Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Детская мебель недорого
"Мама, не читай!"
книга дочери известной писательницы Галины Щербаковой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 15:08     Ответить с цитатой

Я ровесница Екатерины и прекрасно знаю какими были её родители и эти собутыльники. Просто люди своего времени. Они не были плохими, ну выпивали - "А кто не пьёт? Нет, скажите, кто не пьёт?! ... Достаточно!" - :lol: Да, дети были побочным продуктом семьи, они не были целью жизни, даже не были чем-то особенно значимым. :aga-aga: Их рожали по инерции, надо, как бы, иметь детей. :aga-aga: Плюс к этому всплеск, яростный взрыв эмансипации, после войны женщина подняла голову. :aga-aga: Ей всячески внушалось, что семья, дети - мрак, отстой. :o Вперед к светлой радостной жизни, к свершениям, к трудовым, спортивным подвигам. :aga-aga: Наши матери сжав зубы доказывали, что они не слабые женщины, они такие же свои парни, :-) лезли в горы, уходили в тайгу, уезжали на север. Моя мама имеет разряд по альпинизму и туризму, :aga-aga: Многодневные лыжные походы по полярному Уралу зимой, летом Кавказ и Памир - это жизнь! :give_heart: А не сопливые дети, пеленки, быт. :aga-aga: Быт, кстати, очень тяжелый. Мне еще довелось пожить в той жизни, в 80-тых. :-( Невозможно объять необъятное, и дети мстили и получается, некоторые мстят до сих пор. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43872
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 15:34     Ответить с цитатой

Дети все прощают - занятость, тяжелый характер, пьянство и пр. приметы времени) Не прощают только равнодушия, это не от времени зависит и не от моды на альпинизм или пеленки )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2561
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 15:58     Ответить с цитатой

Freya
Я не уверена, что "все прощают".

Пришел отец с работы и рассказывает: у коллеги дочь из Канады прислала письмо. Психолог ей сказал, что проблемы из детства, родители её "недолюбили" и т.д. и т.п. И вот по его совету она все свои детские обиды и претензии родителям в письме и высказывает. Всё замечательно.... Отец просто расстроился (до такой степени, что делется этим с коллегами по работе), а мать проревела ночь... Хорошо так получилось... Высыпали стареньким родителям всё на голову и нормалёк.... Пусть они теперь мучаются.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43872
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 16:04     Ответить с цитатой

Юша, ну это не только у канадских психологов такой приём, у наших тоже :aga-aga: Вобще, всем родителям надо быть готовым к такому списку :) Обычно его озвучивают в подростковом возрасте, ну а если сил не хватило - то вот так, лет в 40, но это лучше, чем в могилу унести. Потому что проблемы не озвученные и не проработанные в этом поколении, автоматом переезжают в следующее, если вам своих детей не жалко - ваш вариантик )
Цитата:
Пусть они теперь мучаются.

зачем мучиться-то ? Ну неприятно, написали ответное письмо, или лучше так поговорили, объяснили почему так, повинились, извинились, порыдали-обнялись и простили. Смысл в этом.
или
родители ничего не признали, обвинили, оскорбили - разбежались и уже друг другу никто, значит и обижаться не на кого.


Последний раз редактировалось: Freya (Пт Апр 06, 2012 16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2561
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 16:09     Ответить с цитатой

Freya
Мне просто жалко своих родителей, которым за 60. Я бы написала письмо и отравила по "неизвестному" адресу.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43872
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 16:12     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Freya
Мне просто жалко своих родителей, которым за 60. Я бы написала письмо и отравила по "неизвестному" адресу.

Так тоже можно, но эффект не тот) Все равно гештальт не завершен, как грится ) Катя же вот эта Шпиллер так и сделала,ну наверное ей полегчало, но обратной связи-то она не получила.. поэтому как-то Итого сложно вывести )
вот тут еще немножко про письма и прощение :
http://olga-podolska.livejournal.com/99806.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2561
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 16:40     Ответить с цитатой

Freya писал(а):

зачем мучиться-то ? Ну неприятно, написали ответное письмо, или лучше так поговорили, объяснили почему так, повинились, извинились, порыдали-обнялись и простили. Смысл в этом.
или
родители ничего не признали, обвинили, оскорбили - разбежались и уже друг другу никто, значит и обижаться не на кого.


Может они и написали письмо. Но это не значит, что они не мучились.

А мне не понятна эта "терапия". Если мне плохо, пусть ещё и им станет плохо. :eek:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47315
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 16:42     Ответить с цитатой

Все беды от психологов, в общем. :058:
А вот прикиньте - написал человек, высказался - а ему не полегчало. И отношения... ну, не разрушены, но натянутыми запросто могут стать. И даже не из-за того, что родители обиделись, а из-за того, что сам понимаешь, что поступил по-свински, а сделать уже ничего нельзя.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43872
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 16:47     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Все беды от психологов, в общем. :058:
А вот прикиньте - написал человек, высказался - а ему не полегчало. .

А что, есть реальные случаи ? Это ж как простите, высрался, или вот как Барышня Анюта написала - блеванул а ему не полегчало - нонсенс.
Вы с другой стороны посмотрите, не так, как будто высказаться надо вам, а будто это надо вашему ребенку, как вам лучше, раз и навсегда выяснить отношения или пусть с интоксикацией от содержимого живет ? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2561
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 16:51     Ответить с цитатой

Freya
Ну как? высрался, а ещё потом хочется блевануть. :-)
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43872
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 16:54     Ответить с цитатой

Юша, ну значит надо сделать это )) Что ж себя мучить. Представляю, как мой ре говорит - а вот мне бы еще блевануть.. а я - НЕ сметь ! Я обижусь))
Хотя может даже проплачу всю ночь, из-за того что чем попало накормила :aga-aga: ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47315
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 17:00     Ответить с цитатой

Freya, ребёнку - да, но ребёнок - это не взрослый человек. Поэтому выслушать все эти претензии от подростка - это нормально, простительно и понятно.
Ну и вообще - если ты сам осознал, что именно тебя гложет - то такое обнародование именно что для острастки делается, чтобы жизнь мёдом не казалось (И от мысли, что Ивану тоже плохо, Сидору вдруг стало хорошо). А если ен осознал - пиши-не пиши, толку не будет. Это только чтобы самого себя убедить в том, что именно так оно и было, и есть, и никаких возможностей избавиться от всего этого у тебя нет. Мол - я бы и рад, но "это объективно выше моих сил"
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2561
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 17:01     Ответить с цитатой

Freya
Да в том то и дело, что родители там нормальные, и позволят они своему ре всё на них вылить. Ре я не могу понять. :oops: Под сороковник уже.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43872
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 17:07     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Freya, ребёнку - да, но ребёнок - это не взрослый человек. Поэтому выслушать все эти претензии от подростка - это нормально, простительно и понятно.
Ну и вообще - если ты сам осознал, что именно тебя гложет - то такое обнародование именно что для острастки делается, чтобы жизнь мёдом не казалось (И от мысли, что Ивану тоже плохо, Сидору вдруг стало хорошо). А если ен осознал - пиши-не пиши, толку не будет. Это только чтобы самого себя убедить в том, что именно так оно и было, и есть, и никаких возможностей избавиться от всего этого у тебя нет. Мол - я бы и рад, но "это объективно выше моих сил"

В это в подростковом возрасте обычно и происходит, у детей которых не сильно зашугали) Которых сильно - позже или вобще никогда)
Про жисть мёдом - да, уже говорили о том, что это месть и это нормальная стадия №2 "Агрессия" см. ссылку на О. Подольскую, там все структурировано. Дальше будет "Оплакивание", к сожалению, миновать какой-либо этап еще никому не удалось, вот застрять - запросто)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47315
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 17:15     Ответить с цитатой

Если "деточке" 40, а у неё только подростковый возраст - так это как раз родители переопекали. Надо было сразу после школы дочку выпнуть учиться подальше от дома на стипендию - и любила бы маму с папой. molba
Издалека. И неотработанных комплексов не было бы.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах