Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Автозадачки
Тема для разбора дорожных ситуаций, спорных ситуаций и просто спросить как правильно. :)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 7:30     Ответить с цитатой

Сеергей, выложите картинку сюда, пожалуйста. Не все зареганы на вк.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18450
В дневниках: 20400
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 9:07     Ответить с цитатой

Клаша, у меня Яндекс-карты по ссылке открываются, а не вк
http://maps.yandex.ru/?ll=82.918303%2C55.030957&spn=0.019655%2C0.003365&z=16&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=82.918303%2C55.030957&ost=dir%3A314.5165015697828%2C-17.25049828866379~spn%3A92.63615133829235%2C35.456920089339114

Добавлено спустя 3 минуты:

Сеергей, если в сторону пл. Ленина, то Вы про это место спрашиваете?
http://maps.yandex.ru/?ll=82.914655%2C55.030932&spn=0.026951%2C0.003365&z=16&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=82.918602%2C55.030896&ost=dir%3A137.31372249782424%2C-16.425918320193254~spn%3A59.23808162065134%2C26.247939063123432
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 9:17     Ответить с цитатой

pooha, а я уведела vk и дальше не полезла. :oops:
А по сути, если смотреть по разметке то можно, а если по остановке ОТ, то нет. Парадокс. :eek:
Увы, не редкий Новосибирске.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 10:39     Ответить с цитатой

Сеергей
Интересно.
Разметка (слева на картинке) разворот выполнить позволяет. Далее, разворот запрещен в местах остановки маршрутных транспортных средств. Само место остановки обозначено разметкой:
Цитата:
1.17 - обозначает места остановок маршрутных транспортных средств и стоянки такси;

Т.е. место остановки находится в первой полосе, и при развороте мы не попадем на это самое место остановки :oops:
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 14:28     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):
Т.е. место остановки находится в первой полосе, и при развороте мы не попадем на это самое место остановки :oops:

А не факт!
При повороте налево (развороте) можно съезжать на любую полосу, автомобиль с большим радиусом поворота вполне себе может попасть на это самое место!
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 14:43     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):

При повороте налево (развороте) можно съезжать на любую полосу, автомобиль с большим радиусом поворота вполне себе может попасть на это самое место!


Цитата:
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

(а п. 8.5 как раз говорит о том, что перед поворотом (разворотом) нужно занять соответстсвующее крайнее положение).

Но я, если честно, слабо представляю себе такую машину, которая попадает под кат. В (кроме грузовых, входящих в эту категорию), которым тут не хватило бы места повернуть в среднюю полосу.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сеергей
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 1416
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 0:16     Ответить с цитатой

Согласно п.8.11. ПДД, разворот запрещён в местах расположения остановок маршрутных транспортных средств. А значит, не имеет значение попадают автомобили при развороте на остановку ( в первую полосу или нет ). В том месте, при нахождении автобусов на остановке, некоторые водители пытаются развернуться и ..... утыкаются в бок автобусу перегораживая движение.
Ради интереса, обратился к инспекторам стоящим на пл. Ленина с вопросом о правомочности разворота в том месте и нанесения разметки там таким образом. Инспектора ответили, что ГИБДД не занимается нанесением разметки и установкой знаков - поэтому вопросы не к ним. Есть ли при развороте автомобилей нарушение ПДД - однозначного ответа не дали. То, что рядовые инспектора не знают, как должно быть правильно - я предполагал и ради интереса написал вопрос в Управление ГИБДД о правомерности нанесения на этом участке дороги такого варианта разметки и соответствия действий водителей выполняющих разворот требованиям Правил. Ответ меня позабавил: прерывистая линия разметки нанесена на расстоянии 15 - 30 метров от остановки общественного транспорта, что не противоречит ПДД.
Моё мнение, что ни только часть водителей, но и лица отвечающие за организацию дорожного движения очень слабо ориентируются в ПДД, что и создаёт ситуации не имеющие определённого решения.

Добавлено спустя 18 минут 25 секунд:

Ещё одна распространённая ситуация: http://maps.yandex.ru/?ll=82.943747%2C55.016952&spn=0.044031%2C0.004537&z=15&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=82.94323%2C55.01718100000001&ost=dir%3A-14.468235132118291%2C-5.6978276179426315~spn%3A68.51288413094025%2C24.447853439938218

Перед перекрёстком нанесена разметка 1.12 ( стоп - линия ) и установлен знак 6.16 ( стоп - линия ) в разных местах. Будет ли являться нарушением переезд автомобилем разметки 1.12 и остановка перед знаком 6.16.[/url]
_________________
Качественно обучу навыкам безопасного управления автомобилем по городу,с любого начального уровня. Подготовлю к экзаменам в ГИБДД. Обучение навыкам парковки на Вашем автомобиле. Занятия проходят в спокойной и доброжелательной обстановке. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=726116
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 0:34     Ответить с цитатой

Сеергей писал(а):

Ещё одна распространённая ситуация: http://maps.yandex.ru/?ll=82.943747%2C55.016952&spn=0.044031%2C0.004537&z=15&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=82.94323%2C55.01718100000001&ost=dir%3A-14.468235132118291%2C-5.6978276179426315~spn%3A68.51288413094025%2C24.447853439938218

Перед перекрёстком нанесена разметка 1.12 ( стоп - линия ) и установлен знак 6.16 ( стоп - линия ) в разных местах. Будет ли являться нарушением переезд автомобилем разметки 1.12 и остановка перед знаком 6.16.[/url]


если я правильно помню, то знаки имеют приоритет перед разметкой. тогда получается, что переезд разметки и остановка перед знаком в таком случае нарушением не будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 9:17     Ответить с цитатой

Сеергей писал(а):
Ответ меня позабавил: прерывистая линия разметки нанесена на расстоянии 15 - 30 метров от остановки общественного транспорта, что не противоречит ПДД.

У сотрудников ГИБДД свои представления о расстояниях :haha:

Тем не менее, в ПДД как-то четко не прописано, что такое "место остановки маршрутных транспортных средств". Есть знаки, есть разметка. Но по моей простой логике ТС не может остановиться для высадки пассажиров нигде кроме крайней правой полосы, а значит, остановка маршрутных транспортных средств никак не может располагаться дальше крайней правой полосы.
Далее, в билетах для сдачи экзамена в ГИБДД все вопросы на данную тему просты и понятны, т.к. ситуации рассматриваются для двухполосных дорог. Я уже писала где-то раньше, что вопросы в билетах намного проще, чем те ситуации, которые встречаются в жизни, и это тоже не вполне правильно.
Получается, все ограничения, связанные с остановками МТ, распространяются и на соседние полосы? :oops: :eek: Значит, не надо делать разрешающую разметку в таких местах, чтобы не сбивать с толку таких, как я :haha:

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:

VaLerochka писал(а):

если я правильно помню, то знаки имеют приоритет перед разметкой. тогда получается, что переезд разметки и остановка перед знаком в таком случае нарушением не будет.

Знаки имеют приоритет перед разметкой в том случае, если они противоречат друг другу. Здесь противоречия нет - мы должны произвести остановку при запрещающем сигнале светофора. Вопрос только - где. Я бы остановилась у разметки по той простой причине, что я ещё не сдала экзамен, а проезд стоп-линии - это 5 баллов :haha: и хоть задоказывайся потом инспектору, что тут знак :haha:
По идее - да, разметка и знак должны быть на одном уровне. Но там дальше пешеходный переход. Если сделать разметку на уровне знака, то она будет прям вплотную к переходу, а это тоже не очень хорошо: проехал разметку - и сразу на ПП попал :eek:
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18450
В дневниках: 20400
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 9:35     Ответить с цитатой

Я тоже помню, что знаки имеют приоритет перед разметкой во всех случаях, кроме пешеходного перехода. А в правилах вроде или у знака "Стоп" , или у стоп-линии. И так, и так правильно?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 10:15     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):

VaLerochka писал(а):

если я правильно помню, то знаки имеют приоритет перед разметкой. тогда получается, что переезд разметки и остановка перед знаком в таком случае нарушением не будет.

Знаки имеют приоритет перед разметкой в том случае, если они противоречат друг другу. Здесь противоречия нет - мы должны произвести остановку при запрещающем сигнале светофора. Вопрос только - где. Я бы остановилась у разметки по той простой причине, что я ещё не сдала экзамен, а проезд стоп-линии - это 5 баллов :haha: и хоть задоказывайся потом инспектору, что тут знак :haha:
По идее - да, разметка и знак должны быть на одном уровне. Но там дальше пешеходный переход. Если сделать разметку на уровне знака, то она будет прям вплотную к переходу, а это тоже не очень хорошо: проехал разметку - и сразу на ПП попал :eek:


пошла смотреть ПДД :umnik: :haha: там написано:
Цитата:
В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.


можно трактовать противоречие в данном случае как-то вроде "разметка предписывает остановку в одном месте, а знак, противореча ей, предписывает остановиться в другом". над формулировочкой, конечно, можно поразмыслить ещё :haha: но смысл, думаю, понятен. на разметке одно место, на знаке - другое. противоречие, однако :haha:

на практике я бы лучше остановилась у стоп-линии, чтобы не бодаться лишний раз с гайцами, времени жалко :-) но, по-прежнему считаю, что тут не будет нарушения, если разметку переехать и остановиться у знака.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 23:02     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):

Но я, если честно, слабо представляю себе такую машину, которая попадает под кат. В (кроме грузовых, входящих в эту категорию), которым тут не хватило бы места повернуть в среднюю полосу.

Все-таки заезжает машинка на крайнюю правую. Совсем чуть-чуть. Я сегодня обратила на это внимание. По крайней мере у пеня заезжает. Кошмар :eek:
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LUlia
Академик
Академик

На сайте с 05.05.08
Сообщения: 14055
В дневниках: 27
Карта № 009154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 1:13     Ответить с цитатой

Подскажите, нужно ли уступать дорогу маршруткам, отходящим от автобусной остановки, проще говоря, являются ли маршрутки МТС, которым, как известно водитель обязан уступить дорогу в такой ситуации. Разошлись с инструктором во мнениях, я думаю, что можно не уступать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18450
В дневниках: 20400
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 9:48     Ответить с цитатой

Нужно, если они отъезжают от обозначенной остановки.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8169
В дневниках: 436
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 9:49     Ответить с цитатой

LUlia
так то в правилах только троллейбусам и автобусам уступать надо
Цитата:
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Я думаю, что формально маршрутка - это маленький автобус, не зря же их микроавтобусами называют, да и к тому же
Цитата:
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

т.е. маршрутка полностью соответствует выделенному тексту :aga-aga: .
Лично я стараюсь маршруткам уступать.
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 4 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах