Новости сайта и форума Sibmama 
[Ребенок до года]
ЛЮБИТ ЛИ ВАС МЛАДЕНЕЦ?
вы фаталист/ка?
верите ли вы в судьбу или все сама-сама-сама ...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 10:43     Ответить с цитатой

НБ писал(а):
МарийкаА писал(а):
мна писал(а):
МарийкаА писал(а):
Никто не вкладывает. Потому что человек может решать только за себя.

Встречный вопрос: только за себя решает что?

Всё. )))
Возможно, моё всё и Ваше -- разное.


иллюзия :aga-aga:

Т.е. -- иллюзия?
А кто ж/что за меня решает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12198
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 13:02     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
То, в каких ситуациях окажется человек - судьба, то, как он поведёт себя в этих ситуациях- свободная воля человека.

:aga-aga:
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 13:20     Ответить с цитатой

мна
Цитата:
Ведь получается, что если человек живет так или иначе, то это и есть его выбор. А если есть право выбора, то почему за один выбор будет наказание, за другой поощрение? Или нет?

Вот именно потому за один выбор поощрение, а за другой наказание, что мир не хаотичен, а существует по определенным законам. Наказание - это не нечто внешнее, юридическое, типа пришел дядя и за сделанную каку дал кувалдой по голове. Это не так, здесь иная взаимосвязь: по типу той, что если выйти в окно 10го этажа - то минимум искалечишься, и то только если сильно повезет. И чем выше этаж, тем "наказание" сильнее. Жители Содома и Гоморры забрались на максимально возможный "этаж". И так же, как невозможно забраться на небоскреб, не понимая, куда ты, собственно говоря, лезешь, так же невозможно идти против совести и не понимать, что ты идешь против нее.

Цитата:
В чем СВОБОДА выбора?

В выборе поступков, конечно же. pooha верно говорит. Но и ситуации порой предопределяются не только судьбой, но и нашими ранее совершенными поступками.

Цитата:
Опять же возникает вопрос: кто вкладывает в голову мысли при принятии каких-либо решений? Сам человек? Тогда почему он не может решать всё и везде сам (рухнет мне сегодня на голову крыша здания или нет, например).

"Вкладывать" мысли может как сам человек, так и разные нематериальные сущности, хорошие и плохие. Выбирает же, с какой мыслью согласиться, всегда и только лишь человек. Есть такое понятие, как личность (способность отделить (осознать отдельность) Я от не-Я), которой присуще такое понятие, как воля. Воля может быть слабой или сильной, и может также от определенных действий становиться слабее или сильнее. Принимая решение, делая выбор, можно тренировать или же, наоборот, ослаблять свою волю. Это повлияет на то, как воля в дальнейшем будет работать - будет человек с ее помощью в состоянии сделать выбор, наиболее правильный, несмотря на все внешние влияния (вкладываемые мысли и одолевающие его страсти), или же пойдет на поводу у своих эмоций или же тех, кто вкладывает ему в голову мысли...

Цитата:
Ещё: почему женщине, ведущей праведную жизнь, не получается стать матерью в то время как какой-нибудь забулдыге это дается с лёгкость каждый год? Чей это выбор?

ИМХО, это выбор Бога. Мы же говорили о том, что в мире действует три воли. И есть законы, по которым существует мир. Выбор у женщины в данном случае тоже есть. Он состоит в том, чтобы волю Бога принять или же идти против нее. Принять тоже можно по-разному, есть как минимум 2-3 варианта - усыновить, например. Остаться бездетной, но посвятить себя благотворительной работе. При этом всем есть и еще один, неочевидный сходу, выбор: принять волю Бога можно только в том случае, если верить в Его любовь к себе, в то, что Он один знает, как создавший наш мир и его законы и ее саму, эту женщину, что на самом деле для нее будет лучше всего. Принимая волю Бога, принимаешь Его как Отца. Отвергая - отвергаешь и Его тоже, и все законы созданного им мира.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 14:38     Ответить с цитатой

мна писал(а):
Вот и я думаю, что всё есть судьба. И как бы человек не упирался, считая, что всё решает сам, в конечном итоге ничего от него не зависит.

мна, если от человека ничего не зависит и человек ничего не решает, значит понятия "этика" и "нравственность" суть иллюзия и пустое множество. А раз их не существует, то нет никакой ответственности за совершаемые действия. Раз нет ответственности, можно делать всё что угодно, например, исходя из своих желаний. Любых. А какая разница, если всё есть бессмыслица?
Скрытый текст:
Курт Воннугут. Колыбель для кошки.
36. МЯУ
Во время своей поездки в Илиум и за Илиум-она заняла примерно две недели, включая рождество,- я разрешил неимущему поэту по имени Шерман Кребс бесплатно пожить в моей нью-йоркской квартире. Моя вторая жена бросила меня из-за того, что с таким пессимистом, как я, оптимистке жить невозможно.
Кребс был бородатый малый, белобрысый иисусик с глазами спаниеля. Я с ним близко знаком не был. Встретились мы на коктейле у знакомых, и ои представился как председатель Национального комитета поэтов и художников в защиту немедленной ядерной войны. Он потросил убежища, не обязательно бомбоубежища, и я случайно смог ему помочь.
Когда я вернулся в свою квартиру, все еще взволнованный странным предзнаменованием невостребованного мраморного ангела в Илиуме, я увидел, что в моей квартире эти нигилисты устроили форменный дебош. Кребс выехал, но перед уходом ои нагнал счет на триста долларов за междугородные переговоры, прожег в пяти местах мой диван, убил мою кошку, загубил мое любимое деревце и сорвал дверцу с аптечки.
На желтом линолеуме моей кухни он написал чем-то, что оказалось экскрементами, такой стишок:

Кухня что надо,
Но душа нe рада
Без
Му-со-ро-про-вода.

И еще одно послание было начертано губной помадой прямо на обоях над моей кроватью. Оно гласило:
"Нет и нет, нет, нет, говорит цыпа-дрипа!"
А на шее убитой кошки висела табличка. На ней стояло. "Мяу!"
Кребса я с тех пор не встречал И все же я чувствую, что и oн входит в мой _карасс_. А если так, то он служил _ранг-рангом_. А _ранг-ранг_, по учению Боконона,- это человек, который отваживает других людей от определенного образа мыслей тем, что примером своей собственной _ранг-ранговой_ жизни доводит этот образ мыслей до абсурда.
Быть может, я уже отчасти был склонен считать, что в предзнаменовании мраморного ангела не стоит искать смысла, и склонен сделать вывод, что вообще все на свете - бессмыслица. Но когда я увидел, что наделал ,у меня нигилист Кребс, особенно то, что он сделал с моей чудной кошкой, всякий нигилизм мне опротивел.
Какие-то силы не пожелали, чтобы я стал нигилистом. И миссия Кребса, знал он это или нет, была в том, чтобы разочаровать меня в этой философии. Молодец, мистер Кребс, молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12198
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 15:29     Ответить с цитатой

Могу сказать, что тема свободы меня интересовала с давних пор, еще с того времени, когда я, сдав кандидатский минимум, готовила диссертацию по этой теме в советские времена на кафедре м.-л.философии.
Теперь тема свободы (включая, конечно и вопрос свободы выбора), меня интересует с точки зрения православия и мне приводилось делать доклад на эту тему на семинаре в научно-пректическом центре православных слушателей.
Поэтому совершенно четко себе представляю следующее.
По теме свободы выбора надо говорить либо ничего, либо всё.
Если говорить всё, то нужна общая теоретическая и идеологическая база, отсюда может возникнуть и диалог. В рамках данного форума, думаю, что это невозможно
С уважением ко всем УФ. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 16:57     Ответить с цитатой

Цитата:
А кто ж/что за меня решает?


уверены в обратном? убедите меня :oops:

а вообще мое мнение, что большинство путают понятия свободы принятия решний и наличие воли в приянии таких решений
воля - это способность к преодолению препятствий, это усилие, способность избирательно реагировать на внешние факторы в пределах своего сознания и условиях конкретной обстановки, она безусловно есть у каждого
свобода - это способность человека независимо действовать в соответствии со своими интересами и целями.. - вот такой свободы нет в принципе - каждый человек всегда от чего-то, кого-то зависим и всегда его поведение будет обусловлено окружающей действительностью.
Вопрос: обладает ли человек свободой воли, иначе говоря, обусловлены или нет его намерения и поступки внешними обстоятельствами?
ответ: нет, не обладает, это иллюзия

если отрицать наличие предопределенности, наличие судьбы, то нужно признать отсутствие светлых и темных сил, а всех гадалок, экстрасенсов и ясновидящих - сжечь на костре за шарлатанство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 16:59     Ответить с цитатой

НБ писал(а):
Цитата:
А кто ж/что за меня решает?


уверены в обратном? убедите меня :oops:

Э...зачем это мне? ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 17:17     Ответить с цитатой

МарийкаА писал(а):
НБ писал(а):
Цитата:
А кто ж/что за меня решает?


уверены в обратном? убедите меня :oops:

Э...зачем это мне? ))))


Э...слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 18:01     Ответить с цитатой

Ruth
:aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 18:52     Ответить с цитатой

НБ
Я правильно поняла Вашу мысль: хотеть можете что угодно - воля ваша, а вот получите ли - на то воля небесной канцелярии (и темной и светлой)?

Ой, девочки, что-то я уже совсем запуталась :oops: По-моему нужно заканчивать, а то у меня и так в голове каша, так она ещё и пригорать начинает :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 19:48     Ответить с цитатой

мна

Цитата:
Я правильно поняла Вашу мысль: хотеть можете что угодно - воля ваша, а вот получите ли - на то воля небесной канцелярии (и темной и светлой)?


судьба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 20:22     Ответить с цитатой

НБ писал(а):
МарийкаА писал(а):
НБ писал(а):
Цитата:
А кто ж/что за меня решает?


уверены в обратном? убедите меня :oops:

Э...зачем это мне? ))))


Э...слабо?

:D
Нет, лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 20:23     Ответить с цитатой

мна
Каша в голове - не беда, переварится. Хуже, если пустота ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 12:15     Ответить с цитатой

мна писал(а):
Ольга Юревна
Вы что-ли правда можете контролировать поперхнуться или нет, запнуться или нет. Тогда что-ли получается, что Вы никогда нигде ничем не стукались и ни разу в жизни у Вас ни одного синячка не было? Если это так, то я Вам просто завидую потому, как сама вечно нахожу на какой косяк надеться и заполучить очередной синяк :haha:


сорри, давно не была в СМ. Я вся в синяках, потому что когда хожу постоянно на косяки натыкаюсь. Хотя сама по себе мелкая - при росте 163 и весе 48 кг - невнимательная. Но я просто считаю это мелкими неприятностями. Летом у меня синяков нет, потому что ножки-то оголить охота, поэтому слежу, чтобы не запнуться дома об косяк или гантелю мужа. Не поверите, получается... Ну короче, не верю я в фатализм!(или как он там называется :eek: ). Знаю только, что есть обстоятельства, которые для нас другие люди могут сделать - по доброте или по злу. Вот это от нас мало зависит. Но судьба тут ни при чем. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 9 месяцев 26 дней
Нашей семье 17 лет 10 месяцев 14 дней
Живу по-другому 8 лет 2 месяца 23 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гламуррчик
Укротительница троллей
Укротительница троллей


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 21289
В дневниках: 1749
Откуда: метро Гагаринская, Красный проспект
Карта № 300709
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 12:38     Ответить с цитатой

не верю в судьбу.верю в наличность и свои силы ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах