Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Раздел имущества при разводе
Раздел имущества бывшими супругами

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 23:12     Ответить с цитатой

небо в руках писал(а):
Здравствуйте. 1 ком кв куплена и прив-на до брака (были в гражданском) собств свекровь. Прописка там только у ребенка. В квартире проживали 3года сейчас на развод подаю. Имею ли я право жить там с ребенком после развода?, имею я право делить долю сына? В чем действительно нужно делиться?

Нет, не имеете. Вы лично, сын проживать может.
Нет, доли сына там нет.
Делить можете совместно нажитое имущество. Если вы были в незарегистрированном браке, то совместно нажитое имущество придется доказывать в суде.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небо в руках
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 23:51     Ответить с цитатой

Те свекровь может меня выгнать оставив сына моего в этой квартире?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 23:54     Ответить с цитатой

небо в руках писал(а):
Те свекровь может меня выгнать оставив сына моего в этой квартире?!

Свекровь теоретически и сына может выгнать, точнее ваш бывший может сняться с регучета, а вместе с ним и ребенок.
Ваша свекровь может возражать против вашего проживания в квартире, т.к. у вас нет никаких прав. У вашего сына пока есть право пользования этой квартирой, он вправе там проживать. Как вы это будете реализовать на практике - я не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небо в руках
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 1:36     Ответить с цитатой

Не поняла про БМ, ну снимится он с учета,а ребенок при чем? Что то мне кажется вы напутали, детей нельзя выписывать.. Ребенок не совершенолетний КАК он будет проживать в этой квартире без матери?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 2:07     Ответить с цитатой

небо в руках писал(а):
Не поняла про БМ, ну снимится он с учета,а ребенок при чем? Что то мне кажется вы напутали, детей нельзя выписывать.. Ребенок не совершенолетний КАК он будет проживать в этой квартире без матери?!

Ну давайте еще раз. Ребенок может быть прописан с матерью или отцом, так? Сейчас он прописан с отцом. Если отец из квартиры выписывается, ребенка автоматически снимают с регистрационного учета. Ребенок фактически будет проживать с матерью, а прописан может быть с отцом.
Свекровь единственная собственница квартиры? Как она стала, а то и купила и приватизировала - так не бывает.
Про "ребенка не выпишут" можете не думать. Выпишут. Только для этого надо определенные условия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небо в руках
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 2:49     Ответить с цитатой

С начала. Если отец снимает регистрацию, то он обязан где то проживать, так? Раз ребенок изначально прописан с отцом, то при выписке отца он тоже выписывается.. (Я не поняла этот момент- как несовершенолетнего можно выписать?!?) отец выписываясь обязан где то прописаться так? Раз изначально регистрировала ребенка с отцом то и в этот раз его надо регистрировать с отцом... (извините, если несу ахинею, темная я в юр делах)
Квартиру покупали.Кто и как не знаю. Мне строго запрещено знать об этом. Я не в курсе даже прописан ли отец в этой квартире , я просто предполг аю такой вариант. Знаю что свекровь владелица. (проболтались что она отключила телефон.А это только собственник может сделать). Короче говоря и я и ребенок на законных основаниях можем оказаться за дверью в любой момент. Так получается?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Какие могут быть условия для выписки ребенка? И еще не поняла фразу " у вашего ребенка пока есть право пользование этой квартиры.." пока , это пока отец там прописан что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ириола
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.05.09
Сообщения: 3740
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 12:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по моей ситуации...
Будучи уже замужем, я оформила в банке ипотеку и мы с мужем купили комнату в общежитии. Первоначальный взнос платили моими декретными. Потом платили поровну (я хоть и в декрете, но подрабатываю неофициально), сейчас я живу у родителей и плачу за кредит одна. Комната оформлена в собственность на меня. У нас с мужем один ребенок, в комнате никто не прописан.
Есть ли возможность мне как-то не выплачивать мужу деньги за выплаченую долю по комнате? Учтутся ли права ребенка на комнату? Возможно ли доказать, что определенное количесво месяцев я плачу за кредит одна?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

А то знаете, он совместно нажитую машину продал, деньги положил себе в карман, а я сейчас за кредит одна плачу. Да еще если суд потом обяжет мяня выплачивать ему половину выплаченной уже суммы по кредиту и от первоначального взноса по комнате, то это будет уж совсем несправедливо :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 21:41     Ответить с цитатой

небо в руках писал(а):
С начала. Если отец снимает регистрацию, то он обязан где то проживать, так? Раз ребенок изначально прописан с отцом, то при выписке отца он тоже выписывается.. (Я не поняла этот момент- как несовершенолетнего можно выписать?!?) отец выписываясь обязан где то прописаться так? Раз изначально регистрировала ребенка с отцом то и в этот раз его надо регистрировать с отцом... (извините, если несу ахинею, темная я в юр делах)
Квартиру покупали.Кто и как не знаю. Мне строго запрещено знать об этом. Я не в курсе даже прописан ли отец в этой квартире , я просто предполг аю такой вариант. Знаю что свекровь владелица. (проболтались что она отключила телефон.А это только собственник может сделать). Короче говоря и я и ребенок на законных основаниях можем оказаться за дверью в любой момент. Так получается?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Какие могут быть условия для выписки ребенка? И еще не поняла фразу " у вашего ребенка пока есть право пользование этой квартиры.." пока , это пока отец там прописан что ли?

Отец может выписаться в воздух и ребенок может выписаться в воздух. А потом он может прописаться в другую квартиру один, без ребенка. Да, пока отец прописан, у ребенка есть право пользования квартирой. Утратит отец (по любым основаниям), утратит ребенок.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Ириола писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по моей ситуации...
Будучи уже замужем, я оформила в банке ипотеку и мы с мужем купили комнату в общежитии. Первоначальный взнос платили моими декретными. Потом платили поровну (я хоть и в декрете, но подрабатываю неофициально), сейчас я живу у родителей и плачу за кредит одна. Комната оформлена в собственность на меня. У нас с мужем один ребенок, в комнате никто не прописан.
Есть ли возможность мне как-то не выплачивать мужу деньги за выплаченую долю по комнате? Учтутся ли права ребенка на комнату? Возможно ли доказать, что определенное количесво месяцев я плачу за кредит одна?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

А то знаете, он совместно нажитую машину продал, деньги положил себе в карман, а я сейчас за кредит одна плачу. Да еще если суд потом обяжет мяня выплачивать ему половину выплаченной уже суммы по кредиту и от первоначального взноса по комнате, то это будет уж совсем несправедливо :aga-aga:

Подавайте в суд. Берите информацию в ГИБДД, доказывайте, что машину продал без вашего на то согласия (а можно вообще признать эту сделку недействительной в течение года с момента когда вы об этом узнали). Делите комнату и кредит по суду. Если муж согласен, можно пытаться в суде заключить мировое соглашение о том, что и комната, и кредит будут вашими. Если будет сопротивляться - шансов на это немного. Если будут доказательства, что деньги от машины он потратил, это тоже будет в вашу пользу, он вам будет денег должен. Доказать, что вы платите кредит одна можно, но не совсем просто :(. ДОказывайте, что с определенного момента не ведете совместное хозяйство, значит тратите не совместно нажитые деньги.
Права ребенка при разделе совместно нажитого имущества супругов по СК иногда учитываются. В реальности за 11летнюю практику я видела только один случай, когда суд отошел от равенства долей при разделе. И это правильно. Дети к совместно нажитому имуществу имеют весьма опосредованное отношение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Any26
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 526
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 10:17     Ответить с цитатой

Ириола

Действительно, все так, как описала Stefany.

Суд, как правило, отходит от равенства долей (по практике СФО) только в случае, если супруги фактически не ведут совместное хозяйство, имеют одного или более детей, и один из супругов не выплачивает алименты на ребенка/детей супругу, с которым ребенок/дети проживает. Более того, это все становится возможным исключительно при наличии какого-либо имущества у супруга и бооольшого долга по алиментам.
В моей практике было два таких случая, когда удалось за бывшей спругой и ребенком закрепить право собственности в квартире, собственниками котрой были супруги в равных долях. На деле, за супругой и ее несовершеннолетним сыном было закреплено такое право в счет причитающихся алиментов (были и иные моменты, которые привели к такому решению).

Честно говоря, иные случаи мне неизвестны.

Stefany, поделитесь опытом, пожалуйста! Может у Вас был иной случай в практике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ириола
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.05.09
Сообщения: 3740
В дневниках: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 11:20     Ответить с цитатой

Stefany
Any26
Спасибо большое за ответы. Доказывать, что не ведем совместное хозяйство и что плачу кредит я одна можно только свидетельскими показаниями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Any26
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 526
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 11:54     Ответить с цитатой

Ириола

Нет, не только.
Во-первых, Вам необходимо доказать, что совместное хозяйство не ведется(Опять же, это необходимо доказывать, если вторая сторона такие сведения опровергает). Для доказывания данного факта судом принимаются во внимание показания свидетелей, документы, подтверждающие данный факт (например: квитки по квартплате, находящиеся у Вас; если супруг проживает в другом месте и зарегитсрирован там же - справка из УК о данном факте). В совокупности эти доказательства подтвердят факт ведения хозяйства супругами раздельно.
Во-вторых, Вам необходимо доказать, что кредит Вы оплачиваете самостоятельно. Для этого необходимо приложить все квитанции об оплате, которые так же находятся у Вас. Лучше оплату производить в кассе банка, чтобы в квитанции были указаны именно Ваши Ф.И.О. Свидетельствие показания и здесь лишними не будут.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ! Даже установление данных фактов не является основанием для отчуждения у Вашего супруга его права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака. Это может быть основанием для взыскания с него уплаченной Вами суммы.

Коме того, после развода (либо в период развода) встанет вопрос о разделе кредита (т.к. долги супругов (либо одного из супругов, если будет доказано, что деньги, предоставленные в долг, были потрачены на нужды семьи) должны делиться пропорционально присужденным долям. Вот на этом моменте и можно будет сыграть (например, заключить с супругом брачный договор, в котором указать, что все имущество переходит в Вашу собственность, равно как и обязанность по исполнению кредитного договора перед банком). Только это все надо будет доходчиво объяснить супругу, объяснив его финансовую выгоду(т.е. ему придется оплачивать кредит, возвратить сумму, уплаченную по кредите Вами, нести бремя содержания этого имущества, платить алименты).

Но для того чтобы все это реализовать, все-таки необходима помощь квалифицированного юриста. Здесь довольно сложное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лаванда 2229
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 12:13     Ответить с цитатой

Добрый день! Родители мужа разводятся, в собственности коммерческая недвижимость - 5 магазинов от 40 до 60 кв.м, один записан на отце, один на матери, три магазина на их дочери, т.е.на сестре моего мужа(на него не записали в свое время т.к. он был военный).Теперь сестра отказывается делится с братом(моим мужем), но все-же на что он может претендовать в дальнейшем? За ранее благодарна за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5507
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 12:19     Ответить с цитатой

Лаванда 2229 писал(а):
но все-же на что он может претендовать в дальнейшем?

На сегодня- ни на что, в дальнейшем-только на то, что оставят ему в наследство родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаванда 2229
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 15:05     Ответить с цитатой

Все ясно! Спасибо, за быстрый ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 23:06     Ответить с цитатой

Any26, мой единственный случай был, там ребенку выделялась доля, ребенок был инвалидом. Больше подробностей не помню, а решение суда не сохранилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 4 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах