Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Увольнение в связи с ликвидацией предприятия
Надо ли писать заявление? Где получать пособие?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 0:16     Ответить с цитатой

Svobodnay Lena
Во всех случаях, когда Вас просят уволиться- законные основания для увольнения отсутствуют. В Вашей ситуации при ликвидации Вас должны уволить по ст. 81, но никак не по собственному желанию. Чтобы добиться всех законных выплат, вам нужно дождаться процедуры ликвидации, а если она будет нарушена, то обращаться за восстановлением нарушенного права в трудинспекцию---->суд.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Allisska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.07.11
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 9:20    Заголовок сообщения: Уволена в декретном отпуске, выплата пособия до 1,5 лет Ответить с цитатой

Добрый день.
Ушла в декретный отпуск 11 июля 2014 года. Родила 1 октября 2014 года. В мае работодатель сообщает о ликвидации компании, и с июля 2015 года я официально уволена. Выплаты пособия до 1,5 лет (40%) от зп выплачивал работодатель (на зарплатную карту). После увольнения выплаты были прекращены. Необходимо ли обратиться в соцстрах для оформления довыплаты пособия? Будет ли оно выплачиваться в прежнем размере или будет минимальным как у безработной?
Задала вопрос в соцстрах - отмалчиваются (нахожусь в др городе сейчас, поэтому лично не могу проконсультироваться).
Сталкивался ли кто-либо с подобными ситуациями. Я мать-одиночка.

Заране спасибо за ответы/советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 9:43    Заголовок сообщения: Re: Уволена в декретном отпуске, выплата пособия до 1,5 лет Ответить с цитатой

Allisska писал(а):
Выплаты пособия до 1,5 лет (40%) от зп выплачивал работодатель (на зарплатную карту).

Работодатель не новосибирский?

Allisska писал(а):
В мае работодатель сообщает о ликвидации компании, и с июля 2015 года я официально уволена. .

Вы знаете как была ликвидирована компания, прям по настоящему или "реорганизована" и т.п?
Запись в трудовой книжке какая?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allisska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.07.11
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 10:10    Заголовок сообщения: Re: Уволена в декретном отпуске, выплата пособия до 1,5 лет Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Allisska писал(а):
Выплаты пособия до 1,5 лет (40%) от зп выплачивал работодатель (на зарплатную карту).

Работодатель не новосибирский?


Работодатель: "голова" - Санкт-Петербург, но я работала в его официальном Новосибирском филиале.

Клаша писал(а):
Allisska писал(а):
В мае работодатель сообщает о ликвидации компании, и с июля 2015 года я официально уволена. .

Вы знаете как была ликвидирована компания, прям по настоящему или "реорганизована" и т.п?
Запись в трудовой книжке какая?


Запись - п.1., ст.81 ТК РФ - увольнение в связи с ликвидацией филиала
Фактически - реорганизация (нас "купили"). Но юридически провели как ликвидацию. Доказать в суде, что это реорганизация, можно легко. Возможно этим я займусь, чтобы восстановиться после окончания отпуска по уходу за ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 12:11    Заголовок сообщения: Re: Уволена в декретном отпуске, выплата пособия до 1,5 лет Ответить с цитатой

Содрала с инета
Цитата:
По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице.

Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.

Но, предполагаю, что в Новосибирске это будет соцстрах, а не соцзащита.
Для начала позвоните обоим.

Allisska писал(а):
Фактически - реорганизация (нас "купили"). Но юридически провели как ликвидацию. Доказать в суде, что это реорганизация, можно легко. Возможно этим я займусь, чтобы восстановиться после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Вы уж выберите что-то одно, или пособие с соцзащиты или суд по восстановлению.
Ибо, если пойдете по второму пути, то и пособие надо трясти с той организации, в которую "реорганизовались", а, как показывает опыт, чаще всего это бесмыссленно, так как эти организации деятельности не ведут, а если и ведут, то где-то очень далеко от места вашего жительства. Короче, времени потратите уйму, а на выходе пшик.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ToffeeCoffee
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.08.10
Сообщения: 711
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 15:53     Ответить с цитатой

А это не вы обращались на сайт бесплатный юридических консультаций Так-так-так?
Они сегодня опубликовали историю успеха, как молодая мама после увольнения добилась получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в максимальном размере.

Ссылку можно прикреплять или это нарушение правил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Allisska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.07.11
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 11:52     Ответить с цитатой

ToffeeCoffee писал(а):
А это не вы обращались на сайт бесплатный юридических консультаций Так-так-так?
Они сегодня опубликовали историю успеха, как молодая мама после увольнения добилась получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в максимальном размере.

Ссылку можно прикреплять или это нарушение правил?


Добрый день
нет не я
Скиньте, пожалуйста, мне эту ссылку в личку
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АНМИИЛТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.04.15
Сообщения: 947
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 9:38     Ответить с цитатой

Подниму тему :-) . На прошлой неделе руководитель устно сообщил о ликвидации предприятия. Я до ноября в отпуске по уходу до 3лет. Все работающие сотрудники уже уволены, а мне даже уведомление не вручалось.
Подскажите какие последствия это может иметь для меня, например, есть ли сроки обращения за выходным пособием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 6:22     Ответить с цитатой

АНМИИЛТА
1. Уведомление должно быть в письменном виде.
2. Выходное пособие выплачивается вместе с окончательным расчетом при увольнении.

Работающие сотрудники точно увольнялись в связи с ликвидацией предприятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ЮЛЯШКА М
Студент
Студент

На сайте с 03.06.08
Сообщения: 1998
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 14:59     Ответить с цитатой

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет до ноября месяца. Работаю в Компании Холидей. Объявили всем сотрудникам, до 1. 08 всех уволят по собственному и сразу трудоустроят,а декретниц уволят без трудоустройства. Я понимаю что это не законно, как мне получить выплаты до 1.5 лет дальнейшая работа в данной компании меня не интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 15:55     Ответить с цитатой

ЮЛЯШКА М
Если вы в отпуске по уходу, то уволить вас могут только в связи с ликвидацией предприятия (если, конечно, не сделаете глупость, и по собственному не напишите).
О ликвидации должны уведомить письменно за два месяца, при увольнении выплачивается выходное пособие, если не ошибаюсь, в размере двух средних зарплат.
Если вас уволили по ликвидации, то обращаетесь в фсс, который должен производить выплаты посия в размере, котором начислил работодатель исходя из зп, а не из минималки
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮЛЯШКА М
Студент
Студент

На сайте с 03.06.08
Сообщения: 1998
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 21:42     Ответить с цитатой

ДоРеМи
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 19:36     Ответить с цитатой

Не в обиду переученным юристам, которые уже тут дали вам совет... :aga-aga:
Их советы подходят для идеальных (как в учебнике по трудовому праву) условий.
Мы работаем с теми организациями, которые судятся с Холидеем.
Холидей ликвидироваться не планирует. Он будет забанкрочен.

Поэтому те гражданки, которых "дальнейшая работа в данной компании не интересует" и у которых в планах "отсидеться" - ничего не высидят :o
Холидей уйдет в процедуру банкротства, работников переведут в "Нск",
"неувольняшки" свои выплаты будут ждать от конкурсного. Процедура длиться года 3.
Если предлагают уволиться по собственному желанию, то говорите им: что хотите уволиться по соглашению сторон. И вот тут ставьте свои условия и хотелки. Думаем, что они пойдут навстречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 22:49     Ответить с цитатой

yuristnsk
Вопрос был в том, как получить выплаты до 1,5 лет. Либо числиться в организации и получать выплаты от ФСС, либо быть уволенным по ликвидацит, и опять выплаты через фсс получить. Ну либо да, договариваться с работодателем, что компенсирует эти выплаты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮЛЯШКА М
Студент
Студент

На сайте с 03.06.08
Сообщения: 1998
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 14:30     Ответить с цитатой

Добрый день . Выплаты до 1.5 лет закончились теперь я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет Холидей банкротиться мне переслали уведомление могу я написать заявление о досрочном выходе на работу ,а следом об увольнении по соглашению сторон с выплатой двух окладов? Работодатель в праве мне отказать?
Если меня уволят по ликвидации я буду получать комренсацию последующие три месяца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 13 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах