Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Не хочу!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 14:14    Заголовок сообщения: Re: НЕ ХОЧУ-У-У-У! Что делать? Ответить с цитатой

mysik писал(а):
Уважаемые собеседницы, очень хочется услышать не пересказ различных методик воспитания деток...Поделитесь практическим опытом, теории уже достаточно!

Странно!
Вы не видите или не хотите видеть?
Пожалуйста, перечитайте весь топик еще раз - там столько практических советов и примеров.
То, что Вы считаете пересказом методик воспитания деток - это всам-делешное поведение мам с ребенком. Если я пишу - предлагайте выбор, учитесь договариваться - это значит что так делаю я и нам это помогает. При чем тут пересказ методик.
Если Н.В. говорит - ребенка в охапку и домой - тоже самое. Это ее опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котенок
Студент
Студент


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 1740
В дневниках: 100
Откуда: Москва, Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 4:11    Заголовок сообщения: Re: НЕ ХОЧУ-У-У! Что делать? Ответить с цитатой

mysik писал(а):
...Как с этими "бубухами" бороться ума не приложу. Сыну не нужна лужа как таковая, его плюхание в нее или просто на землю, асфальт- это протест против мамы, того что другие не делают все так, как он хочет.

у нас подобный период буханий на асфальт только недавно прошел (ТТТ, надеюсь, что не вернется)... как раз в вашем возрасте был его пик... чуть что не так - сын демонстративно падал на землю...
как справлялась: да никак... падаешь на землю - полежи чуток, раз хочется... надоест лежать, пойдем дальше... я отходила на пару метров и ничего ему при этом не говорила... дольше минуты он не лежал, вставал и шел ко мне, отряхивала одежду и шли дальше...
правда в лужи мы не падали, как-то не попадалось... падали просто на грязный мокрый асфальт (штаны и куртка у нас сверху - плащевка или что-то в этом роде, ни разу насквозь одежда не промокала, только верхний слой )... одежда потом просто стиралась - для меня это не проблема...
конечно все в разумных пределах, если это безопасно... пару раз он у меня вытался упасть перед дорогой (не хотел маму за руку брать) - тут просто брала его орущего под мышку и относила подальше...

насчет луж: я сразу, как появился интерес, не запрещала по ним бегать... хочешь постоять/походить по луже - да ради бога (благо ботинки высокие, не промокают)... где-то с неделю мы лужами интересовались (и стояли, и бегали по ним, и ногами топали так, чтоб брызги летели, и палкой в луже ковыряли и игрушку-каталку по ней возли), а потом просто стали мимо них спокойно проходить (ТТТ)...

про еду: у нас тоже все просто - не хочешь, не ешь... будешь баловаться за столом, лезть руками в суп и т.п. - значит, не голодный, свободен, иди гуляй... несколько раз так выставляла из-за стола - больше за столом не хулиганим (ТТТ), едим относительно аккуратно... но бывает отказываеся что-то есть - так я не заствляю... принцип тот же: не хочешь - не ешь!
ИМХО, действительно голодный ребенок, не будет отказываться от еды...


Перечитала написанное - выгляжу монстром каким-то :eek: :lol:
Не знаю, мое поведение помогло или просто возраст первых "не хочу" прошел... но на землю мы практически перестали падать (ТТТ)... у нас теперь новая форма протеста - если что-то не так, снимает свои варежки и бросает на землю... я, опять же, никак с этим не борюсь: хочешь идти без варежек - иди, пожалуйста... через минуту-две сам подходит и показывает мол "одень мне варежки"...
не знаю, может я, конечно, и неправильно делаю, что все так "на самотек" пускаю :-? но все это в крайних случайх, когда уже не удалось ни договориться, ни переключить внимание... а так, конечно хорошо и выбор предложить и попробовать договориться!
_________________
Наше видео

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 13:43    Заголовок сообщения: Re: НЕ ХОЧУ-У-У! Что делать? Ответить с цитатой

Котенок писал(а):


Перечитала написанное - выгляжу монстром каким-то :eek: :lol:

Прям уж. Наоборот вполне адекватная мамашка на мое ИМХО. Такой же тактики придерживаюсь.

Цитата:
Не знаю, мое поведение помогло или просто возраст первых "не хочу" прошел... но на землю мы практически перестали падать (ТТТ)...

И то, и другое;). Дети "перерастают", а адекватное мамино поведение помогает "перерасти" кризисы легче, без катаклизмов :D .
Цитата:
может я, конечно, и неправильно делаю, что все так "на самотек" пускаю :-? но все это в крайних случайх, когда уже не удалось ни договориться, ни переключить внимание... а так, конечно хорошо и выбор предложить и попробовать договориться

По-мойму совершенно правильно. Настраживают как раз мамашки, для которых важен сам факт "победы" над собственным ребенком :D .
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Котенок
Студент
Студент


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 1740
В дневниках: 100
Откуда: Москва, Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 20:27     Ответить с цитатой

ой, спасибо :oops: прЫятно :oops:
_________________
Наше видео

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 21:12     Ответить с цитатой

Котенок писал(а):
ой, спасибо :oops: прЫятно :oops:

А за что спасибо-то? :D За собственную адекватность? :D
Раз сомневаетесь в правильности, уже хорошо :D .
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 10:18     Ответить с цитатой

На мой взгляд, главное в разговорах с ребенком сохранять нейтралитет, т.е. не повышать голос, не с.сюкать, а разговаривать с ребенком, как с полноценным человеком! Тогда ребенок быстрее поймет. А вообще дети оч. любят, когда мамы златся и стараются спровоцировать маму. Мой одно время откровенно (на вопрос - зачем ты это делаешь?) грил, я хочц чтоб ты ругалась, мне весело! :lol:
После этих слов я задумалась и перестала ругаться и повышать голос,. т.к. на все мои попытки "рявкнуть" он смеялся от души! :lol: :lol: :lol:
Так что спокойствие и только спокойствие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SvetKa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.06.04
Сообщения: 2854
В дневниках: 1227
Откуда: ЯНАО - Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 13:40     Ответить с цитатой

А нам при истериках с паданьем на пол помог смех. Я вообще всегда дико боялась таких детенкиных проявлений, поэтому когда Сашка первый раз попытался бухнуться на пол, мне стало жутко смешно. Смеясь, я объяснила ребенку как это надо делать.....типа ложись на спину и стучи ногами и руками хорошенько.....вид смеющейся мамани ребенка удивил и остановил :-P :-P А вообще, если мы дома пытаемся щас истерить, беру на руки и несу к зеркалу. Говорю, давай посмотрим какой ты КРАСИВЫЙ, когда плачешь. Смотрит - смеется и говорит нет, не красивый.
С едой обычно хочешь ешь, не хочешь не ешь. Бывает правда когда явно есть хочет, но выделывается....забалтываю.... как правило кормлю футболку, а потом мы ее догоняем, чтобы она не выросла и не упала с Сашки...помогает :lol: :lol:
_________________



Еще не бабочка, но уж точно не гусеница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама_Макса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.12.06
Сообщения: 641
В дневниках: 58
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 2:53     Ответить с цитатой

Почитала топик... Сколько людей столько и мнений :-? Однозначно никто так ничего и не посоветовал, опять словология одна... :x
Мы вошли в этот "благодатный" возраст в конце лета... лужи нас особо не интересуют, брезгливо мое дите до неприличия, в грязь в жизни не сунется... :cool: Но вот цветы на клумбах обрывать это мы с большой радостью, причем уводить, отвлекать, уговаривать бесполезно - ребенок просто глохнет и слепнет в такой момент... а если уж мама сильно настаивает падаем на землю и начинаем орать благим матом... а голосок надо сказать у моего чада еще тот дома стекла в серванте дрожат :twisted: ... Делала просто дите в коляску и подпльше от клумб... ну или как вариант находила цветочки без боль шого скопления народа :oops:
Сейчас у нас другая проблема - если Макс что то взял в руки это автомотически превращается в его собственность... Например упер у меня сегодня пульт от телевизора и давай щелкать каналами, на просьбы вернуть пульт ноль внимания фунт презрения... попыталась забрать, ну и получила этим же пультом прямо в глаз (дите научилась довольно метко метать предметы). И это уже не в первый раз... чуть что не понему швыряем все либо в маму либо со всей дури об пол :evil: У телефона уже корпус треснул.. :evil:
Пробовала все: и объяснять (стоим слушаем пока не надоесть, потом вякаем что то обидное на своем языке и уходим), и по заднице слегка шлепать (в ответ вопли на уровне ультразвука и на мамку с кулаками), и в заточение в краватку помещала (начинаем там играть как нивчем не бывало)... А результат нулевой :twisted: Вот что в таком случае делать?

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

*Катёнка* писал(а):
На мой взгляд, главное в разговорах с ребенком сохранять нейтралитет, т.е. не повышать голос, не с.сюкать, а разговаривать с ребенком, как с полноценным человеком! Тогда ребенок быстрее поймет. А вообще дети оч. любят, когда мамы златся и стараются спровоцировать маму. Мой одно время откровенно (на вопрос - зачем ты это делаешь?) грил, я хочц чтоб ты ругалась, мне весело! :lol:
После этих слов я задумалась и перестала ругаться и повышать голос,. т.к. на все мои попытки "рявкнуть" он смеялся от души! :lol: :lol: :lol:
Так что спокойствие и только спокойствие!


на 100% согласно хоть мой малец еще разговаривать не умеет, но когда я срываюсь на крик начинает ржать как сумашедший и делает на зло то что меня из себя вывело :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:43     Ответить с цитатой

Мама_Макса писал(а):
Мы вошли в этот "благодатный" возраст в конце лета...

Поздравляем!
Цитата:
... Делала просто дите в коляску и подпльше от клумб... ну или как вариант находила цветочки без боль шого скопления народа :oops:

Да вроде нормальные варианты.
Цитата:
Сейчас у нас другая проблема - если Макс что то взял в руки это автомотически превращается в его собственность...

Соответствует возрасту. Не допускайте в зону захвата вещи, которые не хотите давать ребёнку. А ежели чего вышло, то ни в коем случае не заостряйте внимание, что Вам позарез нужно вернуть вещь. Тогда поиграет мирно и либо сам оставит, либо в ответ на предложение Вами другого занятия. А Вы тихонечко-незаметненько вещь (тот же пульт) возвернёте в труднодоступное место. Иногда прокатывает что-нить вроде "отнеси пульт папе". Вроде как и не возврат маме, и похвала от папы будет.
Цитата:
И это уже не в первый раз... чуть что не понему швыряем все либо в маму либо со всей дури об пол :evil:

Попробуйте в игре предложить ему другой способ выражения отрицательной эмоции. Ещё возможно, что кидания он где-то подсмотрел.
Цитата:
Пробовала все: и объяснять (стоим слушаем пока не надоесть, потом вякаем что то обидное на своем языке и уходим), и по заднице слегка шлепать (в ответ вопли на уровне ультразвука и на мамку с кулаками), и в заточение в краватку помещала (начинаем там играть как нивчем не бывало)... А результат нулевой :twisted:

Правильно. Нулевой.
Цитата:
объяснять (стоим слушаем пока не надоесть

Объяснять нужно просто, кратко и логично. Плюс доброжелательно. Иначе всё мимо.
Цитата:
по заднице слегка шлепать (в ответ вопли на уровне ультразвука и на мамку с кулаками)

Ребёнок не воспринимает связь между своим поступком и Вашим шлепком как причинно-следственную. А наоборот, как приглашение к действию - к драке. Почему не воспринимает - в силу возраста и по Вашему неумению этот метод применять. Скорее всего Вы реагируете поздно, постфактум. Если бы успевали подловить момент, когда дитё ещё только собирается нечто швырнуть, и тут применили бы воздействие (лучше не шлепок, а общую "нейтрализацию" из серии "прибежали санитары зафиксировали нас"), то швыряния быстренько пошли бы на нет.
Цитата:
в заточение в краватку помещала

Хотите выработать неприятие кроватки? С учётом того, что Вы интенсивно приучаете Макса спать одного в этой же кроватке, то рискуете заработать серьёзный головняк. Кроватка как жуткое место, избавляющее маму от ребёнка. Могут возникнуть серьёзные страхи. А может ему самому понравится избавляться от мамы, и тогда кроватка станет первым личным пространством, куда уже он не будет пускать маму. Оно Вам надо, это дистанцирование с таким ещё маленьким ребёнком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 13:21     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Хотите выработать неприятие кроватки?


Вы сами предлагали подобный вариант, только вот призывали ребенка в наказание домой вести! Таким же образом вырабатиывается неприятие дома! ИМХО

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:

Re: НЕ ХОЧУ-У-У! Что делать?

Н.В. писал(а):

*Катёнка* писал(а):
Я не навязываю свою волю ребенку! хочешь в лужу - ИДИ пожалуйста. и играй там ско-ко хошь! а в магазин сходим потом или папа после работы зайдет! вот и все!

А что будет с папой, который по какой-либо причине не зайдёт в магазин после работы?


Объясните что вы имеете в виду? Папу ругать ни кто не собирается. или вы подумали что папе достанется от мамы за то , что он не сходил в магазин? Ну не конец света же, подумаешь не сходил! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 13:45     Ответить с цитатой

*Катёнка* писал(а):

Вы сами предлагали подобный вариант, только вот призывали ребенка в наказание домой вести! Таким же образом вырабатиывается неприятие дома! ИМХО

Нет, не на каждый стимул можно выработать, так сказать, условный рефлекс. Дом понятие слишком большое, многокомпонентное и многофункциональное, во многих случаях очень уютное, тёплое, вкусное и спокойное. Поэтому неприятия дома вообще бояться не следует. Неприятие кроватки вполне реально. Кроватка это конкретное ограниченное место, тот же угол. Когда я советую в качестве отрицательного подкрепления (не наказания - читайте К.Прайор чтобы разобраться в терминологии и тонкостях применения) унос ребёнка домой, то неприятным стимулом является прекращение прогулки, то есть интересной актуальной деятельности. В других случаях (когда ребёнок нечто вытворил, но его не обязательно переодевать-согревать), прогулка в данном конкретном месте может быть прекращена и продолжена спустя некоторое время в другом месте. Примерно как у мамы Макса, которая отрывала дитё от клумбы и отвозила туда, где клумб нету.
Цитата:
Объясните что вы имеете в виду? Папу ругать ни кто не собирается. или вы подумали что папе достанется от мамы за то , что он не сходил в магазин? Ну не конец света же, подумаешь не сходил!

Ну вот не поверю, что Вы всегда с философским спокойствием воспринимаете срыв своих планов. Например того, что последняя надежда - папа - не купил нечто для готовки, для ребёнка и т.п. И что можете откладывать дела на бесконечность. А ежели и откладываете ради "счастья" ребёнка, то зря. Мама должна уметь выполнить свои обязанности. Лучше всего ребёнок ведёт себя при маме, занятой делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 13:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот не поверю, что Вы всегда с философским спокойствием воспринимаете срыв своих планов

Не всегда, но в ситуации с продуктами. да. Срыв планов.......пережить можно все. Обычно все походы в магазин планируются, посещаем мы магазин продуктов раз в неделю и закупает там все необходимое, поэтому, ситуация - не из чего готовить, оч. редкая, практически не возможная. Так же и остальные покупки. Прогулка с ребенком, на мой взгляд, не должна состоять из посещения мамой магазинов, аптек и т.д. это ПРОГУЛКА ребенка, а не выпонение дел мамы. У нас в семье пргогулка и поход по магазинам происходят в разное время.


Цитата:
неприятия дома вообще бояться не следует


Есть реальный пример, у знакомой, когда ребенок не хочет идти домой, тиак как это наказние. (написано со слов ребенка). Просто мама за каждую шалость на улице брала и уводила ребнка домой. На форуме как-то была ввложена статья, в которой четко было написано: Дом не должен быть наказанием! с этим я согласна на 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 14:07     Ответить с цитатой

Если мама злоупотребляла уводом домой, и тем более, если вламывала дома по полной (ну никтож не видит!), то дом будет тюрьмой.
А может быть было совсем по-другому. Часто детей зовут, а они, заигравшись, отказываются. Их зовут раз, другой, третий. Когда ребёнок, наконец-то, приходит, то его наказывают. Таким образом происходит отрицательное подкрепление прихода домой (приближения к родителю). Вот ребёнок и не хочет возвращаться. Ему дома хорошо, но он боится "стража порога". В книге "Не рычите на собаку" этот случай описан - с собаками такое очень часто встречается. При этом рекомендуется хвалить за приближение, пусть оно и запоздалое. В другой раз будет желание приблизиться пораньше...
Вобщем, правильно говорится - "дьявол кроется в мелочах". Вроде всё то же самое, но чуть не вовремя, чуть не в том месте, чуть не с той интонацией - и действо обращается в противоположность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 15:06     Ответить с цитатой

Н.В. я вас не понимаю, то вы пишите, что надо брать ребенка и уводить домой, если он "напакастил", то вы пишите что постоянное такое действие есть злоупотребление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 16:14     Ответить с цитатой

*Катёнка* писал(а):
Н.В. я вас не понимаю, то вы пишите, что надо брать ребенка и уводить домой, если он "напакастил", то вы пишите что постоянное такое действие есть злоупотребление?

ИМХО Вы опять "смазали" все детали и нюансы и исказили смысл, обобщив действия ребёнка словом "напакАстил".
По Вашим словам та знакомая уводила ребёнка домой в ответ "на каждую шалость". И по всей видимости понятие шалости у этой мамы было весьма широким. Я же считаю унос домой адекватным только в определённых (и не очень частых) ситуациях. Одна из них - купание в холодной грязной луже. Поэтому нет никакого противоречия.
Опять же у той Вашей знакомой наверняка и дома для ребёнка существует множество запретов, так что дом некомфортен. И к чему нам такой заведомо кривой пример?

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

*Катёнка* писал(а):
Прогулка с ребенком, на мой взгляд, не должна состоять из посещения мамой магазинов, аптек и т.д. это ПРОГУЛКА ребенка, а не выпонение дел мамы.

Да, в городе приходится разделять выполнение дел мамой и прогулку в целях развития ребёнка. Отчасти это и порождает противоречие. В первом случае ведёт мама, во втором - ребёнок. Переключаться ребёнку бывает непросто, а мама не всегда умеет помочь (пытаясь смешивать одно с другим) ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах