Новости сайта и форума Sibmama 
[Интересные места Новосибирска]
ВЕСЕННИЙ БОТСАД: ЗАПИСКИ НАТУРАЛИСТА 
" Лягушки уже отнерестились, а жабы еще только ползут к пруду. Мы нескольким помогли добраться до воды ..."   
Я фанат своей дачи - 39
Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 54, 55, 56  След.

Сейчас эту тему просматривают: plumhik  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14467
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 20:11     Ответить с цитатой

Я никого поднимать с овощехранилища не буду сейчас, только как сезон начнётся. И таскать желания нет и я думаю им в квартире будет явно хуже чем там
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8687
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2024 16:29     Ответить с цитатой

У кого как , а у меня проблемы с вновь приобретенными черенками. Претензий к оргу нет, просто расскажу и покажу как решаю проблему. Мне ее нужно срочно закрыть, т.к. через пару недель начинается посевная( лук порей, эксибишен, петрушка, сельдерюшка, петуняшки) и болячки в купе со зверьём мне не нужны.
Получила черенки, вид товарный, через пару деньков перевалила из 100 мл в сметанные стаканы, торф класман+ перлит. Посторонних растений нет, кроме пеларгоний, перелив и холодный подоконник исключаю, установлены на рабоче-крестьянский стеллаж на ножках под подсветку

Для укоренения воспользовалась культимаром, через неделю кальциевая селитра+глиокладин, через неделю фосфат мочевины. ( Можно использовать любой другой укоренитель к примеру 13:10:13


Периодически прыскала обычной водичкой как профилактика клещика, но похоже клещик и мучка приехали вместе с черенками

Порылась а своей аптечке и опрыскала фальконом от комплекса болячек, клещевитом (фитоверм)от клещика. Можно любыми препаратами, но если у вас есть дети, животные, муж и престарелые родственники :-) выбирайте невонючий препарат

Теперь я каждую неделю продолжу корневую подкормку 18:18:18 и через день по листу микриками ,а с целью повышения иммунитета Через неделю 10 дней такими составами:
0,1мл циркон+0,3 мл цитовит на 300мл воды
И10 мл салициловой кислоты+4 мл нашатыря на 1 литр воды кипяченой!!!!!!!
Растворов для опрыскивания и поливов нужно совсем немного, поэтому пользуюсь ювелирными весами, шприцами в т.ч. инсулиновым, пипеткой и главный мерный инструмент- кончик ножа :-) на фото 1 гр соды в мерной ложке, на ноже и весах

Впервые о применении салициловой кислоты как прививки от всяких болячек включая вирусы!!!??? я узнала от Вани русских, и где то вычитала что пара таблеток под кустик клубники защитит от болячек, передающихся корневым путем :-)

Девочки, это я получила первую партию черенков, дальше пойдут из етк и разных прочих известных питомников :-) , нужно быть во всеоружии.
Делитесь вашими методами борьбы
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7726
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 17:20     Ответить с цитатой

Девушки, хозяюшки !
Напишите пожалуйста приблизительные грубо усреднённые сроки посева перцев, баклажан, огурцы, помидоры
Записала, не могу найти…
Календаря луны придерживаться не буду
Конец фев- перцы и помидоры
Баклажаны?
Апрель - огурцы / кабачки
Поправьте пожалуйста 🙏
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 721
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 18:11     Ответить с цитатой

Земляничка
Как-то были такие ориентиры к 23 февраля баклажаны и перцы, а к 8 марта помидоры.
Но у каждого свои нюансы. Теплица-не теплица, как часто бываете на даче и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4455
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 18:13     Ответить с цитатой

Земляничка, зависит от того, где будут потом расти. Я всю рассаду помидоров, перцев и баклажан на первомайские выхи высаживаю в теплицу, перцы, баклы и часть помидоров на ПМЖ, часть помидоров на дорост, потом в ОГ. Поэтому сею февраль-март на праздники +/-: 14.02 баклы, 23.02 перцы, 08.03 помидоры. В прошлом году все сеяла 21 февраля, в этом году так же сделаю.
В новолуние и полнолуние ничего не сею. Стараюсь на растущую луну сеять.
Огурцы-кабачки - середина апреля.
Если же все сразу высаживать в ОГ - а у нас это середина июня - то и на рассаду сеять позже.
Но вы делайте поправку на свой регион.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38743
В дневниках: 993
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 19:23     Ответить с цитатой

Земляничка
Я не особо придерживаюсь лунных календарей, но всё-таки он есть, иногда поглядываю. Уж точно в запрещенные дни не сажу. Но он для Сибири. Думаю, для Москвы +/- колеблется.

Посею 14,15,16 февраля на пробу и если неудача, то есть время 19 и 20 переделать, повторить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 21:08     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
Девушки, хозяюшки !
Напишите пожалуйста приблизительные грубо усреднённые сроки посева перцев, баклажан, огурцы, помидоры
Записала, не могу найти…
Календаря луны придерживаться не буду
Конец фев- перцы и помидоры
Баклажаны?
Апрель - огурцы / кабачки
Поправьте пожалуйста 🙏

Вам верно написали: перцы 23 февраля, томаты 8 марта-это такой средний ориентир для теплицы. Для ОГ точно нужно позднее сеять. Я вот каждый год зарекаюсь посеять позже на пару недель, замучилась таскаться с переростками. В этом году однозначно буду сеять перцы в начале марта, в следом и томаты. Думаю, как раз будет 60-ти дневная рассада к моменту высадки в теплицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7726
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 3:10     Ответить с цитатой

Спасибо большое всем ! :give_heart: Теперь хоть планы начну строить)
Я тоже на майских все в теплицы высаживаю
Про баклажаны думала позже , а ведь , правда, надо в феврале
Остальное буду ориентироваться на праздники , после 23 февраля начну хлопотать :aga-aga:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5060
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 0:00     Ответить с цитатой

Земляничка
Я для себя отметила, что томаты нужно сеять до 8 марта край, а лучше 3-5 марта. К высадке в первых числах мая в теплиц, у меня кони по 50-80см, уже многие цветут. Место и условия позволяют, и плюс высадка в теплицу, в случае холода, греем!
В прошлом году неделю по ночам бегала с печкой, градусник лежали на улице, возле теплицы, и в самой теплице, температуру около +2 ночью в морозы держали, и всё целое.
Если бы у меня был частный дом, то высаживала в конце апреля, так хочется пораньше овощей своих.

От посадок на улице совсем отказалась, в прошлом году, жалко было выкинуть рассаду, это был пещеры, вслучае, если померзнут мои ранние посадки, высадила на улице, так все фитофтора съела!

Мама в Крыму сажает томаты в два этапа, первые в конце февраля, а вторые в середине марта, в итоге урожай почти в одно время получает, но не мучается с рассадой. В этом году построили теплицу, так она в середине января посеял томаты.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2499
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 12:35     Ответить с цитатой

Земляничка свекровь сеет томаты 20 марта, луна/не луна :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7973
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2024 2:06     Ответить с цитатой

55 милых котиков писал(а):
Земляничка свекровь сеет томаты 20 марта, луна/не луна :haha:


В Московской области теплее чем у нас.
Непонятно почему автор на наш регион ориентируется.
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14425
В дневниках: 65921
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2024 15:56     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
Девушки, хозяюшки !
Напишите пожалуйста приблизительные грубо усреднённые сроки посева перцев, баклажан, огурцы, помидоры
Записала, не могу найти…
Календаря луны придерживаться не буду
Конец фев- перцы и помидоры
Баклажаны?
Апрель - огурцы / кабачки
Поправьте пожалуйста 🙏

У вас же подмосковье, это другой климат. Опирайтесь на возраст рассады и всходы семян.

Баклажаны - 2 недели на проращивание +10 недель оптимальный возраст рассады для высадки в открытый грунт и под временные укрытия, в стационарную теплицу на две недели меньше. У вас это конец февраля - начало марта. Cмотрите сроки вегетации своих сортов.

Перцы - 2 недели на проращивание + 40-45 дней для теплицы и 55-60 дней для открытого грунта.
Перцы можно высаживать или до цветения или уже с первыми плодами, второе хуже, но ранний урожай гарантирован. На цвету перец сажать не рекомендуют, скорее всего все опадет и плодоношение сдвинется еще на две недели.

Томаты прорастают неделю, усредненно высаживают в 50-55 дней рассаду, на посадку в защищенный грунт сажают в апреле в вашем климатическом поясе.

Огурцы даже в Сибири сажают 15 мая прямым посевом в грунт в теплице, ультра-ранние сорта это 38-45 дней вегетации, в конце июня огурцы гарантированы . Корневая у тыквенных плохо переносит пересадку, оптимальный размер рассады - два настоящих листа, если теплица отапливаемая можно и 15 апреля сажать рассаду, на 9 мая закапывать, но не факт что не прихватит.

До 10 июня и у нас и у вас возможны возвратные заморозки, кабачки это открытый грунт, раньше середины мая на рассаду сеять не имеет смысла.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12201
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2024 21:04     Ответить с цитатой

llazy
Насчёт перца - высаживаю в ОГ большую часть с цветами, все ок. А огурцы и кабачки лучше всего сажать в ОГ семенами прямо в грунт, специально проверяла - пока рассада приживется, да не дай бог перерастет, крепыши из грунта уже догонят.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19098
В дневниках: 6870
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2024 0:42     Ответить с цитатой

ARAL
А я наоборот полностью отказалась от безрассадного посева огурцов. Замачиваю, через сутки проклевываются и втыкаю в маленькие стаканчики. Сто процентов приживаются и плодоносят. Но высаживать их надо в фазе 2 настоящих листиков. Распределяешь на нужном расстоянии, можно в лунку сразу веревочку для подвязки прикопать. И если раньше покупала несколько пакетиков семян и результат был непредсказуем, то теперь один, максимум два и гарантировано 10-16 корней (больше нам выше крыши)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анюсик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.08
Сообщения: 3054
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 10:12     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Как и какой лук посадить на зелень? Севок сажают? Размер севка имеет значение? Какой сорт лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 43 из 56 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 54, 55, 56  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах