Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19099
В дневниках: 6870
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 20:47     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Потому что все герои в этой повести должны быть с изъяном. Так задумано. Даже ребятёнок и тот как бездушная кукла, декорация в кружевах.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 21:07     Ответить с цитатой

Да уж, эта повесть и "Вам и не снилось" просто небо и земля. А я удивлялась, почему продолжение "Вам и не снилось" получилось такое неприятное, хотя и написано оно не самой Галиной Щербаковой, а дочерью, но наверное были какие-то черновики Галины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8200
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 21:07     Ответить с цитатой

Eugene 17
Авторская установка: мазать чёрным?
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28308
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 21:12     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
Да уж, эта повесть и "Вам и не снилось" просто небо и земля. А я удивлялась, почему продолжение "Вам и не снилось" получилось такое неприятное, хотя и написано оно не самой Галиной Щербаковой, а дочерью, но наверное были какие-то черновики Галины.


Продолжение получилось неприятным, потому что Катя Шпиллер дико ненавидела свою маму. И это видно в книге "Мама, не читай". Это помойка из слов. Катя всю грязь собрала и зачем-то вылила на всеобщее обозрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19099
В дневниках: 6870
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 21:17     Ответить с цитатой

Шагане
В этой повести дочь Маша делает ровно то же самое.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

tatyana_nvkz
По-моему это не установка, а такой взгляд на мир.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8200
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 21:18     Ответить с цитатой

Повесть "Вам и не снилось" я прочитала после фильма.
Фильм был любимейшим в своё время. Сильнейшие эмоции вызывал. Повесть уже такого впечатления не произвела. Возможно, потому что читала её уже после многократного просмотра. Или фильм сильнее. Не знаю.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28308
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 21:27     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Шагане
В этой повести дочь Маша делает ровно то же самое.
.


Получается, что Щербакова свою дочь тоже не любила? Ну она хоть как-то литературно все переделала. А Шпиллер-то открытым текстом все написала. "Мама, не читай" - это документалка о том, какой (якобы) отвратительной матерью была Щербакова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20050
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 22:06     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):
Повесть "Вам и не снилось" я прочитала после фильма.
Фильм был любимейшим в своё время. Сильнейшие эмоции вызывал. Повесть уже такого впечатления не произвела. Возможно, потому что читала её уже после многократного просмотра. Или фильм сильнее. Не знаю.

Таня, целиком соглашусь! С какой любовью и трепетом смотрю каждый раз фильм, на столько же наоборот не могла читать повесть. Бездушие и безнадега. Спасибо режиссёру, ей-богу...


Про "Три любви Маши Передреевой".
Маниловщина - помните это определение с уроков литературы? "А вот будет у меня.... , и будет ....". Как показала литературная жизнь Маши, мечтать ей было нельзя категорически. Как и пытаться выехать из ада в рай на чужом горбу, попутно костеря всех вокруг.

Другой вопрос, что это за "любови" Маши, аж в количестве трех штук? Витька, а-ля американский тип и майор московский? Ну тогда это три любви к придуманной жизни после этих одноразовых встреч (местный Витька - "мне ж не жалко дать"; областной тип - "100 рублей"; московский майор - "что она в полном порядке и мужчина может так на нее смотреть").

Нет любви. Ни между М и Ж, ни между родителем и ребёнком (в двойном пакете, причем, здесь), ни через поколение...

А тётку с ее пустыми жизненно необходимыми банками, да, жалко в чем-то.

Итого.
1. Для начала я подумала, что эта повесть как раз и есть "Женщины в игре без правил", которую я не так давно читала. Но эта книга явно оставила у меня больше позитива в отношениях, чем "Три любви...".
2. Считаю, что есть в книге и отзвук реальных отношений между автором и дочерью (да, я то же про последующую "Мама, не читай!").
3. Повесть в моем понимании получилась как "гротеск и литературщина". Аллюзия да еще и в духе "а нынешнее поколение!..".
4. Да ни на какую трассу Маша не попадёт. Так и вернётся в почти свои пенаты дважды объегоренная. А потом, может, вообще с деревенским цыганом ( ну станет это для нее = "богатство, жизнь, роскошь") спутается.

Фильм "Вам и не снилось" буду смотреть и дальше, книгу "Роман и Юлька" перечитывать больше не буду точно, как и знакомиться с остальным творчеством Щербаковой.

По-мамски как-то ее жаль: пытаешься бороться с тяжёлой болезнью, а тут дочь книгу выпустила "в твою честь" :aga-aga:


P.S. Интересно, откуда эта фамилия героинь? Передреева. Как из "передряги" выбраться
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19099
В дневниках: 6870
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 22:25     Ответить с цитатой

Шагане
Я не читала Шпиллер. Но раз такая книга имеет место быть, наверняка не всё гладко в датском королевстве.
Ну и потом, что значит не любила? Любовь - это же сложная категория, в которую вкладывается множество чувств, эмоций и смыслов. И со стороны невольно оценивается со своей колокольни. Я б не сказала, что дочь с матерью в повести чужие. Одного поля ягодки. В их вселенной возможно это и есть любовь. Есть же люди, которые считают - "бьёт - значит любит", "милые бранятся - только тешатся" и т.п.

В пользу Щербаковой - она очень легко читается. :-)

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

Голову сломала, какую книжку мне напомнила Щербакова. Вспомнила! Пикантный гротескный романчик В. Сорокина "Тридцатая любовь Марины" Он конечно же совсем про другое, но всё равно приятно вспомнить. :oops:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28308
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 22:26     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Шагане
Я не читала Шпиллер. Но раз такая книга имеет место быть, наверняка не всё гладко в датском королевстве.
)


Так это понятно, что не все гладко. Но вот у Санаева в "Похороните меня за плинтусом" детская реальность не выглядит, как грязь. Нет ощущения, что он бабушку ... простите мой французский... дерьмом облил. А у Шпиллер просто...фу, мерзость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19099
В дневниках: 6870
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 22:36     Ответить с цитатой

Шагане
Детские обидки помноженные на пиар :fight:
Будем надеятся, что деве после акта деф...ции полегчало :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28308
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 22:39     Ответить с цитатой

Eugene 17
:-D :-D :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4534
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 23:10     Ответить с цитатой

Повесть "Три любви Маши Передреевой" я тоже читала когда-то в юности, причем, кажется, в каком-то журнале она мне попалась...
Интересно, что повесть помню хорошо, а вот кто автор - понятия не имела.
Перечитывать не буду, так как героини эти (Маша с мамой) были мне отвратительны. Но вот что повесть так в память врезалась (даже помню, как похорошевшую после родов Машу сравнивали с Гундаревой) - наверное, все же говорит о мастерстве писательницы. И не хочешь, и не нравится, а забыть не можешь...
И ничего больше у Щербаковой не читала, знаю ее фамилию только в связи с фильмом "Вам и не снилось" (который очень любила).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 1:17     Ответить с цитатой

Прочитала. Что обсуждать не знаю. Не скажу, что в восторге. Нейтрально, неактуально. В 90-е, наверное, впечатлилась бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28816
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 2:56     Ответить с цитатой

Спасибо, Анониму.
Я Щербакову не знала. Фильм "Вам и не снилась" не видела. По крайней мере не помню!

Я очень люблю быть "бабкой с семками". С детства. Моя бабушка мне часто рассказывала жизненные истории разных людей... у кого как сложилось. без проституции, конечно) но как-то она рассказывала про две дружащие семьи. измена. муж из одной - жена из другой. два развода. но там тоже совпали пары... и их взрослы дети поженились. такая санта-барбара.
и еще разные. многие помню. это только потом поняла, что в чем это было "сплетничество", но бабушка так пыталась передать мудрость жизни. что есть разные истории. не все надо судить с топора.

вот и здесь также.... у меня нет осуждение к Маши. не то, чтобы я ее оправдываю или восхищаюсь. нет. конечно. но... глупость... это у нее от беспросветной недалекости. и мне кажется, что закончит она плохо. может попасть на бандита, который попользуется. а когда она начнет требовать своё... побьет. а для крепости еще и пырнет. и главное, чтобы у Нюси хватило здоровья внучку поднять... потому что на деда-отчима особо надежды нет. а матери Маши она не нужна...
мне кажется нарочита неблагозвучная фамилия выбрана специально. у меня с ней вообще какие-то неуловимые, но очень неприятные ассоциации.
мне повесть понравилась. не всегда для того, чтобы понравилось произведение нужна симпатия к герою.
и многие вещи подмечены грубо, но точно.

Итак, Шерлоки, делайте ваши ставки, господа) :give_heart:

Добавлено спустя 52 секунды:

Всем, подсевшим в наши вагончики, большой привет :4u: :4u: :4u:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Шагане
Скрытый текст:
Лена, мне кажется, что с Сониной самоорганизацей и твоей компетентностью класса до 7-8 вы без проблем потянете СО. вот реально! на СМ читаю одну маму в блогах. у нее сынок серьезно спортом тоже занимается. СО - спасение.
у нас вообще атас. каникулы третью неделю. в школе нашли ковид у секретаря. я чую началка уже точно учится особо не будет :haha: я по крайне мере перевела Платона на самообразования в режиме мамских пинков :portvein:
_________________
Платону 14 лет 23 дня
Светлане 7 лет 2 месяца 29 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 5 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах