Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
должен ли уступать?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 16:05     Ответить с цитатой

Марта писал(а):
Хм... А покажите мне такое место где написано, что мужчина должен двери открывать, пальто подавать и пр. и пр.?


Ранше, как я говорил, лет сто назад - это по крайней мере преподавали точно, не знаю, были ли учебники или нет... А сейчас - это делают только по велению души и то, если мужчина переборет в себе некий комплекс )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 18:55     Ответить с цитатой

:? Это не мое мнение - это я у психологов вычитала и меня сей факт заставил призадуматься: ребенка в принципе (речь идет о детях до 3-х лет!!!) нельзя заставлять делится, уступатьи пр., потому как ребенок в этом возрасте эгоцентричен и это нормальный процесс развития, который неплохо бы пройти без эксцессов и давления. Заставляя малыша в этом возрасте делать то, чего он понять не в состоянии (а это именно так! ) - это насилие над его психикой.
Из положительных примеров на эту тему - японцы, которые детям лет до 5 позволяют абсолютно все, без рамок и ограничений, не мешая детям РАЗВИВАТЬСЯ И ПОЗНАВАТЬ. И только после определенного созревания детской психики их начинают (и достаточно жестко) ставить в дисциплинарные рамки. Ну конечно это чужой опыт и иная культура, но рациональное зерно в этом есть.
Более авторитарной системы воспитания, чем у нас, в младенческом возрасте, боюсь нельзя встретить ни в одной стране мира!
Когда я, например, позволяю ребенку отдуши наплескаться в луже после дождя: на меня смотрят как на ненормальную, 9 из 10 мам близко бы к луже дитё не подпустили...
В этом и проблема! Авторитарное, да еще и превалирующее дамское воспитание (дет.сады, школы - везьде одни женщины!) приводит к тем результатам, что мальчик воспринимает женщину, как бы поточнее выразиться - как нечто более сильное, что ли... А при этом ему всю жизнь говорят о женской слабости...
Короче жисть - это сплошной пародокс.
А мальчиков не надо заставлять уступать девочке, только по причине половой принадлежности 8-) . Тем более, если девочка в принципе и не права. Вспоминается в этой связи картинка 10-летней давности - моя старшая сына (единственный на тот момент, 2 летний, обожаемый ребенок в семье), в парке с любимой новенькой машинкой :) . Бойкая девчушка подскакивает и просто выхватывает у него ее из рук - поиграть захотела! Но он еще и сам не налюбовался! Ему токо что ее купили. Реакция, на мой взгляд, совершенно адекватная для его возраста и ситуации: отнять... Шум, гам, обоюдные слезы и сакраментальная фраза мамы девочки: ну пусть она поиграет, уступи, она же девочка!
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 19:03     Ответить с цитатой

:) А сейчас мои пацаны уже школьники и терпеть не могут девчонок (возраст у них такой :) ), вот фраза средней сыны, когда ему было 7 лет: "А почему я не могу дать Катьке сдачу? Потому что она девченка? А если она девченка, чё она тогда первая задирается?" (пеналом девочка его любила по макушке приложить. Уж незнаю, было ли это проявлением нежности с ее стороны, но пришлось сыну разрешить дать ей отпор. До сих пор сомневаюсь в педагогичности подобной меры, но не родителям же жаловаться?) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 22:59     Ответить с цитатой

Я считаю, что заставлять уступать место, потому что "так нужно" не надо. А вот если своим примером... Тут ведь неважно девочка или мальчик, кто кого стукнул или кто что отобрал. Тут не половая принадлежность превалирует... Хотя возможно общество создает иллюзию "слабости" женского пола и "силы" мужского.. но это все лирика...
Для меня очень важно, чтобы дочь в будущем не задумываясь помогла старушке перейти дорогу или уступила беременной место в транспорте. Так уж складывается, что мы с коляской иногда таких вот старушек спасаем :) То скользко, то голова у кого-то кружится, то еще что-то... Мимо пройти просто не могу.. И не пучусь перед дочкой, что мать у неё героиня, а объясняю, что бабушке нужная наша помощь, вот мы и помогаем... надеюсь, что такой подход даст правильные плоды... Был бы мальчик поступала бы так же :)
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 0:16     Ответить с цитатой

На самом деле спасибо Вам всем большое за отклик! И я и жена были чуточку поражены, если честно! и почти полным единодушием тоже )))
Маленькая оговорка -тема моя, просто забыл поздороваться, когда зашел на форум. Жаль - папы молчали в большинстве своем. Ну опять же - сакраментальный вопрос, какой пол считается сильным ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 0:53     Ответить с цитатой

вот замечательное единодушие мам... прямо немогу нарадоваться...
а потом эти мамы переходят в топик "жизнь семейная" и начинают жаловаться друг другу на своих мужей, которые не понимают как им тяжело и как хочется элементарного внимания и вежливости типа "спасибо за ужин". а от куда всему этому взяться, если мама спрашивает "где это написано про пальто, дверь и т.д."? спрошу ответно - а с чего этого хочется-то вдруг? видимо читал кто-то, что и так в жизни бывает...

просто как известно - все начинается с малого. так катится снежок детской грубости с горы жизни и у подножъя превращается в снежный ком взрослого хамства... утрировано: стукнул мальчик девочку/мальчика лопаткой по башке (ну хочется так моему милому эгоцентрику, пусть растет, развивается) раз стукнул, два... а потом - жена, дура, сама нарвалась, или просто кому-то череп проломит, ведь это проще всего, кулаками махать, когда аргументов не хватает. или когда в детстве не научили, что можно просто твердо стоять на своем и, если не понимают - просто отойти в сторону...
и воспитывать не только мальчиков нужно, но и девочек... тогда, наверное, и вопросов таких не будет... в любом случае, если мне не уступили место в транспорте, нахамили, ударили - это не повод поступать так же...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 3:36     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
вот замечательное единодушие мам... прямо немогу нарадоваться...
а потом эти мамы переходят в топик "жизнь семейная" и начинают жаловаться друг другу на своих мужей, которые не понимают как им тяжело и как хочется элементарного внимания и вежливости типа "спасибо за ужин"

А вот тут я с Вами не соглашусь. Нельзя вот так вот рубить с плеча и говорить, что весь мир бардак, мужики козлы, а уж солнце... Ну цветной у нас мир, с оттенками и полутонами, а не черно-белый. И говря тут- по сути оценивали конкретную ситуацию, а не общую ситуацию с воспитанием мальчиков. Причем заметьте, многие высказывались, исходя из практического жизненного опыта, а его перечеркивать просто глупо. Обсуждать же воспитание в социуме... это вообще на мой взгляд глупо. В разных ситуациях человек ведет себя по-разному. Вы подойдите к любой школе и загляните за угол. Что вы там увидите? правильно, человек пять девочек, которые курят, плюются и пугают ворон матом.Хотите что-то про них сказать? я - нет. потому как мальчиков в мое время костерыжили за кожаные куртки, "маги" изкоторых ревели Киссы и Аксепт на пару с Алисой и Арией и говорили, что у страны нет будущего,а они с 80-го с короткими предышками своих убитых друзей на горбу по горам тащили и последний колачок воды из фляги на троих делили... И почему-то сразу вдруг становились героями. И хорошими. Но только до первой колдобинки, которой не замечали... Но это другая тема сорри. Так и эти девочки вырастут и будут прекасными матерями! Но скажите, кто из их одноклассников глядя на слюни на асфальте кинется им руки целовать?! а вот когда она родит ему ребенка...
А про "спасибо" за ужин... Это уж к свекрови вопросы и к гадалке не ходи.. )))) а вы сами ему много спасибо говорите? может, если мужчине из-за каждого пустяка говорить спасибо и чмокать в щеку, то со временем это станет нормой и он распространит эту норму на себя? ведь мужчины - они как маленькие дети, сами же знаете, их воспитыватьи воспитывать ))))
Вспомните из школьного курса признак революционной ситуации?! Одни не могут, другие не хотят. Так в семье так же. Проблема у всех одна - болшинство просто не могут нормально поговорить и понять, кто что хочет и может. Или вы искренне считаете, что когда разводятся, например, то вина всецело лежит на одном из супругов?
А что касается кулаков, то у них есть еще и оборотная сторона. Ими иногда своих женщин защищают. Использовать что-то по назначению - удел умных. Вон некоторые и большой королевской печатью орехи кололи... ))))

Мда... не для этой темы статья, извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 4:36     Ответить с цитатой

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя.

Вот что в голову приходит... стоит ли из-за этого копья ломать... уступать... не уступать... мы все давно определили для себя... и для своих детей... быть может не обязательно во всем уступать девочкам... и даже действительно не желательно... но обучать(примером ли, нотациями ли) этому искуству мы будем с наших с вами взрослых позиций (неудовлетворенных желаний, обид и еще много чего), потому что по другому у нас не получится... и еще надо не забывать что конечно наш сыночка, наша доченька самые лучшие (в большинстве случаев мы просто не видим их недостатки... а когда эти недостатки превращаются в большие "достоинства" начинаем за голову хвататься), вот как-то по жизни у меня получалось... что дети которых мамы на руках носили...все позволяли, в том числе и пеналом по голове приложить... чей-то им вот эти мамы на фиг не упали в итоге... (наверное возраст такой)...
И еще одна прописная истина... чутка переделанная научите своих детей относится к окружающим так, как вы хотели бы что бы относились к вашей дитятке... (безотносительно к полу)

Все написаное выше, мое личное мнение по заданной теме, не в коей мере не относящееся к участникам дискусии...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оль
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.08.03
Сообщения: 88
Откуда: Остин, Техас/Новосибирск(академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 7:37     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
а потом эти мамы переходят в топик "жизнь семейная" и начинают жаловаться друг другу на своих мужей, которые не понимают как им тяжело и как хочется элементарного внимания .

А я вот абсолютно с Бессмертником согласна. Именно такие поблажки любимым сыночкам и заканчиваются жалобами на свекровок.
И я вовсе не пытаюсь всех призывать заставлять учить мальчиков лишать себя удовольствия наиграться любимой.новой игрушкой, чтобы моя девочка получила удовольствие от проявленного к ней мужского внимания....Я в свою очередб учу ее быть уважительной, заботлмвой, ласковой, благодарной...всему тому, что мамы мальчиков хотели бы увидеть в женах своих сыновей.
Отговорку типа : все мужики ...(вставтье по мере воспитанности) - стало быть и я мою дочечку не буду ломать, мне кажется нелепицей.
Туда же идут и отговорки "практического опыта" типа хамовитых девочек или давление на старшего. Всего лишь приводит к снижению стандартов.
Короче, учить быть настоящими мущинами никто НЕ ДОЛЖЕН, но в каждом случае результаты соответствующие...
Единственное в чем согласна с единодушным мнение это что до 3х можно сильно не налегать с вопросами этикета и хорошего тона.
все ИМХО, никого не хотела обижать
Кстати, в Америке с нормами все нормально. Даже перед не беременной девушкой мужчины вскакивают с мест в транспорте, двери тоже открывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оль
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.08.03
Сообщения: 88
Откуда: Остин, Техас/Новосибирск(академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 7:43     Ответить с цитатой

Папа и Егор писал(а):

Вы подойдите к любой школе и загляните за угол. Что вы там увидите? правильно, человек пять девочек, которые курят, плюются и пугают ворон матом. Так и эти девочки вырастут и будут прекасными матерями! Но скажите, кто из их одноклассников глядя на слюни на асфальте кинется им руки целовать?! а вот когда она родит ему ребенка....

Мое глубокое убеждение, что ЭТИ девочки не будет распрекрасными матерями и руки им тоже никто не зацелует.
Папа и Егор писал(а):

А про "спасибо" за ужин... Это уж к свекрови вопросы и к гадалке не ходи.. )))) а вы сами ему много спасибо говорите? может, если мужчине из-за каждого пустяка говорить спасибо и чмокать в щеку, то со временем это станет нормой и он распространит эту норму на себя? ведь мужчины - они как маленькие дети, сами же знаете, их воспитыватьи воспитывать ))))

Стало быть воспитание МУЖЧИН это обязанность жен, а не родителей. :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:13     Ответить с цитатой

Папа и Егор писал(а):
А вот тут я с Вами не соглашусь. Нельзя вот так вот рубить с плеча и говорить, что весь мир бардак, мужики козлы, а уж солнце... Ну цветной у нас мир, с оттенками и полутонами, а не черно-белый. И говря тут- по сути оценивали конкретную ситуацию, а не общую ситуацию с воспитанием мальчиков. Причем заметьте, многие высказывались, исходя из практического жизненного опыта, а его перечеркивать просто глупо. Обсуждать же воспитание в социуме... это вообще на мой взгляд глупо. В разных ситуациях человек ведет себя по-разному.

я что-то не поняла - где противоречие-то? я только имела в виду, что некоторые действия имеют совершенно конкретные последствия.
Папа и Егор писал(а):
Это уж к свекрови вопросы и к гадалке не ходи.. ))))


и, по-моему, вам будет стоить большого труда объяснить ребенку, что вот в этой ситуации по башке лопаткой лупануть можно, а вот в этой нельзя. это тоже из собственного опыта, который перечеркивать Вы не советуете. лучше сразу объяснить, что лучше как-то договориться...

Папа и Егор писал(а):
Вы подойдите к любой школе и загляните за угол. Что вы там увидите? правильно, человек пять девочек, которые курят, плюются и пугают ворон матом.Хотите что-то про них сказать? я - нет.

а я скажу... если подольше постоять возле этой школы, то вы увидите, что из всей школы в пару сотен человек там стоят всегда одни и те же пять девочек. согласитесь, что несколько однобоко Вы как-то аргументируете... куда относятся остальные 195?

Папа и Егор писал(а):
потому как мальчиков в мое время костерыжили за кожаные куртки, "маги" изкоторых ревели Киссы и Аксепт на пару с Алисой и Арией и говорили, что у страны нет будущего,а они с 80-го с короткими предышками своих убитых друзей на горбу по горам тащили и последний колачок воды из фляги на троих делили... И почему-то сразу вдруг становились героями.

это вопрос элементарного непонимания между поколениями, а не вопрос воспитанности. точно так же мальчики, уже выросшие из косух, не станут слушать Marlin Manson, NIN и подобное, считая это полной ересью... (не стоит цепляться к конкретным группам, подставьте на свой НЕ вкус). а между тем, нынешнее поколение панкеров и рокеров ничуть не хуже предыдущего.

Папа и Егор писал(а):
Но скажите, кто из их одноклассников глядя на слюни на асфальте кинется им руки целовать?! а вот когда она родит ему ребенка...
ну... исходя из того, что мир полон красок, найдуться, видимо, и такие :)
а если серьезно, то это опять же все следствие... сначала не делается различия между мальчиком и девочкой в плане того, что девочка получит по лбу так же, как и пацан, потом удивляемся, что женщина местами начинает вести себя как мужик... в природе много примеров такого заимствования "сильных" признаков слабыми особями или даже видами для большего комуфлирования и более эффективного выживания в агрессивной среде...

Папа и Егор писал(а):
А про "спасибо" за ужин... а вы сами ему много спасибо говорите? может, если мужчине из-за каждого пустяка говорить спасибо и чмокать в щеку, то со временем это станет нормой и он распространит эту норму на себя? ведь мужчины - они как маленькие дети, сами же знаете, их воспитыватьи воспитывать ))))
Вы не поняли - как раз мне своего мужа упрекать в чем-то таком не часто приходиться. я и сына постараюсь так воспитать, чтобы потом мне за него не стыдно было в любой ситуации. благо у нас хороший пример перед глазами и все будет не только теорией.

Папа и Егор писал(а):
Вспомните из школьного курса признак революционной ситуации?! Одни не могут, другие не хотят. Так в семье так же. Проблема у всех одна - болшинство просто не могут нормально поговорить и понять, кто что хочет и может. Или вы искренне считаете, что когда разводятся, например, то вина всецело лежит на одном из супругов?

я так искренне НЕ считаю... что-то Вы меня за совсем недалекую держите

Папа и Егор писал(а):
А что касается кулаков, то у них есть еще и оборотная сторона. Ими иногда своих женщин защищают. Использовать что-то по назначению - удел умных.

правильно... непонятно только от куда берется столько дураков, которые руками машут так, что всех защищать нужно, если все так правильно в детстве развивались
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 13:12     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
просто как известно - все начинается с малого. так катится снежок детской грубости с горы жизни и у подножъя превращается в снежный ком взрослого хамства... утрировано: стукнул мальчик девочку/мальчика лопаткой по башке (ну хочется так моему милому эгоцентрику, пусть растет, развивается) раз стукнул, два... а потом - жена, дура, сама нарвалась, или просто кому-то череп проломит, ведь это проще всего, кулаками махать, когда аргументов не хватает. или когда в детстве не научили, что можно просто твердо стоять на своем и, если не понимают - просто отойти в сторону...

Бессмертник, мне кажется, что Вы передергиваете... Здесь кто-то из ответивших одобряет драки грубости, хамство? Если мой ребенок на кого-то кидается в драку в песочнице, он за это огребается по полной программе и от меня, с рук ему это не сходит никогда. А здоровая агрессия - на спорт направляется... И кроме того, мое глубочайшее убеждение, что все события человек в своей жизни (и хорошие, и плохие) заслуживает сам (ИМХО). И иногда не лишне и врезать кому-нибудь, кто этого заслужил. Я росла в общежитии, детское сообщество было большое, возраст жестокий, так что я знаю о чем говорю. На безропотных воду возят, а характер проявлять надо и по делу. Но это все офф-топ уже.

Знаете, что самое забавное... Нам 2,2 года, никто специально не учил ничему, но Федя девочкам помогает подняться, если те падают, дверь придерживает, делиться конфетами, маме в магазине помогает корзинку нести, спасибо говорит всегда... Прикольно так... Просто в семье нас так принято, без слова "должен".
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Чт Мар 31, 2005 13:20), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 13:16     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
вот замечательное единодушие мам... прямо немогу нарадоваться...

просто как известно - все начинается с малого. так катится снежок детской грубости с горы жизни и у подножъя превращается в снежный ком взрослого хамства... утрировано: стукнул мальчик девочку/мальчика лопаткой по башке (ну хочется так моему милому эгоцентрику, пусть растет, развивается) раз стукнул, два... а потом - жена, дура, сама нарвалась, или просто кому-то череп проломит, ведь это проще всего, кулаками махать, когда аргументов не хватает. или когда в детстве не научили, что можно просто твердо стоять на своем и, если не понимают - просто отойти в сторону...
и воспитывать не только мальчиков нужно, но и девочек... тогда, наверное, и вопросов таких не будет... в любом случае, если мне не уступили место в транспорте, нахамили, ударили - это не повод поступать так же...

Не добавить - не убавить! Абсолютно согласна. Только вот наверно стоит пояснить (напрасно я это вчера не сделала) и развернуть ситуацию с пеналом: девочка Катя "мочила" моего пацана пеналом не раз и не два. Это была ежедневная ее забава. Сын со мной эту ситуацию неоднократно обсуждал и я, как женщина и "правильная" мама отмахивалась: "Да ну девчонка, это она так внимание к тебе проявляет..." Пока сын со слезами не взмолился - ну можно я ей уже врежу: "Ну скоко она меня еще дубасить будет?". Вы, bessmertnik, просто впадаете в крайности, а я лишний раз убеждаюсь, что мы, имею ввиду людей вообще и себя в том числе, слышим лишь то, что хотим.
В данном случае речь идет о манипуляциях, когда женщина (пусть маленькая женщина) ведет себя некорректно, пользуясь своей привилегией и просто прохода не дает мальчишке...
Все что касается уступить-не уступить мальчику девочке, - речь велась о детях до 3 лет, а пример с пеналом - приведен лишь как результат того, что бывает, когда девченка в возрасте 7 лет элементарно манипулирует.
Посмотрим, как изменится ваше столь категоричное мнение (а мнениям свойственно менятся! :) ) когда ваш малыш подрастет. Пока вы рассуждаете, как мама девочки (извините, что напоминаю). Поясню. Я долгие годы была мамой 2-х сыновей и поняла, как "рождаются" свекрови. Взгляд по одну сторону барьера - это не есть объективная реальность.
Кстати моя юная принцесса - уже манипулирует своим положением и девочки, и малышки :) Детки очень быстро улавливают ситуацию "неприкосновенности" и начинают активно этим пользоваться!
Мне хорошо знакома ситуация которую мы обсуждаем: у меня дома частенько вспыхивают различной степени конфликты на этой почве. И приходится эти ситуации разруливать и отнюдь не в пользу девочки, потому как наглеет, "поросенок" :) . Мои мальчишки, есесено сестру пальцем не тронут (разница в возрасте существенная и слава богу понимания хватает), но, честно, мне бывает их искренне жаль и приходится буквально оттаскивать вопящего "бультерьерчика" от пацанов. (Мы эту тему неоднократно обсуждали со знакомой семьей, где старшему парню уже 18, а дочери - 5. Та же история, только с большим пониманием своего привелигированного положения младшим ребенком. Просто заявляется: вы все должны вокруг меня "прыгать", потому что я маленькая. Но это уже другая история).
Никто не говорит, что драться хорошо. Но действительно в каком-то случае "двинуть лопаткой" - единственно возможный выход.
Приведу еще пару примеров из своей "непедагогичной" практики, чтоб стало совсем понятна моя точка зрения на сей счет.
Одного из моих сыновей в саду донимал ровестник (он всех донимал! были беседы с мамой, просьбы и требования изолировать мальчика от детей, пока он не покалечил кого, но все было бесполезно). Делал он следующее. Насмотревшись боевиков, наскакивал на ребенка со спины и рывком сворачивал ему голову! Представили? Мы с мужем обсудили эту ситуацию и приняли решение самим пообщаться с мальчиком в очередной (!!!! замечу) раз в совсем непедагогичном ключе: страшно вращая глазами :? пришлось тихо и спокойно сказать 6-летнему пацану, что ему самому голову свернут как куренку. Не педагогично! Ужасно! Вы думаете я не сомневалась? А что мне оставалось - ждать, когда он свернет голову моему ребенку (которому мы уже вправляли, кстати, шейные позвонки)? Ну бросьте в меня камень...
Следующая история. Мальчик начал гулять один... Возвращается со слезами: подъехали на великах 2 пацана, одни руки скрутил ему, второй ударил в живот... И уехал... Вечером выходим на улицу гулять с младшим и старший с нами (на тот момент ему 7 лет) и показывает мне на мальчишку лет 12-13 - вон тот меня бил. Знаете, я не задумываясь поймала его за локоть (он, абсолютно уверенный в своей безнаказанности даже не скрывался, жил в соседнем подъезде, тут же и бил пацанов помладше) и сказала, что к родителям жаловаться не пойдем. Просто если он или его друзья хотя бы близко подойдут к пацану - наш папа этому орлу запросто башку открутит...
Знаете, если бы общество было однородно благородным всего этого могло бы и не быть. Но иногда полезно, чтобы юный человечек понял, что на любую силу всегда найдется противодействие, если другого этот малец не понимает!
И в том, и другом случае наши абсолютно непедагогичные методы сработали.
Не всегда получается договорится. И мальчику стоит объяснить, когда именно стоит "по башке лопаткой". Давайте все-таки различать открытую агрессию и мелкие бытовые конфликты. Это раз.
Второе (больше относится к высказываниям Оль), когда-то давно на мои жалобы на свекровь мой отец рассказал мне притчу: Жила одна женщина. Выросли у нее сын и дочь, уехали из домы, выучились, семьи завели. Поехала мать их навестить. Погостила. Вернулась. Соседка спрашивает - ну как? Ответ матери: "Да дочка хорошо - муж ее на руках носит!". "Ну, а сын? Сын-то как?" "А сын - плохо. Плохо все у сына: жена на шею села и ноги свесила" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 13:37     Ответить с цитатой

опусти тему передергивания и крайностей моего мнения - вы сами на все себе ответили:
1. драки не приветствуются. потому что это плохо.
2. за драки человек "огребается", т.е. родитель "огребает" чадо за то, что чадо "огребает" кого-то еще. речь не идет о рукоприкладстве, хотя я подозреваю, что и это практикуется - просто подобное, порождает подобное
3. другие дети-самодуры оправдывают то, что наши дети начинают вести себя так же
4. дети-девочки являются явными манипуляторами, что автоматически позволяет детям-мальчикам становиться манипуляторами скрытыми, направляя на потенциального обидчика агрессию мам, а не свою...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 14:01     Ответить с цитатой

:roll: Если "Овен" с "Овном" спор заведет - конца не будет видно: помните, про двух баранов на мосту? Потому нехай каждый останется при своем мнении. Парочку раз пацаненка "буцкнут" и мнение изменится на диаметрально противоположное: сложно сохранять интеллигентность в обществе лишенном интеллигентности, без башки остаться можно :) . А агрессивности и у вас, милая bessmertnik, хватат, у всех это хватат :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 2 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах