Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Как рассказать детям о войне?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 12:55     Ответить с цитатой

juditt
Немцы и фашисты - разные вещи.
У меня родственница вышла замуж за военнопленного немца, который отстраивал Казань после войны. А другая родственница (из другого поколения, понятно) без раздумий развелась с русским мужем, который шибко увлекся идеями нео-фашизма.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 21:56     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Я не хочу рассказывать. Нас в детстве так напрягали этой войной, горем, давили на нервы и чувства - надоело. :aga-aga:
Можете считать это кощунством - но я закрыла для себя тему войны.
Зачем дальше это мусолить, сколько можно? :eek:
Если и говорю с детьми о войне, то без эмоций, факты и только факты.
Никаких ужасов блокады, Сталинграда. Что было то прошло и быльем поросло.
Чтоб он канул в безвременье проклятый 20 век


Быть может помним и "напрягали", потому что в 1812,1905,1914 не жгли деревни ,не забивали колодцы младенцами,не жгли в печах концлагерных мирных жителей и пленных.
Мое мнение,весь ужас ВОВ именно в бесчеловечном отношении к мирному населению,к пленным...ведь и судили в Нюренберге не за то что напали на СССР,а что нарушили все мыслемые и немыслемые "правила войны" :aga-aga:
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 1098
В дневниках: 10
Откуда: Западный ж/м
Карта № 018274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 23:10     Ответить с цитатой

Подниму темку. Мой почти трехлетний мальчик просит книгу о войне. Существуют ли книжки о войне для таких маленьких?
Скрытый текст:
О войне интерес появился после салюта на День Победы. Потом старшая сестра ему рассказывала. Очень увлечен этим делом: учит военные песни, играет в войнушки, у деда выпросил пилотку и солдатский ремень, постоянно задаёт вопросы о войне.

Буду очень благодарна, если посоветуете книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17671
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 10:10     Ответить с цитатой

Ольга Пуст
Мне почему то на ум сразу "Иван Теркин" пришёл, в стихах всегда легче воспринимается, можно еще "Судьба человека" Шолохова. Но трехлетке это все равно сложно.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19080
В дневниках: 6863
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 10:47     Ответить с цитатой

О войне очень много стихов у Сергея Михалкова.
Например:
"Эту быль пишу я детям...
Летней ночью на рассвете
Гитлер дал войскам приказ..."

Из прозы для таких малышей сложно что-то посоветовать.
Мне нравятся в этом плане старые журналы - майские выпуски (иногда февральские про 23 февраля)- "Веселые картинки" например.
Как сейчас помню, в одном журнале была замечательная статья Григория Остера. Там очень доступно рассказывалось о ВОВ.

Если у вас нет старых журналов, то в современных "Веселых картинках" и "Мурзилке" тоже много чего хорошего попадается.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

Нашла эту статейку Остера. "Веселые картинки" №5 1985 год




Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Можно сходить в детскую библиотеку. У них всегда есть подборки о войне на любой вкус и возраст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 1098
В дневниках: 10
Откуда: Западный ж/м
Карта № 018274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 14:41     Ответить с цитатой

ТУРОВ
Eugene 17
Спасибо!
Eugene 17
Вот о библиотеке я вчера ночью и вспомнила. А вообще он на День рождения заказал подарок: книгу о войне.
Мои "Весёлые картинки" в другой стране сейчас, у родителей на даче.
Отдельное спасибо за рассказ, проснётся прочитаю ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 17:21     Ответить с цитатой

Ольга Пуст
У меня младший - вообще очень военнизированный ребенок :eek: Прям не знаю в кого - военных в семье нет, и даже телевизора, где бы он мог видеть что-то о войне нет. Но всем, связанным с войной, интересуется ну очень активно.
Книги о войне у нас начались с книг о богатырях, Энциклопедии военной техники и красочной книги "Бородино". Сразу Великую отечественную я как-то не рискнули. С богатырями проще. ВОобще, красочные энциклопедии - это прям палочка-выручалочка. Тут тебе и война, и техника, и одежда, и оружие, и в то же время - ни крови, ни мяса. А текст, когда читаешь, и адаптировать можно.
Кстати, мы и с оружием так же шли: сперва мечи, шпаги, луки... Слегка научился владеть холодным оружием (закрываться щитом, уходить от удара колющим оружием, парировать удары рубящим и колящим оружием, метать ножи, стрелять из лука), тогда и стали покупать огнестрел. Соответственно - и книги, энциклопедии и прочее мы покупали в соответствии с тем оружием, которое осваивали.
Последний серьезный фильм о войне, который смотрел мой ребенок, были "Звездные войны". Вот, сидит сейчас на полу, бластер из конструктора делает. Только за сегодня - четвертая уже модификация. Ну, и дроиды регулярно по дому гоняют. А вот лазерные мечи его не сильно увлекли: блестит красиво, но в игрушечном исполнении слишком хрупкая штука. Другое дело - наш, "булатный" меч пр-ва фабрики "Огонек" :lol: (кстати, самое лучшее холодное оружие - очень рекомендую!)
А, и еще песни... клипы с военными песнями на Ютубе смотрели. ВОт тут как раз по большей части Великая отечественная: День победы, Здесь птицы не поют, Землянка, Пора в путь-дорогу, Марш танкистов и т.д... Плюс из любимых Десантная группы "Черные береты" (посмотрите - отличный клип!), песни из Мушкетеров, Гардемаринов.

Ой, чего-то меня в другую область занесло. Короче, мне кажется, если нужна книга о войне - берите энциклопедию. У нас вот такая: http://babadu.ru/store/product/1561746/?utm_source=qxplus&utm_medium=yml&utm_campaign=qxplus Там в названии нет слова "военный", но такой там большинство. Начиная от дубинок первобытных людей и кончая... не помню чем. Но вполне современная техника.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах