Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Травы для чаепития
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6074
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 20:07     Ответить с цитатой

А мне все-таки в бане хвойные нравятся, ну и мяту чуть-чуть :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2982
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 21:55     Ответить с цитатой

S-Anka
Мне тоже нравятся хвойные. Поэтому и использую для каменки разные запарки. Простыла-хвойничка запарю, приободриться-чабрец с лимонным запахом, а нервишки поистрепались-душицу(валериану не запариваю). Чередую вобчим! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16115
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 14:22     Ответить с цитатой

багира123
Цитата:
вот все что есть на огороде все в ведро - лопух, одуванчик, крапива...полное ведро сорняков муж нарвет..кипятком запарит. под кран с горячй водой в бане поставит..горячую воду из этого ведерка и черпаем, а холодной разбавляем.

о-о и я так
и сама купалась так в детстве и дитей своих так и теперь внучек так купаю
у меня мои домашние ворчат, но тепрпят - крапива растет почти везде, лопух тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 22:44     Ответить с цитатой

LEV_58
И чего ворчат, это ж здорово так!
Мы с мужем, правда , в ведёрко не запаривали, не догадались :oops: , мы только берёзовым отваром от веника купаемся. За то в термосок горячего чая на травках, это всегда!
Я с весны начинаю заготавливать - сначала медуницу, бадан, потом всё, что цветёт и вкусно пахнет :haha: К сентябрю банки стеклянные под заготовки нужны, а у меня в них трава всякая :give_heart: За то зимой как хорошо летних чаёчков попить :give_heart:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 0:22     Ответить с цитатой

Девочки а бадан это который как цветочек растёт с большими листьями и розовыми цветочками по весне.А что у бадана сушить надо?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 1:22     Ответить с цитатой

Лаперуза
у бадана собираем перезимовавшие черные листья. Я их в коробку не измельчая складываю, а когда нужно - под краном с горячей водой обмываю листок и в чайничек.
Вот какая польза от него:
Цитата:
Настой перезимовавших листьев на спирту оказывает антистрессовое действие, увеличивает работоспособность. Чай из листьев бадана — хороший тонизирующий напиток, в тибетской медицине его применяют при туберкулезе легких, болезнях почек и суставов, ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях. В научной медицине разрешены к применению корневища бадана толстолистного: экстракт из корневища обладает антибактериальным, противовоспалительным, вяжущим свойством. Надземная часть растения содержит те же биологически активные компоненты. Препараты из бадана укрепляют стенки капилляров, понижают артериальное давление. Отваром бадана полезно полоскать рот при хронических воспалительных процессах.

очень вкусно бадан с плодами шиповника!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16115
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 9:41     Ответить с цитатой

OLega
чего ворчат......
так идут а тут крапива есть двудомная большая а есть маленькая жгучая у нее лист мелкий
крапиву я рву руками, главное листья не задеть, беру стебелек между листьями .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matrona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.02.13
Сообщения: 627
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ,ул.Высоцкого , МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 18:23     Ответить с цитатой

А где бодан растет,или его высаживать надо на участке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16115
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 9:33     Ответить с цитатой

Matrona
бадан не наше растение, в Сибири оно не росло раньше
его сажают и собирают прошлогодние, сухие листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 10:06     Ответить с цитатой

Matrona
растет на участке легко и благополучно, желательно тень-полутень,размножается деленками
можно на СМ прикупить весной
ну а можно и на Алтай за ним поехать )))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16115
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 11:25     Ответить с цитатой

Lu
растет нормально и на 100% солнце- у нас на работе
а у меня сидит в том месте где солнце появляется после обеда.
так что я поняла он не сильно прихотлив и живуч
я его посадила как лет 20 назад так и растет на 1 месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 12:18     Ответить с цитатой

LEV_58
Лена, да не спор, бадан тот еще стойкий оловянный солдатик! У меня для первого моего баданчика места на солнышке сразу не нашлось, ткнула его возле сарайчика, и на него солнце попадает только утром. Разросся - красавец, может, только цветет не так обильно, как мог бы. Так я его уже и наделила, и рассадила по другим местам, но... все равно не на большом солнце. А вот полив хороший они любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16115
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 12:26     Ответить с цитатой

Lu
ой, я редко их поливаю
может потому что уже большая делянка
цветет тоже не так оббильно как на работе
он сидит на пупу на 100% солнце и цветет - одно заглядение.
а может у меня давно сидит на 1 месте - хотя в природе кто его рассаживает?!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matrona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.02.13
Сообщения: 627
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ,ул.Высоцкого , МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 14:11     Ответить с цитатой

Надо попробовать, посадить. Наша семья очень травяные чаи уважает, но собираем в основном дикорастущие травы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9097
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 13:33     Ответить с цитатой

У меня знакомая в гостях на даче была, я ей в гостинец бадана листья в пакетик собраю, выбираю снизу побуревшие, прошлогодние, почернее. Осторожно, так как крошатся. Она недоумевая решилась спросить: а что такие "старые"... Вон какие зелёные сочные есть и много :lol: Объяснила, что заваривают именно такие.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 5 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах