Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Куличи и пасхи - 2020
флешмоб с 13 по 26 апреля 2020

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8873
В дневниках: 16404
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 17:27     Ответить с цитатой


После долгого перерыва испекла куличи по рецепту из контакта, чуть суховаты но вкусненькие
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28796
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 19:40     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
красиво!
_________________
Платону 14 лет 21 день
Светлане 7 лет 2 месяца 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7965
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 20:27     Ответить с цитатой

Пеку по рецепту с Поваренка. (слова и пунктуация автора)
Скрытый текст:

Кулич "Семейная традиция"
Автор: Julja_lja

Описание: По нашей семейной традиции, куличи должны быть очень сдобные и сладкие. Ещe, мы печeм их довольно много, это Вы поймeте по ингредиентам, но количество можно легко уменьшить, я не стала этого делать, чтобы не запутаться. А пекла я их сама сегодня первый раз, раньше только с мамой. Для меня это был своеобразный экзамен. Пока, куличи у меня ещe не украшены, этим буду заниматься завтра, но решила поделиться рецептом сегодня, по горячим следам (последняя партия ещe допекается), вдруг кому-нибудь пригодится, ведь до Пасхи ещe два дня.
Ингредиенты
Молоко (кипяченое ) — 1 л
Сахар (3ст. ложки+700гр.+4 стакана) — 1,5 кг
Дрожжи — 300 г
Масло сливочное (топленое) — 700 г
Сметана (25%) — 400 г
Мука пшеничная (приблизительно) — 4 кг
Яйцо куриное — 21 шт
Ванилин — 1 ч. л.
Соль (без горки) — 1,5 ч. л.
Изюм — 200 г
Мак — 200 г
Масло растительное (без запаха)
Белок яичный (для крема) — 5 шт
Сахар (для крема) — 1,5 стак.
Посыпка кондитерская (для украшения)
Приготовление
Самое главное!!! Во первых, куличи нужно печь в хорошем настроении. Это уже залог успеха. Во-вторых, не должно быть сквозняков и шума. И в третьих, должно быть большое желание, получить прекрасную домашнюю выпечку, которая принесёт радость Вашим родным и близким. Хочу ещё раз сказать, что у нас куличей получается МНОГО. 4 больших, 15 средних и 8 маленьких. Это то, что у меня получилось. Итак. Опара. В 700мл. тёплого молока, растворить дрожжи, добавить 3 ст. ложки сахара и 3 стакана просеянной муки. Оставить в тёплом месте (просто на кухне возле печки).

Тем временем, приготовить заварное тесто. Для этого, в 300 граммах кипящего молока, заварить 170 грамм муки. Когда остынет, добавить 4 яйца (по очереди. То есть полностью вмешиваем одно яйцо, только потом добавляем следующее).

У оставшихся яиц (17 штук), отделяем белки от желтков. Желтки растираем добела, с 700гр. сахара. Белки лучше на время поставить в холодильник.

К желткам добавляем сметану.

Топлёное сливочное масло. Можно использовать обычное, растопленное, но с топлёным вкуснее. Только когда будете покупать масло, нужно обратить внимание на состав, очень часто, оно бывает на растительной основе. Мы масло топим сами. И добавляем соль. Здесь дело вкуса, некоторые пекут совсем без соли, но с ней гораздо вкуснее.

Теперь добавляем желтковую смесь и заварное тесто в опару. Перемешиваем.

Добавляем просеянную муку. До консистенции жидкой сметаны. Не могу написать точное количество, так как и делала "на глаз", да и продукты все разные, и мука (разного помола, имеет разную клейкость), яйца тоже разного размера, сметана разной консистенции. Но понять когда остановиться с мукой, легко.

Взбиваем белки в крепкую пену. Добавляем их в тесто. Перемешиваем ложкой или лопаткой снизу вверх, медленно и в одном направлении, пока все белки не вмешаются и тесто не станет однородным. Теперь оставляем тесто в покое, часа на 3-4, затянув плёнкой или накрыв полотенцем. Стоять тесто должно в тёплом месте, без сквозняков и шума.

За время выстаивания, тесто поднимется один раз, потом опустится, не пугайтесь, так и должно быть. После того как опустится, оно будет просто пузыриться, показывать, какое оно "живое". Через 3,5-4 часа, добавляем в тесто ещё 4 стакана сахара (800 грамм) и ванилин. У меня был не ванильный сахар, а именно ванилин, если сахар - его нужно больше.

Теперь самый ответственный и сложный (физически) момент. Добавляем муку, чтобы замесить эластичное тесто. Руки, лучше всего, время от времени, смазывать растительным маслом (БЕЗ ЗАПАХА!!!). Я сначала, вымешивала лопаткой, потом начала месить руками. Муки ушло 3,5 кг. точно. Вымешивала я его в общей сложности 50 минут (это с добавлением мака и изюма). На стол я не выкладывала (у меня оно не поместилось бы), а делала это в той же ёмкости, где стояло тесто.

Сам процесс вымешивания мне не удалось снять, сами понимаете - обе руки в тесте, не до фотоаппарата :-) . В середине вымешивания, добавляем изюм. Здесь пара отступлений. Во-первых, мы любим чтобы половина куличей была просто с изюмом, а вторая с изюмом и маком вместе. Вы можете сделать на своё усмотрение. И во-вторых, изюм, какой бы он ни был чистый и замечательный на вид (как был у меня), лучше всё-же перебрать, удалить хвостики, если они есть и посторонние вещи, например камушки, которые я в своём отыскала. Изюм обваливаем в муке, и добавляем в тесто. Вымешиваем, чтобы он хорошо распределился. Если вымешивать на столе, то тесто нужно растянуть в пласт, насыпать часть изюма, вымесить, потом опять растянуть - изюм и так далее...

Потом я отделила часть теста, и всыпала мак в одну часть.

Когда тесто хорошо вымешано, оставить его для подхода. Подходит оно очень быстро. За это время, подготовить формы. У меня старинные, жестяные баночки, разных размеров. На дно выложить промасленные кружочки пергаментной бумаги (вырезать по дну формы), стенки хорошо смазать растительным маслом (БЕЗ ЗАПАХА!!!).

Когда тесто подошло, выкладываю его в формы. Смазанными в растительном масле руками, отрываю кусочки теста, формирую что-то типа булочек и кладу эти булочки в формы. Оставляю для расстойки, минут на 20-25. За это время, духовка разогревается до 180 градусов.

Выпекаем до готовности. Готовность определяем лучинкой. Она должна быть совершенно сухой. Не охлаждая, вынимаем из форм, кладём на бочок, остывать. Через каждые 3-4 минуты, переворачиваем куличи.

Вот сегодня украшала... Мы всегда покрываем белковым кремом. Для этого 5 охлаждённых белков взбить с сахарам (1,5 стакана). Сахар добавлять постепенно.

Верх куличей покрываем кремом.

И украшаем разнообразными кондитерскими посыпками.. Или на свой вкус.

Вот теперь точно всё.
Пеку по этому рецепту несколько лет, куличи такие, как мы любим. Не хлебушек пористый, а прямо сдоба, в меру влажная, сладкая. Количество ингредиентов делю ровно на 2, получается 9 порционных маленьких и средних 7 штук.
В этом году решила подвергнуть тесто холодной ферментации - ночью стояло на балконе, и, видимо, зря, после холодного балкона в тепле один раз поднялось отлично, аж убежало из кастрюли, а вот в формах подходило хуже. Невысокие получились, но по вкусовым качествам ничего не изменилось. Сухофрукты вымачивала в роме, орехи - смесь кешью, грецкий, миндаль.
В этом году вообще как-то все скомкано вышло ничем загодя не затарилась, хорошо, что с прошлогодней СП остались посыпки, формы и пленка для яичек. Яйки завтра буду варить и "упаковывать" в красоту.


Всем здоровья, мира, добра и благополучия! :give_heart: :love_sibmama:
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.



Последний раз редактировалось: КомОл (Пт Апр 17, 2020 20:51), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4010
В дневниках: 2647
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 20:27     Ответить с цитатой

У меня в этом году эксперименты.
Попался мне рецепт кулича
Код:
https://www.povarenok.ru/recipes/show/163736/

Решила попробовать испечь. Очень смущало количество дрожжей и молока. Я была почти уверена, что подниматься тесто будет плохо, хоть в холодильнике, хоть в тепле. Но, всё таки решилась попробовать. Всё сделала точно по рецепту. Отправила в холодильник. Утром заглянула, конечно же оно не поднялось, ну если только чуточку. Ну, думаю, надо спасать продукты. Достала 100 гр. молока, развела оставшиеся в пакетике ( пакетик был 11 грамм ) дрожжи, замесила миксером, добавила ещё муки, грамм 250 получилось. Поставила в тёплое место. Поднималось хорошо.
Не зная как получатся экспериментальные куличи, поставила ещё тесто на сметане. Чисто на глаз продукты кидала. Когда села записать, позабавилась. Всего по 300 :haha: , ну почти.
Молоко 300 гр
Сметана 300 гр
Сахар 300 гр
Яйца 3 шт
Дрожжи 18 гр сухих
Масло 150 гр
Замешиваю всё сразу. Только масло я добавляю после первого подхода теста. Масло растапливаю и горячим добавляю по чуть-чуть хорошо вымешивая, потом сразу же изюм с цукатами и жду второго подъёма. После чего уже раскладываю по формам.
Пока замесила и поставила сметанные куличи, уже экспериментальные подошли.
Вот результат моих трудов. Посыпки не было, зато нашёлся разноцветный сахар.


Вот фото в разрезе. Слева экспериментальный, справа сметанный куличи. Сметанный получился мягче, нежнее - на фото видно, что тесто потянулось за ножом, экспериментальный суховат. Мои домашние во мнениях разделились. Маме больше понравился экспериментальный, мужу - сметанный.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11468
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 20:33     Ответить с цитатой

Закончила я с куличами ! Два дня нон стропом, можно сказать. В след раз буду сразу двойную порцию делать! Куличи получились небольшие - около 340 гр

Куличи не поднялись выше формы, поэтому я обрезала лишнюю бумагу и макала в крем шапочкой
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7726
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 20:49     Ответить с цитатой

Ура , К Пасхе готов !!!

В этом году решила уйти от привычной классики и Сегодня приготовила куличи по новому рецептУ , с утра стала готовить и даже мысленно подумала , что ещё ведь есть суббота ...
рецепт долгий и трудоемкий( если нет комбайна , я месила руками ) , но результат бесподобный , превзошёл все мои ожидания ! Да , это именно тот идеальный вкус ! Очень рада , что все получилось и делюсь с вами этим Замечательным рецептом :in_love:
Итак :
- мука 450
-сахар 200
-соль 4 г
-ваниль 5 г
- молоко 200
-Дрожжи живые 27 ( я брала сухие пакетик 7 гр + ещё чуть )
-мёд 25 гр
-Желтки 10 шт ( 150 гр ) - у меня 9 шт вышло по граммам
-слив масло 200
- сушеная клюква 120 ( у меня сушеная вишня )
- ром 60 мл( у меня ликёр )
- апельсиновая цедра от одного апельсина
Полный вариант приготовления в видео
Скрытый текст:

[code][



Рекомендую попробовать этот рецептик тем , кто не боится нового и сложного ;)
Приятного аппетита :give_heart:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34918
В дневниках: 3281
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 21:15     Ответить с цитатой

Заварная пасха - только что залила в форму.

Уже много лет делаю по одному и тому же рецепту. Вот то, что на фото - из 4 литров кефира 2.5% жирности. Покупной творог не беру.
4 литра кефира - на медленном огне до образования верхнего сгустка творога. В дуршлаг, выложенный марлей, оставить стекать.
5 яиц, взбиваю с сахаром - тут кто как любит, я беру 5 ст.л. Ванилин.
Все выкладываю в кастрюлю, добавляю чуть больше полпачки сливочного масла комнатной температуры. Основной рецепт - все. И сметану добавляла, и сливки, как в изначальном рецепте (назывался "Пасха царская") но получается итак прекрасно, года три как "экономлю".
Теперь непрерывно мешаю деревянной ложкой, чтобы не пригорело, пока не начнут появляться пузырьки. Пишут, на медленном огне, у меня и на полном все хорошо, и быстрее. Потом плиту выключаю. Масса получается абсолютно гомогенная.
Теперь можно класть любые добавки - тертый шоколад, изюм (когда делаю с изюмом, то варю его вместе с творогом), орехи, цукаты, и прочая. Мы любим мелко-мелко нарезать разноцветный мармелад и быстро "вмешать" его в массу. Когда застынет, на разрезе очень красивые "потеки". Но в этот раз я закрутилась и забыла, поэтому выложила им дно пасхи. В маленьком салатничке подруге на пробу.
Форму выстилаю мокрой марлей, выливаю смесь. Она стоит на окне, стекает, сыворотку периодически выливаю или просто меняю тарелки. На ночь с пятницы в холодильник, в субботу несем освящать с куличом и яйцами - всегда это делаем до обеда, чтобы на всенощной руки были свободны.







Скрытый текст:
А здесь шоколадная - она приятного коричневого цвета.
Если честно, вкусно в любом варианте

_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Сб Апр 18, 2020 9:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2446
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 0:45     Ответить с цитатой

Не думала, что так долго, только закончила :eek:
По рецепту Lelenka. Не удержалась, уже попробовала :oops: Вкусно!


Предполагаю, тесто густоватое получилось. Румяными стали очень быстро, прикрыла бумагой. В общей сложности выпекала 20 мин на 180 гр. В следующий раз время надо сократить.
Скрытый текст:




Глазурь на желатине по рецепту Семечка.
Думала, глазурь будет шапкой, а она растеклась :-)
Завтра планирую ещё печь, и думаю, какую глазурь сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5059
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 9:38     Ответить с цитатой

Натусиk
Вот поэтому не очень мне нравятся формочки, сложно угадать, что бы они на нужный уровень поднялись.

Если кто еще не купил формочки, вчера заходила в Пятерочку, от 10 руб. за штуки.

Я пошла ставить опару, буду заводить на 200гр молока и потом еще грамм 300сливок, люблю когда кулич получается влажным внутри.

А глазурь из заварных белков, она не засыхает и красивая - белоснежная и глянцевая получается.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюричка
Профессор
Профессор

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 5550
В дневниках: 59
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 018127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 10:37     Ответить с цитатой

Natty_S писал(а):

И мы сегодня напекли. Творожные по рецепту Нэлка в 1м посте и по рецепту Lelenka https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1504567&start=30
В качестве глазури опробовали новый для нас вариант :зефирки порезать, добавить каплю молока и прогреть в микроволновке 20 секунд, размешать, если нужно, ещё прогреть.

Столько куличей получилось из указанных ингредиентов? Не могу соориентироваться - взять двойную порцию или этого хватит :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11468
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 11:08     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Мне очень нравятся бумажные формы ! Для меня это удобно - смазывать не надо, мыть не надо , сразу красиво упакованы. Просто надо приснаровиться сколько изначально положить заготовки туда . А это ещё и от теста зависит.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
acsf
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 3439
В дневниках: 3
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 13:11     Ответить с цитатой

Натусиk
Гениальная идея,обрезать бумагу и макать в глазурь :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11468
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 13:46     Ответить с цитатой

acsf писал(а):
Натусиk
Гениальная идея,обрезать бумагу и макать в глазурь :give_heart:

:tiptop:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Rossarossa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.09.12
Сообщения: 526
Откуда: Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 13:48     Ответить с цитатой

Натусиk
Здравствуйте, а какая глазурь у вас, смотрится очень красиво
_________________
Мои швейно-вышивальные работы @annakorneva.dress
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11468
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 14:22     Ответить с цитатой

Rossarossa писал(а):
Натусиk
Здравствуйте, а какая глазурь у вас, смотрится очень красиво

Спасибо !
Вот такая

Делаю второй год. Держится очень хорошо, не трескается, глянцевая . Сегодня выглядит как свежая :-)
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах