Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Крыжовник - сорта, уход, размножение, борьба с вредителями
любимые и лучшие сорта, где купить саженцы, как ухаживать за крыжовником

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 17:21    Заголовок сообщения: Крыжовник - сорта, уход, размножение, борьба с вредителями Ответить с цитатой

Не нашла тему про крыжовник. Модераторы, если мне все-таки не по глазам, снесите ее, пожалуйста.

Моему участку больше 15 лет. Крыжовнику, соответственно, чуть меньше. Сажала в свое время сортовые кусты, правда, сейчас уже и не вспомню какие. Кусты обрезала, омолаживала. Но, похоже, уже нужно начинать менять. Сорта, все-таки, старые. У меня только один какой-то сорт, который семья хочет сохранить. От него веточку на развод прикопала. Сажать новые кусты собираюсь в другом месте, а эту "плантацию" (у меня их там 6 штук сидит) постепенно убирать.
В связи с этим у меня назрели вопросы:
1. есть ли сейчас в продаже сорта с очень сладкими ягодами? Не кисло-сладкими, как обычно, а именно сладкими? Ну и желательно, чтобы ягоды были более-менее крупными.
2. вообще хотелось бы услышать у кого какой крыжовник (по сортам) оказался и вкусным, и урожайным. А то почитаешь в интернете - так красиво написано, а что там в реальности - кто знает.
3. где покупаете саженцы? Шубину не рекомендуйте, туда я больше не поеду.
:give_heart:

Добавлено спустя 29 минут 21 секунду:

Если что - интернет я уже прошерстила ;) , с сортами (какие бы хотелось) теоретически определилась. Теперь меня интересует, что у кого на практике.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 20:27     Ответить с цитатой

ИРРА
Хорошо что открыла тему. Даже не знала что у нас такой нет.
Видимо крыжовник такая культура, которой не уделяют особого внимания.


У меня растет всего куст. Сорт не помню, но если бы помнила, то никому не советовала бы.
Он бесшипый - это хорошо. Ягоды растут зеленого цвета, затем начинают коричневеть и становятся почти черными - тогда он созрел. Немного передержал, и он становится снова кислым.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 0:32     Ответить с цитатой

ИРРА
Могу посоветовать Уральский Изумруд, зеленый, очень сладкий, крупный. Но колючий.
И Уральский Розовый, крупный, десертного вкуса, солнечно-розовый. Тоже колючий.
У меня оба этих сорта растут уже лет 7. Пробовала бесшипные сорта как Черносливовый, Владил и еще какие то, все выбросила. Может кто знает вкусный бесшипный крыжовник?Пока не встречала вкуснее этих двух сортов. Хотела попробовать Колобок (у Шубиной он есть), но до нее все никак не могу доехать. Может у кого он есть, скажет о нем что нибудь? Еще хочу один кустик другого сорта, желательно темного цвета. Тоже крупного, сладкого. Посоветуйте, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 16:32     Ответить с цитатой

dgina
спасибо! У меня тоже черносливовый есть, тоже выбросить планирую, как-то он никому не понравился.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 20:50     Ответить с цитатой

Тоже очень хочу синий, розовый сладкие сорта. Посоветуйте.

У меня зеленый крупный,( название не знаю)достался по наследству. Вкусный. Но у него ягоды и листочки коричневеют по краям. Болеет или нет не знаю что с ним делать?
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18400
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская, г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 16:23     Ответить с цитатой

подниму темку :-)
ИРРА
почему не советуйте шубину, все порываюсь к ней поехать :aga-aga:

Девочки. может кто подскажет, был у нас посажен крыжовник, ягоды в спелом состоянии очень крупные и черные, какой это сорт? может кто встречал.
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 23:06     Ответить с цитатой

Улля
если шипов мало , то возможно сорт Черносливовый

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

ИРРА
можно съездить весной в Бердск (Агролес) к Соловьевой Анне Евг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katlea
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.04.14
Сообщения: 3418
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 17:56     Ответить с цитатой

Lu
Я не помню уже сорта. Зелёно изумрудный крыжовник есть. Покупали у Соловьёвой А.Е. Очень довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18400
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская, г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 14:27     Ответить с цитатой

Lu
не помню насчет шипов :-(
но выше писали что черносливовый не очень, а у нас был наивкуснейший крыжовник. крупный сладкий и черный.
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lubov-Ldinka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 410
В дневниках: 1
Откуда: академгородок, п.Ложок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 23:29     Ответить с цитатой

А я по осени купила в агролесе новый сорт Гулливер .прижился .будем ждать урожая. А ещё раньше там же брала Полонез -оч.вкусная ягода до поздней осени и становится почти черным и очень очень крупный размером почти как сливка, сладкий \ сварила варенье -оч вкусное\ В Агролесе теперь всё беру. и смороду и малину. урожай радует.
_________________
ШЬЮ ТЕКСТИЛЬНЫЕ СТИЛЬНЫЕ СУМОЧКИ
срок изготовления 2-3 дня.
8 913 762 99 41 Любовь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 10:34     Ответить с цитатой

Lubov-Ldinka
А можно уточнить в агролесе у кого именно? Там несколько человек, кто занимается растениями.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 11:28     Ответить с цитатой

Улля писал(а):
подниму темку :-)
ИРРА
почему не советуйте шубину, все порываюсь к ней поехать :aga-aga:


Извините, что-то у меня оповещения не сработали, не видела сообщений.
Мы у нее последний раз взяли саженцы, которые не соответствовали впоследствии даже ее описаниям :eek: , часть саженцев просто не выжила. В предыдущий раз долго не соглашались взять саженцы практически без корней :eek: , пришлось даже немного поскандалить. В общем, мне это все очень не понравилось. Цены у нее очень высокие, а качество перестало соответствоваиъть.

Хорошие сорта можно легко размножить. Прикопать по весне веточку, дать ей возможность укорениться,а потом отсадить. Т.е. нужно сделать канавку, наполнить ее перегноем, положить в нее веточку, не отрезая ее от куста. Снаружи оставить только макушку. Если плохо ложится - пришпилить. Полить и пусть растет. Они очень хорошо прирастают.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Lu писал(а):

ИРРА
можно съездить весной в Бердск (Агролес) к Соловьевой Анне Евг.


Да, собираюсь съездить, посмотреть, что у них есть. Да и смородину бы пару новых кустов не мешало бы прикупить. Мои уже тоже старые совсем стали. :aga-aga:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18400
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская, г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 20:21     Ответить с цитатой

Lubov-Ldinka писал(а):
А я по осени купила в агролесе новый сорт Гулливер .прижился .будем ждать урожая. А ещё раньше там же брала Полонез -оч.вкусная ягода до поздней осени и становится почти черным и очень очень крупный размером почти как сливка, сладкий \ сварила варенье -оч вкусное\ В Агролесе теперь всё беру. и смороду и малину. урожай радует.

а вы ничего не перепутали? Полонез ранний сорт :aga-aga:
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kurliska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.08
Сообщения: 3437
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Речной вокз.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 21:59     Ответить с цитатой

Ищу где купить в Новосибирске крыжовник "Сеянец Шитакова" . Может кто выращивает? Как он вам?
_________________
Бурение скважин Консультации. 26 36 888 СибГидроБур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 15:07     Ответить с цитатой

Хочу пересадить крыжовник к забору, что то засомневалась можно сейча час его трогать или нет .Очень старый, выкинуть рука не поднимается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах