Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
ГВ по "часам" или по требованию?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21560
В дневниках: 5236
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 12:05     Ответить с цитатой

научили с трудом :) Навык не пригодился вообще впоследствии - кормила по требованию не сцеживаясь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 13:02     Ответить с цитатой

Бывает, что не пригождается. ИМХО хуже, когда вдруг понадобилось умение, а им в благоприятное время не обзавёлся. А сцеживание может помочь во многих ситуациях, вот и учат ему в роддомах всех подряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 14:18     Ответить с цитатой

Я вот писала, что
Цитата:
По-режиму, по-требованию, сцеживаясь, не сцеживаясь - какая разница? Если молочные железы опорожняются качественно и регулярно, то молока будет достаточно.

А подробнее можно почитать тут и тут ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 15:10    Заголовок сообщения: Re: Размышления о кормлении по расписанию Ответить с цитатой

Энжи писал(а):
Почему лет 25-30 назад нашим мамам и детей приносили кормить на 3-й день, и кормили по рассписанию, и ночной переыв аж 6 часво делали, и всякие водички-соски давали безмерно, а про прикладывания и позы никто и слыхом не слыхивал, но дети не отказывались от груди и молоко не пропадало (не так, как это сильно часто встречается сейчас).
Ну почему?

И сейчас ничего никуда не пропадает, и соски-бутылки нормально идут и титя кушается. Сейчас просто проблемность этих моментов гипертрофирована. Ну нужно ведь консультатам по ГВ как-то деньгу зарабатывать.
Мне после рождения ребенка на грудь не выкладывали, я лишь на 11 день начала кормить, не заморачивалась ложечками, использовала бутылку с соской, ночью сейчас малыш бывает и спит по 5 часов (я только сцеживаю в таком случае чуть-чуть, а то накапливается много - больно).
Сейчас поедаем титьку и нихт проблем.

Маркетинг в общем.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 14:39    Заголовок сообщения: Re: Размышления о кормлении по расписанию Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):

И сейчас ничего никуда не пропадает, и соски-бутылки нормально идут и титя кушается. Сейчас просто проблемность этих моментов гипертрофирована.
Маркетинг в общем.

На самом деле маркетинг маркетингом, но вот 13 лет назад, никто мне не подсказал, что для того чтобы ребенку молока хватало, надоть титьку чаще ему давать (нет у нас в роду гиперлактации), наоборот сказали - докармливай скорее. До 3 месяцев так и кормились: титька+бутылка, с длительными ночными перерывами, к моей радости и спокойствию.
Результат: молока становилось все меньше, а дете, разобравшись в процессе свой выбор к 4 месяцам сделало и отказось от груди.
Такой вот частный случай, закончившийся моим легким неврозом и комплексом неполноценности: я то очень хотела грудью кормить.
Про мам тоже уже писали: у кого гиперлактация, тем бутылки может и без проблем, а если проблемы присутствуют, то тема может оказаться реально критической.
Не стоит недооценивать роль консультантов по ГВ, но делая поправку на здравый смысл и мамское чутье. :wink:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 14:46    Заголовок сообщения: Re: Размышления о кормлении по расписанию Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
На самом деле маркетинг маркетингом, но вот 13 лет назад, никто мне не подсказал, что для того чтобы ребенку молока хватало, надоть титьку чаще ему давать (нет у нас в роду гиперлактации)

Мамариша, дело в том, что "надоть титьку чаще давать" не является панацеей. Это не есть ни необходимое, ни достаточное условие для успешного вскармливания. А вот про то, что действительно необходимо, в своё время промолчали и Ваши педиатры, и почему-то молчат нынешние консультанты :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 15:36     Ответить с цитатой

Слушайте, а почему все так уверенно говорят, что кормить смесями - легко, просто и соблазнительно?? Из-за того, что развести их теперь можно за 1 минуту, а не так как раньше - целый ритуал? Может потому, что тоже не все знакомы с этим лично(хорошо, конечно, только не надо тогда и судить).
Да я целый опус могу написать о том, как это сложно и напряжно.
Начиная с финансовой стороны(банка за 300-400 рублей на 3 дня), заканчивая всякими проблемами с аллергиями, кишечником, наличием постоянного напряжения с определением оптимальной дозы(это ж не мамино молочко, которого не страшно и переесть)...
Я 8 месяцев имела "счастье" совмещать оба процесса(по мед.показаниям пришлось докармливать). Ребенок от груди не отказывался, скорее наоборот. Но никому не пожелаю этих подвигов. Для меня всё, что связано с ИВ - это стресс для мамы похлеще ребенкиного.

Кстати, меня мама кормила год - по режиму(с точностью до 10 минут, такая уж она пунктуальная была :D ), допаивала водичкой и пр. Но никогда проблем с количеством молока и маститами не имела.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 20:18    Заголовок сообщения: Re: Размышления о кормлении по расписанию Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):

На самом деле маркетинг маркетингом, но вот 13 лет назад, никто мне не подсказал, что для того чтобы ребенку молока хватало, надоть титьку чаще ему давать
...
Не стоит недооценивать роль консультантов по ГВ, но делая поправку на здравый смысл и мамское чутье. :wink:


Нет, я конечно, не утверждаю, что трудностей нет вообще. Я лишь полагаю, что ужас отступлений от неких правил ГВ преувеличен, как то - ни в коем случае не давать бутылку, только с ложечки. Ну и всякие другие моменты, сейчас быстро не вспомню. Заявления типа "ребенок попробовал бутылку из которой льется рекой и теперь не будет трудиться сосать грудь и все, отказ вам обеспечен, хватайте ложку и кормите только с ложки" весьма сомнительны.

Я поимела небольшой, но грустный и бесполезный опыт общения с консультантом по ГВ, поэтому считаю - в сад все теории, важно одно - хотеть кормить грудью и верить что так и будет. Все, других правил нет.
Или может я просто обиделась

А теперь тоже почитаю труд Н.В.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 20:38     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Кстати, меня мама кормила год - по режиму(с точностью до 10 минут, такая уж она пунктуальная была :D ), допаивала водичкой и пр. Но никогда проблем с количеством молока и маститами не имела.

Вашей маме повезло :wink:
А рекомендации Н.В. мне очень нравятся :umnik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26417
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 21:19     Ответить с цитатой

Я вот тоже прочитала рекомендации Н.В. Спасибо вам, что написали. С моим уже обретеным (не большим, но и не маленьким уже) опытом согласуются.
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 21:46     Ответить с цитатой

Мне кажется, 20-30 лет назад нацеленность на ГВ была больше. Но чаще прекращали кормить из-за отсутствия элементарных знаний, как наладить и сохранить лактацию. Ведь информации было очень мало. Ее источниками, например, у моей мамы были: соседки (no comments), бестолковая педиатр, своих двух детей выкормившая смесями, и журналы типа "Здоровье", куда писали статьи такие же бестолковые педиатры, разве что с ученой степенью.

В итоге, например, моя мама брата кормила до 3 месяцев, меня - до месяца. Хотя кормить очень хотела. Брата прекратила кормить, потому что был обычный лактационный криз, а она испугалась - молока мало, и побежала на молочную кухню... А со мной молоко пропало из-за стресса. И никто ей не объяснил, что делать. Сейчас в этом плане гораздо проще :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 21:47    Заголовок сообщения: Re: Размышления о кормлении по расписанию Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Мамариша, дело в том, что "надоть титьку чаще давать" не является панацеей. Это не есть ни необходимое, ни достаточное условие для успешного вскармливания. А вот про то, что действительно необходимо, в своё время промолчали и Ваши педиатры, и почему-то молчат нынешние консультанты :wink:

я извиняюсь, я тоже читала статью, поражаюсь такому труду :)
но я не поняла, что же действительно необходимо (по Вашему мнению) для успешного грудного вскармливания?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 22:32     Ответить с цитатой

Для успешного ГВ нужно соблюдать правильный режим работы молочных желез - тогда молока будет столько, сколько нужно. А правило очень простое - полное и регулярное их опорожнение. И именно за соблюдением этого правила нужно следить при любых обстоятельствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 22:57     Ответить с цитатой

А связь между душой и телом крохи вы так и не видите, Наташа. Грудь, для вас,- это только еда. Вот основа ваших советов. Не, мне все равно, как хотите :D
Я придерживаюсь мнения, что ГВ по требованию очень и очень непросто, как минимум, заменить кормлениями без "непищевых" прикладываний плюс всякие коррекции и компенсации, "чуткость" и невыраженная физически "любовь". Обнималки сосания не заменяют, имхо, просто не могут они его заменить, с этим ничего не поделать.
Хотя вцелом трактат оптимистичный, лояльный, для главной страницы-самое то. Народ не сочтет сайт радикальным, а это так и есть, мы не радикальные :D , поверит в свои силы, так сказать, потянется. И шпильки в адрес консультантов может и не заметит.
К стати, консультанты заботятся о достпточном и достаточном регулярном опорожнении желез :wink: . Просто не так "утилитарно" :wink: .
Почитательницы у вас есть, самолюбие в порядке, "вы не хуже", опыт изложен, так или иначе окажется полезным :D . Еще бы не было почитательниц, конечно они будут, все ведь так просто, доитесь и все будет пучком! :lol:
Это не наезд, это мое вИдение, не обижайтесь :lol:
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.


Последний раз редактировалось: svetik (Пт Мар 10, 2006 0:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 23:42     Ответить с цитатой

Прочитала выборочно труд Н.В.
Сознаюсь честно, пока что это наиболее приятный труд про ГВ, которые мне приходилось читать. Бурю протеста не вызывает. Порадовало отсутствие категоричности и общая лояльность.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 5 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах