Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 23 ПО 29 МАЯ  
Японская весна, научный пикник, велофест и уютный семейный выходной в окружении картин центра культуры...  
Аргументы мам, не отдающих детей в садик
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
артур20
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 31.12.15
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2015 22:04     Ответить с цитатой

мы отдали и не жалеем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Morskaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.07.07
Сообщения: 973
Откуда: Новосибирск. Октябрьский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2016 18:43     Ответить с цитатой

Vlada_13, а когда придет время отдавать ребенка в школу, Вы тоже будете опираться на мнение ребенка "Хочу-не хочу?".

У нас так: Я изначально не хотела отдавать своего ребенка в садик. Потому что, 1)работа преподавателем не на полный день и не каждый день, 2) бабушки могут сидеть, 3) мое обостренное беспокойство за свое дитя.
Потом все же встали на очередь (аж в 2 года), "на всякий случай". Подумала, что перед школой надо будет немного походить.
К трем годам поняла, что ребенку необходимо общение со сверстниками. С общением у нас не получалось - двор был маленький и закрытый, хождение на развивающие занятия (больше в целях общения) не очень удобны и очень затратны. Детей он откровенно сторонился, опасался и боялся.... Но, ему было уже скучно дома, появился какой-то интерес к сверстникам, но найти их каждый день было не так то просто. У меня нет 100 подруг с детьми. Иногда встречаемся с родственниками с детьми, через минут 30 мой сын увлеченно с ними играет. Но это не часто! Вобщем к саду я морально уже была готова, хотелось какого-то иного образа жизни, вывести ребенка в люди, пусть даже через стресс!

Итог - в 2015 г. нам дали сад, так как исполнилось 3 года, по новому постановлению президента. Пойти позже не получится, тк очередь пропадет. Сад - новый, мне понравился. Там очень красиво и все новое, на детских площадках много разных игровых элементов по возрасту. Вобщем, пришлось идти, да и в принципе было понятно, что надо. Но! На полный день - ни-за-что. Пока вожу на 2 часа, пока сидит на стуле, но пару раз (за неделю хождения) он принимал участие в поделках аппликаций и ему понравилось. Но да, это стресс, тк маму, те меня, с ним туда не пускают, а он привык познавать все новое со мной. Когда прихожу за ним, он становится смелее, начинает разговаривать с детьми, с воспитательницей, что-то им показывает. Я понимаю, ему это надо, надо учиться общаться!

И, кстати, дома я не руководствуюсь принципом "не хочет - значит не надо". У меня "надо - значит надо". Надо идти в поликлиннику, надо лечить зубы, надо идти гулять, надо кушать вовремя, надо спать и т.д. Вот я такая.
ПС по факту из 29 детей ходят 10-15.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 17:25     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
РомашкаБукашка
Не факт. Еще бывает, что маму просто некому подменить. А годами сидеть с детьми в четырех стенах, практически не выходя дальше детской площадки - это перебор для любого взрослого человека. Когда детей немного (например, двое, как у меня) и хоть изредка может помочь кто-то из родственников, то еще ладно. Но если мама многодетная, а все бабушки по другим городам - сад реально спасение. Уж лучше дети в саду хоть на полдня, чем загнанная в угол запредельно усталая мать семейства.


У нас нет такой необходимости - подменять. Поскольку я за четыре с половиной года еще не устала :)) Нет, конечно, муж может побыть с детьми, но это как правило максимум три часа в неделю бывает :) Я знаю что усталость мамы и ее свободное время не зависит сильно от количества детей. Кто-то кое-как с одним ребенком справляется, а кто-то и с пятью успевает заниматься собой, творчеством, и еще детей обучать дома :) Ни запредельной, ни незапредельной усталости нет, на кухне я провожу не больше 2-х часов в день, так же как и до рождения второго малыша. Сейчас, в век современных технологий большую часть домашних дел может вполне делать бытовая техника. А мне остается только играть с малышами, заниматься их образованием, делать свои любимые занятия и заботиться о семье.
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5410
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 23:56     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка
Я рада за вас.
Но все люди разные, и единственно правильного решения тут нет.
У меня, например, дети тоже не в саду, но мне очень важны те несколько часов раз в неделю-две, когда дети у бабушки. Да и вообще я не "домашняя", мне нужна реализация еще в чем-то, кроме семьи, а домашние дела все-таки не мое ((
А уж сказать кому-то из сильно многодетных, что они прекрасно могли бы обойтись без садика, у меня вообще язык не повернулся бы. И дети разные, и родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аква75
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.15
Сообщения: 37
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 19:07     Ответить с цитатой

Девочки, я не по теме, помогите пожалуйста советом. В городе совсем недавно, накопила кучу детских вещей на возраст 3-6 лет(нам уже маленькие), не знаю куда их отдать. Выбрасывать жалко, вещи хорошие. Раньше проживала на Дальнем востоке, отдавала маленькие вещички в дом ребенка. Здесь не знаю ничего (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Софи я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.16
Сообщения: 33
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 10:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дамы - мамы. Хочется высказать свое мнение, с Вашего позволения. В детский сад ходить детям нужно, но не раньше 3-х лет. ЛО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Няшечка*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 387
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 12:29     Ответить с цитатой

Софи я писал(а):
Здравствуйте, Дамы - мамы. Хочется высказать свое мнение, с Вашего позволения. В детский сад ходить детям нужно, но не раньше 3-х лет. ЛО!

Наше государство тоже так думает, судя по тому что садики дают не раньше трех лет в связи с большой очередью. Вот только пособие почему-то платиться только до 1,5 лет. А так я тоже за садики, хотя сама их ненавидела в детстве. Но моя старшая ходит с удовольствием, потому что очень общительная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tatyana)
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.11.14
Сообщения: 539
Откуда: ул. Выборная, НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 23:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Деткам в хороший детский сад ходить необходимо, но не раньше трёх лет (ещё бы государство выплачивало пособие до 3-х лет, а не до 1,5).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Psych Club
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.15
Сообщения: 653
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 13:52     Ответить с цитатой

Этот вопрос сугубо индивидуальный. Нужно смотреть по готовности малыша, а также и мамы. На характер малыша и на то, что он уже умеет. И много еще факторов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина9558
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 408
Откуда: Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 19:44     Ответить с цитатой

на счет пособия до тех лет это точно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина9558
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 408
Откуда: Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 1:03     Ответить с цитатой

В садике детки очень часто болеют. Жалко отдавать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2437
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 21:36     Ответить с цитатой

Девочки, как детский психолог, сотрудник детского сада и мама 5-летней дочери скажу так. Я вижу ситуацию в детском саду изнутри. Детям в саду очень тяжело, во-первых они находятся в постоянном шуме, у них нет возможности взять передышку побыть наедине с самим собой, посидеть в тишине или полежать если заболела голова. Дети - тоже люди и у них бывает плохое настроение, недомогание и нежелание. В детском саду присутствуют режимные моменты избежать которых ребенок не сможет. Многие скажут в школе будет сложнее - согласна, но и психика ребенка уже будет намного устойчивее. Детский сад - это не обязательный образовательный процесс, его можно заменить дома или водить ребенка социализировать в развивашки - если есть такая потребность у мамы :-) Психологическая готовность к посещению детского сада у ребенка в среднем складывается к 4 -м годам. Детей, которые адаптировались к саду по практике знаю не много, основная масса детей смирилась с ситуацией посещения садика.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 0:45     Ответить с цитатой

В.В.В.
Вот именно - смирились :-(
Я при каждой возможности оставляю детей дома, хотя не встречаю поддержки родных :oops: Мне говорят - что ты не отвела в сад? Веди их в сад, нечего дома сидеть!
Один заболел, значит дома оба садиковских. Отпуска, отгулы, форс-мажоры - дети дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения Таловская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.16
Сообщения: 37
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 0:56     Ответить с цитатой

Мне кажется что ребенок должен общаться со сверстниками, он и так 3 года, а кто-то и дольше был только с родителя, он должен учится общаться с другими детьми.
_________________
Даю работу!Гибкий график.Подробности в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 1:50     Ответить с цитатой

Планетарная туманность
Согласна с Вами! Тоже при малейшем насморке в сад детей не поведу. Я отдала детей в садик в 3 года 5 мес., сначала 2 недели ходили на 2 часа. Потом стали ходить с 8 до 12 часов, и сейчас так ходим. И еще долго будем так ходить, до тех пор пока дети сами не попросятся остаться подольше. Но и тогда я буду забирать детей из садика в 16.00.
За эти полтора месяца что мы ходим в садик, дети были на больничном пока 1 раз, причем один выздоровел за неделю, второй почти 2 недели выздоравливал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах