Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Буржуйские ясли, сады, школы ....
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taissia
Академик
Академик


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 12194
В дневниках: 7256
Откуда: paris
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 2:52    Заголовок сообщения: Буржуйские ясли, сады, школы .... Ответить с цитатой

думаю многим будет интересно послушать и обсудить эту темку :-)

приглашаю всех буржуек написать небольшой рассказик ;)
_________________
мальчик .. мальчик ... и... мальчик
8 3 и скоро 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 2:53     Ответить с цитатой

taissia Начинайте! Слухаем! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
taissia
Академик
Академик


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 12194
В дневниках: 7256
Откуда: paris
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 3:12     Ответить с цитатой

киндергартен от литани

Садик садику - рознь))) Бывает, знаете ли всякое))Нам, считаю - повезло.Не так, чтоб уж совсем крышу сорвало от везухи, а вот просто - повезло)))
Отвечая на вопросы:Выглядит сад как 2-х этажное большое здание.На первом этаже кухня, столовая, и 4 больших комнаты - зала - отсека для игры детей.На втором этаже так .наз.Hort, там детки 5-6 лет обитают, к школе готовятся..
У Лизки есть шкафчик, на котором приклеена ее улыбающаяся физиономия и подписано Elisa большими буквами (маманя косорукая старалась полвечера).Есть комната - домик (деревянная лазалка 2-х этажная такая), есть "спокойная комната" с диваном, матами, магнитофоном и книгами, есть креативная комната, там игрушки всякие лежат на полках, стол огромный, все вокруг него садятся и рисуют, лепят, клеят, режут и т.д.
Привожу к 9.00, завтрак - шведский стол.Родители бдят за завтраком детей, т.е. сидят с ними рядом, пока те не поедят, и накладывают им в тарелку, что те попросят с фуршетного стола.На столе - колбаса,ветчина, сыр, мюсли,молоко для мюслей, бананы, яблоки, груши, джем, булочки, масло и минеральная вода без газа.
Далее я завожу Лизку в группу и говорю ей "Чусс!" И мы прощаемся.В каждой комнате по воспитателю, они конечно перемещаются по саду, а не сидят сиднем, но у нас в саду я насчитала их 7 человек.На 30 детей.Есть двое воспитателей - мужчин: очень приятный немецкий дядька Михаэль и совсем молодой турок - Беркан :)Среди нвоспитателей есть и русская - Татьяна - приятная очень женщина лет 35.
Обед - в 12.00.Их строят паровозиком и ведут кушать.Суп, макароны, котлетки , салаты и даже мороженое.Лиза там кушает хорошо, и ничего не "капут гемахт"! (как она гордо мне заявляет )
Для гуляния у них большая площадка с песком повсеместно, качелями, велосипедами в количестве 5 штук, (также есть велосипедные машины такие на 4 персоны и машинки на калесах пластмассовые), домиком, каруселью и проч.
Развлекаются как могут.Гулять выходят после обеда каждый день.До обеда сидят в группах и занимаются кто чем хочет, но руководимые воспитателями.Одна к примеру - читает книгу желающим, другая - танцует и делает гимнастику, третий - руководит поделками за столом, четвертый - следит за лазалкой, чтоб они там не свернули себе шею)))
Иногда проводят презентации.Недавно, например, к ним приходил зубной врач с командой и учил всех правильно чистить зубы.У Лизы есть напечатанное на глянцевой бумаге Свидетельство с печатью о том, что она "с большим удовольствием приняла участие в совместной чистке зубов" Висит у нее в детской.Разумеется, подарили ей там и зубную щетку)))
Днем - не спят.Т.е. кто хочет спать - ложится - да, на маты , и укрывается пледом.Или на диванчик.Но таких мало, а вообще-то честно сказать - таких нету))))В саду интересно, поэтому спать некогда.
И что правда, то правда- все без шапок и в расстегнутых куртках, воспитатели за этим не следят.НО. Если попросить отдельно, чтоб укутывали - будут укутывать.Нет проблем.
В сад нельзя приносить свою еду.Я подписывала бумагу, что обязуюсь этого не делать.Из соображений санитарии.
Фуууу, устала чего-то бубнить.Вот фотки сегодняшние..Лизке разрисовали физиономию, так до вечера и ходила, запретила смывать....На заднем плане - детский сад)))))
НО сады бывают разные.О паршивых садах, которые тут тоже есть - напишу позднее))))

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

а у нас это дело устроено так ....

дошкольное образование у нас начинается с яслей - от 2.5 до 3х лет.
только в эти ясли попасть ну ооооооооооочень трудно - лично я воспользовалась коктейлем в мерии и подкатила лично к мэру :-) зато потооооом нас пригласили в чудо-ясли в соседнем подъезде где было четыре разные группы 3 - возрастные до года, до двух, до трех и одна - разновозрастная для тех кому либо не досталось места в возрастную либо для тех кто как я например нуждается в яслях менее 5ти дней в неделю.

в нашей группе было так -
на 5детей один взрослый всего 25
еда - по возрасту
сон - у каждого индивидуально с уважением режима каждого
часы - у каждого свои в зависимости от часов работы родителей - ОТ 7 ДО 7

в ясли приезжали клонуы артисы ферма их возили в кино водили в библиотеку
в яслях была песочница рисовальня мини-бассейн и естественно куча игрушек и книжек

если деток приучали родители сажать на горшок - персонал поддерживал и высаживал
в дни рождения - повор пекла пирог и дети праздновали всей группой

а какие там туалетики :o миниунитазики - просто чудо :oops:

эти ясли были муниципальными и сумма оплаты зависила от заработков родителей. максимально 600 евро - это при том что няня стоит тут около 800 и это не персональная няня а муниципальная :haha: на троих детей поделянная и с не очень интересными часами работы для родителей обычно

что очень важно я хочу добавить - так это отношение персонала к деткам - как к своим. и поцелуйки и обнимашки и успоковашки за что им огромное спасибо :give_heart:
_________________
мальчик .. мальчик ... и... мальчик
8 3 и скоро 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 3:18     Ответить с цитатой

taissia писал(а):
что очень важно я хочу добавить - так это отношение персонала к деткам - как к своим. и поцелуйки и обнимашки и успоковашки за что им огромное спасибо :give_heart:

Кстати, это - да :) Они как за своих пекутся тут)))) Русскую воспиталку Лиза называет "моя тетя" :lol: А когда привожу ЛИзку, и она задержится около меня и начнет что-то бубунить - Михаель (воспитатель) ее на руки берет , заговаривает, она вся тает, и я могу спокойно отчаливать...Хотя у нас тттттттт всегда сад - без проблем был. Любимое место :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taissia
Академик
Академик


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 12194
В дневниках: 7256
Откуда: paris
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 3:58     Ответить с цитатой

а летом сыроежкину исполнилось три года - во франции это возраст школьника уже :lol:

школа есть с 3 до 6 лет - там делят классы на маленьких средних и больших :-)
дальше идет начальная школа до 11
потом идет колледж
а в 16 идет лицей
в 18 лет обычно французы получают БАК наш диплом об окончании среднего образования

итак ... мы школьники ... нас определили в школу по географической принадлежности - нам повезло - принадлежим мы к самой лучшей школе в городке и еще хорошо что пешком нам туда добежать за пять минут можно :-)
попали мы в '4ый :-) класс где 14 маленьких и 11 больших - не набрали полный комплект видимо вот и сделали такой чудесный класс как наш. сколько классов в школе я не очень знаю - думаю около 8ми. у каждого свой класс и своя учительница - общие - площадки столовая игровой зал у каждого этажа.

школа открывается по звонку в 8.20 идет массовый завод детей - у каждого своя ячейка с именем - кстати карточка с именем приготовлена самими детками . далее заходим в класс отмечаемся . каждый ребенок должен найти свое имя и повесть карточку на доску присутствия - это начало обучения чтения так происходит - с запоминания написания слов. в 8.35 раздается звонок и родители к этому времени уже покинули здание школы .

у деток идут занятия - лепка чтение спорт аппликация прослушивание книжки с перерывами на рекреацию - либо на улице - если погода позволяет либо в игровом зале. в 11.30 обед - происходит за столом по 5 детей с няней. меню вывешено на всю неделю - добавки позволяются :-) далее только маленькие идут спать в спальню - кровати двухэтажные но дома лучше как сказал сыроежкин :-) остальные переваривают на улице в игре и продолжают обучение естественно с перерывами на туалет и улицу

4.30 - полдник

далее - более свободное игровое время для тех у кого работают родители для нерабочих - время забирать своих чад

надо сказать что и в столовую ходят ТОЛЬКО дети чьи родители работают - остальных на обед забирают домой

работающие рано родители могут привести ребенка и сдать в центр игровой. также после школы можно ребенка оставить в этом центре до 7 вечера. по средам уроков нет - можно сидеть дома или пойти в центр если сидеть не с кем .

школа наша муниципальная - по тому же принципу абсолютно работают и частные школы. школы муниципальные бесплатны - оплата идет только за экстра часы и обеды-полдники на которые остается ребенок - рассчитывается по коэффициенту зависящему от зарплаты родителей . пример - я работала одна ребенок обедал в день за 2евро , работаем оба - платим по максимуму - 4.5 :-)

в классе возможны разные организационные моменты - это уже к кому попадешь из училок. учительнице помогают няни - по одной на класс из 25 детей.
у нас каждое утро есть дежурные - по перекусу - каждый родитель раз в месяц приносит на всех печеньшки или фрукты и дети утром перекусывают с молочком которое предоставляет мэрия. далее есть дежурный по классу - убирает стирает с доски и тп и дежурный по смыванию в туалете :haha:

тк наш класс смешанный - у каждого большого есть свой подшефный маленький :holding: в обязанностях большого входит помогать малышу одеваться на прогулку застегивать пуговицы и тд ..... хотя дети в 5 лет хоть и БОЛЬШИЕ :haha: они все равно дети и динис часто приходит домой с незастегнутыми штанами :oops:

кстати шарфы и длинные сережки у нас запрещены в целях безопасности.

на каникулы родителям выдаются все работы чада собранные в альбом с объяснением каждой работы - идея занятия и цель занятия - причем за ребенком остается артистическая сторона упражнения - что мне очень импонирует .

а для лучшей коммуникации учителя и родителя - существует дневник :cool: под каждым сообщением учителя - подпись обязатальна :cool:

вот такая серьезная жизнь у трехлетних буржуев :haha: :aga-aga:
_________________
мальчик .. мальчик ... и... мальчик
8 3 и скоро 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 4:15     Ответить с цитатой

В Германии все гораздо легче,т.е.проще, надо сказать))))))))))))) :-) Во-первых - никаких школ до 6 лет, а именно Киндер - гартен ( именно -" Детский сад" , в переводе), никаких дневников, подшефных маленьких и проч.Шнурки Лизке завязывает воспитатель))) остальное она уже сама делает, как и ходит в туалет (с застегиванием-расстегиванием штанов и прочее).Некоторые детки не могут - им помогают (это обговаривается все, когда дите сдаешь в сад)
Кроме того,( эти сведения я получила от моей подруги, сделавшей в Германии образование "воспитательницы" и теперь успешно работающей в детсаду): родители НЕ должны быть информированы о промахах ребенка.Т.е. - если он агрессивный, дерется сверх меры, и вообще - ведет себя неподобающе - родителям этого знать НЕ НАДО...... :eek: ПОдруга как-то на семинаре высказала мысль, что нужно говорить родителям об этом, на что педагог ей сказал: "Если вы так на экзамене скажете - вам будет неуд....(в грубом переводе :-) )".....На ее наводящие вопросы - а почему так?, было уклончиво отвечено, что опасаются "мести детям со стороны родителей" :eek: Т.е. чтоб родители за промахи детей не начали бы их наказывать и не нанесли бы им увечья......
Вот так вот....
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taissia
Академик
Академик


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 12194
В дневниках: 7256
Откуда: paris
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 4:32     Ответить с цитатой

ну у нас так со стороны кажется строго - на самом деле все рассчитано на ритм детей - и занятия недолгие и нагрузки никогда не серьезные . но в плане дисциплины - это да - это приучение ребенков :-) к жизни в обществу и к тому что в обществе есть правила которые нужно уважать - с этим у нас были проблемы поначалу - иначе не были бы мы сыроежкины :haha:

у вас я так понимаю - по типу наших ясель - спокойно подетски играючи припеваючи :-)

кстати в школы муниципальные у нас не берут если ребенок не приучен к горшку.

а в частных порой так заломаны цены что за 2тыс евро в месяц думаю можно попу и подтереть :lol:

Цитата:
родители НЕ должны быть информированы о промахах ребенка


у нас это делается в очень мягкой форме - при помощи с психолога например - никогда перед ребенком и никогда в присутствии других родителей те на собрании родителей будут говорить об общих темах если нужно персональное собрание - велкам :-)

школой я очень своей довольна - хотя выбора у меня все равно нет - география мать ее :haha: вижу по динису - ходит с удовольствием не устает приносит много интересного стал взрослее мудрее послушнее рассудительнее

опять же подчеркиваю человеческий подход и то что построено все на уважение и приучении детей к уважению ...
_________________
мальчик .. мальчик ... и... мальчик
8 3 и скоро 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 4:43     Ответить с цитатой

Ну развивалки тоже нужны, я считаю, так что записала свою рептилию в русскую развивающую школу, в группу 3-х летних.Там они лепить, рисовать, клеить будут, плюс дидактические игры, плюс танцы немного, пение, то се....Пусть общается :)
А сад - он тут и есть - сад)))) Все в сад, короче :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taissia
Академик
Академик


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 12194
В дневниках: 7256
Откуда: paris
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 4:47     Ответить с цитатой

у нас даже программа раздавалась чему должны научиться дети после первого года такой школы - кстати если найду :oops: я вам ее переведу - интересно думаю :aga-aga:

кстати тут развивалок много итак поэтому по средам и субботам все дети ходят на спортивные занятия :-) мы тоже пойдем попробуем в след.среду - я нашла сегодня место в городке рядом.

в рейтинге - футбол теннис каратэ конный спорт и плавание
_________________
мальчик .. мальчик ... и... мальчик
8 3 и скоро 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 4:52     Ответить с цитатой

Вот моя бы на футбол пошла :lol: Уверена :mrgreen: Мяч пуляет ногой так, что папаня наш поймать не может :mrgreen:

(В глубоком раздумье)..Таиссия, а у вас там бывают - поганые сады?(тьфу - школы :mrgreen: )....Или вот все как один, - норма, предписание и т.д.Вам повезло или куда бы вы не пошли - было бы тоже самое?
Это я делаю подводку такую, т.к. завтра собираюсь написать про плохие детсады тут, в Германии)))) А то уж слишком елейно все :aga-aga: :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 11:53     Ответить с цитатой

У нас тут вариации на тему английской системы образования в основном.
В основном муниципальное образование начинается с 3 лет, но поскольку вся программа идет на тайском языке, то нам этот вариант мало подходит.
Посему мы выбрали частные учебные заведения. В большинстве своем детские сады находятся при частных или международных школах, соответственно ребенок плавно переходит из яслей в детсад, затем в школу, затем в старшую школу и иногда даже в колледж.
Мы пока еще маловаты так что оценить перспективы такого перехода не можем.
Мы пошли в конкретно детский сад. Здесь это скорее образовательное учереждение, чем просто присмотр за детьми.
Наш детский сад один из немногих где есть ясли и деток берут начиная с 1,5 лет, но мы пошли раньше. Ивану было 1 г. 4 м. тут ориентируются на коммуникативные особенности ребенка и собственно на то как ребенок к саду адаптируется.
на период адаптации тут не просят родителей присутствовать в группе по полдня или несколько часов. На это время на ребенка выделяется персональная няня, которая если надо будет носить вашего ребенка на ручках весь день, что-то ему показывать-рассказывать, укладывать спать и т.п. Причем такая система не только в ясельной группе, но и в садиковской для 3-х леток например. если с ребенком вознкают какие-то проблемы, то звонят, объясняют что случилось и просят забрать либо поприсутствовать.
Одной из особенностей местных частных садов является многоязычие. Т.е. в нашем варианте это 3 языка: тайский, китайский и английский.
Группы поделены по возрасту:
1,5 - 2 лет ясли
2 - 3 года предсадиковская группа
3 - 4 года группа 1
4 - 5 лет группа 2
5 - 6 лет группа 3
далее идет непосредственно школа
в ясельной группе вся программа идет на тайском языке и есть 30 минут занятий английским.
С 2 лет родители могут выбирать в какую языковую среду поместить своего ребенка: английский, тайский, китайский. С этого момента выбранный язык станет основным языком общения ребенка в садике. Сейчас мы в английской группе, у нас воспитатель-англичанин и 2 тайские няни говорящие на пристойном английском на 13 детей.
Садик открывается в 7:20, с этого момента родители могут начинать привозить детей и дети играют в общей игровой зале (горки, лазилки, домики, велосипеды, большие машинки и т.п.) В 8:20 всех деток строят и звучит гимн Таиланда, поднимают флаг, затем идет гимнастика и в 8:30 деток разводят по классам. С этого момента начинается обучение. У нас по утрам детки занимаются ангилйским, учат цвета, формы, фрукты-овощи, алфавит и т.д. затем творческий урок или музыка или т.п., затем урок тайского, в 10 часов детки пьют молоко. Я своего снабжаю печеньем или фруктиками, поскольку по утрам завтракать мы отказываемся наотрез и только пьем йогурт, а в садике завтрака нет. Затем детки играют в общей зале, в 11:30 у них ланч, затем душ и спать, сон до 2 дня, после подъема в 14:30 у них полдник и родители в 3 часа разбирают деток по домам. Есть возможность оставить до 5 часов или взять дополнительные занятия английским, китайским, балетом, национальными танцами, математикой (для дошкольников).
Детки ходят в школьной форме 4 дня в неделю (это мы только начали в садик ходить)



и в пятницу у нас "casual friday" ходим в спортивной форме. (гы, оказывается мой ребенок сильно подрос за полгода)



Да, в обязательном порядке есть физкультура и бассейн после 3 лет. В итоге большинство деток вполне уверенно плавают к 5 годам.
На улице детки гуляют мало, поскольку тут очень жарко и активное солнце, прогулки добираем по вечерам после 5 часов.
В принципе я садиком довольна. Поначалу ходили в памперсе. Его нам стабильно меняли. Соску попытались давать все время, запретила в устной форме, сказала, что это только на сон, чтобы засыпал быстрее - сделали. Сейчас решила что ребенок готов ходить без памперса, даю только один памперс на сон (ссым во сне стабильно) пока ребенок приходить из садика почти всегда в тех де трусиках-штанишках что я его отвела. Конфузы не чаще раза в неделю бывают. Там у них маленькие унитазики и он успешно туда писает. Кушает он сам. Соску таки сосем на сон стабильно.
В саду у каждого ребенка есть дневник. Для яслей один вариант, для садика другой. Его заполняют каждый день. МОжно расписываться и писать свои пожелания к воспитателям относительно ребенка. Я например посила, чтобы кондиционер в спальне был не ниже 27 градусов выставлен - выставили отчитались. Вариант дневника могу выложить - я перевод делала для садика, много русских деток стало ходить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 20:33     Ответить с цитатой

Девочки, интересно как! Спасибо за подробные рассказы- не поленились :love_sibmama: пишите еще ,пожалуйста molba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 21:51     Ответить с цитатой

Спасибо за интересные рассказы :give_heart:
Litania писал(а):
Далее я завожу Лизку в группу и говорю ей "Чусс!" И мы прощаемся

Моя дочка так же прощается :haha: - ее один наш знакомый научил, который в Германии работал. А я при дочке переводчиком ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LianaZ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.06
Сообщения: 669
В дневниках: 246
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 22:14     Ответить с цитатой

очень интересно. пишите еще.
поразило как фо франции организована школа с 3-х лет. вот это система. к 3-х леткам относятся серьезно. а у ная тут ясли с 1.5 до 3 лет. и по развитию нет никакого деления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16283
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 22:15     Ответить с цитатой

Мучача
интересный вариант в сибирь бы его ввести.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах