Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Круглый стол "Нет росту платежей за детские сады!"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia81
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.09
Сообщения: 3360
В дневниках: 4
Откуда: г. Барнаул, кв. Дружный Попова, 158
Карта № 003903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 10:31     Ответить с цитатой

mednaia
Я согласна подписаться. Что требуется?
Должен же кто-нибудь Кричать по таким вопросам.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 10:37     Ответить с цитатой

Anastasia81
Спасибо!

Я сейчас с мыслями соберусь... Напишу... Хочу еще у заведующих детских садов уточнить, как так норматив на содержание 1 ребенка в 2011 году составлял 7 т.р., а в 2014 лишь 5 т.р. За счет чего сократили, какие-то услуги/затраты взял на себя именно город?

Пока странная ситуация мне видится. Под крики, что цены растут, сокращаются нормы содержания детей в МДОУ, а родительская плата увеличивается для того, чтобы покрыть бюджетные расходы.. Новый закон об Образовании отменил же верхнюю планку родительского участия в оплате расходов на содержание ребенка в детском саду, вот они и имеют право его повышать.. хоть до 100%. Другое дело, что при этом нарушается права ребенка на доступность дошкольного образования в крае, где самые низкие зарплаты по Сибири :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 10:12     Ответить с цитатой

Вчера вечером я задала вопросы по приказам, мне обещали сегодня к вечеру уточнить все в комитете по образованию.
Сегодня к вечеру должна узнать за счет чего сократили норматив затрат на пребывание одного ребенка в МДОУ, если сравнивать 2011 и 2014 гг. и еще вот что..
Мне объяснили, что деньги родительской платы идут сугубо на питание, т.е. повышение оплаты вроде как, действительно, связано с повышением цен на продукты, но так и не смогли ответить, почему норматив не изменился в этом случае... Ведь, если раньше мы оплачивали сумму 1500, и это шло на питание, город оплачивал 3400 и это шло на оплату услуг ЖКХ и прочие расходы, то теперь мы станем платить 1900, а город - 3000 рублей (4900(норматив) - 1900 (наша оплата на питание) = 3000 т.р.). Не могут же они начать выплачивать садам меньшие суммы для оплаты ЖКУ???...
В общем, как что узнаю, напишу... Еще сегодня будем думать, за счет чего сокращать добровольные ежемесячные взносы. Ведь они идут на оплату бутилированной воды для ребят, оплату систем видеонаблюдения, кнопок охраны и прочего... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.10
Сообщения: 5546
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Солнечный ветер
Карта № 003839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 10:18     Ответить с цитатой

mednaia
про сокращение добровольных взносов: у нас 500 руб с человека, идут на воду и на зарплату охраннику...и как тут сократишь? :-( видимо, придется платить также,как раньше... :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 10:25     Ответить с цитатой

Белая
Что-то вы много платите :oops: Я вот тоже думала, как сократить, пока не увидела, что дело в руководителе... В нашем саду мы платим 350 рублей вне зависимости, сколько детей своих туда водим... т.е. и за одного 350 и за двоих 350... В предыдущем саду сумма просто удваивалась... :aga-aga: Я только сегодня узнаю точный список услуг, на оплату которых идут добровольные пожертвования в нашем саду, но уже из вчерашнего разговора поняла, что список довольно большой.. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Еще вчера мне сказали, что есть предложения удешевить расходы на питание в детском саду за счет привозного питания, но пока сами сады сопротивляются, да и мы, я думаю, не будем рады порошковой картошке на столах наших ребятишек :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7736
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 11:31     Ответить с цитатой

mednaia
не надо нам привозного питания, пусть будет 1900 за питание, но воду и охрану мог бы и бюджет на себя взять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 11:34     Ответить с цитатой

Бандитка
Лена, я с тобой согласна, но чиновникам, видимо, кажется, что охрана и качественная питьевая вода для деток - это не самое необходимое... :aga-aga: Если родители хотят, пусть сами платят... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.10
Сообщения: 5546
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Солнечный ветер
Карта № 003839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 15:00     Ответить с цитатой

mednaia
у нас же детей в саду мало-группы по 10-12 человек, вот и сдаем столько :-( я думаю, без вариантов теперь...будем все платить 1900 и ничего не сделаешь...к сожалению...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 15:03     Ответить с цитатой

Я только "за", чтобы ребята питались сытнее, чтобы больше молочных и мясных блюд было.. кто против-то.. ;) Но вопросов много, хотелось бы дождаться/добиться ответов :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.10
Сообщения: 5546
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Солнечный ветер
Карта № 003839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 15:06     Ответить с цитатой

mednaia
у нас ужины в садике вообще смешные...яйцо вареное и морковь вареная...или кулебяка с рыбой и рисом...аргументируют тем, что основную часть детей забирают до 5 часов и продукты в мусорку типа идут...а мой ребенок скоро будет высиживать и до 6 и до 7...и что,она голодная будет, выходит...такого то ужина ненадолго нам хватает, пока до дома доедем, она уже как волчонок голодная...

Добавлено спустя 24 секунды:

хочу на собрании поднять вопрос этот...но когда оно будет,неизвестно..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 21:18     Ответить с цитатой

Ответы от Комитета (спрашивала через посредника, поэтому не совсем довольна результатом). По поводу изменения норматива с 7500 до 4900, край взял на себя оплату труда сотрудников.
По поводу повышения родительской платы без изменения норматива, другими словами повышения доли родительского участия, ответили что имеют право на это согласно новому закону "Об образовании". Но уточнили за счет каких расходов сократиться доля гос.участия, если родительские деньги, действительно, пойдут только на оплату питания :aga-aga:

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

И никаких понижений добровольных родительских взносов не будет... родительский комитет опасается, что увеличится доля неплательщиков после повышения размера оплаты, а край, те расходы, которые взял на себя (канцелярия, игрушки и пр.) просто откажется в определенный момент оплачивать. Но т.к. есть директива сверху, что надо снизить, то снизить предлагали на 50 или даже на 30 рублей (последнее иначе, как насмешкой, назвать трудно).

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:

Больше всего меня пугают рассуждения людей, что надо просчитывать, можешь ли ты позволить себе ребенка.. Я сегодня их слышала и читала слишком часто.. И мне грустно от того, что я не могу это назвать иначе, чем дискриминацией... хотя есть термины и пожестче :aga-aga: Мы можем позволить себе ребенка потому, что у нас достаточно любви в семье.. потому что у нас достаточно любви для малыша... а все остальное не так важно... Я выросла в семье, получающей гуманитарную помощь, носила вещи с чужого плеча, я помню, с каким трудом моим родителям давалась каждая копейка, и я благодарна им за любовь, за воспитание, за моих младших братьев.
Это, наверное, оффтоп... и я прошу за него прощения... как-то накипело..
Вот думаю теперь, стоит ли что-то выяснять? Как-то реагировать на приказы комитета? Я услышала от родителей сегодня, что они согласны и на повышение выше двух тысяч... Я услышала от заведующей сегодня, что к ней приходили отказываться от мест в детском саду, т.к. это дорого стало для семьи и дешевле оставить ребенка с бабушкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7736
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 0:04     Ответить с цитатой

mednaia
Ну если кто-то хочет просчитывать, то пусть этим и занимается. Мне кажется это из серии "кто хочет, ищет возможности, кто не хочет ищет причины".
А насчет добровольных родительских взносов, то их можно вовсе не платить. Заодно и посмотрим как реально финансируются МДОУ :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ida
Заблокирован

Студент
Студент


На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2031
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 9:11     Ответить с цитатой

mednaia
слушайте, это вам в комитетах сказали, что "если нет денег - нечего рожать"? :aga-aga: Дело не в этом. Повышение на самом деле должно быть обосновано. Прошлое повышение (от 1100 до 1500) было вроде как обосновано и сама сумма, выделяемая на ребенка увеличилась и никто сильно и не возмущался (мы увидели улучшение питания на столах у детей). А сейчас? Государство решило сэкономить? Крым-Олимпиада-война на Украине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 12:23     Ответить с цитатой

Бандитка
Лена, :aga-aga: Про "как реально финансируются МДОУ", на эти деньги закупаются игрушки, устанавливается новая мебель в группах, устраняются замечания контролирующих организаций.
Ты знаешь, что на устранение аварийных ситуаций в ГОД на один садик выделяется 5(!) т.р. Что можно сделать на эти деньги, если большинство садов построены в 1950-1960-е годы???
Ida
Мне так сказали несколько знакомых.. и на собрании вчерашнем так родители отзывались, о семьях, которым не по карману стал детский сад :aga-aga:
Повышение опять обосновывается улучшением питания. Это, действительно, необходимо, но! В июне 2014 года размер норматива затрат на одного ребенка в МДОУ составил 4912.
Родительская плата составляла 30% от норматива, т.е. 1500 р. Край покрывал
остаток в 3412 рублей.
С ноября 2014 доля родительского участия повысится до 38% от норматива и составит 1900 рублей. Говорят, что эти деньги позволят улучшить питание деток.
Дай Бог, если так. Меня интересует, на каких услугах будет экономить край? Ведь норматив не изменился, а, значит, край будет выделять 3000 рублей на ребенка.
Еще мне интересно следующее.Почему садам не выделяются деньги на обслуживание компьютерной техники, на обслуживание видеонаблюдения, на питьевую воду для детей и прочие необходимые для детского учреждения расходы? Почему эти услуги оплачиваются из внебюджета? и для многих родителей стали обязательными "добровольные"выплаты? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ida
Заблокирован

Студент
Студент


На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2031
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:20     Ответить с цитатой

mednaia
да, так и есть. У меня мама работает в детсаду, говорит не выделяют деньги не на что из вами перечисленного.
Скрытый текст:
Там даже история была такая (не в Барнауле, а в селе Алт. края), купили принтер для нужд садика, а комп был настолько стар, что не поддерживал связи с принтером и заведующая унесла домой принтер, чтобы печатать всё нужное дома. Кто-то настучал. :aga-aga: И теперь административное преследование её ждет от администрации района, там суды аж какие-то :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах