Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Дошкольные и школьные учреждения
для детей с особенностями в развитии.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 0:39     Ответить с цитатой

Ох, спасибо :o
До сих пор заключения специалистов просто полярные - от "не морочьте мне голову, у вас здоровый ребенок-интроверт" до "РДА, без вариантов".
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 12:18     Ответить с цитатой

Анастасия, мда, очень интересно что же на сей раз скажут...
_________________
Лёничке 19 лет 9 месяцев 8 дней
Милочке 18 лет 1 месяц 14 дней
Лапочке дочке 7 лет 10 месяцев 19 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7744
В дневниках: 10804
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 13:44     Ответить с цитатой

Анастасия, да уж... Тоже ждем Ваших результатов в четверг! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7744
В дневниках: 10804
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 8:26     Ответить с цитатой

Анастасия, держим сегодня за Вас кулочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:52     Ответить с цитатой

Мы записались в Олесю на 4 марта. Кстати про оплату комиссии нам ничего не сказали. :)

Надеюсь к тому времени уже выпишут нас из дневного стационара, тоже очень интересно посмотреть на наш диагноз, но все же аутистами нас там похоже не считают.
_________________
Лёничке 19 лет 9 месяцев 8 дней
Милочке 18 лет 1 месяц 14 дней
Лапочке дочке 7 лет 10 месяцев 19 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 14:05     Ответить с цитатой

Сходили мы вчера на комиссию в "Олесю". Смотрели нас 4 специалиста: психиатр, невролог, психолог, логопед.
Первой была психиатр (собственно, она-то нас больше всего и волновала). Кирилл был еще "свежий", очень хорошо с ней пообщался, задания выполнял, на вопросы отвечал - в общем, показал все, на что способен.
Вердикт: никакой это не аутизм :dance: (танцуют все!). Да, есть отклонения аутистического характера, но они при должном внимании к проблеме корректируются. Прогнозы вполне благоприятные.
Ч.Т.Д.
Потом невролог. Первое впечатление - самое негативное. Ужасно нервная и неприветливая (а-ля Добринская - и везет же нам на таких!). Кирька, конечно, стал орать и вырываться. На что она отреагировала тоже, как Добринская: "ну аутизм - чистой воды!". :haha: (хорошо, что к этому времени с психиатром мы уже пообщались).
Сказала, что в Олесе можно будет и массаж делать... (только вот согласится ли Киря на это - большой вопрос)
Психолог - просто прелесть! Вот именно такими, по моему мнению, и должны быть психологи: уметь найти ключ к любому ребенку. Кирилл у нее стал дуть мыльные пузыри... (второй раз за 4 года жизни.... на мои уговоры никак не соглашался), и вообще, неплохо с ней пообщался, хотя и устал.
Психолог сказала, что на занятия нас берет (yes! lalala ). Сначала занятия будут индивидуальными, потом - в малых группах, потом будут вводить в большие (т.е. берут нас надолго, как я поняла). + у Кирилла будут занятия рисованием и музыкой. ;)
К логопеду мы пришли уже уставшие, нервные (время было почти 19.00, мы на комиссии с 17.30). Кирька уже психовал, на вопросы отвечал, кривляясь, нехотя, жуя слова. Логопед, видимо, тоже была уставшая и нервная (и потому мне не понравилась). Попеняла нам, что ребенок книги не любит :haha: . Ну я бы тоже на месте Кирилла отвернулась: какой прикол в 4 года рассматривать картинки (даже без подписей) и тыкать пальцем в ответ на вопрос: "хде мячик?". Стих мы благополучно сжевали, песню спеть отказались. Вердикт логопеда был "сильное отставание речевого развития". :eek:
Ну и ладно. В конце концов, я только рада буду, если она будет с ним заниматься, и научит его разговаривать правильно.
Надеюсь только, что во время занятий она не такая нервная и неприветливая.
Теперь ждем, когда меня вызовут договор подписывать. Потом помчимся анализы собирать - и вперед, на занятия!
Ура, товарищи! yahoo
____________________________________________
____________________________________________

Ложка дегтя.
Сегодня нас очень мягко и деликатно "попросили" из Монтессори-центра.
Причина: "он у вас "зависает" на одной работе, работает стереотипно, не развивается :-o , а нам результат нужен! кроме того, он иногда кричит, психует, других детей отвлекает".
Ну вот со второй частью могу согласиться - кому это понравится?
А с первой... Ну что значит не развивается???? Он столько всего освоил за это время! Он и с педагогами взаимодействует, и медику стал горло показывать (сначала кричал и вырывался), и чему только не научился за это время!
Эх... :sad:
Педагогов я ни в чем не обвиняю. В конце концов, у них из здоровых детей очередь в два десятка человек в каждую группу. Нафиг мы им..
Но за ребенка обидно до ужаса - он так любит эти занятия!!!! :sad:

В общем, все одно к одному.

________________________________________
________________________________________

Резюме.
Мы давно уже в Голландии. И из поезда вышли, и тюльпаны-мельницы увидели, и т.п.
А я, как дура, все не могу смириться, что мы не в Италии. Учу итальянский язык, надеюсь в Миланский оперный попасть и мечтаю сводить сына к Колизею...
:sad: Вправьте мне мозги кто-нибудь.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.


Последний раз редактировалось: Анастасия (Сб Мар 15, 2008 0:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7744
В дневниках: 10804
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 16:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анастасия,
мы рады, что вы будете заниматься в Олесе! :puh:
Извините, что не предупредили Вас о невропатологе. Да, она резкая, нам первый вопрос задала:"Инвалидность оформлять будете?" Так что я даже сама ее испугалась. :aga-aga: Но в конце она, правда, нам немного подсластила жизнь, сказала, что аутизм не классический, так что, возможно, будущего гения воспитываем.
Монтессори, конечно, очень некрасиво поступили. Мы, честно говоря, даже не пошли туда, так как нас предупредили, что у них сейчас все на коммерцию поставлено, а само отношение к детям чуть-чуть страдает. Если хотите, попробуйте в нашу школу раннего развития, правда, Вам далековато получается... Но там готовы ждать, пока дети начнут заниматься. А Ваш, как я поняла, уже занимается, правильно? Мы пришли туда 1,5 года назад и первые 3 месяца просто бегали за ним по классу, а нам директор сама сказала:"Терпите, пусть привыкает!" Затем до конца прошлого года мы все делали вместе: лепили его руками, клеили, рисовали, я даже гномика танцевала и лягушкой на ЛФК скакала. Сейчас все это вспоминаю, как ночной кошмар. :eek:
А насчетГоландии...В Голандии тоже не плохо... Но снашим и Вашим диагнозом надежда на Италию остается, просто, кажется, нам придется идти туда пешком. Так что не отчаивайтесь! Поверьте, я знаю, как это тяжело!!! Но у Вас все получится.:give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Настюша, теперь ждем Вашего 4 Марта! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 2:15     Ответить с цитатой

Марина Ю., спасибо за поддержку! Меня спрашивали, кто порекомедовал этот центр, а я даже не нашлась, что ответить :D

Меня вопросами "почему инвалидность не оформляете? что вы время зря теряете? ваш ребенок никогда не станет нормальным!" огорошили еще накануне - в бухгалтерии "Олеси". :eek: Поэтому я морально была готова к самому худшему.

Монтессори-центр я ни в чем не виню. И про "коммерцию" тоже не соглашусь. Детей они любят. Действительно любят.
Но моего ребенка чужим людям сложно любить. Он же на контакт не идет вообще.

Цитата:
Настюша, теперь ждем Вашего 4 Марта!
И мы, и мы! :-)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 3:05     Ответить с цитатой

Анастасия, извините, я так поняла, что Кирилл разговаривает чуть ли не с года... причем фразами и довольно поянтно... Какая "сильная задержка речевого развития"?! :shock: откуда она у 4-летнего ребенка, который сочиняет стихи?! Песню он ей спеть отказался, и стих сжевал,
я фигею, дорогие мои... В 4 ГОДА!!!! Убиться об стенку!!!!!! :mad:
я понимаю, у моего Ромашки ОНР 2 степени (не ЗРР - кстати, с 3 лет ЗРР заменяют на другой диагноз, ничего не хочу дурного сказать о логопеде из "Олеси" , но диагноз ЗРР принят до 3 лет, а после - ОНР какой либо степени - а ОНР с механической дислалией и дизартрической компонентой), так мой не то что стихи, екарный бабай! Он всего полгода назад сложные предложения освоил! :eek: Он может прочитать пару строчек из Мойдодыра, но не тетке-логопеду, он даже мне стихи не читает, его любимый слушатель - кошка Люся... а песню спеть - только с мамой... интересно, в "Олесе" нас бы сразу похоронили? или сначала оформили инвалидность? Вообще, моего ребенка допустили бы до комиссии??? :o


Монтессори-центр - взорвать к чертям... :mad: После их распропагандированной "ребенок развивается интуитивно, нам не нужны успехи, главное - комфорт ребенка", щьерт подьери! "Развивается не так, как нам надо"... :mad: Вот гады! :sad: Чуть не до слез расстроилась за Кирилла... может, потому что мы полтора месяца назад были в этой же ситуации в садике... :cry:

Извините, Анастасия, что я так эмоционально... просто... Главное - верьте в Кирилла!!!! Несмотря на все эти диагнозы и теток-неврологов! Верьте! Если мы не будем верить в то, что наши дети хорошие-нормальные-умные-замечательные, то кто?!
Успехов Вам и Кирычу! :D
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 7:49     Ответить с цитатой

Анастасия, и мы присоединяемся к остальным! Успехам Вам! Все будет хорошо!

А про Монтессори..странно. Нас из нашего не гонят, хотя я понимаю, как сложно окружающим с Тимкой. Одни его драки чего стоят, а дерется он отчаянно, а уж истерики и прочее. Но наша няня, которая забирает Тимку, просто в восторге от отношения персонала. Каждый раз сначала говорят о положительном, о хорошем, о динамике в развитии, а потом уже о проблемах. И так здорово, когда даже для сложного ребенка находят приятные слова. Хотя на фоне остальных детей можно было бы давно отправить нас из центра. Мы до сих пор с содроганием вспоминаем о том, что было в обычном саду, когда просто ставили штамп "ребенок-инвалид", "недоразвитый" и т.п.
Да мы не рисуем, не лепим, не сидим спокойно за вырезкой-поделками (и возможно, никогда не будем этого делать), но зато нашли себя в спорте, в театральной студии. Пусть с огромным трудом, но ребенок развивается.
Тоже, извините за эмоциональность, просто мы-родители таких детей, наверное, больше переживаем за других детишек. Очень хочется, чтобы у вас все было хорошо.
Сил, терпения и успехов Кириллу!
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 21 день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 12:57     Ответить с цитатой

Майя, под задержкой речевого развития подразумевается то, что он почти не отвечает на вопросы, сам никогда их не задает (например, почему это так, а не по-другому? когда папа прийдет? и т.п.), в диалог практически не вступает. Говорит он действительно много и хорошо, но только сам с собой.
В Олесе, кстати, работают люди, привычные к особым детям. ;) Поэтому там сразу говорят все прямым текстом, не извиняясь-успокаивая родителей, как в ЦРР каких-нибудь. Если в М-центре нам говорят: "с Кирюшей трудно установить контакт, он не хочет с нами общаться", то в Олесе это прямо называют нарушением коммуникации по аутистическому типу. В общем, им я склонна верить - лучше горькая, но правда :D .
Цитата:
Чуть не до слез расстроилась за Кирилла... может, потому что мы полтора месяца назад были в этой же ситуации в садике...
Я тоже вчера проревелась после похода в М-ц :oops: . Потом поняла, что это даже к лучшему. Пока будем целенаправленно ходить в Олесю, где с ним будут работать специалисты, а потом придумаем, куда дальше податься.
Кстати, нам в М-ц сказали, что они готовы нас взять с сентября, "если у нас будут успехи". Если, конечно, пробьемся в общей очереди. :lol:
Мы с садиком уже проходили такую ситуацию - там тоже нам мягко и окольными путями говорили, что этот ребенок не может быть в обществе с "нормальными" детьми, что нам лечиться надо, а не в сад ходить. При этом изображая сочувствие "мы понимаем, как вам тяжело с ТАКИМ ребенком, такой крест на всю жизнь...". Да ни хрена вы не понимаете!! :evil: Ребенок у меня самый лучший, и он для нас - счастье, а не крест... Бесит.
В общем, однажды мы это уже прошли, и если в первый раз для меня это было огромным ударом, то во второй раз все уже намного проще воспринимается. :haha: Школа жизни...
В конце концов, свет клином не сошелся на этом М-ц. Найдем куда ходить.
А то, может, и правда в сентябре к ним вернемся ;) . От нас так просто не избавишься! :voin: Заодно и посмотрим, действительно ли они готовы нас взять снова, или это такая завуалированная форма отказа.
Таисия, повезло вам с центром!!! 5ballov

Всем спасибо за поддержку! Я уже почти не переживаю. Только немного волнительно - все-таки, новый центр, новый этап в жизни, снова адаптация, новое расписание и т.п.
И еще добираться туда уж очень неудобно :-( Ну ни одной остановки поблизости!
Марина Ю., вы с утра ходили? Прямо к 8-9? Или как?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 13:13     Ответить с цитатой

Анастасия, все будет хорошо! Нам всем главное в это верить! А Кириллу удастся преодолеть абсолютно все временные трудности!

Мы, когда нас выпроводили из сада, были просто в жуткой прострации, руки опускались. Теперь как-то уже спокойнее начинаем воспринимать фразы типа "вам с ним еще столько маяться". Сейчас правда бесит другая фраза :evil: "ну даст Бог со вторым повезет". Вот тут очень становится не по себе. Но тоже перестаешь обращать внимания. У нас Алана (из-за ЗПР в документах и прочих интернатовских диагнозов) вообще в школу брать не хотели, а через два года он ученик школы для одаренных детей, победитель олимпиад. А у него в почти 10 лет были отклонения этой самой "речевой функции". Так что все это переживаемо!
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 21 день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7744
В дневниках: 10804
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 14:12     Ответить с цитатой

Анастасия, Ваш вопрос об Олесе?
В Олесю мы ходим к 8-00 и можем там оставаться до 18-00, но Пн, Ср, Пт мы забираем его в 16-00 и едем в школу раннего развития. С транспортом, да, действительно неудобно, утром мы как только не ездим: и до ЦУМа, и до пл. Ленина, и по Советской. А обратно всегда на вокзал ходим.
А Монтессори... Все-таки изначально система Монтессори предусматривала, чтобы ребенок занимался ТЕМ, что ему интересно, и КОГДА ему интересно. Так что формулировка "Ребенок не развивается", в принципе, противоречит самой их системе. Вы сами работаете с детьми, Вы бы когда-нибудь бросили ребенка только потому, что он что-то делает не так, как другие? Просто им проще набрать одинаковых детей и работать со всеми недифференцировано. А это и есть коммерция. Очень обидно, когда так с детьми поступают!
Попробуйте все-таки поузнавать про другие ЦРР. В нашем, например, кажется, даже в середине года берут.
Про Олесю Вы верно заметили, что они просто говорят, как есть... Но с этим сталкиваешься только на комиссии и чуть-чуть на подписании договора. А воспитатели тоже привыкли ко всяким детям, относятся чудесно!
Держитесь!!! Я Вас так понимаю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 2:19     Ответить с цитатой

Марина Ю., да, я про Олесю спрашивала. Спасибо за ответ. К 8 - это здорово!! Значит, мы сможем его с утра до работы еще на машине отвозить туда. А обратно уж как-нибудь доберутся. Домой всегда легче ехать.

С другими ЦРР мы пока подождем. Сначала к Олесе надо адаптироваться.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 15:39     Ответить с цитатой

Анастасия, я что-то так и не поняла что с диагнозом то?
А какие анализы надо в Олесю сдавать и когда вы туда начинаете ходить? т.е. может быть перерыв между комиссией и началом занятий?
И еще что могут не взятЬ? :shock:
Мы просто на 8 марта хотим к бабушке в Красноярск съездить.

Нас с Лёней тоже раз выгоняли только не из Центра развития, а из частного детского садика (мы тогда в Красноярске жили). Хотела даже поругаться с руководством, а потом подумала нервы дороже. Конечно с детьми 5-6 лет им намного проще, а когда они открывались у них вообще детей не было так они и нас взяли, а потом через месяц просто выгнали, сказали что других детей набрали постарше... Мало кому охота работать со сложными детьми, это факт, даже за деньги, особенно когда куча простых детей.

Интересно, а что нам скажут про речь, мы то в свои 3,5 вообще не разговариваем ни сам с собой ни с окружающими. У нас максимум слога и то карйне редко... :cry:
И книжки тоже терпеть не можем, особенно когда их читают, а песенки вообще не терпит скразу рот закрывает, наверно я плохо пою :oops: ...

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Анастасия, долго въезжала про Голландию и Италию... :haha: Подумала во классно в Голландию поехали :haha: :haha:
:lol: :lol:
_________________
Лёничке 19 лет 9 месяцев 8 дней
Милочке 18 лет 1 месяц 14 дней
Лапочке дочке 7 лет 10 месяцев 19 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 4 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах