Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОДА И СТИЛЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 28 27 мая по 3 июня ЗДЕСЬ>>>>
Незаконное увольнение беременной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:41     Ответить с цитатой

Если не трудно, покажите. Мне это интересно чисто с профессиональной точки зрения, причем с двух точек: и как юриста ФСС и как предпринимателя. Для начала мне хватит первого заявления от Вас на выплату пособий и письменный отказ от них. Про уголовное дело, возбужденное по инициативе ФСС - это какого года дело? Еще до ограничения по максимальной сумме пособия? Если да, то, видимо, Ваша ситуация как раз та, о которой я рассказывала выше, когда работница получала 1000 пять лет, а в декрете ее зарплата стала 100 000. :aga-aga:

Цитата:
А результат именно такой, как я предсказывала - девицу уволили.


Можно поинтересоваться ее нарушениями на работе? За что уволена? Там вырезано модератором, к сожалению, суть не помню. Есть конец про работу в выходные. А есть работы, которые в выходные выполнить нереально, и они ограничены временем работы самого офиса. В чем заключалась работа данной девицы?
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пух
Академик
Академик

На сайте с 27.07.06
Сообщения: 21033
В дневниках: 2916
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 17:59     Ответить с цитатой

значит,и у меня такая же песня.
Да...сама виновата.3 года мне продляли труд.договор.а теперь отказались.Ребенку еще 1,2.Работала гл.бухом

Добавлено спустя 37 секунд:

это разве законно???
Перенесено модератором Ланя:

Пух писал(а):
Помогите разобраться!!!Мне оказывают продлить труд.договор.Заключала срочный на 1 год.продляли еще на 2 без разговоров.Срок заканчивается 31 марта 2008 года.Должность гл.бухгалтер.Мотивируют тем,что я к ним выходить все равно не собираюсь, а ИО гл.буха тоже нужна запись в тр.книжке:гл.бух.3 года назад я сама составляла шт.расписание.И там есть штат.единица гл.буха.
Это законно?Ребенку сейчас 1,2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 20:12     Ответить с цитатой

Я тоже попалась, в своё время.Это было 10 лет назад.
Просто , сказали пока детишек нет ( в дошкольном центре работала)была на 5 месяце, потом в больнице лежала , сказали трудовая полежит а потом выйдешь и будешь работать ) Привезла больничные, а директор фирмы реорганизовал фирму и исчез с трудовой книжкой, а у меня даже заявление не приняли в суд, сказали укажите домашний адрес, я нашла указала, потом мне позвонили и сказали что такой фирмы уже нет и дело рассматривать не будут, а после родов я так и не смогла дальше добиваться правды - дитё дороже.На руках трудовой договор остался как доказательство того что работала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZлатаVлада
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 658
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 13:00     Ответить с цитатой

Привет Сибмамочки! Пожалуйста подскажите мне выход из ситуации, просто не знаю что делать и куда бежать!
Ситуация следующая:
Я проработала в одной компании по срочному трудовому договору с марта 2007 по март 2008 и моя начальница была мной очень довольна и собиралась продлять мне договор, но из-за большой загрузки на работе не было времени сделать это сразу же. В начале апреля я попадаю в больницу на сохранение на 3 недели и сообщаяю об этом на работу. Она даже приезжала ко мне в больницу, так сказать поддержать морально, чему я была просто приятно удивлена. Как только меня выписали, я прихожу на работу и узнаю, что "уволена" (договор не продлен), больничный мне не оплатят, не говоря уже о дикретных, а на моем месте уже другой сотрудник! Я просто в шоке! Я могу как-то повлиять на ситуация с юридической стороны или поезд уехал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 14:29     Ответить с цитатой

Pchelka_7, а когда на сохранение попали? Уже после того, как срок договора истек?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19317
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 16:21     Ответить с цитатой

Pchelka_7
В соответствии с Трудовым кодексом РФ в том случае, если срок трудового договора истекает во время беременности, работодатель обязан продлить договор до момента окончания беременности по заявлению работницы и на основании справки из женской консультации о состоянии беременности. работодатель имеет право запрашивать такую справку раз в три месяца. Поэтому в таких случаях - пособие по беременности и родам работодатель обязан начислить и выплатить.
У вас несколько иная ситуация, получается, что вы уже попали в больницу после истечения срока договора...Заявление о продлении договора писали или нет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ягода Малина
Студент
Студент


На сайте с 03.10.07
Сообщения: 582
В дневниках: 918
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Карта № 181282
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 0:52     Ответить с цитатой

У меня была похожая ситуация с договором...Заключили - не продлили - уволили... Узнала я об этом через 4 месяца, пошла в трудовую инспекцию. Инспектор посоветовала в суде настаивать на том, что моя должность постоянная, на нее на два месяца (именно столько было в моем ТД) не берут. И на год тоже не берут. И сообщать надо было в письменном виде и вовремя.
В общем, инспектор позвонила им, мило побеседовала, начальство испугалось и все выплатило. Даже до суда не дошло.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19317
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 11:29     Ответить с цитатой

Да, потому что срочный трудовой договор заключается только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
В остальных случаях заключается договор с неопределенным сроком действия.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Если работник не был предупрежден за три дня и по истечение этого времени продолжает работать его трудовой договор трансформируется в договор без определенного срока.
Ст. 58 ТК РФ :
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Просто идет практика по незаконному заключению срочных трудовых договоров со всеми подряд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nalya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 3700
В дневниках: 67
Откуда: Академ(Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 17:32     Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, если беременную девушку переводят в другую организацию "переводом", то сохраняется ли стаж и все условия по выплате декретных и пособия? или же считается, что как в новой организации и исходя из рабочих дней? А если её уже переведут во время декрета? (ушла в конце августа).
Пишу, потому что ей предложили уволиться, за это заплатят 2реальных оклада, либо согласны каждый мес платить офиц. оклад (типа не в декрете), но фирма мес через 4-6 ликвидируется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lauryn
Студент
Студент


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 2302
В дневниках: 67
Откуда: Академгородок, Бэер-Шева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 19:37     Ответить с цитатой

Nalya писал(а):
Скажите пожалуйста, если беременную девушку переводят в другую организацию "переводом", то сохраняется ли стаж и все условия по выплате декретных и пособия? или же считается, что как в новой организации и исходя из рабочих дней? А если её уже переведут во время декрета? (ушла в конце августа).
Пишу, потому что ей предложили уволиться, за это заплатят 2реальных оклада, либо согласны каждый мес платить офиц. оклад (типа не в декрете), но фирма мес через 4-6 ликвидируется...


Какие права есть у беременной женщины, если её официально решили не проводить как беременную и ликвидировать фирму во время её декретного отпуска. Какие действия можно предпринять для получения пособий по беременности в социальных службах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19317
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 13:23     Ответить с цитатой

Nalya писал(а):
Скажите пожалуйста, если беременную девушку переводят в другую организацию "переводом", то сохраняется ли стаж и все условия по выплате декретных и пособия? или же считается, что как в новой организации и исходя из рабочих дней? А если её уже переведут во время декрета? (ушла в конце августа).
Пишу, потому что ей предложили уволиться, за это заплатят 2реальных оклада, либо согласны каждый мес платить офиц. оклад (типа не в декрете), но фирма мес через 4-6 ликвидируется...

Так девушка уже находится в декрете ?

Работодатель может перевести будующую маму не позднее начала и не ранее окончания больничного.

Согласно ст. 261 ТК РФ работдатель вправе уволить беременных женщин, если фирма ликвидируется. Это единственный случай, когда беременных женщин можно уволить по инициативе работодателя.
При расторжении трудового договора в случае ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) для работника предусмотрен ряд гарантий и компенсаций. Согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, также средний заработок сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях за работником сохраняется средний заработок в течение третьего месяца, если работник в двухнедельный срок со дня увольнения обратился в службу занятости, но не был трудоустроен. В случае увольнения в связи с ликвидацией организации с работника не могут быть удержаны неотработанные суммы отпускных, предоставленные ему авансом (ст. 137 ТК РФ). Только на основании ликвидации организации работодатель вправе уволить беременную женщину (ст. 261 ТК РФ).

Стаж сейчас - страховой - "прерываний" нет как раньше, поэтому, естественно, стаж будет "идти дальше".
Что касается перевода, то согласно ст. 72 ТК РФ перевод в другую организацию без согласия работника запрещен. Если же беременная сотрудница согласится на перевод, то она подлежат увольнению по п. 5 ст. 77 ТК РФ. Т.е. это будет увольнение переводом к другому работодателю. В другой фирме она будет уже как вновь принятая.
Перед увольнением необходимо получить письменные гарантии от другого работодателя о том, что данная (беременная) сотрудница будет им трудоустроена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19317
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 13:25     Ответить с цитатой

Lauryn писал(а):

Какие права есть у беременной женщины, если её официально решили не проводить как беременную и ликвидировать фирму во время её декретного отпуска. Какие действия можно предпринять для получения пособий по беременности в социальных службах?

Что значит - "официально решили не проводить как беременную" ?
Пособие по Б и Р соцслужбы вообще не выплачивают... исключение лишь - "Для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций" – 331.52* рублей в месяц.
А пособие по уходу за ребенком, например, в соцзащите неработающим можно получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nalya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 3700
В дневниках: 67
Откуда: Академ(Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 15:00     Ответить с цитатой

Lana :)
спасибо за ответ.
Цитата:
Если же беременная сотрудница согласится на перевод, то она подлежат увольнению по п. 5 ст. 77 ТК РФ. Т.е. это будет увольнение переводом к другому работодателю. В другой фирме она будет уже как вновь принятая.

Чем ей грозит это "как вновь принятая"? Она уже не сможет получать пособия по уходу за ребенком до 1,5лет исходя из 40% оклада в прежней организации? Будет выплачиваться минималка? Какие там цифры в этом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19317
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:16     Ответить с цитатой

Nalya писал(а):
Она уже не сможет получать пособия по уходу за ребенком до 1,5лет исходя из 40% оклада в прежней организации?

Конечно, нет.
Цитата:
...При этом минимальный размер пособия составляет:
1 657,51* рублей по уходу за первым ребенком и 3 315,22* рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми...
Суммы без учета РК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LAD
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 20
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 19:08     Ответить с цитатой

Привет девчонки! я вот вас почитала, прям все так понятно у вас... а у меня такой вопрос. я устроилась на роботу и меня взяли на место, где девочка ушла в декретный. а если я будучи на ее месте тоже забеременею, мне что ничего платить не будут? (гос. учреждение). :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах