Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
вентиляция в частном доме
точнее ее отсутствие.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 14:13     Ответить с цитатой

Allar
уже давайте определимся, о чем мы говорим.

Потому что повторяю- если ТС установит вентиляцию, то, осушив воздух до вашего (30%- критически нормального уровня) ,в какой-то степени решит проблему с окнами за счет ухудшения другого показателя качества воздуха. Но если она будет увляжнять воздух искусственно до имеющегося в данный момент нормального уровня- то свои проблемы с конденсатом она получит обратно.
Конденсат на окнах берется из воздуха. Какая, скажите, мне разница, каким образом в этот воздух попала/осталась влага? Из увлажнителя эта вода или не из увлажнителя? почему вода из увлажнителя не будет оседать конденсатом на окнах при достижении той же влажности воздуха?

И при чем тут- человек дышит, а окна нет? Если вы о кислороде- то да, 100500й раз говорю- вентиляция в качестве источника кислорода нужна. А дальше- см. абзац первый моего поста.


Последний раз редактировалось: Tetanium (Пн Янв 18, 2016 14:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 14:23     Ответить с цитатой

разговор о качестве воздуха.
вы ведь собирая детей на улицу, не надеваете им наголову полиэтиленовый пакет чтоб они не дышали вредным сухим уличным воздухом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 14:52     Ответить с цитатой

Allar
Ну так и вы не одеваете дома детям пакет с подключенным туда увлажнителем, чтобы они не дышали сухим домашним воздухом много часов подряд, а иногда и круглосуточно. А на улице-чем сильнее мороз и, соответсвенно, воздух суше, тем меньше там проводят времени дети. 1-2часа в день- некритично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 16:12     Ответить с цитатой

:lol: увы, сложно создать мобильнуя вентиляцию. проще дом вентилировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 20:59     Ответить с цитатой

Allar
говоря о том, что дом проще вентилировать.
Последнюю неделю, в солнечные дни, открываем на проветривание. За неделю влажность упала в доме с 55 до 30 (!)%
Результат. У меня обострение аллергии (капец просто, даже антигистаминные не помогают), по ночам задыхаюсь- несмотря на весь ваш достаток кислорода. Вещи током стали биться ( а это значит очень сухой воздух). Дети- год не болели- кашлять начали.
Сегодня ночью, после того, как опять проснулась от удушья- пошла в 2 часа ночи искать увлажнитель воздуха среди коробок, включила, поставила как можно ближе к себе. Отлично спала, аллергия поутихла- обойдусь уже без таблетокк
Увлажнитель пашет не переставая до сих пор. Влажность подняли до 40-42. И продолжаем повышать.
Озадачились тем, чтобы вентилирование, которое будем летом ставить, шло сразу с увлажнением. Системы увлажнения гораздо более сложные, чем системы вентиляции, особенно учитывая, что зимой надо решать проблеме замерзания воды в этой системе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 0:05     Ответить с цитатой

Tetanium
Но если природный "уличный" воздух вам так категорически не подходит, так, может, вам просто данный климат не идет? Я не шучу. Мы сами в свое время перебрались в Сибирь от влаги Прибалтики. А вам, может, наоборот надо? Чем так все время мучиться...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 11:18     Ответить с цитатой

Тамири
В том-то и дело, что не плох сам по себе природный воздух, а то, каким он становится при попадании в помещение.
В любом месте, где температура на улице отрицательная (низкая), а в помещении-высокая, при вентилировании будет происходить то же самое, что и в Сибири.
На улице-то я нормально хожу-дышу, увлажнитель с собой не таскаю ;) Относительная влажность уличного воздуха сейчас около 80%.

У меня да, гипертрофированная реакция на сухой воздух. Но это не значит, что всем остальным это тоже не вредно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 11:58     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):
Тамири
В том-то и дело, что не плох сам по себе природный воздух, а то, каким он становится при попадании в помещение.
В любом месте, где температура на улице отрицательная (низкая), а в помещении-высокая, при вентилировании будет происходить то же самое, что и в Сибири.
На улице-то я нормально хожу-дышу, увлажнитель с собой не таскаю ;) Относительная влажность уличного воздуха сейчас около 80%.

У меня да, гипертрофированная реакция на сухой воздух. Но это не значит, что всем остальным это тоже не вредно.

Вы либо сильно мнительные, либо серьезные проблемы со здоровьем. или проблема в самом доме. Если так реагируете, купите увлажнитель воздуха, выбор огромный.
Как Вы посещаете торговые центры типа меги? Там воздушное отопление, читай мощная вентиляция.
По поводу улицы Вы заблуждаетесь, при отрицательных температурах что 0%, что 100% разницы нет, воздух для дыхания очень сухой. по факту он будет даже суше чем в вентилируемом помещении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 16:09     Ответить с цитатой

Allar писал(а):
проблема в самом доме

какая, например, проблема в самом доме?
Allar писал(а):

Если так реагируете, купите увлажнитель воздуха, выбор огромный.

я же сказала- он у нас был, давно не пользовались- необходимости не было, тк влажность была нормальная в доме, пока вентилировать не начали.
Allar писал(а):

Как Вы посещаете торговые центры типа меги? Там воздушное отопление, читай мощная вентиляция.

В таких центрах нас ВСЕХ очень мучит жажда, всегда приходиться покупать бутылку воды и постоянно пить. И это всего 2-4 часа. А я в доме нахожусь круглосуточно. ПОэтому негативный эффект гораздо более выраженный от пересушенного воздуха.
Allar
когда я задыхаюсь во сне ( а зимой так было во всех квартирах где я жила, мне приходилось вешать мокрющие полотенца на стулья возле кровати, пока не купили увлажнитель)- сильно сомневаюсь, что это мнительность.
Вот прямо сплю и думаю во сне- "влажность 30%, надо проснуться ".
Когда вещи начали биться током- это вещи мнительные стали?
Конкретно сейчас наоборот было- я не могла понять, откуда эта дикая аллергия, пока не дотумкалась посмтреть на гигрометр (всю зиму-то было выше 50), а посмотрев- обалдела просто, от этой кошмарной цифры в 30%.
Что касается увлажнителя- я сильно сомневаюсь, что если я поставлю один бытовой увлажнитель в одной комнате, нормальная влажность будет во всех комнатах на всех этажах.
А ставить 5-6 штук - по однму на каждую каждую комнату- тоже не айс, это надо в каждую комнату и гигрометр лепить, чтобы проверять, достаточный уровен влажности или надо еще подшаманить.

повторяю- физиологически уровень влажности в 30% недостаточен. Если вы не замечаете ( или не хотите замечать) негативного влияния пониженной влажности- это не значит, что его нет, просто какие-то процессы развиваются медленно, а компенсаторные возможности организма у всех разные.
О, вспомнила еще. Впервые за несколько месяцев на прошлой неделе у меня возникла потребность ежедневно мазать руки кремом. И это тоже было ДО того, как я посмотрела на гигрометр.
Вот надо же, какой мнительный организм. И руки ему кремом намажь, и расчихайся, и ночью просыпайся- все враз за одну неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 17:57     Ответить с цитатой

это пипец. Как же тогда на улице зимой находиться. 250 дней в году в Сибири воздух имеет почти нулевое влагосодержание. даже 100% при 0С. при вдыхании превращаются в 10%
повторю, я не отрицаю важность влажного воздуха, но он в жизнедеятельности стоит на 2-3 месте после свежести и чистоты воздуха.
И с такими проблемами со здоровьем Вы еще жмотитесь?
Увлажнитель воздуха навскидку стоит 20000, можно найти за 10000. китайский от 2000
если самим заморочаться генератор тумана 600 руб, автоматика контроля влажности 1000, на вентилятор, провода, коробку еще 1400.
Делать централизованную вентиляцию, это на такие бабки можно влететь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 18:16     Ответить с цитатой

Allar
а я именно о централизованном увлажнении говорю.
и я не понимаю- что значит мне жалко 10т? 20т? вы проигноривали половину моего сообщения.

на 1 увлажнитель 10, 20т- нет, не жалко, у нас и сейчас есть неплохой ультразвуковой. за сутки подняли в трех комнатах влажность с 30 до 40%, но пришлось переставлять туда-сюда. Увлажнить им все комнаты в доме невозможно. Потому что в комнатах закрыты двери и тп. ТОлько бегать переставлять по всему дому.
Поэтому за что 10т? за 1 увлажнитель ? а остальные комнаты как увляжнять? вы может еще предложите тазики с водой ставить?

И, ответьте плиз, на вопрос, проистекающий из вашего заявления, что это у меня в доме проблемы какие-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 19:41     Ответить с цитатой

я говорил о локальном, т.е если так важно, то в каждой комнате т.е. указанные суммы умножать на кол-во комнат.
Да хоть тазики, если у Вас такие проблемы со здововьем, можно и несколько увлажнителей купить, или сколхозить самодельный не дорого получается.
а стоимость централизованной вентиляции Вы прикидывали?
По поводу дома, много легочных проблем связано с высокой влажностью, выделением разных гадостей природного (радон) и искусственного (фенолы, стиролы) происхождения на фоне отсутствия вентиляции. Это "синдром болезни здания", грибки, та самая легионела и т.п. проч. зараза. т.к. вы сказали что синдром хронический, то не стал уточнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах