Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Дети по Рожане - делимся опытом!
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 0:57     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):

При этом меня записали в "антирожановцы", а Вы себя причисляете к сторонникам :eek:

По-моему, вас записали так, как вы себя спозиционировали :glazki: т.е. как вы себя ощущаете, так и другие о вас думают :)

Гленна писал(а):
И чем отличается ГВ по ВОЗ и "Рожане"? Вот так принципиально?

Воз рекомендует кормить минимум до двух, а рожана до самоотлучения :) а по существу - ничем... о чем я и написала в предыдущем посте.

Гленна писал(а):
И все же, простите, но получается, что еще одна мама, "голосующая за" "Рожану", принимает методику избирательно? :)

Э-э-э... даже не знаю что сказать... :-? ну да, избирательно... а это плохо?

Я себя ощущаю рожановской мамой, потому что без нее, мой уход за ребзом, наши с ним отношения, некоторые моменты воспитания - это все было бы другим. Как ни крути, это означает, что Рожана сильно повлияла на меня в этих вопросах :) и я не знаю, что бы было без нее и я не уверена, что было бы лучше... сильно не уверена. То что сейчас, мне в принципе нравится, и все "недочеты по Рожане", какие у нас есть, они либо меня устраивают, либо это мои недоработки... (ну знаете, где-то лень, где-то прохалявил, где-то что-то еще), т.е. к Рожане в целом у меня лично нет претензий... поэтому нет и негатива, наверное :)
Кто-то может быть и дошел до всего что рекомендует Рожана сам. Честь ему и хвала! За себя, тем более с первым ребзом, я не ручаюсь :) поэтому мне Рожана помогла... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2150
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 1:09     Ответить с цитатой

HeiLiz писал(а):
Я себя ощущаю рожановской мамой, потому что без нее, мой уход за ребзом, наши с ним отношения, некоторые моменты воспитания - это все было бы другим.

Без нашего, скажем, педиатра мой уход за ребенком тоже был бы другим, но я себя не называю "педиатрической" мамой :-)

Цитата:
По-моему, вас записали так, как вы себя спозиционировали т.е. как вы себя ощущаете, так и другие о вас думают

То есть, если я себя начну ощущать гением, то вы ко мне так и будете относиться? :-P

HeiLiz, когда люди ощущают себя "в осажденной крепости", это естественно, что других они воспринимают, как врагов. Но это не значит, что эти "другие" - на самом деле враги. Имхо, это проблема "рожановцев" - видеть в каждом, кто задает вопросы, либо потенциального адепта, либо врага, и третьего не дано...
И мне из-за этого очень грустно.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 17346
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 1:24     Ответить с цитатой

Читаю тут читаю...

Немного опытом поделиться хочу, а может кто-то что-то умное по этому поводу скажет.

Про высаживание. Мы высаживались не с рождения, но месяцев с 2 точно. После 6 месяцев отказались от памперсов ночью. Титя в рот, ножки развожу и над тазиком пись-пись.
Итог. Сейчас мы тоже по ночам писием над тазиком. По-другому уже никак. Сын просыпается и ждет, пока я ножки разведу, дам титю. Так охото иногда одеть памперс и спать всю ночь - а не получается, приходится все равно просыпаться мне и разводить ножки, по-другому плачет.
Что-то я ничего замечательного в такой привычке не нахожу, но она уже есть, а за ночь писием мы раза 3 точно, а то и 4.

Про слинг. Носила, но потом пришлось отказаться на время (сын был категорически против), потом опять носила. Получается совсем не по Рожане, да? Но слинг очень уважаем мы с сыном.

Про ГВ. АААААААА, нам уже больше года, а мы кормимся как младенцы, часто и много... Если дома сидим - то максимальный перерыв 3 часа, а обычно час. Вот так и кормимся по требованию. Очень неудобно дома находиться, поэтому приходится либо гулять много, либо мне из дома сматываться, чтоб сын грудь не просил.

Педприкорм - понравился!!!!!! Правда я его сочетала с пюрешками и кашами разводными, опять не совсем по Рожане получается.

В итоге проблем с ребенком не было и нет, но меня напрягает иногда ГВ и ночные высаживания. Следование кста - не напрягает, тут я не руководствовалась принципами Рожаны и деть у меня уходит от меня пока быстро и далеко, совершенно не следя за мной, но считаю это вполне нормальным явлением - посему не парюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 1:54     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):

Цитата:
По-моему, вас записали так, как вы себя спозиционировали т.е. как вы себя ощущаете, так и другие о вас думают

То есть, если я себя начну ощущать гением, то вы ко мне так и будете относиться? :-P

Я говорила о конкретном случае... если вы ощущаете себя гением, попробуйте убедить в этом других.. у некоторых получается :lol: енто шутка... по существу же вы довольно четко дали понять, что к Рожане не относитесь и не хотите, с чего бы вас стали рожановской мамой считать :-?
По-моему, мы удалились от темы...

Гленна писал(а):
Имхо, это проблема "рожановцев" - видеть в каждом, кто задает вопросы, либо потенциального адепта, либо врага, и третьего не дано...
И мне из-за этого очень грустно.

Бывают вопросы, просто вопросы, да? :)
Когда люди задают вопросы с целью разобраться - это видно, уж поверьте мне... "не дурнее паровоза", как говорит мой муж ... и на такие вопросы отвечают или стараются ответить. Пример, даже в этой теме Ulentsia (уж прошу прощения за...м-м... некоторым образом переход на личности) - это по вашей классификации "потенциальные адепты" :-?
И когда люди задают вопросы с целью подловить на слове, придать словам не тот смысл, который в них вкладывался - это тоже видно... :( это "враги" получаются :-?

третьего кстати, не дано :lol: потому что не все "потенциальные адепты", станут "адептами действующими". Очень большая часть просто таки, подавляющее большинство, останется просто ... ну поинтересовались и дальше пошли.

У всех рожановцев такой проблемы, как вы говорите, нет :) Зуб даю! И могу доказать: У меня же нет, значит у ВСЕХ точно нет :lol:

По-моему, мы уже совсем-совсем удалились от темы :cool:

Усе... утомилась просто беседовать :) , тем более что не по теме, пошла спать... все внимательно прочитаю на днях, если будет актуально еще - то отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 6:43     Ответить с цитатой

Селена_к писал(а):
...Согласитесь няня не сможет любить как мама. Но вы же не спрашиваете - чем достигается такая любовь матери к ребенку. Вы знаете чем?

Любовь матери к ребенку безусловна (она формируется на уровне инстинктов), равно как и любовь ребенка к матери. Авторитет же, в свою очередь, условен. Он закладывается именно в процессе воспитания ребенка, прививания ему определенных навыков, словом, непосредственного общения. И потому трудно понять, как авторитет матери, завоевываемый по "Рожане" до года с помощью ежесекундного присутствия матери и выполнения ей всех "внутренних" действий (уход за ребенком и домом), может сохраниться, если бОльшая часть привычных действий переносится на няню.
И, напротив, интересует вопрос, как авторитет матери может пошатнуться в глазах годовалого ребенка, если он будет видеть "обабившуюся" мамочку. Безусловно, авторитет матери может подорваться пренебрежительным отношением к ней, скажем, отца семейства или прочих домочадцев, но данное негативное поведение в такой же степени может быть адресовано и к полноценно работающей маме, по иному поводу.
В таком случае, действительно ли у ребенка меняется степень авторитета по отношению к работающей, неработающей и занимающейся лишь домом либо неработающей, но социально активной матери, при условии равнозначности всех прочих составляющих факторов?

Добавлено спустя 1 час 21 секунду:

О_l_g_a писал(а):
...Сын просыпается и ждет, пока я ножки разведу, дам титю...

Мне интересно (действительно просто интересно: это я уточняю для тех, кто ищет в простых вопросах скрытый смысл), зачем формировать в ребенке такую странную, на мой взгляд, взаимосвязь "грудь=горшок"? Вроде как по факту никто на унитазе не кушает? Думаю, что определенная связь в физиологии, безусловно есть: к примеру, доводилось замечать в зоопарке сексуальное возбуждение самца обезьяны в процессе приема пищи. Или, скажем, утки тоже, кажется, облегчаются вскоре после насыщения (утверждать не берусь). А как польза сосания во время отправления естественных надобностей объясняется "по Рожане"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Селена_к
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 626
Откуда: грузия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:16     Ответить с цитатой

опять читаю, то что вы написали и понимаю для себя снова как был прав ОШО, говоря что смысл слова не в словаре, смысл-в читателе. Только не надо сразу отвечать на этот пост. Подумайте хотя бы день об этом.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Елена, 29
такая взаимосвязь не формируется, и при правильном уходе потребность в груди при дифекации проходит совсем, где-то к году наверное. Для чего нужно высаживание
-помощь ребенку в установлении контроля над сфинкторами
- с помощь "похлопывания" и груди происходит их расслабление, расслабление ребенка, а значит проходит и дискомфорт. Вы меня изнините, но грудь это не только, а к году и не столько еда!
Блин, ну вот лень мнеперепечатывать книжку, но так хорошо об этом написано. Может позвоните, я вам зачитаю?!

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

никто не требует выхода на работу, НИКТО! В рожане важно с года отлучаться из дома без ребенка. А куда вы будете ходить, это только ваше дело. Ну об этом же уже здесь писали :eek: зачем все снова? Вы читайте смысл слов, а не их прямое назначение. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:24     Ответить с цитатой

Селена_к писал(а):
опять читаю, то что вы написали и понимаю для себя снова как был прав ОШО, говоря что смысл слова не в словаре, смысл-в читателе. Только не надо сразу отвечать на этот пост. Подумайте хотя бы день об этом.

Буду думать хоть неделю - не пойму :( , поэтому уточняю: это ответ? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Селена_к
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 626
Откуда: грузия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:29     Ответить с цитатой

для Ольгица

У меня пока один деть. И вот как мы начали жизнь в этом жестоком мире:
первый месяц дочь пролежала в больнице без мамы и сиси, неделю в реанимации. Я была растеряна и не знала кому верить. Врачи говорили очень страшные вещи, но я верила Елене Павловне. Она сказала забирай ребенка домой будем справляться.
И мы справились! Сейча ребенок расвивается по рожановской норме (да есть и такая, только это просто описание ребенка, основанное на наблюдении за рожановскими и не только детьми).
Что мой ребенокумеет в год?.................... :-? Она ходит, сама может включить и выключить любой предмет в доме, отвечает на телефон, не писается где попало, только где можно, гуляет без памперса, с удовольствием ходит в слинге, я с ней могу ходить по магазинам и она будет со мной примерять вещи и т.п. Мы с ней ходим в рестораны, кафе и там она сидит и интеллигентно вытирая рот салфеткой кушает, с 6 месяцев пьет из крузки, которую сама держит. Уже почтинаучилась есть ложкой, вилкой, резать ножем. У нее почти нет синяков и царапин, потому что она с самго рождения не ограничена никаким пространством типа манежей, кроваток и т.п. Она понимает почему это можно делать, а почему неьзя. Всех знает по имени. Различает все предметы в доме и все цвета в игрушка. Сама прибирает в коробку игрушки после игры. Любит петь и танцевать. Всегда года слышит музыку начинает интонировать.
Вобщем я не восприниаю ее как ребенка. Она все знает и понимает, но всегда проверяет грницы дозволенного. Это и есть воспитание, по-моему.

Добавлено спустя 54 секунды:

Елена, 29
ответ ниже, а это информация к размышлению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:37     Ответить с цитатой

Отвечу про себя.

Я пока наблюдаю отличия между детьми (до 3-х лет) в том, что у Р детей доверие к маме очень сильное. У не Р - по разному. Среди не Р детей есть те, по которым видно, что они от матери подвоха ждут (или от папы). Хочу особо ометить, не зависимость от мамы, а имено доверие к маме.
Все же я стараюсь воздерживаться от выводов, потому что считаю, что вышло из человека, видно в 30 лет. Бывают очень послушные умненькие детки, которые лет в 40 становятся.... алкоголиками. (у меня в семье есть пример). Чужая душа потемки, и комплексы сидящие внутри, вылазят не сразу.

Почему титя при высаживании.... хорошо написано в статьях про высаживание. Чтобы это понять, нужно сначала понять, что титя не равно еда. Т.е. фича не в том, чтобы писать и есть. Детки мелкие расслабляются когда титю сосут, это помогает им успокоиться, в том числе расслабляются сфинктры. Только поэтому в первое время, когда деть сам еще расслабляться не умеет, титя используется при высаживании. В дальнейшем можно высаживать без груди.

Теперь расскажу нашу маленькую историю, может быть, про авторитеты станет ясно.
Когда мы наняли нашу вторую няню, она с большим рвением взялась за раоту. ОНа приходила и увлеченно играла с дитем, деть был в восторге! Но! Она не могла уложить ребенка спать. Никак. Ребенок ждал пока придет мама и его уложит, соответственно Аня страшно выматывалась.
Мы пытались исправить ситуацию 3 недели, мы знали чего не хватает - авторитета. Мы давали ей почитать рожановские статьи о том, как авторитет зарабатывается, но бесполезно, ей было сложно изменить свое мировоззрение.
Делать было нечего, поехали на курс М+М к Е.П. с няней на тему иерархии. Посетили 2 занятия. На следующий день няня уложила ребенка спать.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Селена_к
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 626
Откуда: грузия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:41     Ответить с цитатой

Lisenok :beer: martini
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:42     Ответить с цитатой

Что сказала Е.П?
Она сказала, правильно делает ребенок, и совершенно логично. Кто ваша няня для него? Подружка (именно так и выглядело). А подружка спать не укладывает.
Вам нужно поменять отношения с ребенком, показать, что вы - ведущая, а она - ведомая. Взрослый человек не может играть все время, в глазах ребенка. У него должны быть дела. Тогда ребенок понимает, что человек действительно имеет статус выше детской стаи.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Селена_к
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 626
Откуда: грузия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:44     Ответить с цитатой

вчера звонила в Москву своему другу задавала вопрос про няню, все как писала Lisenok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:44     Ответить с цитатой

Селена_к писал(а):
...при правильном уходе потребность в груди при дифекации проходит совсем, где-то к году наверное...
...Вы меня изнините, но грудь это не только, а к году и не столько еда!

Ааа, извините, оказывается, вот это ответ (а то сообщения появились не сразу, я не поняла).
К сожалению, позвонить не могу: мы живем в другом городе. Но все равно, спасибо за предложение :oops: .
Так, значит, по "Рожане" у ребенка до года при дефекации существует потребность в сосании в целях расслабления сфинктера? По вашей практике общения с ребенком, вы действительно замечали в своем ребенке эту потребность?
По поводу груди. На мой взгляд, если ее использовать как пустышку во время сна, как помощь в расслаблении сфинктера, как успокоительное средство при плаче и как средство общения, то, безусловно, грудь приобретает ряд дополнительных функций. Понимаете, мы в свое время по старинке использовали молочную железу по ее основному (нам в то время так казалось) предназначению, поэтому трудновато с ходу осознать, что грудь действительно может быть чем-то иным, нежели просто "едой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Селена_к
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 626
Откуда: грузия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:53     Ответить с цитатой

Елена, 29
ух ты, а вам оказывается не с Ржаны начинать надо было, а с ВОЗ, что бы понимать что такоегрудь для ребенка. Извините а резкозть, не удержалась

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Грудное вскармливание-это контакт с мамой, привычные запахи и вкусы, телесный комфорт, удовлетворение сосательного рефлекса, чувство безопасности, источник пищи и жизни, отлаживание всех функций организма, становление и развитие имунной, нервной и энокринной систем.
Прикладывание к груди является также полноценным средством для компенсации стрессов ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 11:08     Ответить с цитатой

Селена_к писал(а):
Елена, 29
ух ты, а вам оказывается не с Ржаны начинать надо было, а с ВОЗ, что бы понимать что такоегрудь для ребенка. Извините а резкозть, не удержалась

Я вот уже минут 15 как сижу и пытаюсь осознать: мне действительно отвечают в резком тоне или мне так только кажется (при прочтении плохо ощущается эмоциональность сообщения)?
Выходит, что да, вы отвечаете мне резко :cry: .
Да, я признаю, что в свое время не пользовалась ни одной методикой при воспитании ребенка, руководствуясь исключительно здравым смыслом+постепенно накапливаемым опытом. Хорошо это или плохо - бог его знает, потихоньку-полегоньку выросли как сумели.
Возможно, действительно, начинать надо было с ВОЗ. Но мне стала интересна именно методика Рожаны, поскольку это название неоднократно муссируется на форуме.
Скажите: неподкованных теоретически в этот топик тоже не запускают?

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Лисенок, спасибо за доброжелательность ответов.
Селена_к, после добавления цитаты про грудное вскармливание ваш ответ тоже стал выглядеть намного доброжелательнее :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 33 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах