Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ТРАНСПОРТ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 21 по 27 мая ЗДЕСЬ>>>>
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
В Скандинавию с детьми , вопросы-ответы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34914
В дневниках: 3281
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 18:45     Ответить с цитатой

Везде, абсолютно везде в городе (начиная с парома) на специальных стоечках лежат карты города, журналы, путеводители, там же есть и план метро. Покупать нужды нет!
Симку не покупали, родным писали смс, а у Вас вообще все свое (в смысле свои!) будет с собой!
Про Таллин ничего не подскажу, не была.
Бабочек вполне можно посетить в 4 день после ратуши и кораблика, сядете на метро и доедете. СкайВью я бы оставила на другой раз, слишком насыщенно получается.
Мой маленький совет - не пытайтесь посетить все, что запланировали, если вдруг захочется сесть на лавочку напротив дворца и поесть мороженое - не торопитесь! Ваша задача - "поймать" город, тогда он покажет вам себя с той стороны, с которой его никогда не увидят туристы, последовательно вычеркивающие пункты обязательного посещения.
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7718
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 11:31     Ответить с цитатой

Спасибо вам за советы :give_heart:
Про симку так и думала :aga-aga: Надеюсь , что брошюрами и картами обживёмся по месту :-)
Возник вопрос :-) опять . Первый наш день прибытия с парома по времени в 10.00, а заселение в 15.00. Отель Villa Kallhagen, Стокгольм. Стоит ли менять план посещений? Васа в 10 мин. - на автобусе ( Если оставим багаж в отеле и отправимся гулять) Или лучше начать с Гамла Стан - знакомства с городом? В общем - я в замешательстве.
Ещё Очень хочется куда- нибудь втиснуть Скай Вью. :oops: Такого мы не видели точно . Парки атракционов , зоопарки, аквариумы , музеи типа " Экспериментаниума", игруш. , бабочек- всё это замечательно , но посещаемо нами в раз. городах , т. е. знакомо, А вот специфика данной страны, мне кажется , это музей Астрид Лингред, Королев. дворец, Скансен, Васа, Скай Вью ...
Может быть в 3 день - Скай Вью и Скансен или в 4 день- Скай Вью и кораблик?
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34914
В дневниках: 3281
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 18:11     Ответить с цитатой

Да, тогда СкайВью на 4 день, потом ратуша и кораблик (территориально это ближе, чем со Скансеном).
В первый день можно гулять, в т.ч. по старому городу, а уж в другие дни - все силы на достопримечательности.
Приедете - напишите, как Вам город и помогли ли Вам мои скромные советы. А у нас в Новосибирске позавчера открылся визовый центр Швеции и мы с мужем по этому поводу абсолютно счастливы! Это значит, что больше мы не зависим от турагентств никаким образом! ура! Ура! Ура!
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7718
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 19:46     Ответить с цитатой

В Стокгольме будем 3 мая. Конечно, будет возможность- напишу впечатления!
Поздравляю вас с открытием визового центра! Здорово! Очень рада за вас :give_heart: [/b]
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7718
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 3:52     Ответить с цитатой

Мы вернулись! :-)
Утром 8 числа закончилось наше путешествие, как немного переварю инфо и приду в себя , напишу обязательно отзыв :-) :-) :-)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34914
В дневниках: 3281
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 12:27     Ответить с цитатой

Ну, прекрасно! А я захожу, поглядываю, вернулись вы или нет ;) Давайте, пишите, очень интересно!
И, пожалуйста, про отель поподробнее, понравился, нет, что именно, как по месту расположения и тд.
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7718
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 6:48     Ответить с цитатой

Конечно я хотела написать ещё будучи в Стокгольме :-) , но несколько слов для отчётности не люблю :oops: . С подробностями уже дома :-) :-)
Сразу скажу , что путешествие получилось для нашей семьи насыщенное и на будущее решили выбирать одну страну для переваривания. :haha: Эстония и Швеция в одном флаконе сложновато конечно для столь короткого периода . Начну с того, что поездка наша состояла из посещения Таллинна -3 дня и Швеции - 4 дня. Хотелось основной упор сделать на Стокгольм и путешествие паромом :give_heart: Это помимо приятного плавания и альтернатива самолёту, что тоже важно :aga-aga:
Дорога от Орехово-Зуево до Таллинна на машине составила 19 часов , с учётом границы и того, что мы немного заплутали( проскочили поворот на Таллин. шоссе около Петербурга и рядом с Таллинным получ. лишний крюк ещё на 25 км) Вечером заселились в отель Meriton Grand Conference & SPA http://www.jartour.ru/hotels/meriton_conference_spa_hotel.html вот подробно и про водный центр, который понравился детям. Номер семейный, состоящий из 2 смежных комнат, дочки в восторге были. Завтрак -как обычно шведский стол, а обедали в " Балалайке". Говорят по-русски и на англ. яз. На ресепшене ,правда, приняли за немку ( муж смеялся, а я расстроилась :mad: неужели такая страшная :lol: )
Первый день в Таллинне посвятили Старому Городу. С погодкой нам повезло, ходить долго хотелось :-)

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:

Русско-эстонская граница .
Российский берег Эстонская сторона
Ветряки недалеко от Нарвы
Таллинн:



Марципановый музей

При нас художница расписывала марципановых кошечек, а затем через некоторое время мы их купили по 7 евро фигурка. Там же продавалась продукция фабрики "Калев"


Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

На улице Пикк купили засахаренный миндаль, он бывает и с перцем и с чесноком ещё ;) Очень вкусно Ещё немного фото:
Музей Мийа-Миллы-Манда 1 мая был закрыт :-( , поэтому гуляли на площадке и по парку Кадриорг

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:

2 мая - Паром :-) В этот день мы планировали посетить ещё водопад Кейла- Йоа , который в 35 км от Таллинна. Но пока дети насладились послед. днём водного центра в отеле, мы решили не рисковать оставшимся временем до парома.
Порт:

таких кают было 2 - смежный семейный вариант. Удобно. Дети играли в своей каюте , папа наслаждался тишиной :-)
Отплаваем от Таллинна

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:


Скажу честно, качка ощущалась :o , особенно когда пошли ужинать в носовую часть палубы , грохот волн о борт был :o
Муж , видя моё напряжение, заказал розового вина, помогло ;) После фото на откр. палубе, ужина, похода по магазинам на пароме( как же без этого ), качка постепенно унялась, да и в каюте не ощущалась. Уснули быстро, а утром начались великолепные виды :in_love: Берега так близко- красота. :girl: Подплываем к Швеции:




Добавлено спустя 27 минут 13 секунд:

На пароме:


3 мая утром мы приплыли в Стокгольм. Ура!!! :ura_ura:
На такси до отеля добрались быстро, сразу заселили , ждать до 15 часов не пришлось :-)
Вилла в нашем крыле имела всего 38 номеров, с видом на канал. Поподробнее здесь http://www.booking.com/hotel/se/kallhagen.ru.html?aid=315714;label=hotel-18002-se-u8XZeXmRKUJS4rOtggaHbQS1390017206;ws=&gclid=CL2O-OLG9q8CFcVN3godRn0MDQ
Атмосфера как в загородном доме , номера уютные. Больше всего меня поразили стеклянные окна в потолке в ванной и спальне! Жаль не сфотала. В спальне, можно это окно прикрывать, затемнять на ночь. Свет практически не вкл вечером , очень освещено было из-за этого окна . Отличное решение - сделано с умом 5ballov .
Комната дочек
наша спальня. В каж. комнате телевизор. Выход на аллею , ведущую к каналу. Этот вид умиротворял :give_heart: На свеж. воздухе побаловались чаем, Булочки с корицей ням-ням :-)
Вот ,кстати, причал нашей виллы

Добавлено спустя 25 минут 21 секунду:

Немного освоились и в путь, тут уж я все свои распечатки взяла, тетрадку с записями, муж узнал, где инфоцентр. Необходимо было купить стокг. карты и сим-карту для рабочих звонков, карта в гостинице была, новигатор в айфоне также..., но :eek: , чес. слово, как слепые котята, на месте БЫСТРО сорентироваться не удалось. Сколько мы исходили в первый день - не передать словами! На пароме карт не было, на набереж. в информ. центре тоже, а путеводитель только на англ. - взяли, что было. Это сейчас у меня целый пакет всякой нужной инфо , абзавидоваться :haha: , а тогда ...Думала на месте решим, разберёмся...Понять и ориентироваться хорошо, а соответсвенно пользоваться метро и траспортом , быстро принимать решения по музеям - это получилось несразу :oops: Но во всём своя прелесть ;) тем не менее - это интересно и спасибо мужу- знает английский. Когда были куплены стокгол. карты, решено в первый же день отправиться на остров Юргорден. Правда времени с 14 часов дня хватило только на 2 музея. Васа и Юнибакен.
Вообще план посещений вышел такой:
1 день- Васа и Юнибакен
2 день- Катарина Лифт, Королев. Дворец с сокровищницей, Старый Город, Скай Вью
, синяя ветка метро - покатались :-)
3 день- Дом -музей принца Евгения и Скансен с зоопарком, аквариумом.
4 день- Морской музей, Технический и телебашня Какнес
Очень хотелось поплыть по Королевскому каналу на кораблике :give_heart: , эх ещё бы деньков!!Не успели...

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:

Продолжение следует.... :give_heart:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3306
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 7:59     Ответить с цитатой

Земляничка, спасибо! Так интересно читать и смотреть!))) И Таллинн мне очень понравился... Моя мама в молодости там жила какое-то время, но, конечно, фоток не было... У Вас посмотрела - првда, все, как мама рассказывала - завораживающий город...
Продолжения ждем!)))) :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7718
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 3:32     Ответить с цитатой

ksks
Спасибо вам за тёплые слова! :tiptop: :give_heart: Всегда приятно читать, что твой рассказ интересен :oops: :-)
Таллинн очень красив, действительно передаётся атмосфера средневековья!
Старшей дочери очень понравился город и отель , не хотела уезжать даже в Швецию :eek: :oops:
Стокгольм красив по-своему ,там цивиллизация, прогресс во всём!!!
Разберусь окончательно с фото, допишу отзыв неприменно!
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7718
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 0:34     Ответить с цитатой

Как обещала, продолжу свой рассказ...
В первый день мы отправились на остров Юргорден, это минут 20 от нашей виллы, где мы остановились. Первым нашим посещением бы музей Васа. Сразу скажу- посетить стоит, даже девчонкам понравилось там.
В музее неск. уровней, каж. представлен либо экспонатами с этого корабля, оборудование, снаряжение, в котором были водолазы, фильм на неск. язаках и прочее. Магазин конечно тоже- подарки для мальчишек гарантированы.
Затем мы отправились в Юнибакен



Всякие лазелки, горки, домики. Младшая обожала заходить во всякие комнатки, на кухоньке готовить :haha: Эти домики , на мой взгляд, самое умилительное. :-) Вагончик также впечатлил, на рус. яз. слушали рассказ, и то взлетали, то опускались и поворачивались- здорово и увлекательно. Только старшая дочь, сказала, что Астрид Лингред грустные сказки писала,а младшая , были моменты, пугалась, когда были разбойники, и когда слишком темно :aga-aga: Вилла курица -это сплошная лазалка, там дети наворачивали круги, бегали. В магазине купили парик Пеппи и лошадку. Около музея сфотографировались с Астрид Лингрен :-)
_________________
У меня две доченьки.


Последний раз редактировалось: Земляничка (Вт Сен 04, 2018 21:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34914
В дневниках: 3281
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 21:08     Ответить с цитатой

Поездка на остров викингов Бьёркё в город Бирка
Конкретно эту поездку мы планировали и мечтали о ней год! А когда я планирую, обычно все получается. Не последнюю роль здесь сыграла и важная для меня церковная составляющая,так сказать, летели мы на одном самолете в Владыкой Барнаульским и Алтайским Максимом и получили от него благословение на путешествие (подходили специально), а в Москве в Троице-Сергиевской Лавре встретили Патриарха Кирилла и тоже попали под благословение! Вообще это такая редкость, и вся-вся поездка прошла более чем удачно, даже с погодой повезло, на всех сайтах показывали дожди и ненастье, а было солнце и жарко, на Бирке мы вообще обгорели! Так, я отвлеклась...сорри!
Сейчас будет официальная информация - Бирка на острове Бьёркё (в переводе Березовый) в эпоху викингов являлся крупным центром этой области. Он был основан как торговое поселение в конце 8 века и являлся частью глобальной морской торговой сети. Купцы приплывали на остров со всех концов ближнего мира: от близкого Новгорода до Византийской империи и Халифата Аббасидов, торговали продовольствием, камнями, металлами.

На соседнем острове Адельсё на озере Маларен находился Ховгорден, место жительства конунга - "правителя" викингов. Торговцы, ремесленники, фермеры, составлявшие население Бирки-Бьёркё, приблизительно тысяча человек, находились во власти конунга. Викинги покинули Бирку в течение второй половины 10 века. Предположительно, они отправились в сторону сегодняшнего города Сигтуна, также расположенного на берегу озера Меларен. Одной из причин переселения считается, что Бирка становилась труднодоступной из-за введения новык типов морских судов большего размера.

Сегодня на острове Бьёркё находятся несколько тысяч могильных холмов, руины большого количества домов, мастерских, пирсов, оборонительной стены. Современные сведения о городе Бирка на острове Бьёркё добываются в прямом смысле этого слова из мусора: археологи откапывают груды бытового мусора викингов и по нему определяют чем питались эти народы (говядина и рыба: щука, судак, балтийская сельдь), какими орудиями труда пользовались, что одевали и т.п. Самый известный исследователь острова Бьёркё - шведский археолог Яльмар Стольпе.
Расстояние до острова от Стокгольма — 30 км, отсюда к Бьорко ходит паром. Город внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Бирка была богатым городом и вела оживленный товарообмен через купцов, которые приезжали отсюда из разных стран. Здесь производились изделия из бронзы, украшения из металла, кости и бисера, чеканились монеты. Найденные археологами серебро, монеты, жемчуг подтверждают торговлю с Византией, Китаем и Самаркандом. В городе устраивались большие зимние торги, где, в частности, шла купля-продажа прекрасных теплых мехов. Здесь же была построена первая в Швеции церковь.

Существуют разные мнения исследователей о том, почему в 970-х годах жители вдруг покинули Бирку. Одни считают, что город был уничтожен пожаром, другие утверждают, что люди ушли отсюда из-за поднятия суши, преградившего доступ к морю через бухты. Возможно, это было обусловлено изменениями в экономике данного региона, поскольку как раз в этот период прекращается приток арабских монет с Востока.

Не знаю, почему душа моя так сюда стремилась, у меня вообще какая-то странная связь со Скандинавией, хотя по темпераменту и внешности ближе что-то типа Италии-Испании, но вот гляди же, оторваться не могу! Чемодан еще не разобран, а уже есть планы на следующую поездку...

Билеты на кораблик были куплены заранее по интернету на сайте http://www.stromma.se/en/STOCKHOLM/Tours/Birka/Daytrip-to-Birka/
расчитались банковской картой и на почту пришли полноценные билеты со штрих-кодом, стоимость 330 крон взрослый, половинная стоимость на ребенка от 6-11 лет. Есть еще варианты - купить в кассе у причала, купить непосредственно на кораблике на наличку или расчитаться картой. Почему мы сделали это заранее - лето, желающего народа было очень много, а кораблик берет строго определенное количество человек, а у нас уже гарантированные места! При посадке билеты особо не проверяют, потом минут через 15 после отплытия проходит парень в костюме викинга и либо продает, либо делает отметку на заранее приобретенных.
Посадка на кораблик на пристани около Ратуши. минут за 15 на нем повесили табличку Бирка

Круиз начинается в 10, на Бирку приплываем в 12, в 15.30 отплытие обратно, в 17.30 уже в Стокгольме. В стоимость билета входит проезд туда-обратно, вход в музей, рассказы гида в течении всей дороги (на шведском и английском). На верхней палубе открытой удобные стулья, внизу закрытая палуба с кафе, столиками, стульями, тремя чистейшими туалетами (естественно, с пеленальным столиком для младенцев!). В кафе сок, кофе, сандвичи, выпечка, можно заказать посложнее, но все как-то ограничиваются перекусом. Я вообще купила там потрясную сумочку-холодильник, сделанную по типу дамской (бело-черно-красную) и мы все свое носили с собой, и водичку, и бутерброды, и йогурт. Что прикольно (пополам с грустью, потому что у нас такого нет и не будет никогда!) - стоят кувшины с холодной водой, чтобы люди могли налить себе, или в бутылочку, или вообще кувшин взять с собой наверх - бесплатно. Кофе оплачиваешь - сливки, сахар, корица по вкусу, сам кладешь-наливаешь, сколько хочешь.
Плыть неутомительно, виды потрясающие, кораблик делает несколько остановок, садит еще народ, если есть.


3,5 часа на Бирку, конечно, очень мало, туда бы на весь день, мы просто в восторге, таким спокойствием и умиротворением все дышит, собираемся еще в следующий приезд!
На острове есть информационный центр, он же магазин с сувенирами (ничего не купили, не захотелось, много книг, но на русском нет, а я бы про Бирку купила бы обязательно, мед, сидр, всякие железные штуки типа ножей и тд). Я читала, что там продаются копии украшений, найденные при раскопках, но ничего интересного...увы..
Там можно взять бесплатную карту острова. Музей, кафе, да, рядом с магазином под навесом столики и лавки для того, чтобы перекусить, в магазине продается мороженое и вода.
Заливчик с теплой водой, где купаются дети, детская игровая площадка, далее установлен кран с питевой водой (там же и ножки можно помыть).

Направо - реконструированная деревня викингов и причал, где стоят их лодки и цветут желтые кувшинки, жилища викингов и внутри и снаружи восстановлены как были, с посудой, очагом.

Женщина в костюме замешивала по старинному рецепту тесто с ребятишками и тут же на специальном камне выпекала лепешки.

Налево и вверх поднимаемся на холм с установленным монументом - крестом в честь святого Ансгара (католического монаха, построившего первую в Швеции церквь здесь же на Бирке).
Сверху открыватся удивительный вид на озеро и на окрестности. Мои любимые куда-то ускакали, а я легла на вершине этого холма навзничь на спину и лежала, облака, солнце, камень горячий, пахнет нагретой травой и цветами...Еще и место обладает какой-то сильной энергетикой, я такие вещи очень хорошо чувствую, положительная энергия, потрясающие впечатления! Но мне там залеживаться не дали...
Пасутся овцы и козы, причем интересно, что все чипированные ( в ухе яркий пластмассовый чип). Далеко впереди частные поля ( выращивают овес, ячмень, там расположено что-то типа большой усадьбы.Если обойти эту усадьбу (достаточно далеко идти, мы случайно забрели), дойдешь до церкви, восстановленной и реконструированной. Опять же - рядом с церковью накрыт стол с термосами, мы подошли, там брызгались из водяных пистолетов несколько парней и девушек , бегали маленькие дети, нам сказали - посмотрите, подходите, у нас бесплатный кофе и выпечка, мы все осмотрели, получили две чашки кофе со сливками, морс, миндальное и кокосовое печенье. А парни сели на гитаре играть...на травке...


Отходя о темы, Швеция - страна Семьи! Мама, папа, трое-четверо детей, всегда вместе, всегда интересно, все предназначено именно для семьи и деток, начиная от пеленальных столов везде, где можно и заканчивая бесплатным проездом в городском транспорте, если ты с коляской.
парковка для колясок, можете представить?!

а это Андреас, тот самый товарищ, который всю дорогу очень интересно рассказывал про старую Швецию и про Бирку.
Надеюсь, вам было понравилось! Я туда точно еще поеду, тема Швеции в нашем сердце не закрыта!
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 22:20     Ответить с цитатой

Кошка в доме
спасибо за такой насыщенный эмоциями и информацией рассказ!
тема поездки в Скандинавию с детьми бродит и в моей голове, старший как раз сейчас в восторге от Мумми-троллей и Пеппи (и я вместе с ним :-) )
подскажите, какая погода в октябре? (на осенних каникулах есть возможность съездить).
и как совместить Финляндию с Мумми-долиной ( Вы там были? стоит ехать?) и Швецию в одной поездке, только паромом или можно поездом или самолетом?
что скажете про наш возраст? наверно лучше года через три, но ведь мне самой не терпится :))) (а лучше и сейчас и через три :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34914
В дневниках: 3281
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 20:58     Ответить с цитатой

В прошлом году в Швеции были как раз в октябре - была приятная солнечно-пасмурная погода, я ездила в стеганой удлиненной куртке и периодически ее снимала-одевала, то было тепло, то прохладно. Дождик поморосил один раз.
К Муммикам нужно ехать летом, там много развлекух водных и песочных, чернику там пособирать и тд. Мы там еще не были, но эта идея тоже бродит в моей голове уже год, наверное, в принципе, я ее уже даже оформила красиво, уложила так подробно...
7 лет для муммиков прекрасный возраст, для деток постарше там тоже интересно, один остров Вяски что стоит.
ну что Вам сказать про совмещение Финляндии и Швеции....не думаю, что стоит лететь самолетом, паром тоже очень интересно и просто. Можно, конечно, долететь из Хельсинки в Стокгольм, но зачем?
Я вот сейчас подумала и решила, что лично я не стала бы совмещать эти две страны, учитывая то, что вы планируете муммиков, чтобы не было перенасыщенности впечатлениями. Тем более, Стокгольм заслуживает отдельной поездки.
Долина Мумми-троллей находится в г. Наантали, это 16 км от Турку. Если есть возможность, туда лучше ехать на 2 дня, один день Долина, один - остров Вяски. А в самом Турку есть средневековый замок, где летом проводят детские экскурсии и посвящают мальчиков в рыцари, есть и на русском языке .
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 21:33     Ответить с цитатой

Спасибочки! буду изучать и планировать по-тихоньку :)
А я вчера подумала, посмотрела карту и самой смешно стало - на поезде из Финляндии в Швецию :lol: ну я дала...
Да, паром пожалуй самое верно, впечатлений и детям и взрослым прибавится.
Еще такой вопрос возник, ко всем присутствующим - в этих странах проще общественным транспортом пользоваться? Никто не пишет про авто напрокат, почему-то.

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

Еще на букинге приглядела хостелы - есть комнаты с инд. удобствами и душем.
И встретился даже вроде апарт-отель - с мини-кухней, это по-моему самое то, удобно с детьми.
Пока всё это на перспективу, осенние каникулы уже вряд ли. Наверно летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34914
В дневниках: 3281
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 23:21     Ответить с цитатой

Распрекрасно можно пользоваться общественным транспортом! Очень удобная система, только разобраться нужно, если стокгольмские карточки покупаешь - вообще никаких проблем, их просто показываешь и проходишь, и в метро, и в автобусах-трамваях. Если купоны (билеты), тоже ничего сложного, покупаешь ленту (пачку), и по 2 на проезд, водитель сам отмечает.
Если на остановке написано на табло, что автобус подойдет в 17.03, значит, так и будет.
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах