Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Раздражает свекровь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 14:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Моя свекровь меня вообще не воспринимает.
Распишите по пунктам, каких отношений Вам хотелось бы со свекровью. Воспринимать Вас - это делать что?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Amstrong
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 20:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Хотелось бы рассказать о своей свекрови. С мужем вместе мы уже 5 лет. Не взлюбили мы со свекровью друг друга сразу. Сначала пытались скрывать свою нелюбовь, улыбались друг другу, редко но созванивались. А, забыла сказать, что живем мы в разных городах, она в Кемерово, мы в Новосибирске. Вообщем бывает она у нас редко, с тех пор как родилась дочка, приезжала всего два раза.
В первый раз пыталась меня задеть словами, например обращаяс к ребенку " Мама тебя бросила, а ты хочешь на ручках кач кач", хотя в этот момент я находилась в двух метрах от кроватки и дочка спокойно лежала играла. Потом стала говорить, что ребенка я ей не доверю, а если доверю то буду звонить каждые пять минут. Затем вспомнила бывшую жену моего мужа, что мол она обидится, что свекровка к нам поехала. Привезла мне халат в подарок, достает и громко при всех родственниках говорит " Вот Ирочка халат тебе в подарок, одень, хотя он наверное на тебя не налезет". Я вынесла все эти разговоры, три часа ее нахождения у нас показались мне вечностью.
Второй раз приезжала в сентебре, тут начались ягодки. Сижу я у мужа на шее, он работает один, а я его заставляю после работы сидеть с ребенком, а сама хожу по подругам и по бассейнам. Все это она высказывает сыну, он соответсвенно мне. Слово грубого он маме боится сказать, как то обидеть. Когда приезжала, нашла у меня дома грязные наволочки, потом вернулась домой позвонила сыну и начала жаловатся, что вот такая я неряха, на что он ответил " не лезь мам, я взрослый человек сам разбирусь" и началось " ах не лезь, значит ты мне не сын, я от тебя отказываюсь не звони мне больше". Он пришел и мне рассказал, я позвонила и сказала, что если я ей не нравлюсь ни как хозяйка, ни как мама, ни как человек, нужно взять и позвонить МНЕ и высказать, а он не причем. Она бросила трубку, теперь пишет смски ему, что я им верчу, что он подкаблучник. Муж психует и переживает, но мне виду не показывает. Не знаю теперь как мне себя вести. Какую позицию занять!?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 21:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли я понимаю ,что сейчас отношения испорчены и со свекровью и с мужем?

Какое направление для работы представляется Вам более приоритетным?

Цитата:
Не взлюбили мы со свекровью друг друга сразу.
Как Ваш муж к этому отнесся? Как помогал Вам справиться с ситуацией?

Цитата:
Муж психует и переживает, но мне виду не показывает.
Опишите, как это происходит. Муж старается не подавать виду, но Вы видите и чувствуете, верно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Amstrong
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 22:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Верно ли я понимаю ,что сейчас отношения испорчены и со свекровью и с мужем?

Со свекровью да, с мужем нет.
Цитата:
Как Ваш муж к этому отнесся? Как помогал Вам справиться с ситуацией?

Ну сначала он и не понял, что мы не полюбили друг друга. Как помогал справится, да никак. Он был не вашим не нашим. Я считаю, это от того что он не может раставить приоритеты кто есть мать, а кто жена, тем самым сталкивая нас лбами, а потом мы начинаем тянуть его в разные стороны. Она на себя, я на себя. Он мягкий человек, боится обидеть маму, после слов " ты мне больше не сын и не звони мне больше" он звонил, говорил ну че ты мам на всякую ерунду обижаешся.
Вчера состоялся разговор между ними, они поговорили и решили забыть обо всем, мы решили с ней соблюдать нейтролитет. Вроде бы все хорошо стало..... НО сегодня она мне позвонила, вызов я сбросила( подумала решили же не общатся), пришло два смс, первое: " со свекровью надо дружить, зря ты вызов сбросила, смотри как бы потом не пожалела об этом", я не стала ничего отвечать, хотя руки чесались написать все что я думаю. Второе: " Тёма работает, колымит, а ты с подругами развлекаешся, я не позволю " Я тоже не стала отвечать.
Вообщем я совершенно запуталась, как мне себя вести... Рассказала мужу, он пообщеал позвонить и поговорить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 15:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы нуждаетесь в помощи свекрови? С ребенком ,по хозяйству, как-то еще?

Если нет, то придерживайтесь занятой позиции - Вы с ней не общаетесь, пусть диалог ведет муж.

Смски свекрови носят явно провокативный характер, что бы Вы на любую из них не ответили, это было бы конфликтно.

Вы не стали участвовать в конфликте. Сказали мужу, показали тексты - пусть он разбирается с мамой. Они в любом случае как-то договорятся, и Вам будет спокойнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Amstrong
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 17:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы нуждаетесь в помощи свекрови? С ребенком ,по хозяйству, как-то еще?

Нет в помощи ее я не нуждаюсь, она проживает в другом городе. С ребенком я и иногда мама моя помогает.
Спасибо большое за совет. Если я правельно поняла, сейчас мне не стоит лезть в эти конфликты? А если она будет настаивать на разговоре, как быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
markizochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 19:39     Ответить с цитатой

Анечbка!
Воспринимать меня- это:
Ну, во-первых, хотя бы здороваться со мной, когда звонит.
Во-вторых, .... Я , наверное, не правильно выразилась "воспринимать" как-то не уместно. Я хотела бы, чтобы со мной считались, относились хоть с каким-то уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 19:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Amstrong
Цитата:
А если она будет настаивать на разговоре, как быть?
Давайте подумаем, в какой ситуации, спровоцированной свекровью, у Вас не будет возможности отказаться от общения с ней. Мне сложно представить такое развитие событий. Даже если свекровь будет обрывать телефон, можно не отвечать, а мужу сказать, что Вы с уважением относитесь к свекрови, потому что она вырастила Вам замечательного мужа, поэтому не хотите вступать в конфликтный диалог.

Загляните сюда http://www.cross-club.ru/355.html

В самом крайнем случае, если общения со свекровью невозможно будет избежать можно воспользоваться приемом амортизации, как это описано по ссылке.

markizochka
Да, с тем, чтобы здороваться - это понятно.

По каким признакам в действиях свекрови Вы поймете, что она считается с Вашим мнением?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
markizochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 3:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
Когда она начнет спрашивать, прежде чем решать за мужа и за меня. Командует постоянно - ей надо что-то - и мы должны дать! А проигнорируешь, так каждый день звонить будет и назить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 16:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Разверните, пожалуйста ситуацию.

Цитата:
Командует постоянно - ей надо что-то - и мы должны дать!
Свекровь приняла какое-то решение, сообщает его Вам описываемым Вами способом, что происходит дальше? Что Вы обычно делаете и говорите? Что говорит и делает муж?

Давайте пофантазируем: что способно, на Ваш взгляд, поставить свекровь на место?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
markizochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 2:26     Ответить с цитатой

АнечЬка
Муж идет у неё на поводу. Делает, то, что её нужно. А потом, когда подходит момент - выговаривает ей, что она не должна так делать. АЧто бы поставило её на место....?Может мне нужно резко оборвать её раз. Но я для неё и так враг народа №1. Она постоянно настраивает мужа против меня, говорит какая я плохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 14:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Она постоянно настраивает мужа против меня, говорит какая я плохая.
Муж идет у нее на поводу - он с ней соглашается?

Цитата:
А потом, когда подходит момент - выговаривает ей, что она не должна так делать.
Эти действия не ставят ее на место?

Муж знает о Ваших чувствах к его маме? Он согласен с тем, что часто идет у нее на поводу? Считает ли он необходимыми меры по тому, чтобы ставить ее на место? Если Вы это сделаете, муж Вас поддержит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
markizochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 0:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Муж согласен, что с тем, что он постоянно идет у неё на поводу. Самого иногда так раздражжает, что трубку от уха относит во время разговора с ней. Но против ей ни чего не говорит. Если я поставлю её на место - он не поддержит меня. Он знает моё отношение к неё, и её соответственно ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он знает моё отношение к неё, и её соответственно ко мне.
Муж что-то делает для уравновешивания ситуации? Или предпочитает устраниться от выяснения отношений между Вами?


Цитата:
Он знает моё отношение к неё, и её соответственно ко мне.
Как муж комментирует происходящее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KloKKI
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 0:30    Заголовок сообщения: свекровушка-заботушка Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте! Прошу у Вас совета. Меня раздражает моя свекровь своей заботой. Причем эта гиперопека проявляется именно по отношению ко мне, а не к мужу. Муж говорит, что она мечтала о дочке всегда. Но я-то тут причем? Живем мы отдельно, я стараюсь делать так, чтоб виделись мы максимум раз в месяц. Просто от ее признаний в любви и рассказов, какая же я распрекрасная, меня уже тошнит. Я ей не звоню сама никогда, она звонит мне, правда нечасто и опять начинается - как ты, моя красавица, доченька и тд. Я постоянно испытываю чувство вины, что не могу ее полюбить. Мужу общаться не запрещаю, у них близкие отношения, он ей звонит каждый день, а иногда и не один раз. Но с ним они общаются как друзья, а со мной она начинает лить этот мед. Я сейчас в положении, наверно, слишком остро на все реагирую, но она меня просто достала своей заботой, только попроси, я все сделаю, хотя я никогда ничего у нее не просила и просить не буду. Что делать? Как избавиться от этой неприязни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах