Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Вендинг и цветы
Торговый Автомат, продающий Цветы?!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Идея цветочного торгового автомата это...
интересно
62%
 62%  [ 20 ]
безумие
37%
 37%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 16:22     Ответить с цитатой

Но ТМ не всегда предполагает наличие только одного продукта, под 1 ТМ может быть целая линейка продуктов. И, по-вашему, продажи "нескафе" через автоматы заведомо не пойдут только потому, что ТМ уже раскрученная? Почему?
Даже 5-6 цветков вам опыт восточной Европы не гарантирует никак.
Про "на него никто не посмотрит" - сами же доказали обратное, причем по запросу "цветы". А время, проведенное в форуме и контакте вы почему-то считаете бесплатным. Риск неразвитости рынка есть, но и аренды нет. Кроме того, можно гибче подойти к запасам, минимизировать потери - у вас должен быть заполнен весь автомат цветами, иначе не эстетично, на сайте же можно принимать заказы "на завтра" или даже "к 18 августа", а хранить минимальный запас цветов. И оборудование стоит дешевле (хотя и не ноль), да и пристроить "оборудование для салона, т.к. наш сайт не рентабелен" проще, чем "автоматы для цветов, т.к. эти автоматы не рентабельны". Т.е., если провал происходит с сайтом - убытков меньше, чем при провале с автоматом. Риски меньше.
В любом случае, вам нужна другая площадка для продажи, например, "цветущих стен". Вы не можете продавать их здесь же - автомат на это не способен. А сайт способен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 16:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Но ТМ не всегда предполагает наличие только одного продукта, под 1 ТМ может быть целая линейка продуктов. И, по-вашему, продажи "нескафе" через автоматы заведомо не пойдут только потому, что ТМ уже раскрученная? Почему?


Потому что предоставление товаров данной ТМ через автоматы это конкурентное преимущество ТМ. Чтобы это преимущество было в фокусе конкуренции, ТМ должна приложить усилия иные чем просто заправка товаров в ТА. Если разбираем тот случай, то дайте больше информации. "Здесь и сейчас" - какое в том случае было "здесь"?

Цитата:
Даже 5-6 цветков вам опыт восточной Европы не гарантирует никак.
Про "на него никто не посмотрит" - сами же доказали обратное, причем по запросу "цветы".

Сколько из тех 60000 будут вашими бесплатно?

Цитата:
А время, проведенное в форуме и контакте вы почему-то считаете бесплатным.

Цитата:
На самом деле эту тему вы затеяли с целью увеличения дохода, и группу в контакте создали с той же целью. Т.е., вы сейчас тратите время на увеличение своего дохода, но считаете его бесплатным. а если я также буду проводить время в контакте и на форуме с целью увеличить свой доход через раскрутку сайта - это время бесплатным быть уже почему-то не может.

Вы сравниваете единоразовые и постоянные затраты.
После того как я поставлю автомат, мне не нужно будет тратить время на общение на форуме и поиск клиентов на цветы. Я потрудился на подготовительном этапе. Дальше работа с цветами.
Вам же постоянно нужно будет тратить свое бесплатное время на поддержание уровня продаж. Ваш ресурс ограничен. Только своими силами вам 150 заказов не обеспечить. А именно в этом районе у вас начинается окупаемость. Поэтому я предлагаю вам учитывать свое время как актив. Даже если вы в своем бизнесе сами себе курьер и флорист, то учитывайте это по рыночной ставке. А прибыль это именно то, что остается после всех расходов.

Цитата:
пристроить "оборудование для салона, т.к. наш сайт не рентабелен" проще, чем "автоматы для цветов, т.к. эти автоматы не рентабельны". Т.е., если провал происходит с сайтом - убытков меньше, чем при провале с автоматом. Риски меньше.

Возможно. Но велика ли разница?
ТА не станет стоить ноль. Я показал, что в нем можно продавать другой товар. Убираем охлаждениие и получаем торговый автомат витринного типа с вращающимися подставками.


Цитата:
В любом случае, вам нужна другая площадка для продажи, например, "цветущих стен". Вы не можете продавать их здесь же - автомат на это не способен. А сайт способен.

Сайт еще может тракторы продавать. Это не значит, что это недостаток автомата - неспособность вместить трактор. У ТА определенная группа и ней он в фокусе конкуренции.


Последний раз редактировалось: SupremeNSK (Вс Июл 04, 2010 17:20), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 17:16     Ответить с цитатой

"здесь" соответствовало всему тому, что вы пишите - я же говорю, вы ничего нового не написали. Конечно, ваша конкретика "театр, аэропорт, роддом, метро" там была скорректирована на особенности продуктов (хотя выпадают далеко не 100% мест, вами названных).
Разницу можете сами посчитать - если у вас "не пошло" то оборудование вам будет сложно куда-то деть, минимум 10000 за аренду - потеря, а если через месяц решите переставить - то еще 10000, сколько вы за это время вкините цветов - сами считайте. Или - более дешевое оборудование, которое легко (при столь малом сроке эксплуатации) продать за полцены, аренду замените на хостинг, кол-во погибших цветов разделите.... допустим, на 3. В первый месяц будут изучаться в основном возможности бесплатной рекламы - т.к. пока заказов мало, можно много времени тратить на продвижение. Да. и если у владельца автомата целый месяц продажи не идут он тоже может разориться на рекламу.
Вы просто сами писали, что можно кроме как цветами много чем заполнить автомат, и что это плюс автомата - но у сайта это "много чем" еще больше, и этот его плюс жирней. Сайт тоже не может вместить живую стену - но может продать ее, т.к. они, если я не ошибаюсь, делались на заказ и по предоплате. А автомат без сайта этот товар не продаст. Если моя целевая группа становиться больше - это же хорошо, вроде бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 17:32     Ответить с цитатой

Цитата:
"здесь" соответствовало всему тому, что вы пишите - я же говорю, вы ничего нового не написали. Конечно, ваша конкретика "театр, аэропорт, роддом, метро" там была скорректирована на особенности продуктов (хотя выпадают далеко не 100% мест, вами названных).

Хорошо. Значит ошибка была именно в фокусе конкуренции.
Цитата:

Разницу можете сами посчитать - если у вас "не пошло" то оборудование вам будет сложно куда-то деть,

Цитата:
минимум 10000 за аренду - потеря, а если через месяц решите переставить - то еще 10000, сколько вы за это время вкините цветов - сами считайте. Или - более дешевое оборудование, которое легко (при столь малом сроке эксплуатации) продать за полцены, аренду замените на хостинг, кол-во погибших цветов разделите.... допустим, на 3.

Моя точка безубыточности 3 продажи. При них все расходы окупятся и я не буду нести убытки. Надо иметь большой "талант", чтобы за 10000 рублей найти точку где не будет 3ех продаж в день.
При этом у меня есть возможность снижать цену на цветы в зависимости от их свежести - как на цветочном аукционе. Я просто удаленно меняю цену, ставлю ролик и автомат продает товар из ячейки по спец.цене, предупреждая, что цветы в нем 4ех дневной свежести, но при этом находились в прохладном месте.

Продать не рентабельный сайт не получится, в то время как затраты на его создание будут немалые. По крайней мере разработка такого сайта, который потенциально сможет конвертировать посетителей в 150 заказов, будет стоить не менее 50 000 рублей.

Цитата:
Да. и если у владельца автомата целый месяц продажи не идут он тоже может разориться на рекламу.

Это не тот случай. Здесь это не работает. Мне нотариус тоже предлагал на сайте разместить информацию о том, что у него стоит мой ксерокс =) Он тоже не видел разницы между конкурентным преимуществом и фокусом конкуренции.

Цитата:
Вы просто сами писали, что можно кроме как цветами много чем заполнить автомат, и что это плюс автомата - но у сайта это "много чем" еще больше, и этот его плюс жирней.

Я писал это в разделе - как снизить риски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 18:01     Ответить с цитатой

Т.е., если ваши цветы будут иметь ТМ, и продаваться этом по цене, не отличающейся от конкурентов или отличающейся в пределах 2 рублей, то их брать не будут совершенно точно?
А по сайту у меня другие сведения, в т.ч. и о "минимальной цене", и о возможности сделать бесплатно - тогда нет необходимости его продавать (правда, и возможности нет). Да, это будет не быстро, но это возможно.
Ок, по замене товара полностью согласна, но, дело в том, что горшечные растения в цветочных салонах воспринимаются как сопутка, а живая стена - это просто много растений в дорогом горшке (хотя сопутствующим товаром назвать сложно). И, раз уж большая часть товаров лежит в категории "снизить риски" - то у сайта, опять же, риски ниже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 18:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е., если ваши цветы будут иметь ТМ, и продаваться этом по цене, не отличающейся от конкурентов или отличающейся в пределах 2 рублей, то их брать не будут совершенно точно?

Я вам объяснил на примере нарцисов. Это не значит, что их не будут брать вообще. Возможно такой товар попадет в фокус любителя нарцисов. Просто это дополнительный барьер, который надо устранять. То есть доп. затраты.

Цитата:
А по сайту у меня другие сведения, в т.ч. и о "минимальной цене", и о возможности сделать бесплатно - тогда нет необходимости его продавать (правда, и возможности нет). Да, это будет не быстро, но это возможно.

Не спорю, что это возможно. Я говорю о сайте способном конвертировать посетителей в 150 заказов. Начать можно с бесплатного сайта, но получить на нем 150 продаж во второй месяц не реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 19:25     Ответить с цитатой

Теперь стало понятней. Но все равно пример с нарциссами - немного "про другое". Конкретно нарциссы любит действительно узкая прослойка, попасть сложней. Здесь, скорее, про "розы от Цветов Сибири" - товар популярный, марка известная 9хотя там была более известная). И все равно убрали все автоматы, т.е. - или ни разу не попали, или получили бизнес ради бизнеса. Раскрученная ТМ ведь заведомо имеет еще и любителей, которые легче переносят смену формата торговли, но здесь почему-то "не перенесли".
По поводу цены сайта - один считают, что хорошо может быть только дорого, делают дорого и все у них получается (видела примеры). Другие - что можно сделать сайт и самим или дешевле, делают сами полностью или частично и все у них тоже получается (видела примеры). Не надо здесь ограничивать. Доменное имя продать можно будет - но не факт, может, дешевле будет просто забыть о нем, поэтому я и не включила все это в расходы.

Имхо - риски меньше, круг покупателей шире, ограничения по ассортименту меньше. Минусы, правда, тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 19:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Другие - что можно сделать сайт и самим или дешевле, делают сами полностью или частично и все у них тоже получается (видела примеры).

Все это реально. Но есть такие маркетинговые инструменты, которые невозможно сделать своими силами на любительском сайте (или назовем его стартовым, если предполагаем, что по мере развития мы его обновим). Так вот отсутствие этих интрументов ограничит наши возможности по сравнению с конкурентами, которые работают уже на другом уровне, где конверсия выше. Один из вариантов - брать продукт высокого уровня в аренду, а если пошло дело, то покупать. Такие предложения есть на рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 19:38     Ответить с цитатой

Да, частично я предполагала брать в аренду "инструменты" для сайта (так ведь тоже можно) - но не в первый месяц, т.к. должно быть с чем сравнивать. Плюс еще и в том, что стоят они дешевле аренды места под автомат, а отказаться от них - проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 14:43     Ответить с цитатой

Перед началом анализа заполняем разделы SWOT:
ВОЗМОЖНОСТИ ВАШЕГО БИЗНЕСА
1. Совершенствование автомата
Модернизация оборудования, установка вспомогательных блоков, платежной системы безналичной оплаты и т.д.
2. Рост рынка
3. Свободная ниша
УГРОЗЫ ВАШЕМУ БИЗНЕСУ
1. Риск порчи ТА
Оборудование без присмотра может быть повреждено злоумышленниками.
2. Конкуренция
Крупные сетевые фирмы могут взять этот вид деятельности на вооружение.


Не удержался. Решил дать ссылку на свежую новость.
Симбиоз интернет-торговли, вендинга и традиционной торговли!!!

Цитата:
Железный консультант
На складе нового интернет-магазина нет витрин с товарами и продавцов — технику выбирают при помощи специального терминала

Москвичи тестируют на новосибирцах новый формат магазина низких цен — без товаров и продавцов

В Новосибирске появился магазин цифровой техники — «Терминал.ру», в котором нет ни продавцов, ни витрин и полок с товарами. Вместо них покупателей встречают электронные терминалы.


Добавлено спустя 16 часов 16 минут 41 секунду:

В группе вконтакте одна женщина, директор салона написала отзыв: «Я бы в метро поставила вместо этих противных жуткораскрашенных теток, всучивающих несвежие цветы тем, кто не разбирается!

Они же в метро торгуют без холодильников, и цветы очень быстро теряют свои качества. Иногда вижу на витринах в метро такие цветы, которые у меня в салоне были бы выброшены уже давно!

Мы же заботимся о покупателях, поэтому хочу такие аппараты поставить в супермаркетах, чтобы любой мужчина вместе с шампанским и шоколадом мог захватить букетик для своей любимой!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 22:54     Ответить с цитатой

SupremeNSK
Кстати, если поставите этот автомат с цветами - напишите потом финансовые результаты + адрес прийти-посмотреть? А то опыт, полученный эмпирическим путем, можно только таким же путем и опровергнуть, имхо (выкладки "на бумаге" тут уже не котируются). Если я и правда заблуждаюсь - буду рада избавиться от заблуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 14:06     Ответить с цитатой

Гарантировать не могу, но постараюсь =) Вдруг я буду ставить с партнером, а он запретит раскрывать информацию. А так я вполне открыт.

Добавлено спустя 14 часов 58 минут 42 секунды:

Цитата:
А то опыт, полученный эмпирическим путем, можно только таким же путем и опровергнуть, имхо (выкладки "на бумаге" тут уже не котируются).


Юмор в тему ))))

«Исследования рынка установят вам, вне всякого сомнения, что яйцо является убогим продуктом, который очевидно не будет продаваться. Ведь яйца не могут стоять, они легко катятся, легко разбиваются, требуют специальной упаковки, выглядят одинаково, их трудно открыть, их нельзя уложить стопкой на полке». Р. Плискин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
martiny
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.08
Сообщения: 7662
В дневниках: 82
Откуда: Barnaul пл.Октября
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 23:25     Ответить с цитатой

SupremeNSK
занимаюсь кофейными автоматами-и очень довольна, про фломат услышала впервые, стоит рискнуть! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 21:27     Ответить с цитатой

Завтра - 23.09 прихожите к стенду "фломат" в рамках молодежного инновационного форума "Интерра", пообщаемся насчет того безумие это или в этом что-то есть. Подробности на сайте конгресса http://innsib.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tummy
Студент
Студент


На сайте с 12.05.07
Сообщения: 2123
В дневниках: 4
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 11:38     Ответить с цитатой

http://news.ngs.ru/more/91494/

Не знаю ваша ли это идея. Но автору - мои поздравления!
Реализованная новаторская идея - это супер!
Удачи и смелости в будущем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах