Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 4 по 10 июня ЗДЕСЬ>>>>
Томаты - том 14
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110710
В дневниках: 54778
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 15:17     Ответить с цитатой

Лан
pych
Ledi Irin

Спасибо!

Лан

У меня не было такого чтобы только ботва. Собирала достаточно, но вот насторожила позднее информация, что не надо сразу калий.

Ledi Irin
Вот замечательно)) Значит, буду потрошить подушку дальше )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mahosan
Студент
Студент

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 912
В дневниках: 605
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 15:19     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Мираж
Про куриные перья это я писала, что использую. Там очень редкий и важный микроэлемент есть - кремний. Его надо мало для земли, но зато его все любят и все он нужен, вот поэтому и быстро "растаскивают" все почвенные жители буквально за одно лето.


Еще и куринные перья! Так-так, ну что же, будут у меня куры еще при жизни слегка щипанные))

Девочки, я с вашим форумом про помидоры, уже пол тетради конспекта накатала. (про соседние с перцами и баклажанами молчу :give_heart: :eek: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5092
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 15:26     Ответить с цитатой

Про использование пера читала у MNBer в теме
"Органические и минеральные удобрения". (может и ещё где то, не вспомню... НО точно было)!
Скрытый текст:

Мираж
... она помимо советов как ямку зарядить, ещё и рассаду Шубинскую купила и посадила, причину мы так и не поняли! Забавно вышло.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110710
В дневниках: 54778
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 15:33     Ответить с цитатой

Лан
Брат мой покупает у Шубиной рассаду (перец и помидоры). И как раз эта рассада ему дает прекрасный урожай. Своя у него дохнет. Даже как-то после сильного града перец свой был побит насмерть, а от Шубиной шелестел зеленой ботвой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8695
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 16:40     Ответить с цитатой

Девочки, у меня за много лет огородничества выработался свой подход, возможно не всегда научный, но действующий.
Только про томаты.
Грядки готовлю с осени, заправляю грядки только органикой+зола+ известь(иногда), если есть перья, то и пух с перьями( но это у меня сестру нужно уговорить, что пришла пора придать старые подушки и перины земле) Вся эта органика кормит земляных жителей, которые будут выдавать моим томатикам питание медленно и долго в малых дозах. Но беда органики в том, что в ней ненормируемое количество нужностей, чего то больше, чего то меньше "нормы", поэтому добавлять
химические удобряхи при посадке в лунки я давно перестала, дело в том что переизбыток одного блокирует усвоение другого элемента. Вот точно знаю, что хлор блокирует практически усвоение всех полезностей. В лунки при посадке я добавляю только костную муку- но это тоже долгоиграющая органика и для меня дороговастенькая. У Шубиной вполне возможно полная информация о составе земельки в ейных теплицах., поэтому она и заправляет все и сразу. А так, представьте себе, что сидит сеньор помидор за столом, а у него и сало, и борщ и артишоки, кофий, торт и все все все вкусное и полезное. Не знаю как этот господин, а я бы все и сразу понадкусывала и в результате -несварение, а в случае с томами: все внесли от А до Я, а урожая не дождались.
Поэтому я использую все перечисленные удобрения, НО!!!!!!тогда, когда томатикам нужно закусить-перекусить, исключительно поливая под куст и опрыскивая . Для этого нужно кое что знать и об удобрениях и о том в чем нуждается растение в тот или иной период развития. при внекорневых подкормках при поливе я очень экономлю на удобрениях, которые недешевы, особенно всякие с микроудобрениями, да в хелатной форме. При разумном удобрении под корень и по листу я исключаю передоз, Как? элементарно (Ватсон)! При подкормке молодой рассады я использую 1\2-1\3 рекомендуемой дозы, т.е. часть дозы томатик получает при корневой подкормке, а часть при внекорневой, для взрослых кустов я увеличиваю дозу, но в любом случае меньше, чем указано в инструкциях, если я вижу, что куст развивается хорошо и плоды завязываются нормально, я могу вообще отказаться от подкормок, вы ж не будете своего дитенка насильственно кормить, тем боле, что знаете, что его бабулька чем-нибудь вкусеньким уже накормила. А в моем случае, я же вижу ,что все ОК, может до корешков дошла костная мучка или зола, или перышки, которые я в прошлом сезоне зарыла. А еще сейчас стали выпускать всякие азотовиты, фосфатовиты и калийвиты-это не удобряхи, это бактерии, которые помогают усваивать-вытягивать азот, фосфор и калий из почвы.
В общем выращивание томатов, как и всех прочих растюх-это сплошное творчество, а не следование пошаговым инструкциям.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110710
В дневниках: 54778
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 16:46     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо. Очень образно и доходчиво))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14159
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 18:58     Ответить с цитатой

Девушки, а сумасшедшие вишни Барри из проф закупки кто нибудь уже посеял?
Уже все взошли, даже спящая леди, которая прошлую зиму в спячку видимо впала, а эти не всходят всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5092
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 19:12     Ответить с цитатой

ZaNa
Подкапывали, смотрели, может вот вот....
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14159
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 19:15     Ответить с цитатой

Лан
Да, лежат, хвостиков нет, вроде не сгнили, пузатые. Может разродятся :haha: и потом как завалят своими гроздьями :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37749
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 19:40     Ответить с цитатой

ZaNa
я в пятницу собираюсь сеять томаты и сумашедшую вишню, в том числе. Потом отпишусь что и как.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5092
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 20:59     Ответить с цитатой

ZaNa
Ну вот и отлично, взойдут куда денутся, трудный контингент видимо... припозднились.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4263
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 21:12     Ответить с цитатой

Я тоже в пятницу буду сеять, тоже с вишней побалуюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3252
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 22:38     Ответить с цитатой

ZaNa писал(а):
Девушки, а сумасшедшие вишни Барри из проф закупки кто нибудь уже посеял?
Уже все взошли, даже спящая леди, которая прошлую зиму в спячку видимо впала, а эти не всходят всё

Мои сумасшедшие вишни только-только начали проклевываться, а у остальных уже настоящие листики лезут ... Может они тугодумы?🤔
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14159
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 22:40     Ответить с цитатой

Дождъ
Или пересушенные?..
Вот они из 20 с копейками сортов ну самые тормоза. Все абсолютно в равных условиях были
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3252
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2020 9:04     Ответить с цитатой

ZaNa писал(а):
Дождъ
Или пересушенные?..
Вот они из 20 с копейками сортов ну самые тормоза. Все абсолютно в равных условиях были

Вот и у меня почти двадцать сортов и только вишни притихли, только одна семечка из четырех петельку показала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 4 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах