Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Увольнение в связи с ликвидацией предприятия
Надо ли писать заявление? Где получать пособие?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Имкука
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.08.10
Сообщения: 554
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 22:56     Ответить с цитатой

КрошкаКэт писал(а):
Affrodita
Цитата:
Дополнительно можете уточнить, компания ликвидируется с правоприемством или нет, если да, то и документы по персоналу с большой вероятностью будут хранить в новом юр.лице.

главное, чтобы потом это было действующее юр. лицо - а не владелец - бомж или недавно умерший человек/пропавший без вести :oops: :-(

да навряд ли, ведь в новую компанию переводят работающих сотрудников и отличие в названиях будет только в одной букве, это дает повод надеяться, что вновь открываемое юр.лицо будет действующим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КрошкаКэт
Академик
Академик


На сайте с 10.07.08
Сообщения: 25997
В дневниках: 355
Откуда: Новосибирск, С-Чемской
Карта № 012123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 23:41     Ответить с цитатой

я имелла ввиду, что старое не будет скорее всего действующим.... а новое то понятно - только юридически это разные компании и работников скорее будут не переводить, а увольнять и принимать на работу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATASHA@@@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.11
Сообщения: 431
Откуда: Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 15:39     Ответить с цитатой

КрошкаКэт писал(а):
я имелла ввиду, что старое не будет скорее всего действующим.... а новое то понятно - только юридически это разные компании и работников скорее будут не переводить, а увольнять и принимать на работу :aga-aga:

Да, вы правы, работающих сотрудников будут увольнять и принимать в новую фирму. Я ещё опомнилась, что загран паспорта нет. Буду в понедельник и этим вопросом заниматься. А вообще, мы со всеми декретницами объединились и помогаем друг другу, чтобы никто ничего не забыл взять и оформить. Сейчас переживаем из-за выходного пособия. Нам его не собираются выплачивать, то ли ТК не читали ст.178, то ли просто кинуть хотят. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КрошкаКэт
Академик
Академик


На сайте с 10.07.08
Сообщения: 25997
В дневниках: 355
Откуда: Новосибирск, С-Чемской
Карта № 012123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 16:32     Ответить с цитатой

NATASHA@@@
если скидывать фирму будут - то там никакого выходного пособия - вы же типа продолжаете работать типа в реально существующей фирме....
нормальные работодатели обычно и декретниц переводят, а ненормальные - скидывают вместе с фирмой..... дай бог, чтобы ваш был нормальным и вас просто "перевели" в новую фирму ;) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATASHA@@@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.11
Сообщения: 431
Откуда: Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 23:42     Ответить с цитатой

Спасибо всем. :give_heart:
Потом напишу чем дело кончилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
very_positive
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 16:51     Ответить с цитатой

Знающие люди, проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.

Я на 5ом месяце беременности. Рабою в новосибирском филиале московской фирмы. На прошлой неделе в устной форме нам объявили, что до конца месяца наш филиал будут ликвидировать. Письменного уведомления мы не получали. Трудовой договор у меня заключен с московской фирмой (не с филиалом). Московская фирма продолжает работать.
По идее в декрет я должна была уйти в середине декабря.
Как мне быть в этой ситуации? Какие компенсации, выплаты, пособия я могу получить от работодателя?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КрошкаКэт
Академик
Академик


На сайте с 10.07.08
Сообщения: 25997
В дневниках: 355
Откуда: Новосибирск, С-Чемской
Карта № 012123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 18:07     Ответить с цитатой

very_positive
сейчас по новому закону - пособия получают не от работодателя - а напрямую с соцстраха - работодатель только готовит некоторые документы. Если вас уволят в связи с ликвидацией филиала - то у вас сохраняется размер пособия - просто вы получать будете через отдел соц.обеспечения вашего района или службу занятости... а так лучше заранее консультируйтесь с юристом, чтобы не попасть в ситуацию, что платить будут по мнималке, как безработной - на СМ есть раздел консультация юриста - обратитесь туда - http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=274&sid=9613c8f7a641557a04aa1022e8e629e9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
very_positive
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 9:34     Ответить с цитатой

КрошкаКэт, спасибо большое за разъяснение, теперь стало немного понятнее. Теперь надо разобраться, когда мне нужно предъявить работодателю листок нетрудоспособности в связи с беременностью, и что нужно сделать, чтобы в ФСС получать полный объём выплат, и в какие сроки это нужно сделать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КрошкаКэт
Академик
Академик


На сайте с 10.07.08
Сообщения: 25997
В дневниках: 355
Откуда: Новосибирск, С-Чемской
Карта № 012123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 10:13     Ответить с цитатой

very_positive
удачи вам - чтобы вы получили все полагающиеся вам пособия в полном объеме и в положенное время :oops: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 10:19     Ответить с цитатой

very_positive
Цитата:
Трудовой договор у меня заключен с московской фирмой (не с филиалом). Московская фирма продолжает работать.
если Ваша должность в штате московской конторы, то с увольнением можно вполне поспорить, так как сокращают судя по всему только работников филиала (ликвидируют филиал).
Кроме того, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК), так что никаких "объявили, что в конце месяца уволят" быть не может. А раз письменное уведомление Вы не получили. то и срок предупреждения еще начался. И ближайшие 2 месяца Вы еще должны получать обычную зарплату :)
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КрошкаКэт
Академик
Академик


На сайте с 10.07.08
Сообщения: 25997
В дневниках: 355
Откуда: Новосибирск, С-Чемской
Карта № 012123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 10:27     Ответить с цитатой

LOV0316
это с оговоркой, что идет честная ликвидация...... понятие филиал у юристов и простых смертных может быть разное - смотря как это юридически оформлено - это может быть обособленное юр. лицо - просто все знают, что это филиал московской компании - а по юридическим канонам - это будут две абсолютно-разные организации, одну из которых можно запросто записать на бомжа и все.... у меня такая ситуация длится уже 2,5 года - я выиграла суд по пособиям (что оно должно быть выплачено предприятием) и ..... до сих пор ничего не получила.... кстати последний суд состоялся всего полтора месяца назад - наша судебная система не самая оперативная.... а наши законы не так защищают будущих и настоящих мамочек, как это везде афишируется :aga-aga:
обращение в прокуратуру кстати не сильно помогает в таких случаях - после последнего обращения прошел год - ответа нет - до этого были практически отписки - суть которых обращайтесь в суд.... результат я уже описала выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 10:30     Ответить с цитатой

КрошкаКэт
Цитата:
это с оговоркой, что идет честная ликвидация...... понятие филиал у юристов и простых смертных может быть разное - смотря как это юридически оформлено - это может быть обособленное юр. лицо - просто все знают, что это филиал московской компании - а по юридическим канонам - это будут две абсолютно-разные организации
конечно случаи разные бывают, но пока не указано иного исходим из того, что есть :)
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КрошкаКэт
Академик
Академик


На сайте с 10.07.08
Сообщения: 25997
В дневниках: 355
Откуда: Новосибирск, С-Чемской
Карта № 012123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 10:39     Ответить с цитатой

LOV0316
вы правы, лучше надеяться на лучшее, но выяснить всю ситуацию заранее ;) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
very_positive
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 13:11     Ответить с цитатой

Юрист нашего филиала сказала, что мы оформлены как филиал. У меня в договоре написано, что ООО "N" в лице ген. директора такого-то.... и гражданка такая-то заключили договор о нижеследующем:
Гр-ка такая-то принимается на работу на должность Начальника отдела технической поддержки Новосибирского филиала ООО "N".
На странице с подписями сторон в графе Работодатель указано ООО "N" и подпись его ген.директора.
Штатка у компании одна, внутри штатки все поделены по филиалам. По сути получается, что Москва сокращает штат. А если так, то беременную женщину уволить не могут. По идее должны другую работу предложить. Но в Нск-то филиала не будет, не поеду же я в Москву. Вот мне и не понятно, что мне делать, когда филиал закроют.

Письменно под роспись за два месяца нас ни о ликвидации, ни о сокращении не предупреждали. Я понимаю, что это нарушение закона, но что это мне даёт по факту?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КрошкаКэт
Академик
Академик


На сайте с 10.07.08
Сообщения: 25997
В дневниках: 355
Откуда: Новосибирск, С-Чемской
Карта № 012123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 13:30     Ответить с цитатой

very_positive
не хочу вас пугать....
Цитата:
Но в Нск-то филиала не будет, не поеду же я в Москву.

По закону предприятие в Москве и работать вы должны там же....
могу просто свой пример привести - предприятие продали в г. пусть будет Волгоград - и меня не уволили, а продали вместе с предприятием - по закону предприятие не должно уведомлять работников о переезде - не хочешь переезжать - пиши заявление об увольнении - тебе же не нравится работать - а работодателя то все устраивает....
получается - при ликвидации филиала вы должны будут ездить на работу в Москву - не приедите к началу рабочего - дня - это прогул - это чревато увольнением... а тут
уже не важно, что вы беременная - только если не предоставите больничный - это будет уважительная причина
LOV0316
поправьте меня как юрист.... может что поменялось в законах - просто я об этом еще не знаю.... знаю, что закон менялся, но не в пользу работника в этой ситуации :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

very_positive
в свое время перерывала инет и находила несколько способов уволить беременную на законных основаниях - это один из них :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 11 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах