Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
О безопасности и пользе творога домашнего приготовления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6939
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:52     Ответить с цитатой

Леди Вояж писал(а):
И еще минус - этот творог однозначно старше 2х дней..

Совершенно точно знаю, что один из уважаемых молочных заводов, на продукции, изготовленной "сегодня", ставит дату изготовления завтрашнюю. Т.е., думая, что купили свежее-сегодняшнее, мы несколько заблуждаемся...
Уважаемые Леди Вояж и arni - очень интересно следить за вашей аподиктической (надеюсь ;) ) дискуссией ЖрдщзЖ
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТанюсикSt
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 8061
В дневниках: 380
Откуда: Кольцово
Карта № 013701
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:35     Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!!! Хочу посоветовать Вам детский творожок и бифидокефир компании Биовесты!!! У него как и нормальной кисломолочки сроки хранения 72 часа и открытым не хранится. Правда он продается в городе только в двух местах в магазине Смак на депутатской,48 и во флагмане на вокзальной магистрале. Там холодильники стоят с продукцией Биовесты. Это не реклама, нам правда очень нравится!!! :give_heart:
_________________
ОФСЕТНАЯ*ЦИФРОВАЯ*ШИРОКОФОРМАТНАЯ ПОЛИГРАФИЯ (СВЯЗЬ В ЛС)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6939
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 13:08     Ответить с цитатой

ТанюсикSt
Спасибо за информацию! Никогда не слышала про такую, обязательно попробуем :-) А на творожке рекомендация с какого возраста?
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТанюсикSt
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 8061
В дневниках: 380
Откуда: Кольцово
Карта № 013701
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 13:46     Ответить с цитатой

julkab
Также как и обычный творожок с 6 ти месяцев!!! Баночка 100гр. :-)
_________________
ОФСЕТНАЯ*ЦИФРОВАЯ*ШИРОКОФОРМАТНАЯ ПОЛИГРАФИЯ (СВЯЗЬ В ЛС)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6939
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 13:59     Ответить с цитатой

ТанюсикSt
Спасибки! Уже срочно хочется попробовать :-)
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 17:23     Ответить с цитатой

julkab писал(а):

Совершенно точно знаю, что один из уважаемых молочных заводов, на продукции, изготовленной "сегодня", ставит дату изготовления завтрашнюю.

В любом производстве есть стадии производственного процесса и этот самый процесс считается завершенным только по окончании последней стадии. В молочном производстве этой стадией считается охлаждение (или заморозка для сливочного масла, например) готового упакованного продукта. Поэтому при фасовке допустимо маркировать той датой, которой продукт фактически готов. ( никто кроме меня не запутался в объяснении? :oops: )
julkab писал(а):

Уважаемые Леди Вояж и arni - очень интересно следить за вашей аподиктической (надеюсь ;) ) дискуссией ЖрдщзЖ

А как же? :mrgreen: Самая что ни на есть аподиктическая. :roll:
ТанюсикSt
Если есть возможность, состав творожка и цену напишите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТанюсикSt
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 8061
В дневниках: 380
Откуда: Кольцово
Карта № 013701
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 18:02     Ответить с цитатой

arni
состав: молоко нормализованное, закваска, а цена ну примерно около 30 руб точно не знаю
_________________
ОФСЕТНАЯ*ЦИФРОВАЯ*ШИРОКОФОРМАТНАЯ ПОЛИГРАФИЯ (СВЯЗЬ В ЛС)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6939
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 18:42     Ответить с цитатой

arni писал(а):

В любом производстве есть стадии производственного процесса и этот самый процесс считается завершенным только по окончании последней стадии. В молочном производстве этой стадией считается охлаждение (или заморозка для сливочного масла, например) готового упакованного продукта. Поэтому при фасовке допустимо маркировать той датой, которой продукт фактически готов.

На молоко и кефир ставили ;)
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lw-abakan
молодой папа
молодой папа


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 147
Откуда: Абакан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 20:24     Ответить с цитатой

Извиняюсь, что вмешиваюсь в технологические беседы, но... Домашним кальцированым творогом кто нибудь деток своих кормит?
Нам не один детский врач его советовал. Готовим так - 400 мл молока доводится до кипения и туда 1 ампула хлористого кальция - получается творог. Дочка есть с удовольствием!
_________________
Будете у нас в Хакасии - помогу чем смогу))))
С уважением Артем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 20:34     Ответить с цитатой

lw-abakan
Я сыну только так творог и готовила. А дочка предпочитает из нагретого кефира с молоком створоженный. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 21:29     Ответить с цитатой

ТанюсикSt
Спасибо. :-)

Добавлено спустя 53 секунды:

julkab писал(а):

На молоко и кефир ставили ;)

Ну так они тоже охлажденные отпускаются ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 23:33     Ответить с цитатой

julkab писал(а):
arni писал(а):

В любом производстве есть стадии производственного процесса и этот самый процесс считается завершенным только по окончании последней стадии. В молочном производстве этой стадией считается охлаждение (или заморозка для сливочного масла, например) готового упакованного продукта. Поэтому при фасовке допустимо маркировать той датой, которой продукт фактически готов.

На молоко и кефир ставили ;)

julkab +1, как-то давно уже вечером за пару часов до закрытия застали в магазине "Квартал" момент выкладки свежей молочки - и на кефире стояла дата следующего дня. С тех пор кефир даю ребенку только самодельный, т.к. для ЖКТ врач разрешил пить только "суточный" кефир, а в магазины он похоже поступает уже сразу "двухдневным" :aga-aga:
Творог делаю из самодельного кефира. Вообще тема про творожок тут уже была. На молочной кухне по-моему тоже творожок всегда из кефира, т.к. из цельного молока сложно усваивается, там казеин, в первозданном так сказать, виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 0:30     Ответить с цитатой

[quote="Tatiana
julkab +1, как-то давно уже вечером за пару часов до закрытия застали в магазине "Квартал" момент выкладки свежей молочки - и на кефире стояла дата следующего дня. С тех пор кефир даю ребенку только самодельный, т.к. для ЖКТ врач разрешил пить только "суточный" кефир, а в магазины он похоже поступает уже сразу "двухдневным" :aga-aga:
Творог делаю из самодельного кефира. Вообще тема про творожок тут уже была. На молочной кухне по-моему тоже творожок всегда из кефира, т.к. из цельного молока сложно усваивается, там казеин, в первозданном так сказать, виде.[/quote]
Я эту информацию про технологический процесс узнала, когда масло сливочное чуть подмороженное с завтрашней датой на выкладке в магазине увидела. Видать производители на холодильниках экономят и считают, что распрекрасно продукция в магазинных холодильках охладиться. :aga-aga:
А тему про домашний творог сейчас поищу, там микробиолог и рекомендации давала, как творожок делать.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1651&postdays=0&postorder=asc&highlight=nusha&start=45 Приготовление творога и кефира дома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Вояж
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 116
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 23:52     Ответить с цитатой

Уважаемая arni!!
Последние дни постоянно сталкиваюсь с "молочным вопросом", уже с нежностью посматриваю на детские творожки в магазинах...Но покупать их не спешу. Задала вопрос нутрициологу :почему свежий творог ускоряет пищеварение? Ответа получила 2. Первый прозвучал на доступном языке :"Дело тут в кислотности, содержании углекислоты и молочнокислых бактерий. Однако это применимо только к кефиру и кисломолочным продуктам короткого срока хранения. Стерилизованные кефир, творог и другие продукты работают не так.Продукты старше 2х суток замедляют пищеварение, а подкисшие - ускоряют". Получается, что наш домашний творожок после стерилизации теряет такую важную функцию. Минус ему за это лично от меня.!
Второй ответ для меня почти что , как на иностранном языке, но дословно привожу: "При пониженной температуре и длительном хранении (свыше 2х суток) молочных продуктов в них повышается количество гамма-казеина и протеозопептонной фракции, которые влияют отрицательно на сычужную свертываемость , синегргитические свойства белковых сгустков. термоустойчивость."
Цитирую Вас:
[quote]
"С человеческим фактором согласна. Увы и ах. Одно успокаивает – развозят по торговым точкам обычно сами производители и они следят за условиями транспортировки, поэтому накладки с хранением обычно в самих магазинах. Вывод : старательно выбираем магазины. "

Для меня вывод другой. И, как и все в этой жизни, сводиться к проблеме Выбора и проблеме Веры. Вы-то, наверно, знаете, что запроста можно стереть с пластиковой пачки штамп с датой и нанести новый. Рассмотрела пачку ТЁМЫ - дата выдавлена на донышке, на АГУШЕ - маркировка -штамп..Нет у меня уверенности, что именно в ночь перед моей покупкой не разморозился холодильник ..от поломки или отключенного электричества... (везде засада) :eek: Грудничку же выбираем :-)
Цитата:


" И за счет чего стерильный творог скиснет за два дня? "


Ну не за 2 дня..Даже в простерилизованном продукте сохраняться нативные ферменты, которые в спечифической кислой творожной среде продолжат естесственный процесс распада. Не будь этого - продукты бы хранились ВЕЧНО. вы же понимаете, что есть конечная дата безопасного потребления)))
Далее из дискуссии:
Цитата:

"И к тому же, я не могу рассматривать свой организм вне симбиоза с множеством таких микроорганизмов. " -
Я может что-то не понимаю, но какой-то микроорганизм может похвастаться совокупность всего перечисленного в своих пищеварительных вакуольках? Даже не беря в расчет то, что пища до тонкого кишечника подверглась воздействию ферментами слюны, кислотой желудка, 12-перстную кишку не забудем, сочетающую несколько типов секреции как внешней, так и внутренней… о том речь и была, что пищеварительная система человека намного сложнее и способна переваривать намного эффективнее."


Конечно!! Эффективнее!! Сложнее (и это мягко сказано)!! Избирательней и универсальней!!! В своем примере я делала акцент именно на то, что есть микро-организмы- синергисты, что если это важнейшее звено моего пищеварения "получит" к утилизации субстрат, который их "пачечный собрат" не смог употребить, то , видимо, и "моим помощникам" это не под силу..

" Вы какие бактерии термофильными называете?" (спрашивали Вы)
В отношениии йогурта - стрептококк термофильный и палочку болгарскую. И, кстати, при их совместном культивировании в среде накапливается АЦЕТАЛЬДЕГИД (он дает запах йогурту и запах ПЕРЕГАРА, т.к. является недоокисленным продуктом распада этанола, о-очень токсичное вещество). Еще накапливаются ацетоины, ацетаты... Для обезвреживания этих продуктов подключается детоксикационная система печени. Такой пример "напряжения ЖКТ" подходящий?? :aga-aga: Естессно, этих продуктов недоокисления в пачке йогурта не много (до 25 мг на кг)...Но в совокупности что получается? Худеющая дамочка (из перого примера) съела простерилизованный йогурт - получила причитающийся ацетальдегид, а причитающихся йогуртных бактерий, полезных ее организму - нет, получила +калории к суточному рациону и денатурированный молочный белок (после старилизации). Итог - лучше было съесть йогурт из тетрапака с коротким сроком хранения (выдавленным на шве упаковки) ;)
Цитата:

Все равно не понимаю, что вы подразумеваете под термином «напряжется ЖКТ». Кусок вареного мяса напрягает ЖКТ? Каша гречневая? А почему йогурт не должен?

Вот-вот, я как раз про это. Про "напряжение" проситься сравнение со способом добычи воды - кран открыл и побежала или побежала после ручного качания водозаборного насоса. Результат и там и там, а процесс разный. Многие продукты расщепляются "готовыми" (доступными) ферментами "на раз", а есть те , что вызывают и "резервное подкрепление", и еще не до простых веществ расщепятся.
Еще заглянула на сайт программы "контрольная закупка", там есть тема про детский творожок (но тот, что с 3х лет). Цитирую мнение научного эксперта:
"Что такое термизированный творог?
О: Это творог, прошедший термическую обработку. Такой творог содержит меньше питательных веществ, чем традиционный творог. Термизированный творог имеет более длительный срок хранения
В: Каков идеальный состав творожка?
О: Творог, сливки и добавки – фруктовые, витаминные. Фрукты в творожке должны быть консервированными, чтобы избежать процесса брожения"
Если наш "грудничковый" творожок имеет добавки фруктовых соков, скорее всего, имеет и консерванты.. :-(
И (тут о личном), вспомнила, что когда -то у меня тоже водилась дома закваска "кефирный гриб", и творожок с ней варила)) да уж у всех наступает момент (к сожалению? к счастью?) когда необходимость "грибка отпадает...... :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 18:25     Ответить с цитатой

Леди Вояж писал(а):
Задала вопрос нутрициологу

:shock: А ВЫ кто? Вы же вроде представились как специалист по питанию.
Цитата:
Второй ответ для меня почти что , как на иностранном языке, но дословно привожу: "При пониженной температуре и длительном хранении (свыше 2х суток) молочных продуктов в них повышается количество гамма-казеина и протеозопептонной фракции, которые влияют отрицательно на сычужную свертываемость , синегргитические свойства белковых сгустков. термоустойчивость."

:babulka_girl: Ну зачем вы лукавите? Дословно это звучит так
«Белки - в сыром охлажденном молоке при длительном хранении происходит их распад под действием протеиназ. Нативные соединены с мицеллами ?-казеина и маленькое количество их находится в плазме. Протеазы бактерии в исходной стадии протеолиза оказывают действие на казеин аналогичное действию нативных протеаз молока. При низких температурах и продолжительном хранении (2 суток и наиболее) молока в нем возрастает количество Y-казеина и протеозопептонной фракции, которые негативно влияют на сычужную свертываемость, синеретические свойства белковых сгустков, термоустойчивость молока и др. технологические характеристики.»
В контексте речь идет о сыром коровьем молоке. http://ref.bashkiria.su/43.html?page=33
Даже не знаю, в связи с вышесказанным, доверять ли приведенному вами ответу нутрициолога. В любом случае интересно «:"Дело тут в кислотности, содержании углекислоты и молочнокислых бактерий.» не вредна ли грудничку повышенная кислотность и углекислота?
Цитата:
Для меня вывод другой. И, как и все в этой жизни, сводиться к проблеме Выбора и проблеме Веры. Вы-то, наверно, знаете, что запроста можно стереть с пластиковой пачки штамп с датой и нанести новый. Рассмотрела пачку ТЁМЫ - дата выдавлена на донышке, на АГУШЕ - маркировка -штамп..Нет у меня уверенности, что именно в ночь перед моей покупкой не разморозился холодильник ..от поломки или отключенного электричества... (везде засада)

Это точно, тем более что сырье для приготовления домашнего творожка мы берем в тех же магазинах.
Цитата:
Ну не за 2 дня..

Это, собственно, ответ на вопрос.
Цитата:
Далее из дискуссии:Цитата:
«…что пища до тонкого кишечника подверглась воздействию ферментами слюны, кислотой желудка, 12-перстную кишку не забудем, сочетающую несколько типов секреции как внешней, так и внутренней…»
Конечно!! Эффективнее!! Сложнее (и это мягко сказано)!! Избирательней и универсальней!!! В своем примере я делала акцент именно на то, что есть микро-организмы- синергисты, что если это важнейшее звено моего пищеварения "получит" к утилизации субстрат, который их "пачечный собрат" не смог употребить, то , видимо, и "моим помощникам" это не под силу..

А я в своем, что микроорганизмы-синергисты получают субстрат, обработанный ферментами слюны, кислотой желудка, ферментами желез внутренней секреции и пр., что значительно упростит процесс утилизации. Или я не права?
Цитата:
В отношениии йогурта - стрептококк термофильный и палочку болгарскую. И, кстати, при их совместном культивировании в среде накапливается АЦЕТАЛЬДЕГИД (он дает запах йогурту и запах ПЕРЕГАРА, т.к. является недоокисленным продуктом распада этанола, о-очень токсичное вещество). Еще накапливаются ацетоины, ацетаты... Для обезвреживания этих продуктов подключается детоксикационная система печени. Такой пример "напряжения ЖКТ" подходящий??

Нет, не подходящий.Я бы сказала, что из пальца высосан. Не совместное культивирование, а «штаммы болгарской палочки образуют ацетальдегид - ароматическое вещество, придающее вкус, запах, подавляющее нежелательную микрофлору кишечника». Со временем количество ацетальдегида в йогурте уменьшается, так что, это не наш вариант. Кроме того ацетальдегид является естественным метаболитом человека и столь незначительное количество организм посредством ацетальдегидрогеназы не напрягаясь переведет в уксусную кислоту. Вот если худеющая дамочка засадит бутылку водки – это да, напряжет однозначно, правда не только ЖКТ.
Цитата:
калории к суточному рациону и денатурированный молочный белок (после старилизации)

Вы хотите сказать, что молочный белок при стерилизации обязательно денатурируется? В таком случае нам нелегко найти молочный продукт с неденатурированным белком – сырое молоко у нас продавать запрещено.
Цитата:
Вот-вот, я как раз про это. Про "напряжение" проситься сравнение со способом добычи воды - кран открыл и побежала или побежала после ручного качания водозаборного насоса. Результат и там и там, а процесс разный. Многие продукты расщепляются "готовыми" (доступными) ферментами "на раз", а есть те , что вызывают и "резервное подкрепление", и еще не до простых веществ расщепятся.

А йогурт здесь при чем? Какое резервное подкрепление нужно для переваривания йогурта?
Цитата:
Если наш "грудничковый" творожок имеет добавки фруктовых соков, скорее всего, имеет и консерванты..

Домашнее варенье имеет консерванты? Соки домашние имеют консерванты? Если да, то какие?
Цитата:
И (тут о личном), вспомнила, что когда -то у меня тоже водилась дома закваска "кефирный гриб", и творожок с ней варила)) да уж у всех наступает момент (к сожалению? к счастью?) когда необходимость "грибка отпадает......

Откровенно говоря не поняла, что вы хотели сказать. Вы одобряете использование кефирного гриба или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах