Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Работа для подростков
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 15:42     Ответить с цитатой

Лесная сказка, по-моему, в 7 лет почти невозможно ребенку самому заработать деньги. Может быть, просто попробовать "заработать" эти деньги на экономии? Например, вы составите подробный семейный бюджет, пусть дочь сама посмотрит, что в него входит и сколько уходит конкретно на ее нужды. И чем она согласна пожертвовать на время, чтобы накопить на игрушку. Конечно, не на необходимых вещах, а на других развлекалках. И стоит ли игрушка того, чтобы ограничивать себя в другом.
Ну, а я бы, наверное, дала ребенку шанс все же заработать. Можно договориться, например, с подругой или соседской, чтобы дочка выполнила какое-то их поручение (погуляла с собакой, прополола грядку), они же ей и заплатят (вашими деньгами :D ). Месяц-другой таких заработков и не скажутся на вашем бюджете, и быстро покажут ребенку, сколько сил уходит, чтобы заработать денег.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47250
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 16:14     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
погуляла с собакой

Разве что если собака сама по себе гуляет и не нуждается в присмотре. В таком возрасте доверять ребёнку собаку - это всех окружающих подвергать неоправданному риску. Баба Яга категорически против.
А вот с этим
Цитата:
по-моему, в 7 лет почти невозможно ребенку самому заработать деньги

согласна.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12179
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 17:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Поощрять подарками можно.

Может просто предложить купить эту игрушку попозже в качестве поощрения за хорошую учебу?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 17:28     Ответить с цитатой

Раскажу о нашем опыте.
Мы даем карманные деньги примерно лет с 5-6. Ни за домашнюю работу или какие-то обязанности - просто карманные деньги. Сейчас это примерно около 100р. в неделю по пятницам - оклад, премии на усмотрение родителей. Также ходит в магазин за хлебом-молоком, сдачу в пределах 10 рублей мелочью может оставить себе. Но с условием, что в этом случае чипсы, жвачки, шоколадки, киндеры и игрушки он теперь покупает на "свои". Он может выбрать либо тратить всю это на мелочевку либо откладывает на вещи посолиднее. Предпочитает откладывать. Может даже занять родителям под "процент", примерно 5рублей с сотни в неделю.
Сейчас мы покупаем игрушки только к праздникам или по собственному желанию (как сюрприз, но не потому что он просил) и проблем с требовательным "Купи!" почти не стало. Безполезных игрушек-мусора стало меньше, сын целенаправленно тратит свои деньги в основном на конструкторы, настольные игры и т.п.
Для нас было самым тяжелым самим удерживаться от того чтобы не покупать сразу то что хочет ребенок даже в "кредит" под завереньями что тогда он допустим 2 недели не будет брать карманных.
Порадовало то, что в этом году когда на ДР он получил от бабушек деньги (переводом из другого города) - он большую часть потратил на подготовку к школе, на канцелярию в основном и часть прокатал на атракционах в парке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissi
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 18:16     Ответить с цитатой

а что за игрушка-то? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31702
В дневниках: 24381
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 18:30     Ответить с цитатой

Я для себя решила, что поощрять деньгами в учебе буду только если мои станут круглыми двоечниками... :haha: Хорошо помню как эта опупея закончилась у нас в семье - после приноса мной в 1 день 6 пятерок... :lol: :lol: :lol:
Я искренне не понимала почему мама не хочет сдержать свое обещание :haha: если же за оценки платить очень помалу -стимула почти нет...

в 7 лет я думаю можно попробовать найти дело в семье или у знакомых, которое НЕ является обязанностью ребенка(ну я не знаю, папе рубашки гладить, или маме помочь в чем-нибудь. Идеально конечно если найдется дело не связанное с домашними - один мой знакомый например отцу помогал - микросхемки сортировал и в том духе)
Своим видимо карманные буду выделять лет в 7. Захотят что-то - пусть копят, это тоже тяжело ребенку поначалу:-)
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47250
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 18:34    Заголовок сообщения: Re: Заработать на игрушку Ответить с цитатой

Лесная сказка писал(а):
Дочь только пошла в школу, но мотивировать на успехи к учебе деньгами не хочу и очень надеюсь, что и не буду. Должна быть другая мотивация. Поощрять подарками можно.

Мне тут сложно и советовать, и возражать, потому что опыт у меня только свой :) Меня мама тоже не считала нужным мотивировать к учёбе ничем, кроме интереса к знаниям и бог знает какими моральными нормами строителя коммунизма :). Но потом, уж не знаю как (наверное, когда я скатилась хуже некуда и она решила попробовать хоть что-то, или... не помню), система поощрения четвертных (только за четверть, "текучка" не учитывалась) пятёрок вошла в нашу жизнь, только мне она была уже неактуальна, потому какие там пятёрки? Четвёрки бы вытянуть (оказалось, что в средней школе, в отличие от начальной, за пятёрки ещё и трудиться надо :shock: ). Зато! Я очень бдительно следила за успеваемостью младшей сестры, потому как именно в это время мы обе с ума сходили на предмет коллекционирования марок и все деньги улетали в отдел Союзпечати :). Детям я попыталась внедрить ту же систему, но со старшим это не прокатывает по причине его характера, а младшей пока что не нужно особенно напрягаться (как и мне в началке). Посмотрим, что будет дальше. Но для меня самое трудное - не контролировать расходы... Знаю, что нельзя, и знаю, что если бы за те деньги, что мы "зарабатывали" отметками и сдачей бутылок, приходилось отчитываться - не знаю, была бы идея столь уж привлекательна.
С игрушками, которые вдруг очень захотелось иметь (в приемлемом ценовом диапазоне) я выбираю тактику приурочивания. Мол, какой у нас там ближайший праздник-знаменательный день? Вот, если до терпишь - купим.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bitter Moon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.05.08
Сообщения: 1045
В дневниках: 2479
Откуда: Бердск - Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 20:29     Ответить с цитатой

Я читала про такой эксперимент: человек 20 студентов (больших любителей некой компьютерной игрушки) разделили на 2 группы: первая группа играла ради интереса, второй группе начали платить энную сумму за результаты игры. Через очень короткое время во второй группе интерес к игре заметно снизился, в первой группе изменений не было.
Лишнее это - платить за оценки....

"Ну, а я бы, наверное, дала ребенку шанс все же заработать. Можно договориться, например, с подругой или соседской, чтобы дочка выполнила какое-то их поручение (погуляла с собакой, прополола грядку), они же ей и заплатят (вашими деньгами )"
оооо, чужая грядка - идеальный вариант :ok: ! И не опасно, и отлично покажет ребенку, что работа - не всегда удовольствие :-)
_________________
Все они хотят достичь трона: безумие их в том – будто счастье восседало бы на троне! Часто грязь восседает на троне – а часто и трон на грязи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 20:35     Ответить с цитатой

O_darling писал(а):

оооо, чужая грядка - идеальный вариант :ok: ! И не опасно, и отлично покажет ребенку, что работа - не всегда удовольствие :-)

Не скажите! :haha: Я бы свои грядки тоже не каждому доверила :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bitter Moon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.05.08
Сообщения: 1045
В дневниках: 2479
Откуда: Бердск - Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 20:46     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
O_darling писал(а):

оооо, чужая грядка - идеальный вариант :ok: ! И не опасно, и отлично покажет ребенку, что работа - не всегда удовольствие :-)

Не скажите! :haha: Я бы свои грядки тоже не каждому доверила :haha:

:oops: может, это только я ненавидела в детстве грядки полоть? Честно - отказалась бы почти от любой игрушки, кроме самой-саомй вожделенной.
_________________
Все они хотят достичь трона: безумие их в том – будто счастье восседало бы на троне! Часто грязь восседает на троне – а часто и трон на грязи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
Сообщения: 406
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 2:32    Заголовок сообщения: Re: Заработать на игрушку Ответить с цитатой

Лесная сказка писал(а):
Елена, 29 писал(а):
Есть ли острая необходимость в этой игрушке - этот вопрос я бы поставила во главу угла.

это как? без игрушки прожить по-любому можно, так что об острой необходимости про любую игруху не скажешь. :D
Конечно, нет необходимости - с моей точки зрения. С ее точки - есть. Читать нотации, что ей не должно хотеться этой игрушки - не хочется. Объяснение, что на нее нет денег не прокатило - ребенок предложил заработать, дабы помочь нам сэкономить семейный бюджет))
Инициатива меня радует.


Я бы тоже так вопрос поставила. Если с ее точки зрения есть, значит она может внятно и четко объяснить зачем, что именно она с ней собирается делать, почему без нее не может обойтись и почему нужно покупать именно сейчас, а не на Новый год, день рождения и.т.д. Просто такие объяснения могут помочь самому ребенку понять, что ему действительно нужно, а что нет.
_________________
Солнца хочу,неба хочу, радуг хочу и дорог

Экскурсии по Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 9:26    Заголовок сообщения: Re: Заработать на игрушку Ответить с цитатой

Лесная сказка писал(а):
...Какой можно семилетнему ребенку предложить вариант заработка? Пока только хенд-мэйд в голову приходит. Есть еще варианты?
...ребенок предложил заработать, дабы помочь нам сэкономить семейный бюджет)) Инициатива меня радует.

Ну, если вы действительно хотите воспитывать своего ребенка трудом, то просто перечислю навскидку несколько виденных мною вариантов, как зарабатывают дети в этом возрасте (это, конечно, не подходит вам, но, может, натолкнет на какую-нибудь идею):
1. Стоят с тележкой возле рынка/аэропорта/вокзала и предлагают довезти покупки до машины (мальчики, конечно).
2. Торгуют на рынке, скажем, цветами.
3. Сидят возле подъезда и торгуют семечками.
4. Сдают макулатуру или старые бутылки.
5. Моют машины (но это тоже мальчики, и в паре с более старшим товарищем, как правило).
6. Собирают каштаны (можно заменить каштаны на что-нибудь более подходящее к данной местности), которые потом покупают свиновладельцы.
7. Чистят рыбу на рынках за определенную плату.

Еще можно оформиться самому на разовую раскладку листовок по почтовым ящикам, а разносить послать ребенка.
Хотя оборотная сторона этой затеи - хорошая пословица "Послав дитя за делом, сам ступай следом" :-) . Маме, я думаю, возни будет куда больше, чем ребенку (допустим, 7-летнюю девочку я бы по подъездам не отпустила, а это значит, что надо хвостом за ней ходить и караулить).
А можно семейным подрядом на выходных выехать на сбор колхозной облепихи или еще какой-нибудь ягоды - тогда в заработке тоже будет доля ребенкиного вклада.
Можно собрать совместно с ребенком грибы и продать.

P.s. Хотя мне лично кажется, что лучший способ показать ценность денег - не покупать лишнего. Потому как если деньги заработаны ребенком, они менее ценными от этого не становятся, поэтому тратить их на 50-ю игрушку... :eek: А если желание ребенка столь велико, можно приурочить покупку к какому-нибудь торжеству (кстати, может, вам предложить купить игрушку авансом? Типа, сейчас купим на день рождения, а на день рождения уже ничего брать не будем?).

Добавлено спустя 27 минут 59 секунд:

Вот ведь коловращение жизни: только что писала, как ребенку заработать, и тут же наткнулась на статью, что детский труд... того... осуждается мировым сообществом :D . Принудительный, правда. А если добровольный, наверное, можно? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9345
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 16:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Я читала про такой эксперимент: человек 20 студентов (больших любителей некой компьютерной игрушки) разделили на 2 группы: первая группа играла ради интереса, второй группе начали платить энную сумму за результаты игры. Через очень короткое время во второй группе интерес к игре заметно снизился, в первой группе изменений не было.
Лишнее это - платить за оценки....

Эх, тогда и заработную плату лучше не платить, эффективнее работать будут :)
В принципе такой опыт есть - врачи, учителя, воспитатели работают практически за интерес (по принципу нравится воспитывать детей - воспитывать, только денег не проси :D ). Про эффективность их труда знают все не по наслышке и не по журнальным статьям :D
Конечно это не имеет отношения к оплате пятёрок, но и студенты-геймеры тут вообще не кстати. Сами же говорите - они большие любители игры. А проблема со школой и нежеланием учиться - это совсем другое... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bitter Moon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.05.08
Сообщения: 1045
В дневниках: 2479
Откуда: Бердск - Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 16:28     Ответить с цитатой

Чеширская Кошка, по-моему, абсолютно аналогично меняются приоритеты - с получения удовольствия от процесса на зарабатывание денег.
Ваше высказывание насчет зарплаты - да, забавно... Только еще до вас древние греки говорили "Найди работу по душе - и тебе никогда не придется работать". По себе знаю, каково это - получать удовольствие от работы, и хоть моя деятельность довольно неплохо оплачивается, знаю что работаю ради процесса и за идею. Сорри за оффтопный абзац, но вы зря смешали взрослых и детей.
Еще чуть-чуть по теме: если дома без того куча дорогих игрушек - я бы поговорила с ребенком о других детях - сиротах из ДР, детях-инвалидах, и предложила бы выбрать что-то из своего и унести в детский дом. Может, увидя детей, у которых нет даже необходимого, проще будет сформировать систему ценностей, в которой деньги, дорогие игрушки и прочие "хотелки" не так важны... :aga-aga:
_________________
Все они хотят достичь трона: безумие их в том – будто счастье восседало бы на троне! Часто грязь восседает на троне – а часто и трон на грязи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9345
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 23:29     Ответить с цитатой

Цитата:
по-моему, абсолютно аналогично меняются приоритеты - с получения удовольствия от процесса на зарабатывание денег.

Я имела ввиду, что решение материально стимулировать учебу обычно появляются когда есть проблемы и ни о каком получении удовольствия от школы уже давным-давно нет.....
Цитата:
и хоть моя деятельность довольно неплохо оплачивается, знаю что работаю ради процесса и за идею

И всё же, ключевое слово "неплохо оплачивается" :)
Всё сказанное ИМХО (ибо сама работаю за интерес практически :D )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 4 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах