Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
СКОЛЬКО ЛЕТ УЧАТСЯ ШКОЛЬНИКИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
почему стыдно говорить о Боге
в наше время

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РЦРНовосибирскГлавный
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.11
Сообщения: 5883
В дневниках: 59
Откуда: Новосибирск, Челюскинцев 14/1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 16:56     Ответить с цитатой

juditt
Я в таких случаях мысленно себя крестным знаменем осеняю. Мне не хочется никого смущать и заставлять думать что-нибудь типа "вот святоша". Это точно не от стыда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 14:47     Ответить с цитатой

juditt
и не нужно креститься в транспорте- чтобы никого не смутить своим поведением, а то мысли всякие возникнут у людей, зачем провоцировать? я специально узнавала по этому воросу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12208
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 15:47     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
~Alika~, а какие мысли возникнут? Серьезно спрашиваю.

:aga-aga:
Матом говорить прилюдно - это вроде ни у кого не " возникают мысли."
Или "музыку" так громко включить, что перепонки лопаются - тоже "мысли не возникают." Курить почти в лицо, пить пиво, водку на улице - нормально, а перекреститься - "мысли возникают"?
Странное отношение к православной культуре.
Почему я, православная, должна скрывать то, что я - православная?
В Греции, например, православные креста не стыдятся.
Почему мы в России должны стыдиться креста?
А хамства повсеместного никто не стыдится???
Мне вот стыдно за многих сибмамочек.....
Простите за прямоту.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.


Последний раз редактировалось: Ruth (Пн Ноя 07, 2011 0:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19888
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 20:52     Ответить с цитатой

Ruth, я надеюсь, ~Alika~ ответит, что она имела в виду :-) .
А насчет "стыдиться" - этого не говорил вроде никто, или ошибаюсь?

Понимаете, мне видится различие в ситуациях.
Одно - например, помолиться совместно, пусть и не в храме - в гостях, у храма, ещё где... Или перекреститься, возле храма проходя, или ребенка благословить, идущего на занятие. Это естественно, не вызывает размышлений. А вот, например, на посиделках в кафе? Или в гостях у неверующих родных?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 21:14     Ответить с цитатой

Что-то мне кажется, что имелась в виду тривиальная вещь - если кто-то начнёт креститься в транспорте, остальные могут заподозрить, что конкретно эта поездка небезопасна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 23:41     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Почему верующему человеку должно быть стыдно?Люди гордятся и кичатся тем,что они не верят в Бога,и им не стыдно.Конечно,иногда может нужна мера,но в целом...Бывают случаи разные:моя подруга как-то раз не хотела идти на свадьбу к родственникам.Не хотелось сидеть за столом с мирскими людьми,где пьют и все такое.В смятении пошла.И ведь были люди,которым нужно было услышать Евангелие.Были люди ищущие Бога.И в конце свадьбы произошел(уже на улице)несчастный случай с одной из дам.Конечно подруга стала молиться за эту девушку при всех.Надо было видеть как все поутихли и доверились ей.Супруг ее так вообще за нее был горд,что у него такая жена!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19888
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 0:03     Ответить с цитатой

iri38na, ещё раз: кто говорит про "стыдно"? Из тех, кто писал в последнее время? Не было такого.
С Вашим случаем согласна.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12208
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 11:58     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Ruth, я надеюсь, ~Alika~ ответит, что она имела в виду :-) .
А насчет "стыдиться" - этого не говорил вроде никто, или ошибаюсь?

Понимаете, мне видится различие в ситуациях.
Одно - например, помолиться совместно, пусть и не в храме - в гостях, у храма, ещё где... Или перекреститься, возле храма проходя, или ребенка благословить, идущего на занятие. Это естественно, не вызывает размышлений. А вот, например, на посиделках в кафе? Или в гостях у неверующих родных?

По поводу "стыдиться", я просто учла название темы (см.) Или не стОило? :-)
Насчет уместности. Различие в ситуациях я, надеюсь, понимаю. :-)
Я говорила о том, что касается меня лично, а никого поучать не собиралась.
У меня есть подруги, которые на посиделки в кафе и к неверующим родственникам именно по этой причине не ходят. И я не хожу, так как таковых случаев не бывает.
В общественном транспорте не езжу почти: муж возит.
Я хожу иногда к Сибмамочкам на посиделки, когда приглашают. Могу там и перекрестить кого, и поцеловать, и знаете, ни у кого мыслей дурных не возникает, по крайней мере, это видно по отношениям.
И вообще, какое моё дело до мыслей других людей?
Свои мысли бы от помыслов дурных сберечь, потому что явная демонстрация на виду у всех - это одно, а не стыдиться своей принадлежности к православию - другое. И это различие - от собственных мыслей, а не от чужих.
Критерием является не реакция других людей, а твои отношения с Богом. и в этом я абсолютно уверена.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19888
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 12:56     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
явная демонстрация на виду у всех - это одно, а не стыдиться своей принадлежности к православию - другое. И это различие - от собственных мыслей, а не от чужих.

То есть различие есть, согласны? Грань некая.
Я к неверующим родным хожу, и с детьми. Мы их любим, и они нас.
Скрытый текст:
И машины у нас нет, ездим в автобусах.
Мне б за языком своим последить, да за поведением, да и за внешним видом, а то частенько, увы, :oops: :-( званию христианки не вполне соответствую. А то будем перед общей трапезой молиться, смущая атеистов-хозяев, а примера доброго - увы..
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12208
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 14:19     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Скрытый текст:
А Вам не кажется, что все наши "недопонимания" с вами :-) происходят от того, что Вы рассматриваете в контексте "А что люди скажут?"
Уж простите, не сочтите за неуважение к Вам. :oops: :-) Мне хотелось бы обратить Ваше внимание на это потому, что я с некоторых пор заметила эту разницу в себе, так как раньше я думала именно так. как Вы. :aga-aga: То есть стараться выстраивать отношения не пореакции окружающих, а "как Господь".
И еще, если уж уточнять, то Вы, наверное, заметили, что я в линеечке своей взяла строки из пс.107 именно в этой связи.
То есть я хочу сказать, что мы спасаемся от скорбей своих, а не от человеков.
А у нас родственников совсем никаких нет, только семья дочери. А там зять вообще не крещеный.Внучку вожу в храм сама. когда могу. Слава Богу. что ни зять, ни дочь не против.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:54     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):

И вообще, какое моё дело до мыслей других людей?


Может я не услышала вас правильно :oops: , но мне кажется что реакцию окружающих порой всё же стоит учитывать :oops: Мою дорогую тетушку- одиного из самых близких мне людей , после моего воцерковления совсеми вытекающими, прямо таки корежило когда я на храм крестилась, или молилась при ней перед едой, к примеру(мы долгое время жили вместе). Я долго была уверена, что если не будет этого, то это вроде как Бога стыжусь...Но со временем я все же перестала её "мучить" этими внешними проявлениями веры, любви ради, т.к. тяжело было смотреть как её "плющит" :-( ...При этом я не скрывала своё воцерковление- ходила в храм, прибегала к таинствам, тихонько молилась и т.д. С тех пор прошло много лет. Как-то она попросила меня рассказать ей про исповедь, спрашивала как к ней подготовиться, что такое причастие? и прочие подобные вопросы. Мы стали с ней много говорить о Боге, её многое стало интересовать. Спустя какое-то время попросила сопроводить её в храм на исповедь, вроде как -когда я рядом, ей легче. Милостью Божией, она таки побывала на исповеди, плакала как дитя, после поцеловала батюшке руку, прикладывалась перекрестившись к иконам в храме, причастилась...а ведь раньше просто перекреститься не могла, да и на других раздражалась за это...Мои друзья, кто знал её раньше, сейчас с трудом верят в происходящее. Я понимаю, это конечно не правило, просто частный случай привела в пример :oops:
_________________


Трое из ларца)


Последний раз редактировалось: Luk@ (Сб Ноя 05, 2011 19:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19888
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 17:08     Ответить с цитатой

Ruth, нет, Вы не правы. Не "что скажут" меня волнует, а то, что они будут чувствовать. Они-то нам и не скажут, скорее всего, ничего.. А что себя будут неловко чувствовать - точно знаю.
Luk@, +1

Скрытый текст:
Ещё хотела пояснить: для меня это вопрос открытый, именно потому и влезла, что не могу окончательно решить, как верно. думаю, и нет однозначного ответа.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 18:39     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):

Скрытый текст:
Ещё хотела пояснить: для меня это вопрос открытый, именно потому и влезла, что не могу окончательно решить, как верно. думаю, и нет однозначного ответа.

Скрытый текст:
я тоже так думаю, тут скорее внутренне молиться и на своё сердце больше полагаться надо, а не на "букву"
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19888
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 22:44     Ответить с цитатой

Продолжаю думать. :eek: :oops:
Всё же мне не безразлично, кто что подумает. Потому как любовь к ближнему -это и сохранение, по возможности, добрых отношений, избегание конфликтов. Одно дело - открыто исповедать свою веру, или вступиться, когда её оскорбляют. И другое - идти на обострение отношений просто потому, что не учитываю мнение и взгляды окружающих.

Ruth писал(а):

А хамства повсеместного никто не стыдится???
Мне вот стыдно за многих сибмамочек.....

Да нет, мне не стыдно за них. Жалко их. Иногда неприятно. Изредка обидно. Но стыдно бывает только за себя.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12208
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 1:48     Ответить с цитатой

ТЕАМА
:-)
Критерий - Христос, а не люди.
(Не мир принес Я, но меч).
Меч, который разделил весь мир на любящих Христа и Его врагов.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах