Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mla271
Студент
Студент

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 2111
В дневниках: 37
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2023 12:08     Ответить с цитатой

Все! Подруга вчера всё высадила. Говорит, что корневая шикарная. Заодно были высажены тюльпаны и подснежники. Весной посмотрим результат :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5276
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2023 9:11     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
NATAVIRTA
Сейчас у меня три грядки сидят под относительно высокими дугами, поскольку поздновато высадила усы. Как только температура опустится ближе к нулю начну укрывать все грядки, поскольку у меня теперь практически все импортные сорта. Прошедшая зима показала, что укрытие под ветками лапником листвой гладиолусов не спасли от мороза безснежной лютой осенью. Принцип укрытия такой: небольшая воздушная прослойка, которую создают низкие дуги, ящики овощные с досками и укрывной 60 или несколько слоев тонкого. Обязательно пригрузить ,чтобы ветер не сдул. Никакой пленки. Укрывной дышит, поэтому выпреть кусты не должны. Весной не откапываю, если нет затопления сопреть посадки не должны, так как грядки выше уровня тропинок. Убираю укрывной когда он оттаял и не нужно отдирать от земли
От такого укрытия я вынуждена отказаться

Как то так устраиваю укрытие

Так выглядит укрытие весной

Девочки показывайте свои укрытия, как вы готовите свои посадки к зиме
Вот честно признаюсь, я повторяю свои ноу хау каждый год и по несколько раз и мне это уже....., Я думаю что это уже ........и постоянным посетителям темки. Одно и то же меню от одного и того же шефповара может кому угодно набить оскомину :-)

Добрый день. А почему от лапника вынуждены отказаться?
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8700
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2023 9:35     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
Наверное вы меня не совсем верно поняли. Лапник замечательное укрытие, но его одного маловато. Укрывной, спанбонд 60 да ещё в два слоя более надёжное укрытие. А в идеале лапник, солома, а сверху спанбонд.
Несколько вариантов укрытия кустиков.
Как то так, что бы и корневую систему прикрыть и
сердечко , а сверху укрывной

Осень/зима идут по прошлогоднему сценарию, выпадов весной будет много.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5276
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2023 9:44     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо, а то я не поняла. В прошлые годы не укрывала совсем, весной не проснулись около 10 кустов. В этом году укрыла лапником.
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8700
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2023 11:50     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
И всем, всем, всем. Укрывать не укрывать клубнику и прочие растюхи каждый садовод решает сам. Здесь все имеет значение: сорта, место расположение участка, температура, обьем снежного покрова именно в начале зимы, когда температура начинает снижаться.
А дальше больше, начинаются споры чем укрывать, когда приступать к укрытию, как устраивать укрытие и т.д. т.п.
Я не даю рекомендаций, просто рассказываю и показываю как делаю я и почему я делаю именно так а не иначе. У меня бывает и удачный и неудачный результат.
Сезон осень/зима 22/23гг был аномальный. Вот показываю результаты зимовки. Сорта клубники в основной массе импортные
Укрытие достаточно ранее по низким дугам агроспан

А вот так перезимовала клубника под шалашиком укрытием из веток, листьев гладиолусов

Кстати, клубнику я укрывала всегда, даже отечественные районированных сорта, ну а укрывать инпортные сорта сам оригинатор велел :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2332
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2023 21:48     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, плиз. Кто нибудь участвует в совместных закупках клубники из Европы? Поздно я спохватилась, что то охото чего нибудь заказать . Не хочу из местных питомников, хочется именно "забугорной"🍓если еще не поздно, дайте контакт в личку🙏
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
say_tatiana
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.10
Сообщения: 7997
В дневниках: 117
Откуда: Барнаул, . Попова-Взлетная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2023 16:04     Ответить с цитатой

MNBer
День добрый :-)
Подскажите, пожалуйста, чем белым обрызганы листья?
Я много препаратов перепробовала и от вредителей и антигрибковых, всегда раствор прозрачный
Может какие-то удобряшки?
_________________
______________________________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8700
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2023 16:30     Ответить с цитатой

say_tatiana
На листьях клубники следы препарата хом(хлорокись меди). Цвет скорее голубоватый а не белесый. Но цвет препарата не является показателем его. эффективности. Медьсодержащие препараты работают при относительно низких температурах, начиная от +5, они недорогие и достаточно эффективные.
Я такими препаратами работаю ранней весной и осенью. Препарат контактный, чтобы работал как можно дольше и не смывался водой нужно использовать прилипатель. Конкретно с хом хорошо работает прилипателем обычное молоко, на фото видно, что следы препарата нанесенного осенью остаются на листьях и весной.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
say_tatiana
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.10
Сообщения: 7997
В дневниках: 117
Откуда: Барнаул, . Попова-Взлетная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2023 12:48     Ответить с цитатой

MNBer
спасибо за ответ :give_heart:
А чем ещё вы за сезон опрыскиваете и удобряете клубнички и в какой период?
Понимаю, вопрос объёмный, напишите, пожалуйста, когда появится свободное время :oops: , если вас это не очень обременит
Смотрю ролики в нете, но по большому счету, препараты либо рекламные, либо профессиональные и продаются редко где и большими партиями :-(
_________________
______________________________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8700
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2023 13:17     Ответить с цитатой

say_tatiana
Ролики профессионалов смотреть нужно, я так же смотрю с интересом, изучаю рекомендации. Но любую информацию нужно фильтровать.
1. Разные регионы и соответственно разные погодные условия.
2. Разные условия выращивания, в балаганах, теплицах, на буграх, на пленке, с капельным поливом и условия простых дачников очень отличаются.
3.разные цели и задачи. Продажа ягод, посадочного материала и выращивание "для себя" и реализация излишков это две большие разницы.
Писать объемные трактаты я конечно же не буду, без меня написано много и сама писала много и не раз. А вот что я делаю со своими посадками в режиме он лайн я отписываюсь либо здесь, либо у себя в телеграм канале. Сразу скажу для чего завела свой телеграм. В темке нужно писать по теме, а у себя можно и пофлудить и паралельно про другие ягодки писать и по рукам бить не будут :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8700
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2023 13:00     Ответить с цитатой

say_tatiana
Писала:"Смотрю ролики в нете, но" вот и я смотрю, мальчик из Подмосковья весной купил очень много касетки у своих коллег, высадил, а рассада не растет, не делится не цветет,мальчик всю касетку выкопал и выбросил, ( лично я подозреваю, что продал нашему брату-дачнику :-) ) вместо удаленной касетки купил и высадил инпортную фригу. Два дня назад смотрю другого мальчика, показывает как готовит свой посадочный материал к зимовке. Балаган, наши юга, клубника отплодоносила, кидает усы немеряно, себе высадили, осенние заказы выполнили, а усов опять немеряно. Нарезали воздушки( это усики с каллусом),поместили эти воздушки в пакеты и закинул в сарай, где полежат пару месяцев. В январе-феврале начнут топить теплицы, укоренять воздушку и продавать нашему брату.
Как вы думаете: будет толк от этих усиков? В этих усиках по идее должны сохраниться"гены и хромосомы" сорта, но не заложена ни одна плодовая веточка, почечка. Купить мы эти усики купим, но вот пытаться получить от них что то типа урожая в год посадки не стоит. Вспоминаем мальчика из Подмосковья, он эти усики обозвал листиками, сказал: "купил листики:. Мальчику нужно "отбить" вложения, ну а мы будем просто выращивать эти кустики, укоренять, прыскать от зверья и болячек , но поэкономим на удобряхах, а вот в августе начнем кормить фосфором, калием и микриками, чтобы заложить плодовые почки и только в 2025 году получить первый небольшой урожай.
Для чего я рассказала про эти два реальных ролика. Вы можете спокойно найти эти ролики и внимательно просмотреть. Но главное это сделать верные выводы и понять, что нет единой схемы подкормок, просто нужно понимать для чего мы делаем те или иные движения :-) подкормки, обработки и т.д. учиться, учиться и ещё раз учиться :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8700
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2023 10:49     Ответить с цитатой


3 дня -15 это в ролике
Нам обещают две недели -20-40 , ну ещё до этого всяко бывало
Делаем ставки, господа! :lol:
Выживут :-)
Не выживут :mad: :-(
Замерзнут :evil: :-(
Не замерзнут :mad:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8700
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2023 18:29     Ответить с цитатой

https://youtu.be/LmJXq0GgRR0?si=HeD2p0ZijXiJhoud
Девочки, я не нагнетаю обстановку, просто нужно знать, к чему себя нужно готовить и как поступать в тех или иных случаях.
В любом случае подстраховаться и решить где, что , сколько и за сколько прикупить. Кстати, в инете полно роликов про очень известных блогеров(поставщиков), которые продают/присылают кустики/усики/черенки/фригушку очень низкого качества. Собирайте и фильтруйте инфу.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Undef
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.03.23
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2023 23:30     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):

Замерзнут :evil: :-(
Не замерзнут :mad:

Ну хоть узнаем, кто самый стойкий к морозу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5080
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2023 8:29     Ответить с цитатой

Девочки, еще только декабрь, а вы уже похоронили свою клубнику, по прошлому году заметила по соседям, у кого дрядки были огорождены, у них очень много выпадов было, а у меня обычные грядки, так ничего не замерзло, хотя не было накрыто ничем. В этом году перед заморозками насыпало много снега, поэтому переживать рано.
Весной клубника может просто высохнуть, как в этом году было мало дождей, у нас весь газое стоял жёлтый, пока не начали его поливать с раннего утра, до позднего вечера, то же и с клубникой может быть.
А по воду не добросовестных продавцов, могу сказать много зависит от рук покупателей, я сколько раздавала свою рассаду, ни у кого не выросла ягода, как у меня, да сладкая, да крупная, урожай хороший, но повторить мои ягодки не получается, это не означает, что я плохую рассаду даю, просто у всех разная земля, уход.
Когда в этом году получала свою рассаду и смотрела на ту что продаю(жадко было выкидывать, пора огороду запрабатывать на улучшение ;)) , она в разы лучше, сейчас техника есть, запрашивайте фото рассады, фото грядки и урожая.
Меньше паники, и уверенности в своих саженцах, в прошлом году читала и страдала, что пропадет моя плантация, дайте думать о хорошем, о наших будущих урожаях, а там уж как будет, и нервы целее будут.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 42 из 49 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах