Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Детская мебель недорого
Новичкам и сочувствующим :)
общение, борьба со страхами

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 10:48     Ответить с цитатой

olen
Вот я тоже хотела бы, что бы ребенок мой узнал только окончательное решение, а все метания мимо бы прошли. Но на практике не получается, есть еще и родственники, знакомые, которые много вопросов задают.

Он как раз в предшколу походил, что бы попробовать именно школьную форму обучения. Он очень просил его туда не водить. При всей скуке, он еще и не успевал. Еще интерьер школы с его узкими коридорами его удручал, он говорил, что в школе же должно быть красиво! Вроде бы можно уже не сомневаться, но он (прошло два месяца как забрали), скучает именно по той куче детей. По разнообразному общению. Вот тут и начинаются мои сомнения.

Я сама интроверт, мне хорошо дома и я могу неделю работать сидя дома и не испытывать необходимости в общении. Так вот я боюсь, что заменить это общения мне будет тяжело. Создавать сама такую среду я не умею. Хождение по многочисленным кружка тоже пока под сомнением, дома еще дочь маленькая, которой все эти разъезды не к чему.

На сколько сложно и много времени уходит на восполнение этого самого общения?

В общем сомнений по поводу школы уже нет, но страхи и метания не кончены :o

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

И! Первое сентября, лично нам, НАДО! Как рубеж, через который надо перешагнуть :-)

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

Забавно про предшколу, я действительно думала, что она существует для возможности попробовать разные школы и потом выбрать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11190
В дневниках: 1173
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 11:30     Ответить с цитатой

helga64
Образ школы складывается из фильмов, но он совершенно не соответствует действительности, увы.
:-(
Мне кажется, что этот образ гораздо легче воплотить в жизнь вне школы.

Mu
Не, я ни с кем ничего не обсуждаю. Ребенок знает, что в школу пойдет, но какая будет школа - не знает. Мы с ним несколько раз говорили вскользь, что школы бывают разные. Есть в которые ходят на полдня для основных уроков, есть специализированные (спортивная), есть такие, куда ходят изредка на спец.занятия и сдавать аттестации.
И ребенок не допускает мысли, что он вообще не пойдет в школу. У него будет самая лучшая школа - вот и все. Зачем ему чувствовать себя вне мэйнстрима?
;)

А насчет кружков и секций, так я уверена, что для успешной социализации их должно быть достаточно много по времени. У ребенка должен быть коллектив для общения. И хорошо бы - не один. И желательно каждый день.
Но я сужу по своему ребенку, он общительный.

У нас уже есть спортивная школа и шахматный клуб, где кроме самих занятий есть отношения внутри коллектива, иерархия. И сын будет продолжать туда ходить обязательно, мне нравится жизненная позиция педагогов там. И сын бежит на эти занятия с огромным удовольствием, переживает, когда тренер болеет.

А вот изо и хор у нас просто кружки, вроде надо ходить - вот и ходит. Коллектива там нет.
Туда мы ходим для развития речи и моторики просто, на следующий год продолжать не планируем.

Еще я планирую обязательно школу иностранных языков и хочу театральную студию попробовать.
Но все будет зависеть от того, где будем жить и что будет рядом. Сейчас у нас ВСЕ кружки и секции - пешком, рядышком. Это важно.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Mu
Кстати, вам 7 лет когда? 2 сентября? :vesna:
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 11:49     Ответить с цитатой

olen
29 сентября 7 лет.
Может это в силу еще малого возраста, но Миша устает ходить куда либо уже после полутора - двух месяцев. Говорит, что очень нравится с мальчишками дурить, бесится, если бы еще не занятия, то вообще было бы хорошо:-)

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

А, вот еще интересно, есть же уже выросшие на экстернате дети, которые учатся в вузах или уже работают? Как они все это видят и есть ли разница между ними и теми, кто в школу ходил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8214
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 13:02     Ответить с цитатой

Mu писал(а):
А, вот еще интересно, есть же уже выросшие на экстернате дети, которые учатся в вузах или уже работают? Как они все это видят и есть ли разница между ними и теми, кто в школу ходил.
Чтобы совсем-совсем в школу не ходили? Или по большей части не ходили? И - здесь, на Сибмаме? Или другие города годятся?
Есть пара-тройка виртуальных знакомых. Все нормально у них, изгоями себя не чувствуют :). Я бы даже сказала, что более смелы в выборе и смене деятельности, чем среднестатистический молодой человек.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 13:47     Ответить с цитатой

helga64
Да каждый опыт интересен. Раз есть такие, то это тоже успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11190
В дневниках: 1173
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 20:23     Ответить с цитатой

Mu
Я не оттуда 2 дня вычла. :vesna:

Ну так вы вообще можете не идти в школу в этом году.
Моему сыну 7 октября будет 8 лет.
В прошлом году мы отложили решение вопроса на год. В этом году все намного легче - он старше, его проще оставить дома, он начинает писать понемногу (для аттестаций надо писать).
И школа тоже у него пойдет легче!
Подумайте, может вам еще годик подумать, и дочка подрастет.
У старшего сына многие одноклассники пошли в школу в 8 лет! В сентябре-октябре-ноябре у трети класса были дни рождения.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Я, кстати, не собираюсь оставлять сына на СО на все 11 лет.
Я хочу, чтобы он поступил потом в школу. Но в хорошую школу, куда не набирают по микроучастку, а куда поступают по результатам экзаменов.
Пока я выбрала школу, куда поступают в 7 классе, но это будет не скоро - все может измениться.
Я уверена, что в старших классах нужен мир вне дома. В этом возрасте нужен бунт, что ж ребенку дома бунтовать?
:haha:
И если в началке заложить хорошую базу, научить учиться, не испоганить здоровье, развить кругозор и хобби, укрепить характер, то школа в старших классах должна пойти хорошо. Имхо.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8214
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 20:28     Ответить с цитатой

Пост Натальи Геда (новички, мб, не знают: это известная мама экстернов, сейчас работает в 277й школе Питера):
Скрытый текст:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 20:54     Ответить с цитатой

olen
Тоже об этом думала, с 8 лет хороший выход если точно решил в пользу экстрената на дому. Но у меня еще есть вариант создание класса, что бы все таки была школьная, в нашем случае вальдорфская, среда. Тогда осталось пол года, так как программа первого класса там в 8 лет может быть для Михи просто кучной.

helga64
Спасибо, почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11190
В дневниках: 1173
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 21:44     Ответить с цитатой

Mu
Было несколько попыток организовать совместные занятия экстернов.
В систему не вошло ничего, все живут в разных районах, у всех разный возраст и разный график жизни, все любят свободу.
:vesna:
Чтобы народ потянулся на занятия - нужны супер педагоги, супер интересные программы - народ то привередливый, непривередливые все в школе. ;)
Я все-равно считаю, что совместные занятия могут быть интересными, я с интересом присматриваюсь ко всем объявлениям.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 21:51     Ответить с цитатой

olen
Вот потому то, что это все не так просто я и не оказываюсь не от одного из вариантов.

Вообще хотела сказать, большое спасибо, вам и другим опытным мамам, которые все так терпеливо объясняют, да еще и время на встречи тратят. Я ведь не так давно просто в холодном поту просыпалась, такая неизвестность была. А теперь уверенность есть, что все это возможно и я справлюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19605
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 14:16     Ответить с цитатой

Mu писал(а):
helga64
Мне самой непонято, можно ли в таком вопросе на мнение шестилетки полагаться. Он то говорит, что если в школе будут перемены не 5, как в предшколе, а 15 минут, то тогда он хотел бы, но не каждый день и не с утра :haha:
Т.е. "потусить" :haha:
Мой в планетарии общается. Дружок у него вообще в один из дней недели в планетарии с утра и до 6 вечера. Ходит на разные кружки, а между ними - общается, гуляет (там площадка хорошая), обедает, и все это - с друзьями по интересам. Ему хватает этого для общения. А остальные дни проводит дома и по спорт.секциям.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

olen писал(а):

И у меня только одна головная боль - 1 сентября!
Ибо есть стереотип, что надо идти на 1 сентября с цветами и портфелем и тогда начнется новая взрослая жизнь!
Моя мечта - собрать на 1 сентября экстернов новичков и старичков, например, в парке, и устроить линейку, чтоб старички поздравили новичков, им вручить какие-нибудь эмблемки, а потом, например, в верпарк сходить или побегать просто!
Сделать это так часиков в 9 утра, пока все школьники на линейках (потом в парках не протолкнуться будет).
:vesna:
А ребенку это точно надо? :oops: Все дети разные, а стереотипы - они у нас в головах, а не у детей. Мой с трудом выстоял линейку в 1 классе. Все эти скучные речи депутатов и завучей - они и взрослым-то не особо интересны, а детям - и подавно.
Во втором классе, глядя, как дети идут с цветами в школу, он в ужасе спрашивал: "мне точно туда не надо???? мама, можно я не пойду??". Успокоила, что не надо, точно-точно :haha:

По мне, так линейка - это символ именно школы. Все стоят ровным строем и потом ровным строем идут учиться. Если уж устраивать какое-то символическое начало учебы, то оно (ИМХО) должно отражать суть этого самого свободного обучения, без школьной муштры.
Сама идея праздника для экстернов мне очень нравится! Давайте обсудим, как это можно сделать интересно и организуем.
Заодно и знакомства новые заведем. ;) (хотя у моего и так в друзьях одни экстерны :haha: )
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 15:47     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к обсуждению :-) За разделом слежу очень давно (помню время, когда всего-то на тему семейного обучения была одна темка ;) ).
В этому году идём в первый класс.

Цитата:
И у меня только одна головная боль - 1 сентября!
Ибо есть стереотип, что надо идти на 1 сентября с цветами и портфелем и тогда начнется новая взрослая жизнь!

Вот эти мысли как раз покоя мне не дают. У нас школа общеобразовательная прямо во дворе. 1 сентября со стороны выглядит ну очень интересно (хоть я и уверена, что быть участником сего действа сыну бы наскучило минут через 10).
Очень бы хотелось устроить именно праздник.
Вопрос как раз в том, как это сделать....

Анастасия
Цитата:
Если уж устраивать какое-то символическое начало учебы, то оно (ИМХО) должно отражать суть этого самого свободного обучения, без школьной муштры.

Да, да, да!!!! Именно такие мысли в голове крутятся!!

А мы вас видели в планетарии ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19605
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 18:24     Ответить с цитатой

Чадики
Цитата:
А мы вас видели в планетарии
Все дороги экстернов ведут в планетарий :haha: В следующий раз подходите, познакомимся.

Цитата:
1 сентября со стороны выглядит ну очень интересно (хоть я и уверена, что быть участником сего действа сыну бы наскучило минут через 10).
Ой, не могу пройти мимо... :haha:
Фото нашего первого сентября:

Что было интересно моему ребенку:
всякие принадлежности для учебы
подарки от депутатов
учебники (новые книги всегда интересны!)

А это - отношение ко всему школьному
школьная форма: "это точно обязательно?"
букет: "стоять и держать целый час?" :-o
"ты уверена, что там будет интересно?"
перед линейкой: "может, можно переждать ее в другом месте?"
на линейке: "нет, все-таки, придется стоять тут целый час"
смотрю я на лица первоклашек и особой радости от происходящего не вижу ни у кого
"куда меня ведут?"


Простите за спам, потом уберу. Не смогла не поделиться нашим опытом. :haha:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11190
В дневниках: 1173
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 19:08     Ответить с цитатой

Анастасия
Моему ребенку 1 сентбря точно НАДО! Он им просто грезит и мечтает. Мне как раз это всегда было утомительно, я всегда просто относилась к этому дню, в жизни не покупала дорогих букетов, не делала причесок, уставала от линеек.
Но старший ребенок у меня шел 1 сентбря совершенно счастливый, младший очень ждет этого дня.
Это рубеж. С этого момента они переходит в другой статус.

Кстати, о том, что 1 сентября у экстернов должно символизировать свободу...
Моему ребенку это не главное, свобода для него органична и естественна, он как раз все время свободен. Мне кажется, свобода важна для тех детей и родителей, которые прошли жесткое испытание несвободой.
А дети, которые НИКОГДА не ходили в школу, у них нет негатива к школе, к учебе, совсем нет!
И они знают только, что школьник - это уже взрослый. Это не дошкольник, не детсадовец...

Им очень нужен некий рубеж. И да, возможно - линейка. Без школьной формы и букетов, без депутатов, но некое поздравление. И обязательно не только с семьей, но и с другими ребятами. Ведь очень важно понимать, что "взрослый человек" уже не во всем зависит от родителей.
Я читала книгу какой-то учительницы, которая в перестройку работала в экспериментальном классе - так они там перешагивали через веревочку, через канат - во взрослую школьную жизнь...
В общем, подумать об этом можно позже, время до сентября еще много.
:vesna:

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:

И еще раз повторюсь - школьная муштра знакома только тем, кто через нее прошел.
Я против позиции отрицания школы, именно потому я не хочу "пробовать" пойти в 1 класс. Результат для меня совершенно предсказуем, зачем же ставить ребенка в позицию "против школы"?
Я считаю, что все хорошие идеи должны воплощаться естественно в жизнь экстернов, не в искаженном современной школой виде, а в своем исходном предназначении.
Для меня 1 сентября - хороший день. Если убрать депутатов. :vesna:
Что плохого в празднике знаний? ;)
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19605
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 19:10     Ответить с цитатой

olen
Я «за» праздник с соратниками–экстернами. Канат – хорошая идея! Первоклассники могут еще ленточку перерезать (каждый свою), а подержат ее старшие. Можно за лентой книги сложить – будет дорога к новым знаниям. Портфель– почему бы и нет? (если будет потом куда с ним ходить, а то наш херлитц дорогущий пылится в шкафу)

Мой, кстати, в школу рвался, очень хотел учиться, узнавать новое, блеснуть знаниями при случае. Но вот сама линейка вызвала вот такие чувства.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 4 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах