Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Увольнение в связи с ликвидацией предприятия
Надо ли писать заявление? Где получать пособие?

На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murzilka
Студент
Студент

На сайте с 02.04.07
Сообщения: 1796
Откуда: Кировский р-н, рядом с Сан Сити
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 0:15    Заголовок сообщения: Увольнение в связи с ликвидацией предприятия Ответить с цитатой

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дочери 11 месяцев. В декабре этого года фирма, где я работала - закрывается. Все это время фирма выплачивала пособие по уходу за ребенком. Недавно позвонил директор и сказал написать заявление об увольнении. А я читала, что при закрытии организации все работники увольняются приказом. У меня несколько вопросов.
Где и в каком размере я буду получать пособие оставшиеся полгода? Нужно ли мне писать заявление об увольнении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leyasha
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 2:06     Ответить с цитатой

меня ожидает тоже самое.хотелось бы услышать какую-нибудь информацию по этому поводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:38    Заголовок сообщения: Re: Увольнение в связи с ликвидацией предприятия Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):
... Нужно ли мне писать заявление об увольнении?

Ни в коем случае не пишите заявление "по собственному желанию". Предприятие ведь ликвидируется, поэтому пусть увольняют вас "в связи с ликвидацией предприятия" - только тогда вы получите выходные пособия.
На форуме уже много писали об этом...
В соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Пособие будете получать в соцзащите.

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.
Для работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это относится как к основным работникам, так и к тем сотрудникам, которые работают в организации по совместительству.
Один экземпляр уведомления работодатель отдает сотруднику, а другой, на котором последний расписался и указал дату, — оставляет себе. Со следующего дня начинается отсчет двухмесячного срока.
По истечении двух месяцев после вручения уведомления об увольнении работодатель вправе издать приказ об увольнении работника ликвидируемого предприятия.
После того как работник ознакомится (под расписку) с приказом об увольнении, в его трудовую книжку вносится запись о прекращении трудового договора на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.

Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса.
В трудовом или коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные по сравнению с трудовым законодательством основания для выплаты выходного пособия, а также устанавливаться повышенные размеры пособий (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Такие пособия выплачиваются на основании решения собственников организации.
Как уже отмечалось, помимо выходного пособия трудовым законодательством работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
По решению службы занятости работодателю придется выплатить средний месячный заработок и за третий месяц в случае, если в течение первых двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости населения и не трудоустроился (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Но, если на момент обращения организация уже ликвидирована, то сотрудник не сможет получить среднемесячный заработок на период трудоустройства за третий месяц.
Работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор до истечения двух месяцев со дня его уведомления (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Но это возможно только с письменного согласия сотрудника и при условии выплаты ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Дополнительная компенсация рассчитывается в том же порядке, что и выходное пособие, и выплачивается работнику в день увольнения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
antoshka
Академик
Академик

На сайте с 13.02.08
Сообщения: 28563
В дневниках: 90
Откуда: Пл.Маркса , ГУМ
Карта № 070770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 14:09     Ответить с цитатой

Murzilka
хочу еще добавить, что в соц.защиту нужна будет справка с работы определенного образца, я ездила и переделывала, хорошо, что еще было кому это сделать.
Там должно быть:
Справка дана ФИО в том, что она действительно работала на таком-то предприятии с .....числа (№приказа, число) по ....число (№приказа, число) и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет с ...числа по день увольнения. Ежемесячное денежное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на ФИО(ребенка) .... числа....года рождения выплачено по .....число (дата увольнения).

Справка дана в отдел компенсационных выплат и пособий.
Подписи, печать.

И еще куча документов и ксерокопий потребуется в соц.защиту:eek: если нужно могу написать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Murzilka
Студент
Студент

На сайте с 02.04.07
Сообщения: 1796
Откуда: Кировский р-н, рядом с Сан Сити
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 16:05     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.

antoshka, напишите, пожалуйста про документы :oops:, чтобы уже знать, что требовать с фирмы...

Но мой основной вопрос остался без ответа:
соцзащита будет платить мне, как неработающей (1800 или сколько там) или столько же, как до увольнения 40% от ЗП (я же не виновата, что фирма закрывается)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
antoshka
Академик
Академик

На сайте с 13.02.08
Сообщения: 28563
В дневниках: 90
Откуда: Пл.Маркса , ГУМ
Карта № 070770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 16:54     Ответить с цитатой

Murzilka
нет, соц.защита сразу говорит, что за фирму никакую ответственность не несет, у них свой тариф. Я вот тоже по наивности думала, что мне государство долг фирмы погасит, ан нет "Ваши с фирмой проблемы, с них и требуйте", хотя карман вроде один- государственный
Документы:
1. Паспорт+ копия
2. Паспорт+копия мужа
3. Свид-во о рождении+копия
4. Свид-во о браке+копия
5. Справка с работы
6. Справка из ЖЭУ о составе семьи
7. Справка со службы занятости населения, о том что не состоите :D
8. Сберкнижка в вашем р-не+ копия
9. Трудовая книжка + копия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 17:53     Ответить с цитатой

Murzilka, согласно п.44 Постановления Правительства от 30.12.2006 г. - данное пособие будет выплачиваться Вам в органах соц. защиты по месту вашего жительства, при этом размер его будет исчисляться так же - 40% от з/платы (ст. 15 ФЗ "О пособиях гражданам имеющим детей").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
antoshka
Академик
Академик

На сайте с 13.02.08
Сообщения: 28563
В дневниках: 90
Откуда: Пл.Маркса , ГУМ
Карта № 070770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 20:01     Ответить с цитатой

Lana :)
странно, а почему тогда в соц.защите даже не интересуются уровнем зар.платы и получаемого пособия на работе и не просят справку с работы о зарплате :eek:
И почему тогда бы им не выплатить долг предприятия по детскому пособию, если это государственные деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Murzilka
Студент
Студент

На сайте с 02.04.07
Сообщения: 1796
Откуда: Кировский р-н, рядом с Сан Сити
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 23:52     Ответить с цитатой

Спасибо за консультации.
А у меня опять вопросы :-) . Разъясните, пожалуйста, для полных чайников :haha: .

Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

С работающими все понятно.
А если я в отпуске по уходу за ребенком, я так понимаю, что мне положено только выходное пособие? Компенсация за неиспользуемый отпуск видимо не положена (я же и так в отпуске, только по другому случаю ;) ). А каким будет выходное пособие (как моя средняя зп до ухода в отпуск или выплатят просто пособие на ребенка?

"В соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)". А это как-нибудь относится к женщинам в отпуске по уходу за ребенком? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 11:41     Ответить с цитатой

antoshka писал(а):

странно, а почему тогда в соц.защите даже не интересуются уровнем зар.платы и получаемого пособия на работе и не просят справку с работы о зарплате :eek: ?

Попробую уточнить этот вопрос подробнее...
Но согласно п. 44:
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

...40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 35 настоящего Положения. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.
А в п. 35, лица, указанные в подпункте "г" - это

Цитата:
...г) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:30     Ответить с цитатой

Murzilka, эти гарантии относятся ко всем. Если у вас есть неиспользованный отпуск - вы получите и за него компенсацию. Также, пособие по уходу - это одно, а выходное пособие - другое... Выходное тоже должны выплатить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Murzilka
Студент
Студент

На сайте с 02.04.07
Сообщения: 1796
Откуда: Кировский р-н, рядом с Сан Сити
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:33     Ответить с цитатой

Вчера разговаривала с бухгалтером. Оказывается, фирма не закрывается, а перепродается. Ну, и говорят писать заявление, мотивируя тем, что 1) "пособие ты все равно будешь получать"
2) "трудовая будет у новых хозяев, как ее забирать и кто там будет платить пособие?"

Заявление "по собственному желанию" писать не хочу, а что делать тоже не знаю... :-(.
Как получать пособие у нового "хозяина" не представляю... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 17:00     Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):
...Как получать пособие у нового "хозяина" не представляю... :-(

Так же как и у старого...

Я на форуме уже писала про сокращение...
Во первых, не надо писать заявление по собственному желанию...пусть не вынуждают...

"Трудовой кодекс одним из оснований прекращения трудового договора называет отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией предприятия.

По законодательству такое обстоятельство не является основанием для расторжения трудовых договоров, заключенных с работниками прежним собственником. Как указано в ст.36 ТК, при смене собственника имущества организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Однако законодательство не регулирует порядок трансформации трудовых отношений, когда сменяется собственник.

Наниматель в письменном виде предупреждает работника о предстоящей смене собственника имущества организации и предлагает ему выразить свое согласие или несогласие на продолжение работы. Учитывая положения ст.32 ТК о месячном сроке предупреждения работников об изменении существенных условий труда, предупреждение в данном случае должно быть сделано, по нашему мнению, в такой же срок. При согласии работника продолжать трудовые отношения в его трудовую книжку вносится соответствующая запись.

Согласие от каждого работника на продолжение трудовых отношений при смене собственника имущества организации должно быть получено в письменной форме.
Только при нежелании работника продолжать работу у нового собственника имущества организации трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п.5 ст.35 ТК. Свое нежелание (отказ) работник должен выразить в письменной форме, т.е. представить заявление. Однако новый собственник не может требовать от работников подачи такого заявления.

Нужно иметь в виду, что осуществление мероприятий по сокращению численности или штата работников при смене собственника имущества организации возможно только после государственной регистрации перехода права собственности. А сокращение численности или штата работников допускается и в процессе проведения реорганизации. При этом в обоих случаях трудовой договор с работником прекращается не по п.5 ст.35 ТК, а по п.1 ст.42 ТК с соблюдением условий и порядка, предусмотренных законодательством."

Также, прежний работодатель при смене собственника имущества структурного подразделения, изменении у него подведомственности (подчиненности) обязан передать новому работодателю не только имущество, но и документацию, в том числе по соответствующему акту - трудовые книжки работников. Обязанность по сохранению трудовых отношений в соответствии со ст. 75 ТК РФ появляется у нового работодателя. В связи с этим новый работодатель на основании документа о регистрации перехода права собственности на структурное подразделение или об изменении подведомственности (подчиненности) структурного подразделения делает в трудовые книжки работников соответствующую запись о появлении у работников нового работодателя, то есть о сохранении трудовых отношений. Основанием для внесения такой записи является документ о регистрации права собственности на структурное подразделение или вступившее в силу распоряжение об изменении подведомственности (подчиненности) структурного подразделения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 17:16     Ответить с цитатой

Цитата:
А каким будет выходное пособие (как моя средняя зп до ухода в отпуск или выплатят просто пособие на ребенка?

Если за последние 12 мес. получали только пособие, то выходное пособие рассчитают исходя из оклада.
Цитата:
ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)". А это как-нибудь относится к женщинам в отпуске по уходу за ребенком?

Если вы встанете на биржу труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 17:54     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
antoshka писал(а):

странно, а почему тогда в соц.защите даже не интересуются уровнем зар.платы и получаемого пособия на работе и не просят справку с работы о зарплате :eek: ?

Попробую уточнить этот вопрос подробнее...
Но согласно п. 44:
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

...40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 35 настоящего Положения. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.
А в п. 35, лица, указанные в подпункте "г" - это

Цитата:
...г) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;
...

Все верно...
Цитата:
...если Вы будете уволены в связи с ликвидацией предприятия и в трудовой книжке у Вас будет именно запись о таком увольнении, и Вы возьмете на предприятии справку о размере своего среднего заработка и о размере пособия по уходу до 1,5 лет, которое Вам рассчитано исходя из среднего заработка - то собес, куба Вы придете после увольнения, сохранит Вам именно Ваш размер пособия. Потому что это правильно - арботница не должна пострадать от того, что ее работодатель прекратил деятельность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах