Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Проводить/встретить ребенка из школы (1 класс)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 9:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя до школы дочери еще далеко, хочу поднять такую тему.

Рядом с домом у нас только одна школа, но хотелось бы отдать ребенка в школу получше, особенно муж ратует. Все остальные школы далеко от дома, транспорт, куча дорог и все такое.

Меня мучает вопрос: как работающие родители решают проблему "забирания" ребенка из школы? Я говорю про ребенка начальных классов.

Вариант - няня или бабушка, которая приходит после уроков. А если отменили урок? Если ребенок заболел, и ему надо идти домой?

Я со своей работы вырваться не могу, муж работает.

В продленку не хотелось бы отдавать.
Сама была свидетелем того, как сотрудница моего отдела, отдав ребенка в школу, была вынуждена забирать его в обед, и он до вечера торчал с ней на работе, т.к. в продленке, по ее утверждению, уроки он вообще делать не мог (все ходят на головах).

Как забирать ребенка?
Проходили все перечисленные варианты. Каждый имеет свои плюсы и минусы.
1. Мама на некоторое время переходит на работу по полдня, забирает ребенка сама. Минусы сами понимаете.
2. Няня - забирает ребенка из школы, кормит его, делает с ним уроки или отводит его ко второй смене. Минусы: ребенок неограниченно смотрит телевизор, не гуляет (тут конечно от няни зависит, ну тут уж как повезет), уроки делает как попало, если вообще делает.
3. Продленка. Здесь 2 возможности, на мой взгляд сильно зависит от учительницы.
Первый вариант: все ходят на головах, делают уроки дома вечером -
не очень здорово, но не смертельно.
Учительница всех посадила и ВСЕ централизованно делают уроки, тут же учительница проверяет и поправляет, если надо,
сделали - все ходят на головах, централизованно кормятся, гуляют,
играют и т. д. - вариант самый лучший и при таких условиях мы однозначно выбрали продленку.
И если школа действительно хорошая, то в продленке просто все должно быть организованно как надо.

Если отменили урок - ничего страшного - ребенок идет в библиотеку и читает там или уроки делает.
Если заболел, то это обычно видно еще до занятий, если заболел внезапно, то это ведь достаточно экстренный случай: звонит маме или папе, они отпрашиваются с работы, его забирают, ну тут уже некуда деваться. По собственному опыту могу сказать, что как правило школьники болеют существенно реже садовцев.


Последний раз редактировалось: Тень (Чт Апр 14, 2005 13:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 10:15     Ответить с цитатой

согласна с Тенью...если школа действительно хорошая, то в ней и продленка тоже номально должна быть организована, и от учителя много зависит........могу еще вариант предложить........у меня есть 2 подружки, дети наши учатся вместе, с утра мой муж отвозит всю компанию деток в школу......каждый день, а вот забирает кто-нибудь из девченок тоже всех(ну изредка приходится конечно и мне забирать, но очень изредка)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 10:22     Ответить с цитатой

:D
когда встал вопрос выбора школы, мне все педагоги, которых я просила порекомендовать школу, в один голос твердили - выбирай ближнюю к дому!
в итоге пошла в ближнюю и выбрала учительницу. и не пожалела. ребенок может прийти сам, дом рядом, утром не надо рано вставать, а днем мне не надо срываться с работы (продленка есть, но лишь до 15 часов).
а что касается школы получше, то после начальных классов можно ее выбрать по склонности ребенка. пока эти склонности еще не так заметны, и мы, родители, можем ошибиться.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 9:43     Ответить с цитатой

Все наши старшие дети учатся в удалённой школе (добираются 1-1,2 часа). Младший ходит в 1 класс. Понятно, что в школу его отвозят старшие дети. А "доставить назад" мы наняли женщину за 80 рублей в день. Через агенство, хотя можно найти и так. Вопрос с отменой урока (что в 1 классе не случается практически) или другими накладками решается так: у ребёнка обязательно д.б. сотовый телефон. И у няни, конечно, тоже. Желательно, что бы няня больше нигде не работала(пенсионерка?) и жила близко со школой.
Мои дети несколько лет учились в 1 гимназии и это хорошая школа(так считается), там много неплохих учителей, но продлёнка - просто атас. По моим наблюдениям, хороших продлёнок не бывает. исключения в этом смысле представляют школы, РАБОТАЮЩИЕ полный день: то есть ребёнок там делает уроки и погулял и дополнительно с ним позанимались (по программе) пением-рисованием-фольклёром... Если мама-таки работает, то это наилучший вариант. Я сейчас не работаю, поэтому встречаю своего первоклассника дома сама, я думаю, в 1 классе нужно уделять ребёнку и учёбе повышенное внимание, хорошо, ели у Вас тоже есть такая возможность.
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 12:16     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
По моим наблюдениям, хороших продлёнок не бывает.


А у нас и школа хорошая и продленка классная, все-таки очень много зависит от воспиттеля в продленке, дети успевают и уроки сделать, и на кружки сходить, и поиграть, и погулять, да еще и уходить домой не хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 14:32     Ответить с цитатой

сотовый телефон у первокласника? :shock: Елена, прости, но вы, русские, слишком много кушаете... :) (никого не хочу обидеть, но для меня это во-первых, не подходит по финансовым аспектам, а во-вторых, по соображениям безопасности ребенка) Елена, еще раз простите, вы можете себе это позволить и ваша школа, видимо, из очень благополучных.
кстати, горячо поддержу, что в первом классе надо особо поддерживать ребенка, надо помогать ему "научиться учититься". жаль, что не все родители могут позволить себе этот год провести дома... у меня по этой причине (мы обязательно обсуждаем с сыном пройденое в классе, всякие иные события, и домашнюю работу тоже совместно делаем) страдают младшие дети... хорошо, что суббота неучебный день, да и лето скоро...
Samanta, ммм, я думаю, что даже в обычной школе рядом с домом можно выбрать класс с углубленным изучением чего-либо. например, мы учимся по программе Занкова, которая широко используется и в гимназиях. все-таки многое зависит от учителя.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 14:49     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
сотовый телефон у первокласника? :shock: Елена, прости, но вы, русские, слишком много кушаете... :) (никого не хочу обидеть, но для меня это во-первых, не подходит по финансовым аспектам, а во-вторых, по соображениям безопасности ребенка) Елена, еще раз простите, вы можете себе это позволить и ваша школа, видимо, из очень благополучных.


А в чем заключается небезопасность? У меня Даша проходила с октября с сотовым телефоном, главное чтобы он был без наворотов, чем дешевле, тем лучше.

А вот про учителя могу поспорить, у меня подруга в прошлом году тоже так говорила, отдала в общеобразовательную школу, вроде учителхороший, смотрит в начале этого учебного года (2 класс) ребенок вообще ни на шаг не продвинулся за ГОД, хотя она сидит дома и занимается с ребенком, пошли в нашу школу, а их не берут, потому что она просто отстала и намного, взяли после того, как они целых полгода занимались с репетитором, вот теперь видно ребенок продвигается.
Про Занкова - у нас в городе она отмирает, почти все школы заканчивают обучение по ней, потому что он теоретик, а не практик (Занков).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 15:34     Ответить с цитатой

Цитата:
А в чем заключается небезопасность?

В том, что отбирают сотовые. Ладно, если просто забирут, а то ведь и по шее дать могут... Для нас это было главным минусом в покупке сотового. Хотя вот уже два года сын (сейчас он в 7 классе) ходит в школу с телефоном и я плохо представляю, как обходились без него. У друзей дети помладше, и они все с 1-го класса с телефоном, пока бог миловал, у всех все нормально (ттт).
Цитата:
А вот про учителя могу поспорить, у меня подруга в прошлом году тоже так говорила, отдала в общеобразовательную школу, вроде учителхороший, смотрит в начале этого учебного года (2 класс) ребенок вообще ни на шаг не продвинулся за ГОД, хотя она сидит дома и занимается с ребенком, пошли в нашу школу, а их не берут, потому что она просто отстала и намного, взяли после того, как они целых полгода занимались с репетитором, вот теперь видно ребенок продвигается.

А мы вот тоже пошли в общеобразовательную. Так как мальчик стиснительный, то перевели его только после 6 класса в гимназию, без репититоров (правда он у меня всегда хорошо учился). Сейчас он один из лучших учеников, говорит, что в гимназии очень легко учится, не так сильно спрашивают.
Минус простой школы втом, что дети там (в большинстве) не нацелены на учебу, в гимназии другие детки. Несмотря на скромность моего ребенка и то, что он новенький, ему здесь проще общатся, он первый год ходит в школу с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 16:00     Ответить с цитатой

Клавдия писал(а):
Цитата:
А в чем заключается небезопасность?

В том, что отбирают сотовые. Ладно, если просто забирут, а то ведь и по шее дать могут... Для нас это было главным минусом в покупке сотового. Хотя вот уже два года сын (сейчас он в 7 классе) ходит в школу с телефоном и я плохо представляю, как обходились без него. У друзей дети помладше, и они все с 1-го класса с телефоном, пока бог миловал, у всех все нормально (ттт).


Отбирают прямо в школе и за пределами, если ребенка забирают родители, няня, то как отберут?

А вот на счет того, что в общеобразовательных школах не нацелены на учебу - согласна на все 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 16:07     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
сотовый телефон у первокласника? :shock: Елена, прости, но вы, русские, слишком много кушаете... :) (никого не хочу обидеть, но для меня это во-первых, не подходит по финансовым аспектам, а во-вторых, по соображениям безопасности ребенка) Елена, еще раз простите, вы можете себе это позволить и ваша школа, видимо, из очень благополучных.


Что бы не было разночтений. Мои дети все сейчас обучаются в "Умке" по программе РО Эльконина-Давыдова. Но программа - это во-вторых...
Эта школа очень благополучна. Но стоит 1,5 тыс.руб. на ребёнка в месяц. Думаю, есть садики подороже?
Почти все дети - с телефонами, хотя едят как все. (Или Лапка у нас на диете?) Все и мои дети имеют телефоны (для связи и для безопасности). Телефоны продают в кредит и есть совсем дешёвые трубки. Няню телефоном тоже снабдила я, так мне спокойнее.

Цитата:
Samanta, ммм, я думаю, что даже в обычной школе рядом с домом можно выбрать класс с углубленным изучением чего-либо. например, мы учимся по программе Занкова, которая широко используется и в гимназиях. все-таки многое зависит от учителя.


От учителя зависит очень много. Особенно в начальной школе. Поэтому я бы поделила пункт важности хорошей школы и хорошего учителя 1:1. После началки нужно уже искать коллектив учителей, а переходить из школы в школу - трудно. Школы работают по разным программам, коллектив детей сложился и т.д. Сейчас плюсы школы близко к дому я вижу в удобстве для мамы (что очень важно!) и в том, что дворовой коллектив складывается из детей, посещающих именно школу по месту жительства.

С уважением, Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 16:54     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Что бы не было разночтений. Мои дети все сейчас обучаются в "Умке" по программе РО Эльконина-Давыдова. Эта школа очень благополучна. Но стоит 1,5 тыс.руб. на ребёнка в месяц. Думаю, есть садики подороже?

да, боюсь, сейчас садики даже дороже в большинстве...
ЕленаП.. писал(а):
Lapka писал(а):
сотовый телефон у первокласника? :shock: Елена, прости, но вы, русские, слишком много кушаете... :)

Почти все дети - с телефонами, хотя едят как все. (Или Лапка у нас на диете?) Все и мои дети имеют телефоны (для связи и для безопасности). Телефоны продают в кредит и есть совсем дешёвые трубки. Няню телефоном тоже снабдила я, так мне спокойнее.

да, меня не поняли... это была цитата из глупого фильма. (а на диете я сидела один только пока находилась в больницах - вынуждено :roll: ) про телефон в кредит понимаю... знаете, даже у меня самой нет сотового. просто потому, что необходимые 2 тысячи обычно тратятся на более необходимые вещи. и у меня нет возможности нанять няню для того, чтобы отвозить и привозить сына из удаленной школы. няни для младшего ребенка и то для меня много :wink: здесь как и везде - каждый выбирает по своим возможностям и желаниям.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 8:51     Ответить с цитатой

На счет школы . считаю. что выбирать нужно не по принципу ближе к дому, а по соответствию уровня образования и воспитания - уровню ребенка и родительским чаяниям :D .
Переводить и догонять как правило сложнее, но из каждого правила всегда бывают исключения.
У нас будет забирать няня, по возможности постараюсь довозить я ( в обед).
Что касается. сотового, то у дочери он с 5-ти лет, как правильно здесь писали- это не роскошь, это способ узнать, что твоим ребенком все нормально. У нас частая ситуация. когда няня или бабушка приводят на занятия , а я забираю или наоборот. И если, вдруг кто-то задерживается, то как предупредить ребенка? Лучше, чтоб он рыдал, что за ним не пришли? Или занятия по времени короче, тоже есть возможность предупредить. Короче, если у ребенка отношения сразу формировать к телефону, не как к предмету престижа, а элементарному способу связи, то ничего в этом страшного, на мой взгляд, нет. Я уж не говорю про лагерь летний, где телефон также очень нужен. :D, мамам в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 12:52    Заголовок сообщения: Проводить/встретить ребенка из школы (1 класс) Ответить с цитатой

Вопрос такой: как ваши дети добираются до школы и со школы домой?
Когда можно ребенку доверить делать это самостоятельно?
Проблема как у многих занятых родителей без бабушек и нянек. Даже в отпуск на сентябрь не отпускают, хотя первый месяц в классе считаю просто необходимым поводить дите в школу. Уже собралась увольняться, если отпуск не дадут.
Живем от школы недалеко (в 200 метрах), т.е. вполне он может ходить сам, но только вот растяпа хороший - все порастеряет, не оденется как следует и т.п.
Да еще не знаю как получится дальше, ему же самому нужно в школу выходить. Занятия с 8-30, дойти за 5 минут, плюс переобуться-раздеться, выходить самое ранее в 8 часов. А мама с папой вынуждены выезжать на работу в 7-15 -7-30 утра, приезжаем тоже самое ранее часов в 7 вечера. Что делать - ума не приложу.
Надо менять работу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
котярио
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 2770
В дневниках: 275
Откуда: Академ, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 13:20     Ответить с цитатой

может быть найти кого-нибудь, например соседку, которая дома сидит, чтоб по крайней мере из дома ребенка проводила, последила как одет, закрыл ли квартиру и т. д. А по приходу в школу чтоб ребенок отзванивался. ( мне сын всегда звонит, что дошел, мне так спокойнее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 13:54     Ответить с цитатой

Мы всего полгода живем в доме, и с соседками еще не признакомились. Точнее мы с ними очень редко видимся, ввиду загруженности. А со старшей в подъезде уже была небольшая стычка из-за ремонта. Надо как-то присмотреться к бабушкам.
Попробую присмотреться к мамам-бабушкам одноклассников, которые имеют возможность водить своих детей и с которыми по пути. Хотя у нас как я поняла много детей "привозных" из других районов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах