Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
... Зима не за горами ...
флешмоб по дачным заготовкам - 2018

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5080
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 10:51     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Ждем подробный рецепт Вишни в желе, очень интересно.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11968
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 13:15     Ответить с цитатой

ВИШНЯ КОНСЕРВИРОВАННАЯ В ЖЕЛЕ

На 1 кг. вишни.
700 г сахарного песка,
2 ст. л. быстрорастворимого желатина, я брала Dr.Oetker - 2 пакетика

Удалите у вишни хвостики и залейте на пару часов ягоды холодной водой. Это поможет Вам избавится от червячка. Если таковой имеется, то он обязательно выберется наружу. У меня червяков не было.
После чего удалите у вишни косточки. Использовала чеснокодавилку - на ручке есть приспособа для удаления косточек

После того, как все косточки удалили смешайте сахар с желатином, затем добавьте его к вишням и перемешайте. Поставьте ягоды в прохладное место на 12 часов. (Ставила в холодильник т.к. у нас +30 неожиданно стало на улице).

Вот эту часть еще не делала:
По истечении 12 часов, вишня пустит сок, ставим кастрюлю на слабый огонь, доводим до кипения и варим около 3 минут.

При этом не забываем помешивать. Как только вишня начнет кипеть, начнет образовываться много пены, следите за тем, чтобы она не сбежала. Поэтому емкость в которой Вы будете варить вишню должна быть заполнена не больше чем на половину.

Когда вишня покипит 3 минуты, выключаем огонь, снимаем пену. И раскладываем ягоды по чистым сухим, стерильным банкам и закатываем плотно крышкой.

Переворачиваем и укутываем до утра. После чего опускаем баночки с вишней в желе в подвал или ставим в кладовку. (Сестра ставила в холодильник, я тоже буду в холодильнике хранить.)

Фотку пока могу сделать того что холодится

взято отсюда
Скрытый текст:
https://vk.com/im?sel=8195674&w=wall-1392204_51100%2F68f994ea9dbe31b1e4
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 8:35     Ответить с цитатой

InnesGirl
подскажите, вы 100 грамм сахара в компот на литр воды рассчитываете или на литр объема банки? Т.е. на 2х литровую бы 200 грамм добавили, или же вы все таки в сироп считается высыпанный сахар))))

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

мне принципиально понять пропорции сахара для хранения в квартире ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5080
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 9:56     Ответить с цитатой

lus-i-co
Я храню все заготовки дома, в том числе и компоты, сахар это по вашему вкусу, я кладу на литр воды стакан сахара, и 1/3 и 1/2 банки ягоды, получается сконцентрировано, потом разводим 1 к 3.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 13:28     Ответить с цитатой

Я_Наталька
спасибо! конечно дело вкуса, я просто боюсь дома хранить, а компота хочется))
Я 100 грамм на литр делала, сладковато особенно если основа без кислинького, но я считала что это для погреба. Интересно опыт тех, кто дома хранит.
Возьму на заметку Вашу пропорцию! :give_heart:
Очень уж сливового компота хочется.
Девочки из нашей полосы (Нск, Алтай), сливу уже кто заготавливает покупную или ждете еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алисия123
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.14
Сообщения: 5341
В дневниках: 219
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 14:15     Ответить с цитатой

Девочки, а есть рецепт быстрых и вкусных малосольных огурцов? Или это не считается заготовкой?.. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MarinaN99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 14:22     Ответить с цитатой

lus-i-co писал(а):
Я_Наталька
спасибо! конечно дело вкуса, я просто боюсь дома хранить, а компота хочется))
Я 100 грамм на литр делала, сладковато особенно если основа без кислинького, но я считала что это для погреба. Интересно опыт тех, кто дома хранит.


Я делаю компоты 100грамм сахара на литровую баночку, хранятся дома в шкафу кухонном. В этом году первый раз испортилась одна банка, но я грешу на плохую крышку.
Делаю по этому рецепту уже года 3 с разными фруктами и ягодами- абрикосы с черешней, черешню с грушей, садовые ягоды с ранеткой. Очень нравится добавлять корицу :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 14:52     Ответить с цитатой

MarinaN99
Я_Наталька
т.е. Вы берете на обьем тары, прям в банку сахар засыпаете и кипятком заливаете, не сиропом? 100 гр. на литрову, на 2ку - 200 грамм. Так?
Сколько раз кипятите воду?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Алисия123
в мешочек маленькие огурчики (обрезаные с 2х сторон), укроп (если нет зонтиков, можно семян), чеснок и соль (от количества огурцов, на штук 5-7 - примерно чайную ложку). В мешочке в миску (что бы не вытекло на всякий) и перевернуть несколько раз, как сок появится. На утро уже можно пробу снимать. Соседка научила, она через пару часов уже на стол подает.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Дачный вариант для тех что только с грядки, для нежных. Можно порезать сразу, еще быстрее засолятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5080
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 15:28     Ответить с цитатой

lus-i-co
Я закладывают ягоду по банкам, кипячу воду, в кипящую воду засыпаю сахар, заливают уже готовым сиропом, на трех литровую банку у меня идет 2 литра сиропа.
Заливают один раз, если крупные ягоды или фрукты можно залить на два раза. И в шубу до полного остывания, за год 1-2 баночки портится, но мы делаем в среднем 200 баночек всего, считаю это не страшно.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 15:38     Ответить с цитатой

Я_Наталька
200 баночек??? :eek:
Круто. Я ягоду не планирую, у меня своей кот наплакал, а что куплю-заморожу ;)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

хочу сливовый, абрикосовый. Вот хожу второй день вокруг на базаре и думаю: брать или подождать еще.
Потом ранетку еще как поспеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MarinaN99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 15:47     Ответить с цитатой

lus-i-co
В баночки закладываю ягоды, фрукты.
Кипячу воду. Заливаю кипятком ягоду. Накрываю крышками. Стоит минут 20-30.
В большую кастрюлю насыпаю сахар (из расчета 100 грамм на литровую банку), сливаю в эту же кастрюлю из банок воду. Кипячу до растворения сахара, добавляю корицу (любые специи).
Заливаю сироп в баночки и закручиваю крышками (твист, если не ошибаюсь), накрываю теплым пледом. Стоят 1-2 суток. Убираю на место хранения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 15:52     Ответить с цитатой

MarinaN99
:give_heart: доходчиво, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tanya_a
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.09.12
Сообщения: 694
Откуда: Новосибирск. Метро Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 16:15     Ответить с цитатой

lus-i-co
Я вчера купила Абрикосы, сегодня Черешню, чего на них ходить смотреть пора заготавливать, я делаю так же как MarinaN99 только сахара 350 гр на 3х литровую банку + 1\3 чайной ложки Лимонной кислоты и ещё стерилизую 3х литровые банки по 20 - 25 мин.Храню до начала ноября на лоджии потом в нише которая стеной в подъезд выходит, там холоднее. Трудоёмко с стерилизацией но надежно и то в том году 1 банка сливового компота пропала, в этом году сливу не буду делать.


Последний раз редактировалось: tanya_a (Чт Июн 28, 2018 18:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5080
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 16:37     Ответить с цитатой

lus-i-co
А мы посадили ягоду, кусты уже наросли хорошие, жду урожай и тогда буду делать.
Покупать ничего не буду, из ягоды на делаем, разное сочетание и вкусы разные, потом яблочки, и в завершении ранетка и ранетка с ченоплодкой.

А я планирую вино сделать, в прошлом году раздобыла рецепт, мама сделала - получилось, только его в оригинале из вишни нужно делать, а я хочу попробовать из черешни сделать, а когда вишня пойдет вторую партию поставить.
Надо на рынок заскочить.

И бутыть уже приготовила!
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 16:49     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Еще из ирги вино вкусное ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах