Новости сайта и форума Sibmama 
[Летний отдых]
18 ИГР НА СПЛОЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ 
Клематис - король дачных лиан - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6628
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 21:16     Ответить с цитатой

Я в прошлом году тоже сначала клематис выращивала в горшке. Тоже вытягивался. Потом прочитала совет одного клематисовода в "Приусадебном хозяйстве" - обрезать после 3-4 пару листочков, чтобы укреплялась корневая система. Обрезала, потом высадила на даче -все прошло весьма успешно, даже цвел этим же летом.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 22:50     Ответить с цитатой

Девочки! Посоветуйте мне, плиз! Заказала , а теперь мучаюсь сомнениями:
1. Клематис Мисс Батеманн белый с темными тычинками
2. Клематис Нелли Мозер многолепестковый розовый с полосой
3. Клематис Пилу лилово-розовая с тм.роз. пол. и ярко-жел. тыч.
4. Клематис Вилли альпийский светло-розовый

У меня растет мелкие белые цветы клематис - практически ничего с ним не делаю, кроме обычных процедур:подкормить, обрезать и т.д.
Может, как начинающему клематисоводу какие-то из них будут сложными для меня в выращивании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннабел&Прекрасная
Профессор
Профессор


На сайте с 28.12.06
Сообщения: 4354
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 0:04     Ответить с цитатой

MIhalich
Надо же Клематис тунгутский - для меня провал 2009, я брала в СП 10 пакетиков и ни выросла ни одна штучка, не только у меня, я пару пакетиков подарила, у девочек тоже не проклюнулись(((
Хоть у вас на фотке посмотрю. :-)

Кстати - в прошлом году не укрыла на зиму клематис, не получилось на дачу приехать до снегов, всю зиму переживала за него, ничего, пережил и вполне такой же шапкой был, правда, особенно не подрос по сравнению с предыдущим годом.
_________________

Игра замечательная! Разбирайте на подарки себе и друзьям! С развёрнутыми ответами и интереснейшими добавлениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 0:21     Ответить с цитатой

Аннабел&Прекрасная
Слышала, что для него (тунгутского) нужна длительная стратификация. Может поэтому не взошел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MIhalich
молодой папа
молодой папа


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 138
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:11     Ответить с цитатой

Я семена держал перед посадкой под морозилкой 3 недели. Взошли только половина (из 20 - 10шт).
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марусяня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 211
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 22:09     Ответить с цитатой

Говорят,что уже клематисы в магазинах появились,когда их лучше покупать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8029
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 22:15     Ответить с цитатой

Марусяня, покупать наверно лучше сейчас, пока выбор есть. А купленные в холодильник на нижнюю полку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марусяня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 211
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 22:26     Ответить с цитатой

Завтра стартану,наверное :begun:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lIRINA
Студент
Студент


На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2400
В дневниках: 5
Откуда: ОбъГэс. ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ГАЗОСВАРКА, УСТАНОВКА САНТЕХНИКИ т.89139401906
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 14:26     Ответить с цитатой

в прошлом году на базаре купила Клематисы- один оказался каким-то сорняком (купила у бабушки), второй не зацвел и был какой-то хилый до осени (покупала на базаре в начале лета , обещали что он не прихотливый и разрастется) а он в конце сентября почему-то засох. Это норма или нет?
а кто готовые покупал, как они приживались?
Буду в этом году из семян выращивать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marsik1
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 1358
В дневниках: 9
Откуда: м. Кр. Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 15:14     Ответить с цитатой

Из семян выращивают как правило не сортовые, а видовые клематисы - по типу колокольчиков. Сортовые тоже выращивают, но уже очень долго ждать цветения.

Я покупала в магазине (горшочек в красочной коробке, внутри стволик с почками) и на ярмарке у коллекционера (уже с листиками, одревеневший ствол). Оба цвели в первый же год по 2 цветочка, но прирост за год небольшой.

Так что лучше купите 2-3 летний саженец, чем ждать когда из семян зацветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lIRINA
Студент
Студент


На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2400
В дневниках: 5
Откуда: ОбъГэс. ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ГАЗОСВАРКА, УСТАНОВКА САНТЕХНИКИ т.89139401906
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 16:12     Ответить с цитатой

ок, буду ждать ярмарку :-) уж очень цветов хочется, несмотря на то что еще стройка идет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танитас
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.08
Сообщения: 1321
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Дача Матвеевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 0:29     Ответить с цитатой


Это мой клематис покупала на ул. Станционная где то 80 или 86 в питомнике. Цвел на 2 год - я его пересаживала даже, но у меня оказался неприхотливый. Растет каждый год от корня - обрезаю под корень - на зиму просто снегом укрываю и притаптываю.
Опора нужна очень высокая до 4 м у меня вьется до 2 м, а потом вдоль веревки бельевой ... вот думаю как высотку такую построить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MIhalich
молодой папа
молодой папа


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 138
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 13:44     Ответить с цитатой

Танитас писал(а):

Опора нужна очень высокая до 4 м у меня вьется до 2 м, а потом вдоль веревки бельевой ... вот думаю как высотку такую построить?

Наверное, можно какую-нибудь конструкцию сварить из стальной арматуры Ø5-10мм. Еще в продаже видел проволоку для сварки - вроде толстая.
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
алин-ка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 1338
Откуда: бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 13:55     Ответить с цитатой

моя знакомая прикрепила клематис к арке(мерлен леруа) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
-=Татьяна=-
Профессор
Профессор


На сайте с 22.08.07
Сообщения: 5615
В дневниках: 345
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 2:41     Ответить с цитатой

Купила сегодня клематисы. Они уже проклюнулись. Высадила в горшочки. На упаковке написано, что этот сорт нуждается в обрезке. Подскажите, когда их обрезают. И чем лучше на зиму укрывать?
_________________
:mobi: Наташе 16 лет
:puding:
:kulek_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 4 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах