Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Режим дня подростка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:38     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
11 часов! Половина дня - псу под хвост. Нет уж, я так расточительно день тратить не желаю. Да и вредно это.


Чем же это вредно? :-)

Если вы желаете иначе тратить свой день - тратьте иначе. А подросток - отдельный человек. Пуповинку-то резать пора начать..


Dio писал(а):

Кстати, я круглый год водила сестру в сад, и забирала, когда не училась со 2-й смены. И что? Я ещё и собаку выгуливала.


Если это была ваша собака, то вполне понятно, что вы ее и выгуливали. Если нет, то у нее был безответственный хозяин.

Уход за детьми - ответственность их родителей.


Dio писал(а):


Цитата:
Вообще-то я никого из детей силой и даже уговорами в постель не отправляла.

Ну и? Надо думать, это для них полезно? Только потому, что вы так делаете?


Я вообще не размышляю, вредно это или полезно. В 15 лет пусть сами уже начинают об этом задумываться.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

lesa008 писал(а):
Шумилка
Я еще больше скажу это называется патриархальный уклад, когда старшие дети слушаются родителей и заботятся о младших братьях и сестрах. Это именно то, что держит нашу страну, и не дает скатиться к европейским ценностям.
В свое время я так же вставала, водила и забирала свою младшую сестру..


Если хоть немного подумать, то можно догадаться отводить младшего ребенка в сад ПОЗЖЕ. Таким образом, оба нормально выспятся. Да хоть к обеду пусть отведет, а вечером заберет (а не в 12 часов дня).

И у подростка будет время днем с друзьями погулять и пообщаться вместо того, чтобы отсыпаться после раннего подъема, а потом снова бежать в сад и нянчить брата до прихода родителей.

Но у некоторых в голове сидит "я так жил, и ты мучайся" :aga-aga:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:43     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Если его не поднять утром - то вечером неизбежно он уляжется чуть позже. А потом встанет чуть позже. И ляжет ещё чуть позже... И покатился снежный ком, а потом "тёмным утром не поднять".

Мне кажется, если у подростка есть какое-то понимание своей степени ответственности за свою учебу и другие дела - поднимется сам и "темной ночью утром" и т.п.
Себя вспомните молодыми. Могли и на дискотеках тусоваться, и балдеть почти до утра, а потом к первой паре встала и пошла. :haha:
Не знаю... у меня нет проблемы будить здорового парнягу. Нет планов на утро - может спать сколько хочет (бывает и в 6 утра встанет, а бывает и до 12 проваляется). Если есть планы или необходимость - встает когда надо сам и без пинков. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47254
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:46     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

Если хоть немного подумать, то можно догадаться отводить младшего ребенка в сад ПОЗЖЕ. Таким образом, оба нормально выспятся.

Для чего вести позже? А выспаться можно и другим способом - лечь раньше, да.
Шумилка писал(а):

у некоторых в голове сидит "я так жил, и ты мучайся" :aga-aga:

Нет, просто некоторые считают это вполне разумным и совершенно не считают мучением. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lesa008
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 162
В дневниках: 5
Откуда: Долгопрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:47     Ответить с цитатой

Шумилка
В каком смысле "позже"? Завтрак в саду в 8-25, деть в сад приходит в 8-10.. Прием в саду детей до 8-15.. И так сделали все, чтоб не будить детей рано..
Если Вы внимательно читали, то я написала, что в 12 дочь забирает брата по личной ИХ договоренности, ну скучно ей одной без брата дома!!! Я же всегда ратую за то, чтоб ребенок остался в саду на сон час и ужин.
И да жизнь подростков, даже в летние каникулы, сложна.. ВСЕ однокласники и друзья дочери в первой половине дня в летние каникулы заняты допами.. У кого что, спорт, репетиторы, пришкольные семинары и тд..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47254
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:49     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):

Мне кажется, если у подростка есть какое-то понимание своей степени ответственности за свою учебу и другие дела - поднимется сам и "темной ночью утром" и т.п.

Но выспаться ему это не поможет. Ясное дело, что беспрекословно соблюдать "режим труда и отдыха" не получается - то театр, то праздник, то уроки срочно забытые, мало ли что... Но лучше навёрстывать недосып, ложась пораньше следующим вечером, чем вставая попозже следующим утром.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:51     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Oksana-mama писал(а):
Шумилка писал(а):
Режимный подросток - это что-то из тюремного…

У каждого свои ассоциации.
У меня младшая дочка спортсменка. Школа, тренировки. Вечером просто падает спать


Не вижу в этом ничего хорошего. Имхо жизнь проходит мимо, пока ребенок гонится за навязанными стереотипами (медали, слава и пр.). Более того, профессиональный спорт калечит - как в плане перегрузок организма, так и в смысле неизбежного допинга, если все эти сумасшедшие усилия все-таки доведут до уровня сборной (что, разумеется, исключительная редкость).

Это ее личный выбор и ей это очень и очень нравится. Но мне, конечно, обидно что ребенок все время в зале. Реально даже погулять ребенку некогда
Про сборную. Мы всего 1.5 года в спорте. но КМС уже заработала. Там посмотрим
Шумилка писал(а):
Oksana-mama писал(а):


Старший тоже не шатался. У компьютера все время просиживал.


Ээээ.. это так уж хорошо? Без друзей, без воздуха, без спорта для удовольствия?

Или все-таки не "все время"? ;)

Да практически все время. Но друзья при этом были (он и до сих пор с ними дружит! Прям как вчетвером дружили в школе, так до сих пор вчетвером. Хотя уже лет 8 после школы прошло.
Я ругалась. И компьютер блокировала, и провода забирала. Но он научился взламывать, купил себе вторые провода...
Но сейчас главное итог. А итог хороший!
Шумилка писал(а):
Дети не для того, чтобы ими хвастаться.
Oksana-mama писал(а):

Хотя работает, живет с молодым человеком. Счастлива.

Вот это и главное.

Я согласна. Просто что такое 9 классов образования...
Но я здесь тоже уже сделала все, что могла. Ей жизнь жить. Не маленькая уже.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:52     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):

Не знаю... у меня нет проблемы будить здорового парнягу. Нет планов на утро - может спать сколько хочет (бывает и в 6 утра встанет, а бывает и до 12 проваляется). Если есть планы или необходимость - встает когда надо сам и без пинков. :idontno:


Вот именно. Еще не хватало за почти мужика его день организовывать.

Сын и в 7 утра в субботу легко поднимался, когда они компанией в городские кинотеатры на утренние сеансы хотели попасть на фильмы более старшей возрастной группы (в нашей Академии фиг пройдешь). И на маршрутке, а потом на метро, а потом пешком пилили до какой-нибудь Ауры.

Если договорятся на 10, то встанет к этому времени. Если ночуют у кого-то из ребят, либо у нас, то встанут тогда, когда квартиру освободить надо. С учетом времени на уборку.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lesa008
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 162
В дневниках: 5
Откуда: Долгопрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:54     Ответить с цитатой

Шумилка
И да, мне никогда не было в тягость отвести и забрать сестру из сада, а еще я в 7 утра всавала, и бегала покупала молоко, которое развозил молочник на мотороллере по дворам, и мусор выносила в 15-30, тк в это время приезжала мусорная машина, и все дети нашего двора(а если на площадке жила одинокая бабушка, то еще и ее ведро прихватывали) выстраивались в очередь, потом бросали ведра и шли тусить во двор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:56     Ответить с цитатой

lesa008 писал(а):

По Вашему мнению мы должны мелкого на час раньше разбудить, чтоб, давольно взрослой девушке, дать немного подольше понежиться в постели? У всех в семье должны быть обязанности, в том числе и у подростков.. В свое время мою дочь отводили и забирали из сада старшие дети, придет время и мелкому придется возложить на себя эту обязанность.. Таковы реалии многодетной семьи :-)

Я тоже многодетная. И всех троих практически все время воспитывала одна. Но никогда не перекладывала свою ответственность на детей.
Разве что когда училась во втором вузе и малая была грудной. НО
1. Это было вечерами
2. Не каждый день
3. Я наняла няню, но дочка с ней плакала. И тогда старший сын сам предложил, что они с сестрой будут с ней сидеть. Хотя, конечно же, это огромная ответственность. И мне жаль, что детям пришлось это делать. В смысле да, это стало их обязанностью на какое-то время.... Но это не было время каникул
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47254
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:58     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
И мне жаль, что детям пришлось это делать. В смысле да, это стало их обязанностью на какое-то время....

А детям? Детям жаль?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 15:01     Ответить с цитатой

lesa008 писал(а):
Шумилка
В каком смысле "позже"? Завтрак в саду в 8-25, деть в сад приходит в 8-10.. Прием в саду детей до 8-15.. И так сделали все, чтоб не будить детей рано..


Позже- в смысле к прогулке (например). Если можно раньше забрать, то можно и позже привести. Вопрос личной договоренности с воспитателем и/или заведующей.

lesa008 писал(а):

Если Вы внимательно читали, то я написала, что в 12 дочь забирает брата по личной ИХ договоренности, ну скучно ей одной без брата дома!!!


Ну и что хорошего, что подростку настолько нечем заняться?


lesa008 писал(а):

И да жизнь подростков, даже в летние каникулы, сложна.. ВСЕ однокласники и друзья дочери в первой половине дня в летние каникулы заняты допами.. У кого что, спорт, репетиторы, пришкольные семинары и тд..


Вот именно, в первой половине. Значит, если нормально выспаться до 9-10 утра, позавтракать, отвести брата в сад, то через пару часов можно будет идти гулять, пригласить кого-то в гости или самой пойти.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 15:02     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

Если хоть немного подумать, то можно догадаться отводить младшего ребенка в сад ПОЗЖЕ. Таким образом, оба нормально выспятся.

1. В саду есть время приема и время забора детей. И кто это позволит приводить ребенка позже?
2. Сад - это, если хотите, режимное учреждение. Как бы это не резало слух. Если ребенка приведут к 12, то чем он будет заниматься во время сон часа??? Правильно, баловаться и мешать спать остальным.
И что в этом хорошего?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47254
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 15:05     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

Ну и что хорошего, что подростку настолько нечем заняться?

:058:
Я поняла. Мне настолько было нечем заняться, что я любила проводить время с сестрой. А мы-то думали (и продолжаем, наивные), что просто любим друг друга. :haha:
Выводы просто фееричные.

Цитата:
если нормально выспаться до 9-10 утра

Если нормально уложить ребёнка в 9 часов, то он нормально выспится к 7-ми. Остальнео доберёт днём. А подростка - в 10.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 15:11     Ответить с цитатой

lesa008 писал(а):
Шумилка
И да, мне никогда не было в тягость отвести и забрать сестру из сада, а еще я в 7 утра всавала, и бегала покупала молоко, которое развозил молочник на мотороллере по дворам, и мусор выносила в 15-30, тк в это время приезжала мусорная машина, и все дети нашего двора выстраивались в очередь, потом бросали ведра и шли тусить во двор


Вот что главное в воспоминаниях вашего детства. Общность с другими детьми, совместные покупки у молочника, совместный вынос мусора, дворовые тусовки. Попробуйте убрать это, и картина станет совсем другой.

Так с кем тусуется во дворе ваша дочь?

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Dio писал(а):
Oksana-mama писал(а):
И мне жаль, что детям пришлось это делать. В смысле да, это стало их обязанностью на какое-то время....

А детям? Детям жаль?


Да неважно, жаль детям или нет.

Ответственность за несовершеннолетнего должен нести совершеннолетний! Ну не может ребенок 12ти лет нести ответственность за младшего, он САМ еще нуждается в присмотре и контроле. Не может ребенок адекватно реагировать в нестандартных ситуациях, тем более на улице, а тем более если на нем еще и непредсказуемый 6-летка.

Если девочка 12ти лет забирает брата в полдень, а потом ложится досыпать, то получается, что младший и вовсе предоставлен сам себе. И случись что (не дай бог!), ответственность на всю жизнь останется на девочке, и нормально жить с этим не получится.

Именно поэтому присмотр за детьми должны осуществлять РОДИТЕЛИ, а в их отсутствие другие совершеннолетние. И никакой патриархальный уклад тут ни при чем.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 15:13     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Oksana-mama писал(а):
И мне жаль, что детям пришлось это делать. В смысле да, это стало их обязанностью на какое-то время....

А детям? Детям жаль?

Сыну нет. Сына младшая сестра совсем не напрягала.
Дочке. Тут сложнее. С одной стороны она была очень и очень довольна. Просто когда ешь торты каждый день, то они приедаются (пробовали, знаем, когда работала на кондитерском производстве), то уже и не хочется его больше.

Я просто себя ставлю на их место. Я же прекрасно понимаю, что ребенку хочется гулять! Благо, что старшему не хотелось, да и было их двое. Т.ч. поочередно нянчились (это я себя так успокаиваю. На самом деле у меня огромнейший комплекс вины перед старшими детьми, что им пришлось нянчиться с сестрой. Все же это обязанность родителей!!! Но о комплексах отдельный разговор)
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах