Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Дьявол/сатана/шайтан и пр. - это...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Дьявол - это:
"Князь мира сего", могущественный дух
12%
 12%  [ 12 ]
Некая тёмная сущность
22%
 22%  [ 22 ]
Собирательный образ, характеризующий некие тёмные силы
25%
 25%  [ 25 ]
Человек сам себе дьявол
12%
 12%  [ 12 ]
Я вообще не верю в существование дьявола
9%
 9%  [ 9 ]
Не знаю и знать не хочу
2%
 2%  [ 2 ]
Другое
15%
 15%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 97

Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 0:23     Ответить с цитатой

pooha, а как Вы определяете, что Ваши ощущения Вам не врут? Ведь пациенты психиатрических клиник тоже определяют эту грань в соответствии со своими ощущениями - и реально гоняют зеленых крокодильчиков, которых никто, кроме них не видит и не чуствует?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Цитата:
Чудненький аргумент в разговоре, надо запомнить
У меня складывается ощущение в этой теме, что от Вашего поста, что от поста Н.В., что Вы меня и мои представления с кем-то путаете и что-то пытаетесь мне заяснить, имеющее мало отношения к тому, о чем собственно говорю я. Выяснить я или Вы находимся в лучшем контакте с реальностью я могу только задав Вам вопрос и уточнив, что Вы имеете в виду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18456
В дневниках: 20435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 0:24     Ответить с цитатой

Ну на то мне и жизненный опыт.
А про пациентов психиатрических клиник мне тоже интересно. Давно пытаюсь в этом разобраться, но есть у меня предположение, что у них ощущения верные, а вот интерпретация ощущений отключена. Поэтому им лучше всё по строгим правилам. Соседа стулом не бить. Вслед за зелёным человечком самому не бежать и т.д.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 0:56     Ответить с цитатой

pooha, по данным ЭЭГ в среднем 70% информации, которое обрабатывается в мозгу в ответ на визуальный образ не имеет отношения к зрительной системе. То есть то, что мы видим - это только на 30% реальность и на 70% домысли и представления о ней. Как определить насколько Ваш жизненный опыт адекватен? Какими критериями это можно проверить?
Если бы у людей в остром психотическом приступе была бы отключена интерпретация ощущений - они бы и не рассказывали о крокодильчиках и не гонялись бы за ними.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 10:59     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
по данным ЭЭГ в среднем 70% информации, которое обрабатывается в мозгу в ответ на визуальный образ не имеет отношения к зрительной системе

Не, ну откуда берут люди точные цифры относительно информационных процессов, которые не особо-то и понимают? :lol:
Цитата:
Как определить насколько Ваш жизненный опыт адекватен? Какими критериями это можно проверить?

Вопрос риторический. Нет таких критериев. Адекватность каждого выясняется дальнейшей жизнью и её определение сильно зависит от того, насколько длительный период наблюдения мы изберём. :aga-aga:
Кстати, в православии есть понятие "блаженных". По обычным меркам адекватности это люди со съехавшей крышей и жизнь у них неудачная. По церковным меркам это духовно "продвинутые" люди и их ждёт царствие небесное. По меркам психиатрии это будет какое-нибудь психическое расстройство с религиозной направленностью бреда, причём направленность бреда психиатров будет волновать мало, главное - что бред, а потому путь такого человека в психбольницу. И только жизнь покажет, кто прав. Но покажет не нам, потому как у нас нет возможности проверить версию с царствием небесным.
Также и с нашим-вашим опытом. Вы считаете себя адекватной, я - себя, pooha - себя. Это правильно, потому что нужно иметь точку отсчёта, а из всех возможных предположение об адекватности именно собственного опыта есть самая успешная для выживания в этом сложном мире. Но важно осознавать собственную ограниченность, чтобы, во-первых, продолжать накопление опыта и повышение его адекватности реальности, а во-вторых, чтобы неконфликтно взаимодействовать с другими индивидами.

А вообще на эту тему мне нравится вот этот фантастический рассказ (Ф.Фримэн "Гоните его прочь"):
http://www.allbooks.su/chr_230/txt_author_id_1287/txt_book_id_3541/index_txt.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12195
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 14:09     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):

У меня складывается ощущение в этой теме, что от Вашего поста, что от поста Н.В., что Вы меня и мe] У меня складывается ощущение в этой теме, что от Вашего поста, что от поста Н.В., что Вы меня и мои представления с кем-то путаете и что-то пытаетесь мне заяснить, имеющее мало отношения к тому, о чем собственно говорю я.

Маш, есть такой интеллигентный грех - склонность искажать взгляды, которые не разделяются. В этот грех впадают как верующие, так и неверующие...
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Onlinekate
Академик
Академик

На сайте с 11.02.09
Сообщения: 11599
В дневниках: 135
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 14:25     Ответить с цитатой

Естественно, "я вообще не верю в существование дьявола", но мне более интересным показался другой вариант ответа...

Рассматривая дьявола как олицетворение всего негативного в человеке (а, значит, и в мире), я проголосовала за вариант "Человек сам себе дьявол". Считаю, человек сам себе и бог, и дьявол, и все что угодно... "Всё находится в нас" (С) :give_heart:

Если брать дьявола как персонажа, то соглашусь с мнениями:
Талестра писал(а):
Очень интересный и безумно привлекательный художественный персонаж. :aga-aga:


Н.В. писал(а):
Сначала надо разобраться, что вкладывает человек в образ дьявола. Нередко оказывается, что образ в целом светлый, просто дерзкий и бунтарский, противопоставленный не Богу, а людям, забывшим понятие подвига.

Именно о нем одна из моих любимейших еще со школы книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18456
В дневниках: 20435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 16:59     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
pooha, по данным ЭЭГ в среднем 70% информации, которое обрабатывается в мозгу в ответ на визуальный образ не имеет отношения к зрительной системе..

Жизненный опыт не исчерпывается зрительной информацией, даже если нам кажется, что она просто зрительная. Даже не могу себе представить, как должен быть организован эксперимент, чтобы мозг начал обрабатывать только лишь зрительную информацию. ИМХО квадратная лошадь в вакууме.
А у людей отключена вот именно интерпретация ощущений, раз они рассказывают о зелёных крокодильчиках. Мы ведь где-то уже договаривались , ощущения несут информацию об окружающем, эмоции - отражение окружающего в нас. Люди начинают считать отражение реальностью. Опять же, я не готова к разговору о душевнобольных, я не в теме.
А про адекватность моего жизненного опыта, Вы его вот прямо так хотите проверить лично? Тогда ничего не посоветую. А сама я пока справляюсь.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 23:11     Ответить с цитатой

Цитата:
А про адекватность моего жизненного опыта, Вы его вот прямо так хотите проверить лично? Тогда ничего не посоветую. А сама я пока справляюсь.
А как Вы это делаете? (Поймите я не хочу проверить Вашу адекватность собой, мне просто очень интересно как Вы это делаете для себя)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18456
В дневниках: 20435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 23:21     Ответить с цитатой

Все неверные поступки вызывают желание оправдываться, хотя бы себе самой. Все верные поступки вызывают ощущение того, что "прохожие все на ангелов похожие" и жизнь прекрасна. Все состояния "я крута как варёное яйцо" говорят о том, что скоро возникнет бооольшое желание оправдываться. В соответствии с этим я знаю свои внутренние ощущения, которые перед совершением поступка (планированием его в голове) говорят мне о том, какого качества поступок это будет в итоге. И зависит это не только от того, что я , собственно, делаю, но и от того, что я от этого жду и как к происходящему отношусь.
Так понятнее?
Есть много поступков, которые я просто не могу сделать. Мне становится физически плохо просто от намерения. Даже если я легко смогу себя за них оправдать.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 0:06     Ответить с цитатой

pooha, искренее спасибо за развернутый ответ.
Я правильно поняла, что адекватность/неадекватность описывается исключительно только в терминах внутреннего самоощущения?
Почему спрашиваю, поскольку у меня как раз описываемые Вами ощущения отсутствуют. То есть я обычно и не оправдываюсь и вину не ощущаю, хотя некий компас - верно/не верно все же есть. Но для меня более ценным является проверка собственного понимания опросом окружающих, чтобы во-первых соотнести их и свое понимание, а во-вторых ценным критерием адекватности обычно является встраиваемость или не встраиваемость понятия в мою картину мира, правда иногда приходится перерабатывать именно мировозрение, чтобы встроить туда тех крокодильчиков о которых твердят все окружающие, хотя я могу их увидеть только после перестройки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18456
В дневниках: 20435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 11:42     Ответить с цитатой

Это не адекватность/неадекватность, а хорошо/плохо, добро/зло, правда/неправда. Да, это внутреннее ощущение. И только оно. Мнение окружающих не катит вообще. Жить по мнению окружающих я не могу, у мнея крыша поедет. С понятиями я тоже стараюсь не заморачиваться. Понятия - вещь гибкая, встроить их можно куда угодно и что угодно ими обосновать, они не могут быть основой. На счёт крокодильчиков, я Вас не совсем понимаю, про что это конкретно.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 13:05     Ответить с цитатой

У меня тоже как-то на внутренних ощущениях. Для того, чтобы ими пользоваться, приходится очень внимательно в себя всматриваться и различать, какие эмоции/чувства во мне возникают, и почему. Pooha в общем правильно написала направления - если возникает тревога, злость, раздражение, смущение и т.п., значит делается или задумывается что-то не то. Если становится легко, мир кажется светлым и радостным, люди - замечательными, то делается/задумывается то, что надо. Погружение в ощущение "крутости" часто предшествует облому ;)
Канта удивляли две вещи - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас. Я согласна с ним полностью, потому нравственный закон ищу внутри. У окружающих голос "совещательный". Звёздное небо также необходимо для оценки своих ощущений - даёт чувство соизмеримости/несоизмеримости с беспредельностью мироздания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 9:15     Ответить с цитатой

pooha, Н.В. - насчет того, что хорошо/плохо основывается на внутренних ощущениях - тут я с Вами полностью солидарна. Но я то как раз спрашивала о том, как Вы проверяете адекватность /не адекватность вашей картины мира самому миру.
И вот тут для меня очень важна именно обратная связь - как мир отвечает на мои действия. И если последствия действий отличаются от ожидаемых - то видимо моя картина мира что-то не учитывает.
Собственно именно потому, что для человека свойственно приписывать оценку событиям, то в результате он глядит на мир через призму собственных представлений и значит не совсем адекватно - и это и есть тот самый первородный грех, который возник через съедения яблока с дерева познания добра и зла и тот дефект в нашей природе через который и происходит наше соблазнение дьяволом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18456
В дневниках: 20435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 13:23     Ответить с цитатой

А вот так и проверяю. Если восприятие эмоциональное=оценочное, значит оно неверное по определению. А если оно неверное, то к чему ждать от мира, что он прогнётся под моё восприятие? Кодекс самурая. Я готова к тому, что мир гораздо сложнее моих представлений о нём. А возможно и безоценочное восприятие с включением "внутреннего анализатора" на добро/зло. ИМХО это и есть путь по направлению к адекватности.
Комметарии по последнему абзацу я пропущу. У меня на этот счёт другая точка зрения.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 9:28     Ответить с цитатой

pooha, но вот мой вопрос был воспринят Вами не совсем верно (я спрашивала об одном, а Вы отвечали несколько об ином). Какие у Вас были способы понять более адекватно?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Цитата:
А возможно и безоценочное восприятие с включением "внутреннего анализатора" на добро/зло. ИМХО это и есть путь по направлению к адекватности.
Я не совсем поняла, как это действует - можете прояснить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах