Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Крещение маленького
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Happy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.05
Сообщения: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 17:14     Ответить с цитатой

аккуратненько, незаметненько, стойте на своем - ведь это ваш ребенок и только вы (на правах матери), а нет свекровь, ее сестра, брат ит.п. можете решать подобные вопросы. Поэтому набирайтесь терпения и как в том анекдоте "мы пойдем медленно и возьмем все стадо". Как?- в этом вопросе советовать трудно-разные ситуации, разные семьи, ориентируйтесь на местности сами. Удачи в этом нелегком деле (тактичной борьбе с родственниками) :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 23:45     Ответить с цитатой

люль писал(а):
аккуратненько, незаметненько, стойте на своем - ведь это ваш ребенок и только вы (на правах матери), а нет свекровь, ее сестра, брат ит.п. можете решать подобные вопросы. Поэтому набирайтесь терпения и как в том анекдоте "мы пойдем медленно и возьмем все стадо". Как?- в этом вопросе советовать трудно-разные ситуации, разные семьи, ориентируйтесь на местности сами. Удачи в этом нелегком деле (тактичной борьбе с родственниками) :D
мнение родителей для мужа-мусульманина играет не мало важную роль, может быть даже как прессинг постоянный. Желаю выдержки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2005 12:20     Ответить с цитатой

Прочитав все ваши сообщения, я решила собрать в кулак всю выдержку и волю и стоять на своем или по крайней мере вести аккуратную борьбу...но меня просто иногда не хватает. Свекровь постоянно отпускает всякие замечания по этому поводу, мол "а вот если бы ребенка растили, как принято у нас" или "если бы вы приобщали его к Корану". Да как она вообще себе это приобщение представляет, если я ни этого Корана, ни их традиций ни принимаю, ни понимаю. Но я хотя бы не говорю ничего против того, что они их соблюдают. В гостях у семьи мужа я даже готовлю в соответствии их убеждений. Но в своей семье нет уж! Я просто не знаю, что делать, чтобы у ребенка не вырабатались какие-либо стереотипы или неправильные понимания этой проблемы.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2005 23:04     Ответить с цитатой

знаете, а я думаю, что все религии мира учат и служат одному... попытайтесь донести это до свекрови. к томуже есть хороший аргумент в пользу того, чтобы прививать все хорошее БЕЗ напора на принадлежность к какой-то определенной религии - пусть семья мусульманская, но живете-то вы все в России... причем я так поняла, что территориально там ближе скорее буддизм, дао и христианство.
короче - делать напор на воспитание, а не на то, под каким соусом :)
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 16:29     Ответить с цитатой

Меня в этой ситуации больше всего добивает позиция мужа - он якобы вообще не причем, мол, ему итак проблем хватает, но все же в этов вопросе он больше на стороне мамы, хотя я тоже мам и....дальше его рассуждения обрываются. Но когда его мамы нет рядом, он вообще не проявляет интереса к религиям, вообщем никаким. И вот поэтому я спрашиваю себя - зачем что-то вдалбливать ребенку двух, если ни мать, ни отец этим не интересуются? Но свекровь мне вообще досталась, ух! Это я объективно, вчера выдала перл "Воспитанием ребенка должна заниматься я! Потому что у вас еще нет ни опыта, ни мудрости! Испоритие дите!". Такого по-моему ни в каком Коране нет! А у меня уже терпения нет, я ей нагрубила. А она заявила, что тогда мне не стоит дальше жить с ее сыном. В общем закончилось все скандалом. Муж меня правда, поддержал. Решили, что коль скоро мы вообще переезжаем, то пока просто не будем обострять отношения. Но это все как-то неприятно. Ну, как можно так зацикливатья даже ни на религии, а на какие=то внешних проявлениях? Что олку-то, моего брата мама приодщала к христианству - он в готы подался. Но я в шоке... Неужели я настолкьо неправа
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:19     Ответить с цитатой

У моей свекрови есть еще два страших сына. Так вот, старший был женат три раза, а средний пока два. И ладила она только с одной женой страшего брата, но она умерла 7 лет назад. Но она была мусульманкой и полностью подчинялась свекрови. Настолько, что та сама воспитывала внука, руководила делами семьи и прочее. Все остальные ее не устраивали изначально. Мне она заявляет, что я мешаю моему же сыну тем, что не воспитываю в нем чувство принадлежности его к этой религии. Мол, она своих сыновей воспитывала именно так. Однако когда я спросила мужа, то он рассказал мне жуткие вещи. В то время между их народом и русскими были очень прочные дружественные связи (моего мужа даже отец назвал в честь русского друга). Это все было в России. Но после смерти отца главой семьи стал старший брат отца. Он заставлял детей с 4 лет учить наизусть отрывки из Корана, соблюдать традиции, не есть говядину и многое другое. И, по его словам, приезжая в Россию, он сильно страдал, видя вполне счастливых детей. Я не хочу такого для своего сына.
А свекровь, по-поему, мнению помешалась на этом. Вчера позвонила мужу с предложением пересети Тиму из хорошего, частного садика, где работают кружки и секции, в группу, действующую при из общине, где будут только, как она выразилась "наши дети"т.е. мусульмане. И на отказ отреагировала тем, что на этот раз поругалась с мужем. В общем, я не знаю, как можно так зациклиться на этом. Надеюсь, что скорый переезд решить проблему. Просто мне сына жалко, он же ничего не понимает в этой ситуации. Моя мама вообще говорит, что всегда религия и национальность смотрели по матери.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 16:44    Заголовок сообщения: крещение Ответить с цитатой

Таисия! На самом деле сложно все это. Недаром говорят, что людям разных вероисповеданий лучше не строить семейных уз. Тем более, когда смиренное православие сталкивается с агрессивным исламом. Там и традиции иные и роль женщины в семье. Ой и не завидую я вам, но держитесь. Хотя, в принципе, крещение носит весьма условное содержание. Для кого-то это дань моде, для кого-то душевный покой, но скажите-ка, как часто после крещения вы и ваши дети бываете в церкви? Кто соблюдает хотя бы половину заповедей, я уже не говорю про посты и церковные ритуалы. Все сейчас изменилось. Нет надобности ходить в церковь, чтобы бог услышал тебя. Да и бог един. А от того, что он направлял сынов своих (Иисуса, Магомета и прочих) донести свое слово людям, основные истины не меняются. Суть любой религии в божественной любви. И еще хочется развеять мифы о том кто может и кто должен стать крестными. Суть крестных родителей состоит в том, что они могут позаботиться о твоем ребенке, если тот останется сиротой. Вот и думайте, кому вы могли бы доверить свое чадо, кто стал бы настоящим опекуном. Я к крещению сына тоже подходила по соображениям что можно и чего нельзя. Сейчас крестные родители вряд ли вообще вспомнят такой эпизод в их жизни, не говоря уже о том, что не будут моему сыну поддержкой и подмогой. К крещению дочери подошла более ответственно. У нашего биопапы есть брат. Так вот у них с женой нет детей, но жена (сноха, получается) безумно любит мою Натенку, ждала ее не меньше меня, поддерживала меня все это время, и, когда мне казалось, что я не выдержу всего и умру (было-было), то я знала, что это единственный человек,у которого хватит ума, такта, выдержки, любви и сил, чтобы поставить мою девочку на ноги. Еле дождалась, когда она сможет к нам приехать (она из Томска), чтобы окрестить дочь. И сейчас рада, что не ошиблась в выборе. А можно, или нельзя может только ваше сердце подсказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 18:25     Ответить с цитатой

Да, я знала, что иду на рискованный шаг, составляю семью с человеком, выросшим с абсолютно другой среде, других традициях. Но и он тоже это знал, и все-таки мы вместе и до сих пор ни разу об этом не пожалели. Да и знакомы-то мы с 14 лет. Так что я почти с детства, можно сказать, знала, что это за семья. Хотя вот так близко с родственниками встретилась только перед свадьбой. За долгие годы знакомства я не знала того, что узнала за один день...Ну да, ладно! Но крестины ребенка - это не дань моде. Просто моя бабушка было очень верующей женщиной, а до 12 лет она оказывала на меня большое влияние. И мне это важно. Мне так будет спокойнее за своего ребенка. А крестные, действительно, смогут позаботиться о моем ребенке. Мои крестные сделали невероятно много для меня, я им очень благодарна, они до сих пор меня поддерживают. НО! Уважая мужа, я готова свыкнуться с мыслью, что сын выберет другую религию, но не по принуждению бабушки, не по воспитанию в этих строгих рамках, а по собственному желанию. Мой муж говорит, что он помнит свои детские годы, полными обид, непониманий. Так что проблема в этом. Но все равно спасибо, я пока еще тяжело справляюсь с этим положением.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 1:30     Ответить с цитатой

Старшего сына крестили в 1 год 1 мес. , младшую - в 1 год 1 день. Перенесли нормально, отлично даже. Хоть Сонино крещение длилось 4.5 часа. (ст. Мочище)
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 15:07     Ответить с цитатой

Мы крестили в 8 месяцев. Была проблема с тем, что в это время должен был быть сон, и как следствие, получили капризы. Но Батюшка попался понимающий. Сказал, что ребенок не должен испытывать никакого дискомфорта. Так что, получили титю и успокоились. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 23:35     Ответить с цитатой

Мою сестру крестили в год. Орала так, что даже у меня сердце, что называется, кровью обливалось. Решили, что из-за того, что крёстную знала плохо, а возраст уже "понимающий". Как следствие, решили сынку крестить пораньше, в 1.5 месяца. Тоже слёз было предостаточно, а меня за порог храма не пустили - не подойти, не успокоить. Так что к концу процедуры состояние было, как после родов...
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюточка
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2830
В дневниках: 2838
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 1:11     Ответить с цитатой

Мы Вику крестили в 7 месяцев, крещение было 3.5 часа (Мочище), Вика перенесла все прекрасно, ей было все интересно и любопытно рассматривать, наблюдать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 2:16     Ответить с цитатой

Где-то я уже видела такую тему...
Дочь мы крестили в 1год и 8 месяцев, я в жизни не слышала, чтобы она так орала, причем практически не замолкая :shock: Младшего крестили в 4 месяца, там прошло более-менее спокойно, только под конец оголодал и спать захотел.
Есть такое мнение, что надо крестить или до 6 месяцев (пока мало что понимает) или после 3 лет ( когда уже все понимает) :) Но, конечно, как и везде бывают исключения :)
_________________
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iola
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.03
Сообщения: 617
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 16:32     Ответить с цитатой

Крестили Ульянку в 1,2, все прошло чудно, ей очень понравилась служба - подпевала батюшке, а когда в ответ на свои "песни" услышала эхо, то стала подпевать громче :) У нас успешно крестины прошли, думаю, потому, что у ребенка был хороший контакт с крестной и служба была в удачное время.
_________________
Юля (05.09.1979), дочка Ульяська (08.12.2003), сынок Костик (22.01.2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юличка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.12.03
Сообщения: 379
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 21:50     Ответить с цитатой

Мы малышку крестили в 6 месяцев. Всего одновременно крестили 4 ребенка. Один-40 дней, второй-5 мес, третий-3года, ну и моя.
Тот кот 40 дней не орал, только в момент окунания похныкал, кот 5мес орала всю дорогу, до невозможности, мальчишка3-х летний, росстапырил ноги и не в какую окунаться не захотел, конкретный испуг для дитя (наверно упущуние родителей, надо было до процесса все рассказать). И единственная моя малая ни разу не захныкала, даже в момент окунания в воде, батюшка с удовольствием с ней тоскался, они друг другу понравились, Люда-доця гладила его по бороде, и россматривала в ручках крест :D .
Выыод такой - считаю что крестить нада либо до осознания всегоэто примерно до 2-х мес лбо в промежутке с полугода до года. А после если крестить то не раньше трех, а то это стрес когда чужой дядя берет и купает тебя, а в три можно уже подготовить детя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 4 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах