Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Посоветуйте хорошего батюшку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12206
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 18:16     Ответить с цитатой

Yellow888,
ответила вам в лс
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ashvini
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 1040
В дневниках: 38
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 10:02     Ответить с цитатой

поз писал(а):
Добрый вечер! У меня ситуация такая. Я православная, к богу пришла ,увы, через горе. А вот дочь, хотя я она крещеная, все больше и больше отдаляется от веры. Ей 19 лет. Считает, что я старомодная, раз верю. Наверное я что-то делаю не так. Помогите советом. Буду благодарна вам.

Просто молитесь за дочку. Материнская молитва самая сильная! Просто, если мы сами будем по настоящему православными, наши дети тоже такими захотят стать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12206
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 13:25     Ответить с цитатой

Ashvini
ППКС.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 22:18     Ответить с цитатой

У меня вопрос по этой же теме. Чувствую, что могу вызвать негативные эмоции у кого-то. Заранее прощу прощения, у меня нет такого намерения.

Ситуация такая. Я крещеная в детстве, сознательно. В церковь практически не хожу, что-то меня в ней отталкивает, к сожалению. За последние 2 года стала гораздо больше думать о Боге и эта тема для меня важна очень.

Муж не крещен, недавно предложил мне венчаться. Соответственно ему нужно сначала креститься.

Особенность в том, что я (мы) не чувствую себя пока в православии. Мне многое непонятно, и я изучаю попутно другие религии. Конкретно, меня интересуют ведические знания и связанный с ними индуизм. Мне нравятся и некоторые православные молитвы, и мантры. И я не готова от чего-то из них отказываться.

Мне хочется найти батюшку, который хорошо и спокойно относится к другим религиям (не сектам) для того, чтобы развивать свои отношения с Богом и в православной традиции тоже. Для того, чтобы осознанно повенчаться и возможно лучше понять православие.

Почему я об этом пишу? Как-то раз в сети наткнулась на текст, написанный православным священником на тему того, что в нашем городе есть кришнаиты... и что вот они людей прасадом угощали и песни пели, и как это ужасно, и надо скорее прекратить такое безобразие.
Я понимаю, если встречу именно такую реакцию у священника, православная церковь станет для меня еще дальше. А хотелось бы наоборот. Буду благодарна за мнения и контакты.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12206
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2014 14:30     Ответить с цитатой

Lisenok :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.


Последний раз редактировалось: Ruth (Вс Июл 27, 2014 10:08), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2014 22:04     Ответить с цитатой

Ruth, спасибо за ответ, уважаю Ваше мнение. Поправляйтесь скорее :give_heart:

Вы знаете, у меня нет проблем в голове с двумя путями. Я просто еще свое до конца не определила, и нахожусь в поиске. Поэтому считаю себя вправе изучать, искать, спрашивать, ходить на беседы. Вера и религия для меня - это разные вещи.
Православные священники бывают очень разные и иногда утверждают прямо противоположное. Могу дать ссылку на видео-интервью с одним православным священником, который пришел на праздник в "сознание Кришны" и с удовольствием общается с представителями других религий как с своими братьями, не видя при этом никаких противоречий с православием и оставаясь верен своим традициям. Я сама была удивлена, т.к. привыкла к другим. Вот такого и хотелось бы найти.

Мне наоборот как раз удивительно, когда верующие в Бога люди, пусть разными путями, считают друг друга чуть ли не врагами на основании различий в религиозных моментах (грубо говоря, какой рукой креститься). Гораздо важнее ИМХО верит человек в Бога или нет.

Видимо Ваш духовник мне точно не подойдет, раз со стула может упасть :oops:

А венчание для меня - это способ освятить наш брак. И мне на самом деле не так важно, как именно. Я ведь перед Богом отвечаю, а не перед церковью.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12206
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 10:51     Ответить с цитатой

Lisenok :-)
Печально. :aga-aga:
Вы идёте в церковь венчаться, а не собираетесь перед ней отвечать.
Ведь церковь - это не только стены и люди.
Церковь - это Тело Христово и мы все приходим в церковь на причастие, вкушаем Тело и Кровь Христову, чтобы не отрываться, не отходить от Него. А как вы представляете себе найти Христа вне Церкви?
И какой у вас Бог? Без Христа распятого?
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.


Последний раз редактировалось: Ruth (Вс Июл 27, 2014 11:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 11:35     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
Ruth, спасибо за ответ, уважаю Ваше мнение. Поправляйтесь скорее :give_heart:

Вы знаете, у меня нет проблем в голове с двумя путями. Я просто еще свое до конца не определила, и нахожусь в поиске. Поэтому считаю себя вправе изучать, искать, спрашивать, ходить на беседы. Вера и религия для меня - это разные вещи.
Православные священники бывают очень разные и иногда утверждают прямо противоположное. Могу дать ссылку на видео-интервью с одним православным священником, который пришел на праздник в "сознание Кришны" и с удовольствием общается с представителями других религий как с своими братьями, не видя при этом никаких противоречий с православием и оставаясь верен своим традициям. Я сама была удивлена, т.к. привыкла к другим. Вот такого и хотелось бы найти.

Мне наоборот как раз удивительно, когда верующие в Бога люди, пусть разными путями, считают друг друга чуть ли не врагами на основании различий в религиозных моментах (грубо говоря, какой рукой креститься). Гораздо важнее ИМХО верит человек в Бога или нет.

Видимо Ваш духовник мне точно не подойдет, раз со стула может упасть :oops:

А венчание для меня - это способ освятить наш брак. И мне на самом деле не так важно, как именно. Я ведь перед Богом отвечаю, а не перед церковью.


Доброго дня, вы знаете вера и религия это конечно понятия разные но из одной области, во первых человек отличается от всех остальных животных только одним, это религиозное животное, в данном случае даже атеизм является религией. Так что ничего такого сверх естественного или подозрительного в слове религия нет, человек просто не может быть не религиозным, иначе это животное или трава.
Иное это мое сугубо личное мнение, извините но вы как говориться хотите и рыбку съесть и на елку залезть. Вы хотите и с кришной дружить и с Христом не расставаться, такого не бывает, и вам прежде всего нужно определиться либо вы тут либо вы там. То что вы видели два противоположных мнения даже может и у одного священника по данному поводу, это вполне нормально, есть много опытный, мудрых, образованных батюшек, которые занимаются изучением например восточных культов, так же и кришнаитов, так же как и у кришнаитов есть люди которые изучают православие, это нормально, изучить это не значит поверить, и не значит поставить знак равно между именами Кришна и Христос, в православных семинариях есть даже такие предметы сектовединие, апологетика, история религий, некоторые священники даже специально собирают литературу иных религиозных организаций, для анализа учений, но это совсем не означает, что кто то из них ищет общие точки между православием или иным учением для того что бы сегодня отслужить литургию, а завтра петь мантры, это для того что бы изучить проанализировать и предостеречь прихожан, о опасности. Так что можете даже и не пытаться искать вдрызг толерантного священника который будет лояльно относиться к тому, что вы сегодня пошли на собрание кришнаитов. а завтра в православный храм, тоже самое и у кришнаитов, но рано или поздно они тоже будут просить от вас самоопределиться в их сторону.

Вся ваша проблема на мой взгляд состоит в том, что вы воспринимаете вероучения на интуитивном уровне, основываясь на нравится или не нравится, не имея под ногами никакой основы, и эту основу вам никто не даст, вы будите десять лет ходить, от одних к другим слушать поучения, но так ничего и не поймете если сами не захотите, тем более на сегодняшний день можно найти массу информации не только в печатном варианте но и в формате аудио и видео, достаточно забить в поисковик, Кураев о кришнаитах или Осипов основы православия. Вот в вашем положении любой чеовек может к вам подойти и навешать лапши на уши и вы поверите, потому что кто угодно выбьет у вас почву из под ног простым вопросом, "в кого вы верите?". и вы не сможете на него ответить, а ответить стоило бы, любая православная бабуля ответит, и наизусть расскажет вам все догматы православия, тем более что они могут уместиться на маленьком клочке бумаги, это называется "символ веры" принятый христианами еще в 357году. Я не могу ничего посоветовать вам по учению кришнаитов, но по учению православия, это лекции Кураева и Осипова, или их книги, материала в инете полно...

Насчет молитв и мантр. Нельзя сравнивать мантры и православную молитву, на уровне мне нравится и то и другое, опять таки это может означать только, одно что вы не понимаете не одного ни другого. О молитве пару слов скажу, есть 4 типа молитв, это молитва варвара, просительная, покаянная, и славословие. Молитва варвара, Боже сделай так что бы соседу хреново было, в православии таких молитв нет есть близкие к смыслу подобного тексты из псалтыри, но в практике очень мало используются, молитва просительная дай Боже чего нибудь..., покаянная это самая простая и емкая в своем содержании Господи помилуй, и славословие слава тебе Господи за то что ты не отворачиваешься от меня. По своему содержанию, обычно православные молитвы имеют в своем содержании как просительные части так и покаянные так и славословия. Но главное отличие молитвы от мантры в том, что для того что бы молиться читая молитву человек должен полностью осознавать о чем идет речь, а у мантры это главное неосознанное повторение, чего сказал, кому молился, чего повторял, непонятно.

Еще посоветовал бы вам труды Дворкина, "сектоведение", это учебник для семинарий, но он написан просто и без всяких заворотов.

Сектанты ли кришнаиты, кто бы что не говорил кришнаиты сектанты уже по тому, что они откололись от своего основного течения индуизма, если они считают себя религией то попросите с них официальный документ об их регистрации в России как религиозной организации где черно по белому будет написано секта, в этом слове "секта" нет ничего оскорбительно, по сути это означает часть от едино целого.

Удачи вам в ваших поисках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 22:59     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
Могу дать ссылку на видео-интервью с одним православным священником, который пришел на праздник в "сознание Кришны" ... Вот такого и хотелось бы найти.

Мне кажется, что именно с ним Вам и стоит попытаться познакомиться (в инете это наверняка возможно), раз уж почувствовали в нём родственную душу. А вот ваш открытый клич о поиске "неортодоксального ортодокса" скорее принесёт Вам отповеди и проповеди от "благонадёжных" православных, нежели искомые "явки и пароли".

Добавлено спустя 38 минут 3 секунды:

Lisenok писал(а):
А венчание для меня - это способ освятить наш брак. И мне на самом деле не так важно, как именно. Я ведь перед Богом отвечаю, а не перед церковью.

Перед Богом Вы и Ваш муж отвечаете в сердцах. Ваша любовь освещает сердца и тем самым освящает брак. Посредники для этого не нужны. Никакие. Почему Вам вдруг потребовалась прилюдная процедура освящения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 23:34     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Перед Богом Вы и Ваш муж отвечаете в сердцах. Ваша любовь освещает сердца и тем самым освящает брак. Посредники для этого не нужны. Никакие. Почему Вам вдруг потребовалась прилюдная процедура освящения?

Вообще то венчание это не прилюдная процедура освящения, бракосочетание это таинство, и по желанию венчаемых данное таинство может быть вообще исполнено тайно, а со священника взято слово о не разглашении. Притом священник при данном священнодействии является только свидетелем, а не исполнителем это Бог соединяет две души в одну при венчании, а священник только молится о том, что бы супругов обошли все неприятности и невзгоды, говоря простым языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 11:08     Ответить с цитатой

Спасибо большое всем откликнувшимся :) Правда, очень мне это важно!
Я стараюсь воспринимать все не на интуитивном уровне. Уже 3 года почти ежедневно слушаю различные лекции известных общественных деятелей о религии, духовном росте человека, и в том числе о том как я могу это применить к своей жизни. И действительно есть огромные результаты в моей семейной жизни и просто внутри меня. И именно после этих лекций, которые я начала слушать почти случайно, я вдруг обнаружила, что я совсем не атеист, а верующий человек. Я никуда при этом не хожу и ни с кем из них в реале не общаюсь, пока.
Ну вот захотелось пообщаться, и половина моих воспоминаний о посещениях РПЦ как-то с осадочком. А хочется, искренне хочется понять глубже и осознать, неужели совсем не мое, или я просто не встретилась с тем человеком, который может объяснить какие-то непонятные мне вещи, принять мою еще не полную готовность и сердце отзовется. Спасибо за рекомендации по православным авторам, обязательно их послушаю. Как-то не верится, что каждый заходящий в РПЦ или в какую-то другую церковь, уже полностью все должен знать и принимать на 100%.

Про молитвы - вы, АлекSандр, много написали теории, спасибо. Но вот мне нравится больше всего молитва оптинских старцев, и я ее часто использую. Да и просто поблагодарить Бога своими словами могу. Уверена, Он услышит и это, а не обязательно только "правильные слова". А мантры обязательно нужно понимать перед тем, как повторять. У каждой есть свое значение.

Почему захотелось венчаться - сложно объяснить. Вижу разницу между простым гражданским браком и браком, зарегестрированным в загсе. Хотя тоже вроде бы только печать в паспорте их отличает. Так же думаю венчание дает еще больше осозанности.

Сознаюсь еще в "грехах" - захожу иногда в группу в контакте "духовная музыка" и слушаю все, что нравится. Могу и буддистскую музыку послушать, и православную, и ислам. По православным меркам это плохо?

Н.В., я уже поняла, что видимо тут не найду того, что ищу. Тот батюшка, про которого писала, где-то с другого конца нашей страны. Найти попробовать можно, но в реале с ним не пообщаешься.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 11:18     Ответить с цитатой

Lisenok, а вы попробуйте походить в храм, не один раз, а именно более-менее регулярно. (например, в наш, в ВЗ). Послушайте, посмотрите, может, и получится разговор с кем-то, а может быть, и вопросы сами отчасти разрешатся.

То, что Вам хочется венчаться - это замечательно! Вы чувствуете (как и мы с мужем в своё время почувствовали, не будучи тогда особо воцерковлёнными), что это правильно и благодатно. Но, конечно, соглашусь с тем, что при этом конкретный выбор должен быть сделан. Если венчаешься в православной Церкви = являешься её членом, её частью.

Что касается музыки - лично я не вижу в этом греха. Однако честно скажу: по мере более глубокого знакомства с православным богослужением интерес к подобному пропадает постепенно...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 11:52     Ответить с цитатой

ТЕАМА, спасибо :) Живу на самом деле рядом с церковью в Щ. А детей крестили в ВЗ.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 17:08     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
Почему захотелось венчаться - сложно объяснить. Вижу разницу между простым гражданским браком и браком, зарегистрированным в загсе. Хотя тоже вроде бы только печать в паспорте их отличает. Так же думаю венчание дает еще больше осозанности.

То есть Вы вдруг ощутили, что сейчас в Вашем браке чего-то не хватает?
Цитата:
Найти попробовать можно, но в реале с ним не пообщаешься.

В реале да, с ним маловероятно (хотя всяко бывает). Но так Вы можете найти нужный круг общения, а там и поближе кто-нибудь может неожиданно обнаружиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 19:30     Ответить с цитатой

Н.В., Я ощутила, что мы можем выйти еще на более высокий уровень. А в отношениях все очень хорошо, и еще и постоянно есть прогресс :)
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах