Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Увольнение в связи с ликвидацией предприятия
Надо ли писать заявление? Где получать пособие?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ириsка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.11.07
Сообщения: 3515
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, пл. К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:17     Ответить с цитатой

И я добавлю в «тему», может, кому пригодиться.. Предостерегаю слепо доверять специалистам отдела пособий и социальных выплат. Постараюсь кратенько изложить свою ситуацию с начислением пособия по уходу за ребенком. Была уволена по статье 81.1 (ликвидация), находясь в отпуске по уходу за ребенком. Предварительно, приезжала в отдел пособий и социальных выплат за консультацией, какие документы мне потребуются, чтобы после увольнения получать пособие по уходу за ребенком у них, в размере 40 % среднего заработка.. Специалист мне ответил, что пособие в размере 40% среднего заработка мне не положено, так как его выплачивают только работающим гражданам, и отправили меня к стенду, на котором был вывешен список требуемых документов для назначения пособия. К тому же сказали, что назначить пособие могут только с момента обращения за ним. Вернувшись, я прочла ФЗ N 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 и убедилась, что в соответствии со ст. 13, 15 имею право на ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Но так как в расчетном периоде я не имею фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, (ранее я ухаживала за предыдущим ребенком), то согласно ФЗ № 255 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006, а также п. 11 Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ» от 15.06.2007 № 375, средний заработок в моем случае определяется исходя из должностного оклада. В ФЗ N 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 также сказано, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия. А не «с момента обращения за ним в отдел пособий, даже если пособие не было выплачено», как мне ответил специалист. Во второй мой «заход» в отдел пособий я написала заявление и стала настаивать на назначении пособия в размере 40%, что специалисту явно не понравилось, общалась со мной «сквозь зубы», на мой вопрос, когда я смогу получить пособие, мне сухо сказали: «Я позвоню». Попыталась узнать более конкретные сроки: «Что не понятного, женщина, я же сказала, позвоню!». Хотела поговорить с начальником отдела (надеялась, что от него получу более конкретную информацию), специалист начала юлить, в общем, добиться, где их начальство не удалось. Осадок от общения очень неприятный остался, я никогда не встречала подобного отношения и тем более не ожидала такого в отделе, чья цель помогать людям в сложных ситуациях. Прошел месяц, второй, обещанного звонка не поступало (и это при том, что согласно п. 52 Положения о назначении и выплате гос.пособий гражданам, имеющих детей №865 от 30.12.2006 г., решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть принято в 10-дневный срок с даты подачи заявления!). Начала звонить в отдел пособий, оказалось, что ими был подан запрос в Фонд социального страхования, видимо моя ситуация не попадала в обычные действия специалистов отдела пособий и социальных выплат, Позвонила в ФСС, там сказали, что ответ положительный, пособие мне положено. Однако и после ответа ФСС пособие не было назначено. Разбор моей ситуации продолжился уже другим специалистом отдела пособий, оказалось в запросе они не все интересующие их вопросы выяснили. Через некоторое время мне было предложено донести следующие документы: копию штатного расписания, копию листа нетрудоспособности по беременности и родам, копию расчетного листа пособия по уходу за ребенком. На мой вопрос на основании какого нормативного акта требуют с меня эти документы, ведь они не перечислены в п. 50 Положения о назначении и выплате гос.пособий гражданам, имеющих детей № 865 от 30.12.2006 г., они ничего не смогли ответить. И через несколько дней мне присылают официальное письмо, в котором мне отказывают в назначении пособия в размере 40% от среднего заработка на том основании, что я, по их мнению (ссылаются на п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней ЗП № 922 от 24.12.07), должна была предоставить справку о средней ЗП за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, предоставленного еще на первого ребенка. Я в недоумении звоню теперь уже главному специалисту, интересуюсь, почему они ссылаются именно на этот пункт данного документа, мне отвечают, что если бы у меня вообще не было отработанного периода, тогда бы они мне считали по окладу. Мне все их ответы показались странными, так как читала, что если отрабатываешь менее 6 мес., то считают пособие по минималке, а похожая ситуация, когда женщина из одного отпуска по уходу за ребенком переходит в другой и ей пособие рассчитывалось по окладу, рассматривается в письме ФСС РФ от 05.06.07 № 02-13/07-4832. Я обратилась за разъяснением в Департамент правового обеспечения ФСС (e-mail info@ro54.fss.ru, отвечают в 30-ти дневный срок). Мне ответили, что исчисление среднего заработка для расчета пособия по уходу за ребенком осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам…, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. Я позвонила исполнителю, чтобы уточнить, правильно ли я поняла, что мои требования правомерны. Оказалось, что главный специалист тоже у нее консультировалась (видимо, после моего звонка с просьбой объяснить, почему они на 922 Положение опираются), и ей объяснили, что надо на 375 ориентироваться. Все собранные мной документы тоже видели. Все в порядке. Никаких дополнительных справок собирать не требуется, так как расчет пособия возлагается на работодателя, а специалисты отдела пособий должны брать размер начисляемого пособия из справки от работодателя о размере начисленного и выплаченного пособия. Посоветовали мне, еще раз обратиться в отдел пособий, если вновь откажут в начислении 40% среднего заработка (в итоге, мне назначили в фиксированном размере), то в прокуратуру или в суд. Неприятно то, что главный специалист, зная, что неправ, не исправила свою ошибку, молчу, и ладно. Попробую написать заместителю главы администрации Кировского района по социальной сфере Терехину В.В., попрошу его разобраться в сложившейся ситуации, посмотрим, чем дело кончится… Да…кратко не получилось… :oops: Удачи всем, она потребуется, ведь с нашего государства даже положенное по закону нелегко получить! ;)

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
P.S. Похвастаюсь, мне все-таки удалось добиться пересчета пособия по уходу за ребенком, для этого пришлось в Департамент социального развития по Новосибирской области обращаться, где то через месяц пришло письмо, что действительно пособие мне назначено было с нарушением действующего законодательства и отделу пособий дано ЦУ пересчитать его. ;)


Последний раз редактировалось: Ириsка (Чт Мар 12, 2009 19:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Аленка Зверева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 207
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, Калининский район, ост. Отдых
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 13:14     Ответить с цитатой

antoshka
так а зачем им справка о составе семьи то сдалась? и паспорт мужа? Ну вот если я работала, и меня уволили из-за ликвидации предприятия....чего тут думать то и крутить??
Брали бы документы с работы и всех делов....
нет блин подавай им кучу бумажек еще...
надеются наверное, что мамочки с маленькими детьми все и половина из нас не пойдет собирать эти бумаги, потому что времени нет и возможности.... и таким образом, гос-ву не придется тратить свои денежки на нас мамочек((((
Уроды, простите, сидят там......
сами пропагандировали-пропагандировали это дело..... год семьи, все дела..... повышаем рождаемость..и что????
Мы то повысили, а вы к нам одним местом повернулись....тьфу....противно даже..... от такого отношения.......


и еще вопрос назрел- может кто ответит??????

принципиально иметь сберкнижку или карта пластиковая для социальных выплат тоже подойдет?

заранее спасибо всем, кто откликнется... И извините за прямолинейность....накипело((((( :evil:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Murzilka
Студент
Студент

На сайте с 02.04.07
Сообщения: 1796
Откуда: Кировский р-н, рядом с Сан Сити
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 14:40     Ответить с цитатой

Когда я пришла в Сбер, сказала, что хочу открыть счет для перечисления пособия (или как там это правильно называется :oops: ). Мне предложили пластиковую карту. Так удобнее. Не думаю, что книжка обязательна. Но вы все-таки уточните ;) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leyasha
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 0:42     Ответить с цитатой

Lana :)
подскажите, я не поняла одного, если написать "по собственному....." пособие в соцзащите дадут?я имею ввиду то пособие которое дают ежемесячно по уходу за ребенком. И чем грозит в случае ликвидации написание по собственному, не получением выходного пособия или еще чем то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Murzilka
Студент
Студент

На сайте с 02.04.07
Сообщения: 1796
Откуда: Кировский р-н, рядом с Сан Сити
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:42     Ответить с цитатой

leyasha, пособие в соцзащите дадут в любом случае. Если ваши "40% от зп" очень сильно отличаются от минимального пособия, тогда увольняться "по собственному" невыгодно, потому как будут платить, как неработающим 1800 (точно сумму не скажу).
А про выходные пособия лучше Lana :) проконсультирует. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leyasha
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 12:18     Ответить с цитатой

Murzilka
я получаю по минималке, т.к. зп в черную, как за второго дитенка, по моему сейчас 4320. Просят написать по собственному, что я потеряю если напишу? Свои 4320 я так и буду получать, правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 16:32     Ответить с цитатой

leyasha, сейчас ежемесячное пособие платят и "неработающим" в соцзащите. Единственно, если вас увольняют в связи с ликвидациией, то в соцзащите должны платить как 40 % от з/п, но если вы и на работе получаете минимум, то..."равноценно".
Но увольняясь по собственному когда ваша фирма ликвидируется... - вы тогда не получите выходного пособия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leyasha
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 1:04     Ответить с цитатой

Lana :)
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kabrina
Академик
Академик


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 11776
В дневниках: 139
Откуда: Шлюз
Карта № 005944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 17:10     Ответить с цитатой

а вот еще вопросик. если предприятие ликвидировалось до ухода в декрет, то декретные не выплачиваются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alexsa 84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.08
Сообщения: 86
Откуда: Новосибирск, МЖК восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 20:51     Ответить с цитатой

А у меня вопрос: если организация собирается ликвидируется, а я не получила денег ни за декретный отпуск, а срок уже отпуска закончился, и начался отпуск по уходу за ребенком, в таком случае будут выплачиваться деньги? И если подавать в суд будет куакой нибудь результат в мою сторону? А документы на декетные я подавала за долго до ликвидации?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 21:19     Ответить с цитатой

Alexsa 84, насколько я понимаю, в вашем раскладе уже уголовная ответственность руководителю "светит".
Действующим законодательством предусмотрены меры уголовной ответственности за невыплату заработной платы и иных выплат.
Так, в соответствии с ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ невыплата свыше двух месяцев заработной платы (пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат), совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с денежной компенсацией. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Мне кажется надо в прокуратуру идти писать заявление, ну и в суд за компенсацией пока они не прикрылись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эмигрант
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.11.08
Сообщения: 127
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 18:37     Ответить с цитатой

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на данный момент беременна вторым ребенком предприятие ликвидировалось меня об этом не оповестили, по договору я отработала 4 месяца (с 10 сентября 2006г- 15 января 2007 г. ) потом у меня начался больничный, и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в ежегодный отпуск я не ходила, прочитала что предприятие должно мне выплатить компенсацию за ежегодный отпуск за какой период и какая сумма если по договору моя зп 3450 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 16:34     Ответить с цитатой

Эмигрант, если вас не оповестили откуда вы узнали о ликвидации и где ваша трудовая книжка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alexsa 84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.08
Сообщения: 86
Откуда: Новосибирск, МЖК восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 20:26     Ответить с цитатой

Miss_S, мы уже писали в трудовую инспекцию, и в прокуратуру раньше...и на днях в суд отнесли исковое заявление
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЖУЖУЛЬЧИК
Юморист 2009
Юморист 2009

На сайте с 29.10.05
Сообщения: 21309
В дневниках: 817
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 13:58     Ответить с цитатой

у меня такой вопрос:
мне сегодня позвонила бухгалтер с фирмы, где я работаю и сказала:В связи с кризисом, начальник будет прикрывать фирму, и сегодня или в понедельник должен будет выплатить все пособие до конца до 1,5 лет (я тут упоминаю, что была переиндексация подняли до 2200р с 1.01.09 -мне ответ, что вроде все должны выплатить) и надо будет приехать написать заяву об увольнении и забрать трудовую.
к слову, у начальника мания, если что, закрывать старую фирму и открывать новую
кроме того, как пособие выплаченное до конца, мне что-то должны ещё выплатить?
надо ли писать заявление об увольнении?
чего вообще надо предпринять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах