Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
должен ли уступать?
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 8:09     Ответить с цитатой

А вот мне хотелось бы узнать мнение пап по ситуации в которой подавляющее большинство родителей в конце концов оказывается. Нужно ли приучать мальньких мальчиков УСТУПАТЬ девочкам? Все наверняка были свидетелями ситуаций, когда маленькие дети играют, и один тянет у другого игрушку. И тогда одному из них говорят - уступи, она же девочка ты должен уступать девочкам. Так вот, вопрос - ДОЛЖЕН ли УСТУПАТЬ?!
Вернуться к началу
           
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 0:15     Ответить с цитатой

как говориться - каков вопрос, таков и ответ:
мужчина должен уступать женщине место? мужчина должен открывать перед дамой дверь и пропускать ее вперед? мужчина должен помогать даме одеть/снять верхнюю одежду? может ли мужчина поднять на женщину руку? ... ... ...

по-моему вопрос в том, кого мы хотим воспитать. если мальчик понимает, что он маленький мужчина, то и к маленьким женщинам он будет относиться соответственно. а если ребенку с детства не объяснять простейших вещей, как то - уважение к взрослым, пользоваться мозгами, а не кулаками и .т.д., то во взрослой жизни врят ли можно будет что-то с этим поделать... гость Семен уже писал про двойную мораль в начале этого топика.
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 3:45     Ответить с цитатой

Цитата:
мужчина должен уступать женщине место? мужчина должен открывать перед дамой дверь и пропускать ее вперед? мужчина должен помогать даме одеть/снять верхнюю одежду? ... ... ...


Наверное должен... просто саму меня долго обучали этой науке :shock: (причем уже во взрослом возрасте)... например ждать пока мне откроют дверь... подадут руку...
Точно знаю, что этому мы будем обучать и сынулю... только девочек по-моему тоже надо учить пользоваться этими благами :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 20:44     Ответить с цитатой

поступай с людьми так, как хочешь чтоб поступали с тобой. По моему, этим все сказано. Если вы хотите чтоб когда Ваш сын вырос он уступил вам место в транспорте (к примеру), то научите его этому, покажите на своем примере и объясните. Хотя все зависит от общества. В россии принято одно в Америке другое.

Я например будучи беременно не могу ездить в общественном транспорте. Мне просто хочется убить мужчин которые отворачиваются когда я на них в толкучке с животом в обморок падала. Причем самое смешное, что мне за это ничего не будет (вобщем я как юрист предпочла обезопасить общество от самой себя). Но это хорошо что у нас есть машина и я ее вожу, а есть же и другие. Неужели вы хотите оказаться на моем месте.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 23:26     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
как говориться - каков вопрос, таков и ответ:
мужчина должен уступать женщине место? мужчина должен открывать перед дамой дверь и пропускать ее вперед? мужчина должен помогать даме одеть/снять верхнюю одежду? может ли мужчина поднять на женщину руку? ... ... ...


Я прошу прощения, новпрос как раз был в том, что должен ли мальчик уступать игрушку... а двери, место, пальто... не много ли требований к трехлетнему мальчугану?! ))))
На самом деле я так подозреваю, что буду отвечать не только Вам, но и тем Вашим подругам по форуму, которые написали ниже.
Скажите, а вам не кажется, что вы чуть путаете понятия воспитания, мужской чести даже наверное можно и так громко сказать и понятия программирования ребенка.
Лет этак сто назад, когда была мнимая или явная мужская элита, боюсь, чтонам этого уже не узнать, в лице офицерского корпуса и аристократической прослойки, думаю, что женщины просто не тосковали о подобных вещах (место, пальто,...) сейчас же, в силу известных событий подобные вещи выотносите к разряду раритетов и пытаетесь их спроецировать на своих детей, но при этом Вы (ни коим образом не обращаюсь именно к Вам, а к собирательному образу) требуете от ребенка, от мужчины только конечный результат, зачастую не задумываясь о том, как он достигался в свое время и посему мы имеем ейчас то, что имеем... Увы.
А с другой стороны, когда вы требуете от мальчика уступить девочке игрушку, то вы с одной стороны показываете ему, что он по сути стоит на ступеньку ниже ее, что он ОБЯЗАН ей уступать, и уступать во всем. А девочке в руки даете прекрасное средство для манипулирования вами и им. И обращаю ваше внимание. я сейчас не говорю о том, что он не должен ЗАБОТИТЬСЯ о женщинах. но согласитесь уступить место девочке с ушибленой ногой одно, а когда девочка подходит и стаскивает мальчика со стульчика в садике, крича, что он должен ей уступить - это совсем другая ситуация. Мне кажется, что в воспитании стоит разграничивать понятие заботы, участия к ближнему и некие усредненные взгляды на поведение детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 0:02     Ответить с цитатой

Осмелился выделить это в отдельную тему, чтобы не потерялось в "общем" топике, потому как обсуждение намечается очень интересное. Надеюсь, никто не в обиде :)
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 1:20     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А вот мне хотелось бы узнать мнение пап по ситуации в которой подавляющее большинство родителей в конце концов оказывается. Нужно ли приучать мальньких мальчиков УСТУПАТЬ девочкам? Все наверняка были свидетелями ситуаций, когда маленькие дети играют, и один тянет у другого игрушку. И тогда одному из них говорят - уступи, она же девочка ты должен уступать девочкам. Так вот, вопрос - ДОЛЖЕН ли УСТУПАТЬ?!


У нас с папой мнение на данную тему одинаковое... Не фиг - не фиг называется. Организовывается так: лет до 8-9 на подобные вещи внимание не обращается (дети, сами разберутся (ну, до определенного момента конечно)), потом начинаем объяснять что если мальчик хочет понравиться девочке то он будет делать так и этак, а вот если он делает вот так и вот этак - то это полное неуважение, ну и т.д. Если девочка хочет понравится мальчику (что пока актуальнее), то она не будет делать того-то и сего-то, а будет делать так и так :). А поскольку у нас и мальчик и девочка, то предвзятости метода по половому признаку быть не должно :lol: Ну и личный пример как обычно.
А насчет общественного транспорта - я вот вроде не мужчина, а место беременным, пожилым и т.д. уступаю не дожидаясь просьб. И, кстати, не считаю что уступать место в транспорте должны только мужчины. Хотя в общем и целом наша система передвижения в т.ч. общественный транспорт - жуть кошмарная. До сих пор помню как в пед на 9-м месяце ездила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 1:32     Ответить с цитатой

Цитата:
ДОЛЖЕН ли УСТУПАТЬ?!



не должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вэйра Сегодня День Рождения!
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7783
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 1:50     Ответить с цитатой

Мое мнение (и я так воспитываю сына) не должен он никому ничего уступать. Поменять, пожалуйста. Дать если ему хочется то же, но если нет, то НЕТ, это его игрушки, вещи неважно что, но это его и он в праве ими распоряжаться по своему усмотрению. А вот в вопросе всего остального я особо выделяю что обижать слабых и девочек нельзя. И поднимать руку на девочек то же нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:00     Ответить с цитатой

Только потому что она девочка? Не должен!
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 14:32     Ответить с цитатой

Что касается вопроса темы, по моему мнению уступить/не уступить зависит не от пола "оппонента", а от прочих условий ....Т.е. учить всегда уступать девочкам неверно. Подобные "всегда" или "никогда" до добра не доведут...
А что касается отношения дам и кавалеров, с огромным удовольствие прочитал Ару и на 100% согласен. Если сама дама не умеет пользоваться своим положением (т.е. быть именно дамой), то кавалера ставит просто "в тупик". Когда открываешь перед дамой дверь, а она вдруг "вкапывается" и ждёт когда ты пройдешь, причём ворчит типа: "Чего стоишь?"... как-то назвать такую особу ДАМОЙ язык не поворачивается.
Вернуться к началу
           
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 14:34     Ответить с цитатой

Не должен конечно! Мальчики тоже люди! :evil:
И девочки должны это тоже знать. Более того, если она первая стукнула, помешать ей это сделать во второй раз тоже не зазорно.
А если сам додразнился-другое дело там без взросых, пожалуй, не обойтись... :) :)
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 14:44     Ответить с цитатой

Хм... А покажите мне такое место где написано, что мужчина должен двери открывать, пальто подавать и пр. и пр.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanyusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.05
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 14:53     Ответить с цитатой

У нас соседка - девочка, на год младше моего сына. И мы иногда ходим в гости друг к другу. Мой сын активный подвижный, а девочка очень спокойная, в основном сидит, играет. А Ромке хочется с ней поигать, побегать и он начинает то так к ней подойдет, то так, то за рукчу потянет - девочка в крик. Вначале я ругала его: "Рома, так нельзя с девочками обращаться" и ребенок все время виноватым выглядел. А потом поразмыслила немного, вспомнила себя в детстве: многие мои подруги были младше меня и если что-то происходила, то от всех родителей доставалась мне (так часто происхот в семье с двуми и более детьми - достается всегда старшему), и решила что неправильно обвинять его, ведь он не обижал ее и даже не пытался, просто играл с ней. Нужен тут осторожный подход, объяснить что может быть нужно осторожнее с девочками и т.д., но так чтобы мальчик не чувствовал себя хуже от того что он мальчик или старше. Точно так же я считаю нужно поступать и в данном случае. Если это его игрушка, то он вправе уступить или не уступить, но только по своему желанию и это нужно объяснить ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 15:27     Ответить с цитатой

Не должен мальчик уступать девочке, по крайней мере, не больше, чем другому мальчику. И вообще, когда мальчику говорят, что девочек обижать нельзя, у меня сразу возникает вопрос: а что, других мальчиков обижать можно? Мне кажется, ребенок должен уметь дать сдачи независимо от того, кто начал драку, девочка или мальчик. И порвому бить не следует в любом случае. Мне кажется, в таких вопросах половая принадлежность отходит на десятый план.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах