Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Буржуйские ясли, сады, школы ....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 20:42     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):

Зато так она быстрее освоит язык. Да и,я уверена, что к ней не будут предъявлять такие же требования как к остальным

это да , конечно.
а еще такой вопрос - я читала что в США шансы на поступление в хороший колледж прямо пропорциональны балльной оценке ребенка в школе. особо выдающиеся получают стипендии и бесплатно учатся.. вопрос такой - если то что читала- верно, то баллы с какого класса начинают идти в зачет для колледжа?
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 1:27     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
а еще такой вопрос - я читала что в США шансы на поступление в хороший колледж прямо пропорциональны балльной оценке ребенка в школе. особо выдающиеся получают стипендии и бесплатно учатся.. вопрос такой - если то что читала- верно, то баллы с какого класса начинают идти в зачет для колледжа?

yes, this is true.
С 9 класса
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 0:33     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):

yes, this is true.
С 9 класса

спасибо за инфу! а заодно - согласна с Вами что дочу можно отдавать в 1 класс без садика - в 1 там программа примитивная, в основном игровая.. до 9 класса у ребенка море времени :) счастья вам :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
serebr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.05.07
Сообщения: 432
В дневниках: 5
Откуда: США Калифорния, Акдемгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 12:27     Ответить с цитатой

Девочки, может кому-то будет интересно. Мы живём в Калифорнии. Старший сын учиться в 9 классе. Приехал в США в декабре, в России учился в 8 кл. С языком уже нет проблем, хватило месяца, чтобы освоится. В школе дети выбирают себе предметы, которые им более интересны и основательно их изучают, и набирают по ним баллы. Чем выше баллы, тем больше шанс дождаться приглашеняе в колледж. Младшая ходит в сад, 3 раза в неделю. Язык освоила очень быстро, сейчас дома отказывается говорить на русском. Сад платный, не дешёвый. С ними занимаются, но всё по желанию ребёнка, если дитё не хочет, никто не принуждает. Спать можно в другой комнате, лично моя после обеда идёт вздремнуть, опять же это по желанию. Перекусы приносим с собой, или оставляем деньги, чтобы ей что-нибудь купили в магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 20:08     Ответить с цитатой

Ой, спасибо, девочки
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pigeon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 1:53     Ответить с цитатой

Мы живем в Техасе. Дочке 3 года, пошли в Монтессори, сад платный, отходила уже 2 недели, с языком пока еще не освоилась, но воспитатели сказали, что через пару недель уже будет говорить, два воспитателя и няня на 16-20 человек, помещение группы небольшое, спальни нет, детям раскладывают маты, из дома надо принести подушку и одеяло, один унитаз на всю группу, как кормят мне не нравится, сплошные нагетсы, картошка фри, хот доги и прочая ерунда, занимаются с ними плотно, дети постоянно чем-то заняты (математикой, испанский язык, поделки, бусы делают, один раз в неделю splash day, музыка и так далее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya48
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 117
Откуда: Кольмар-Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 22:09    Заголовок сообщения: Буржуйские школы Ответить с цитатой

Пишу мою статью о школах во Франции.Статья уже опубликованная в журнале.
Скоро Первое сентября - дети, в школу вам пора !
Правда наш французский учебный год начинается в этом году с 5 сентября. Нет ни торжественных линеек, нет заливистого колокольчика во Франции, нет белых фартуков и белых бантиков ! Как жаль, но так хочется поностальгировать и вернуться в детство 1 сентября.
Какая она –французская средняя школа ? Об этом я и расскажу Школа во Франции– светская , религия отделена от школы, публичная, запрещены все атрибуты религии, бесплатная, обязательная, смешанная : мальчики учатся вместе с девочками, к счастью. Смешанную школу сделали перед Первой мировой войной. Имеются школы государственные и частные (католические). В начальную школу дети идут с 6 лет, что соответствует подготовительной группе русского детского сада, и называется С.П., потом С.Е.1 в 7 лет (наш первый класс),С.Е.2 и т.д до СМ1 (равен нашему 4 кл.) ; потом ребенок переходит в среднее звено обучения : колледж с 6-го класса (СМ2), потом в лицей в 16 лет. И самое смешное, в России в 7 лет –это первый класс, а во Франции в 1 класс подросток поступает в 17 лет, потому что счет классов идет наоборот.Обучение до лицея является обязательным.Ученик заканчивает начальную школу в 11 (12) лет, получает элементарные знания : читать, писать , считать, в последних двух классах проходят умножение, деление, проценты.Как говорил наш президент николя Саркози,что этого достаточно. В программе начальной школы значатся : французскийязык, математика, физкультура, живой язык, артистическая практика, история искусств и открытие мира.
Особенно мне нравится программа по физкультуре :бассейн (каток зимой), гимнастика, непосредственно физкультура в зале, скалолазание ( с СМ1 начиная).Оценок не ставят.С СЕ2 (8-9 летки ) вводится английский язык, а в коллежде добавляется 2-3 –й иностранный язык.Оценки не ставятся, только за контрольные ставят отметки. В начальной школе учительница пишет : « Отлично, хорошо, достаточно хорошо ».Учатся школьники с 8.45 (9.00) до 16.00 (16.30).Есть типа группы продленного дня, где дети остаются до 18.00 (17.30).Ученики начальной школы не учатся в среду,субботу,воскресенье. Ученики колледжа учатся в среду до обеда , а выходные –суббота, воскресенье.Вообще, Франция –страна,где больше всего каникул. С 6-го класса в 11 лет ученики идут в колледж и учатся там до их 15–16 лет.Программа становится насыщенной, учебных часов больше и домашних заданий прибавляется. Итак, колледж– это классы : 6,5,4,3-й .Один раз в три месяца проходят родительские собрания. В конце года родительская ассоциация вместе с учителем подводит итоги успеваемости за учебный год, какого ученика перевести на следующий учебный год, а кого оставить еще учиться на 1 год в этом классе. Действенной мерой для родителей, не занимающихся своими детьми, является денежный штраф.
И последний этап обучения –это лицей, который не является обязательным. Но только после лицея можно поступать в высшие учебные заведения Франции.Кто не хочет получать высшее образование,тот идет в профессиональные лицеи. « Дети ! в школу собирайтесь, петушок пропел давно »-слова из детской потешки. Школы выкладывают на www. Scoleo.fr списки необходимых школьных принадлежностей и учебников. Надо выбрать название департамента, школы и уровень класса ученика . Мать по списку получает готовую корзину нужных школьных вещей и учебников , предварительно оплатив.
Учебники в начальной школе выдаются бесплатно.Из фонда школы поступает небольшая сумма,так называемые « детские деньги », на школьные предметы и учебники. Притом 6-леткам сумма дается больше–300 евро,остальным по 270 евро. Не правда ли как похоже на российские « детские » деньги ? Только сумма в России смешная, вряд ли хватит даже на пару детских колготок ! Мои советы…если вы –эмигрантка и приехали недавно с ребенком за границу, то первым делом найдите ближайшую школу и запишите там свое чадо.Не забудьте карточку с медицинскими прививками, переведенные на язык вашей новой родины. И в школе дадут направление ребенку в адаптационный класс (CLIN),открытый специально для детей иностранцев.По истечении 3–6 месяцев , и сдав тест, ребенок направляется учиться в местную школу или в интернациональную. В интернациональной школе учатся дети мусульман, африканцев, цыган. Не советую отдавать туда ребенка, но есть один плюс : программа по изучению французского облегченная, растянутая.Так что за вами право выбора. По крайней мере, в интернациональной школе на ваших детей не будут показывать пальцем и кричать : « Рюсь,рюсь ! ».Итак, я коротко рассказала о ступенях обучения детей в средней школе во Франции.Главное–обучение здесь бесплатное, гарантированное конституцией страны.В школе могут попросить сдать небольшую сумму на нужды школы, но не на обучение.
Татьяна Lejal
_________________
Логопед со стажем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
notevole.Firenze
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.11
Сообщения: 143
Откуда: Новосибрск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 2:00     Ответить с цитатой

А я попробую описать детский садик в Черногории. Частный садик. Стоит 70 евро. Можно приводить с 7 утра до 10 вечера, можно приводить и забирать по несколько раз в день. Обычно воспитателей 2. Еще приходят волонтеры=стажёры. Француженки. Охотно обучают детишек французскому и английскому. В садике довольно скромно и экономно, небольшие пространства. Но очень дружественная обстановка. Плюсы:
-доча выучила язык за 2 месяца;
-отлично адаптировалась, нашла много друзей, стала активисткой;
-стала охотно делиться своими игрушками, короче, все плюсы и российских детских садов, если такие имеются;
- периодически приходил аниматор Шанта Панта и развлекал детишек;
-детский садик около моря)
Минусы:
-постоянно "фоном" включен телевизор. Ариша подходила к воспитательнице и просила выключить. У них это - норма.
В слово развитие вкладывают иной смысл. Батут и качели - тоже развитие.
Праздники устраивать не умеют. Фотосессия детей в тематических костюмах на природе - тоже праздник.
А так, я не прихотливая. Мы ходили ради языка. Выучили и довольно скоро перестали ходить. Прихожу как-то раз, а там из 10 деток - 6 русских)))[/i]
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
**Lana**
Студент
Студент


На сайте с 08.10.11
Сообщения: 1786
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Санкт-Пе тербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 15:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Может, кто знает, как обстоят дела с яслями-садиками в Канаде?
_________________
Решаю контрольные по английскому языку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kozm
молодой папа
молодой папа


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 125
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 16:59     Ответить с цитатой

**Lana** писал(а):
Здравствуйте!!! Может, кто знает, как обстоят дела с яслями-садиками в Канаде?


Напишу про цены в пригороде Торонто - по стране, естественно, может все отличаться. Полная неделя для ребенка стоит около 1000 долларов в месяц в нормальном садике. Есть некие субсидированные государством садики, но для этого доход должен быть небольшим. Садики есть по типу наших, с отдельными зданиями и игровыми площадками, и частные, где просто часть дома переоборудуется под игровую комнату и тетенька берет небольшую группу. У нас ребенок ходил в такой садик (второго типа) в течение года - на три часа два раза в неделю, исключительно для того, чтобы подготовить его к школе (которая начинается с 4 лет и за которую уже платить не надо). Нужно понимать, что такие садики никем особо не проверяются, лицензию получить просто, поэтому нужно очень тщательно проверять рекомендации и смотреть самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
**Lana**
Студент
Студент


На сайте с 08.10.11
Сообщения: 1786
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Санкт-Пе тербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 20:29     Ответить с цитатой

kozm
Спасибо большое за ответ!!! А про школы я тоже что-то не очень поняла. У них есть французские и английские школы? В чем разница кроме языка? В какую лучше отдавать?
_________________
Решаю контрольные по английскому языку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kozm
молодой папа
молодой папа


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 125
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 17:20     Ответить с цитатой

**Lana** писал(а):
kozm
А про школы я тоже что-то не очень поняла. У них есть французские и английские школы? В чем разница кроме языка? В какую лучше отдавать?


Для провинции Онтарио есть три типа программ - есть обычные англоязычные школы, есть тн French Immersion, где часть обучения идет на французском языке, и есть французские школы, со 100% обучением на французском языке. Школ последнего типа мало, и есть они не везде, потому что платит за них не провинция, а некие профранцузские организации, не помню, как называются. Во French Immersion обучение начинается либо сразу с 4 лет, либо с 6, зависит от конкретного города/региона в Онтарио. Выбор школы - дело субъективное, потому что конкретные школы могут сильно отличаться по качеству образования, так что сказать однозначно, какая программа лучше, сложно. После Френч Иммершн дети могут разговаривать на французском, хотя, как показывает мое общение с выпускниками таких школ, не блестяще. Другое дело решить вопрос, нафига вообще нужен французский в перспективе - кроме федеральных министерств и некоторых карьер, значение его в Канаде не так уж велико. Хотя лично мне знание французского открывало многие дополнительные двери по работе. Мы сами еще с сыном не определились - но нам нужно будет решить для 2013-2014 учебного года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 5:26     Ответить с цитатой

kozm писал(а):
**Lana** писал(а):
kozm
А про школы я тоже что-то не очень поняла. У них есть французские и английские школы? В чем разница кроме языка? В какую лучше отдавать?


Для провинции Онтарио есть три типа программ - есть обычные англоязычные школы, есть тн French Immersion, где часть обучения идет на французском языке, и есть французские школы, со 100% обучением на французском языке. Школ последнего типа мало, и есть они не везде, потому что платит за них не провинция, а некие профранцузские организации, не помню, как называются. Во French Immersion обучение начинается либо сразу с 4 лет, либо с 6, зависит от конкретного города/региона в Онтарио. Выбор школы - дело субъективное, потому что конкретные школы могут сильно отличаться по качеству образования, так что сказать однозначно, какая программа лучше, сложно. После Френч Иммершн дети могут разговаривать на французском, хотя, как показывает мое общение с выпускниками таких школ, не блестяще. Другое дело решить вопрос, нафига вообще нужен французский в перспективе - кроме федеральных министерств и некоторых карьер, значение его в Канаде не так уж велико. Хотя лично мне знание французского открывало многие дополнительные двери по работе. Мы сами еще с сыном не определились - но нам нужно будет решить для 2013-2014 учебного года.


Очень сильно все зависит как от школы, так и от самого ребенка - кому-то языки лучше даются, кому-то - средне или никак. У нас из французского класса постепенно 3-х деток в английский перевели - не тянут. У меня у детей вообще на лету - сын сейчас в третьем классе, я его заставляю читать минимум одну книгу по французскому в день и ее описывать, автор, название, краткое содержание, что больше всего понравилось. У них нет домашнего задания, но я лично просила учителя проверять и если есть повторяющиеся или совсем сильные ошибки - исправлять. Математику опять же мы отдельно проходим, нам отдельные задания дают - потому как таблицу умножения во фран. школе в третьем грейде только более - менее пытаются учить :-((((( мы еще в том году прошли...В английских, особенно католик школах - база сильнее именно образовательная, во френч - сильный акцент именно на языке. ИМХО. Но мои дома и читать - писать по английски выучились, и по- русски. Правда это моя заслуга, чем и горжусь :-)))) Но приятно слышать от носителей языка, что френч у них - на удивление чистый и правильный. Мы с дочей к логопеду местному ходили, у нее там свои врожденные проблемы были. Так в процессе препод что-то спросила, на что Вика по фран. ответила. Та опять спросила и она минут 10 болтали на френч (дочь еще в 1 классе), а у препода постепенно вытягивалось лицо. Говорит, где учите язык, это дар просто. Сын книги запоем читает на всех трех языках, в машине, в постели, дома, на переменах. Читает уже сложные толстые книги с главами. На всех языках понимает 90%, ну какие-нить спец. слова или выражения, понятные только местным может не точно перевести, только догадываться. Моя подруга, увидев, какую книгу он читал, спросила - и он понимает? У нас дети в одной школе, одном уровне, но разные классы. Так что должен быть еще и определенный талант или дар, что-ли, к языкам. У меня вот его нет - у меня языковой кретинизм :-(((((((((((((
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42227
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 18:36     Ответить с цитатой

Я мама
а посоветуйте, какие книги вашему ребенку нравятся?
Может, и нам пойдет?
Мы тоже учим англ и французский, правда тут, в России :) Но хочется сына уже литературой заинтересовать, а мне самой в голову какие-то девочковые книжки приходят, ему не интересно :( Надо мальчиковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 12:05     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Я мама
а посоветуйте, какие книги вашему ребенку нравятся?
Может, и нам пойдет?
Мы тоже учим англ и французский, правда тут, в России :) Но хочется сына уже литературой заинтересовать, а мне самой в голову какие-то девочковые книжки приходят, ему не интересно :( Надо мальчиковые.


Вы для 10-летнего спрашиваете? У нас заинтересованность чтением началась вообще с комиксов - их легче и занимательнее читать. Попробуйте найти комиксы именно про того, кого любит - Star Wors, Supermen, Ironman или что там еще есть. Я уже в них запуталась. Еще им нравятся серийные книги, особенно зачитывался (в день книгу прочитывал) - Diary of a Wimpy Kid ( про мальчиков - школьников, довольно интересно..дружба, подставы друзей, прощение и т.п. У них и фильм есть по книгам - можете скачать, занимательно и язык разговорный, со сленгами и идиомами. Живой, не книжый), Geronimo Stillton (это про мыша - их ну ооооооочень много на все случаи жизни, комедии такие), Captain Underpants (тоже серия про пацанов начальной школы. Но несколько грубоватая, с "детскими приколами, типа подсунуть кнопку учителю под попу" :aga-aga: Хотя ничего криминального :lol: Тоже живой, настоящий язык детей...)

Вообще считаю, что сначала, чтобы привлечь мелкого к чтению, не надо совать классику и тяжелые тексты. Комиксы, комедии и т.п. - самое оно. Деть набивает "руку" на скорости чтения и азарт. А потом можно уже корректировать. Ну не полностью, конечно, пустить на самотек, но пусть сам выбирает, что ему интересно. У меня из школы то какие-нить комиксы тупые принесет, то Женерал географик :lol: и главное вес интересно. Для среднего Вашего, если его тоже приучаете к языкам будут интересны - книги про Артура (Marc Brown. Arthur - их много) и про черепашку Франклина и его друзей (Franklin. Paulette Bourgeois, Brenda Clark). Это добрые книги о добре, друзьях. Старшему может тоже будет интересно, просто мои их в 5-летнем возрасте перечитали.
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах