Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Ребенок 9 мес, задержка развития
Подскажите пожалуйста

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
missyy82
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 2:57    Заголовок сообщения: Ребенок 9 мес, задержка развития Ответить с цитатой

Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей консультации, опишу свою ситуацию.
Беременность протекала нормально, единственное, в 3 триместре было нарушение плацентароного кровотока 1 А, была пролечена на дневном стационаре с положительной динамикой. Роды срочные, протекали нормально (рожала вертикально), единственное, был безводный период (неизвестно сколько, когда приехала рожать пузырь был порван, а воды дома не отходили..задние воды были светлые), по Апгар - 9 баллов, все рефлексы в норме.
Затем по ходу развития ребенка замечала, что развивается она позже, поворачиваться стала в 5 мес, сидеть без опоры ближе к 8 мес.
Из того, что есть на данный момент:
1) Не ползает, передвигается перекрутами через бока (и вправо и влево) делает это шустро, добирается таким образом куда ей нужно, но не особо активно. На четвереньки не встает, бывает что попу поднимает, но руки не поднимает в правильную позицию.
2) Сама не садится, если посажу ее то сидит, когда устанет то падает на спину или сползает. Причем, даже нет желания сесть самой, даже не пытается, такое ощущение, что ей нравится лежать на спине или на животе и к большему не стремится.
3) Стоит с опорой, т.е могу даже отпустить на пару сек - не падает. Но, в кроватке сама не стоит и даже не пытается. У меня ощущение, что будто у нее тяму не хватает понять, что можно держаться и пытаться встать. Пытаюсь чтобы она делала шаги, держа ее за подмышки), а она не делает шагов (задирает ноги кверху от пола). Месяц назад было такое, что одной ногой делает шаг, а другой не делает. ПРи постановке на стопу поджимает немного пальчики.
4) Игрушками играет, из руки в руку перекладывает, разглядывает детали по долгу. Заметила, что на правой руке иногда держит скрещенными пальцы указательный и средний (незнаю важно это или нет).
5) Когда говорю про кису, ищет ее глазами, сестру и папу (пальцем не показывает). Учу ее показывать глазки, носик, ротик - не вижу успехов. Улыбается, смеется, контактна, чужих первое время боится. Издает звуки "ги, ма, дя", иногда когда плачет говорит "мамама", "няняня". Играет в ладушки. Игрушки не бросает.
Не отзывается на имя, но звуки слышит.
6) Изредка бывает, что кивает головой "да -да", Наклоняет голову в бок вправо и влево по очереди как будто разглядывает из этого положения. Изредка бывает сидит с высунутым языком.
7) Ночью часто просыпается, ест грудь. За ночь просыпается как минимум 4 раза. Иногда спит беспокойно, приходится брать с собой в кровать.
8) Сейчас 2 нижних зуба, больше нету.

Ходим к неврологу на плановые осмотры, говорят что все в норме. Педиатр назначила массаж - да, стало чуть лучше, дочь стала шустрее тянуться к игрушкам и лучше держать спинку, но не более того. У меня это второй ребенок и в это время он уже прыгал в кроватке во всю, а тут вообще тишина :-(

Подскажите пожалуйста, что предпринять? К сожаление, на прием не смогу попасть, мы из Северска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 10:47     Ответить с цитатой

missyy82
Здравствуйте! Во первых, все дети разные! Генетическая программа развития каждого ребенка уникальна.
О нормах:
По европейским нормам переворачиваться со спины на живот большинство детей начинает с 3 до 6 мес. Сидеть - 7 до 9 мес. Ползать на четвереньках с 7 до 10 мес. Примерно 10% детей не ползают на четвереньках вообще. Чаще всего это наследственная особенность. Иногда это связано с избыточным весом. Кстати говоря, сколько весит девочка? Мышечная гипотония, которая мешает ребенку поползти часто развивается на фоне рахита, особенно когда на летний период отменяют вит Д (Вы говорите, что в 9 мес всего 2 зуба?). Кроме того именно в этом возрасте чаще всего бывает железодефицитная анемия - снижение уровня гемоглобина (особенно если ребенок не получает мясо). Поджимание пальцев на стопах это нижний хватательный рефлекс Веркома - сохраняется до тех пор, пока ребенок не начнет устойчиво ходить. Водить и ставить ребенка, если он еще к этому не готов, не нужно. Ходунки противопоказаны. Указательный жест оценивается в год (по европейским нормам с 1г до 1,5 лет). То что учите этому уже сейчас - это правильно. Учите также махать ручкой "пока-пока". Первые слова появляются с года. А лепет у ребенка уже есть - "мамама", "няняня". Сценарий сна для ребенка на ГВ нормальный.
Оцените, нет ли у ребенка рахита? Кстати, какие размеры родничка? В какой дозе вит Д? и с какого возраста даете? Сдайте общий анализ крови. Повторите курс массажа (если девочка конечно позволит :aga-aga: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах