Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Буржуйские ясли, сады, школы ....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20293
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 1:34     Ответить с цитатой

А мне подружка рассказывала, что во Франции родителей внутрь д/с не пускают вообще. Детей на пороге отдают воспитателям. Типа страховка от террактов.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taissia
Академик
Академик


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 12194
В дневниках: 7256
Откуда: paris
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 3:17     Ответить с цитатой

pooha школу открывает по звонку консьержка школьная - она всех родителей знает в лицо - чужого никогда не пропустит. а если за ребенком приходит кто то из неродителей - для этого нужно авторизацию заполнить и дать директору школы а человек должен прийти с удостоверением личности или паспортом чтоб сравнить с авторизацией.

в то время когда дети учатся - на школьных воротах висит замок а дверь в школу заперта и никто в нее проникнуть не может.

думаю что не только от террактов страховка - а от педофилов и проч.
ттт

мучача очень понравилась ваша школьная форма :-) и естественно школьник :give_heart:

у нас тоже в частных школах есть формы - это может быть просто халатик поверх одежды или как у вас целый костюм обязательно с гербом школы.

в таких школах часто запрещено приходить в спортивных костюмах и кроссовках .
_________________
мальчик .. мальчик ... и... мальчик
8 3 и скоро 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 11:45     Ответить с цитатой

taissia
у нас школьная форма обязательна во всех школах. Только частные школы изобретают свои вариации, а в муниципальных фрма отличается только цветом шорт или юбки и продается перед началом учебного года в супермаркетах. Опять же там тоже есть день когда дети ходят в спортивной форме или в скаутской форме. И еще есть варианты, когда кроме формы в садиковских классах еще выдают специальные фартучки разных цветов, чтобы отличать в каком классе ребенок. И еще в муниципальных школах ОБЯЗАТЕЛЬНО черные закрытые туфли, а у нас такой обязаловки нет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 22:20     Ответить с цитатой

taissia и Мучача Девчонки, а расскажите поподробнее про меню. Чем кормят ребятишек? Наверное, во Франции сплошь круассанами и сырами, а в Таиланде экзотическими тайскими блюдами? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taissia
Академик
Академик


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 12194
В дневниках: 7256
Откуда: paris
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 22:47     Ответить с цитатой

Ая интересное у тебя представление :-) хотя сыры естественно присутстсвуют - только твердые в основном и без запаха сильного.

надо будет как нибудь списать меню недельное - я примерно только могу рассказать - тк некоторые вещи таааак названы красиво а что это - не всегда можно догадаться :lol:

на обед обязательно есть закусочка - это может быть тертая морковка или помидорка с огуречком или просто зеленый салатик итд
на первое - горячее - мяско или курочка или индейка но не свинина - тк учитывается тот факт что в школе могут быть детки представители разных религий .пятница - рыбный день во франции обычно. омлетик может быть .... ну и гарнир - злаковые или овощи или макаронки .

потом сырок или йогуртик

и фруктик

меню составляется диетологом- очень сбалансированное питание - вообще во франции много внимания уделяют овощам разнообразию и здоровой пище . ведутся беседы и с родителями - об ожирении и тд. у нас в школе нет ни одного ребенка с лишним весом например .

на полдник - печенюшка или булочка - франция все ж как никак ;)
_________________
мальчик .. мальчик ... и... мальчик
8 3 и скоро 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 22:54     Ответить с цитатой

taissia Ну так я ж и говорю, что без бриоши какой-нибудь никак :)
Это я по-доброму так подшучиваю. На самом деле я очень люблю Францию и всё с ней связанное.
:give_heart:

А супы, как я поняла, там детям вообще не дают? Даже на обед?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taissia
Академик
Академик


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 12194
В дневниках: 7256
Откуда: paris
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 23:30     Ответить с цитатой

Ая бывают супы - только больше пюре-супы скорее.
зимой это очень тут распространее блюдо - причем из множества овощей его делают - и крессон и чечевица и помидорки и щавель со шпинатам ....
_________________
мальчик .. мальчик ... и... мальчик
8 3 и скоро 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 0:41     Ответить с цитатой

Ая писал(а):
taissia и Мучача Девчонки, а расскажите поподробнее про меню. Чем кормят ребятишек? Наверное, во Франции сплошь круассанами и сырами, а в Таиланде экзотическими тайскими блюдами? ;)

Хоть я и не Мучача с Таиссией, но за Германию скажу сразу - сосисками жаренными и кноделями (шариками такими, слепленными из маннки - национальное блюдо) в саду - не кормят :mrgreen: Из национального, пожалуй, только брецели - крендельки такие соленые)))Ну и простые булочки тоже есть))

Добавлено спустя 38 минут 45 секунд:

Ну а теперь немного о детсадах из серии "Картина Репина "Не ждали"....Такие в Германии тоже есть.История такая.
Раньше мы жили в другом городе.Когда Лизке было полтора года - Югенд амт (это типа министерство по делам детей , уже не знаю, как перевести), прислал нам письмо о том, что неплохо бы нашу дочку начать записывать в детсады, т.к. дело это долгое и можем места не получить....Я честно узнала адреса ближайших и записалась примерно в 10 детсадов разом. Стало подходить время Лизку отдавать, ей близилось 3 года.И тут звонят мне из одного сада и говорят - мы вас берем.Я - счастлива до безумия, т.к. этот сад при осмотре мне очень понравился - новый, хорошо оборудованный, детская площадка большая, приятные воспитатели), к тому же находится в 100 м. от дома....С радостью жду встречи с руководством по поводу отдачи документов и утрясания формальностей.Когда час Икс настает - вся приподнятая прихожу в сад................Выясняется........Что саду - не кормят...Вообще, совсем не кормят.У низ нету кухни, они не заказывают обеды, да это и не нужно им, т.к. режим этого сада- таков: мамы приводят детей в 8.00, далее (следите за интервалами) - в 12.00 мамы детей - забирают, кормят дома, поят, потом....в 14.00 приводят обратно(!) и там они до 16.00 тусуются....И это еще счастье, если дают место до 16.00, обычно - сад до 12.00.......
А нафига он такой нужен, спросила я себя? И вообще - какому идио человеку пришло в голову такой сад создать? Проблема моя была в том, что мне в голову не могло прийти спросить - кормят ли у вас?Я была в этом уверена.Потом, позже, когда уже было поздно)))) я узнала, что такие сады в Германии - случаются на каждом шагу, их ровно столько, сколько и нормальных садов - с кормежкой и даже послеобеденным сном.....
Так что - век живи - век учись :) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 1:13     Ответить с цитатой

Litania Нда...И они себя еще садиком называли? :eek: Это скорее похоже на группу временного пребывания. У нас такие тоже стали в детсадах появляться. Но даже там 2 раза кормят. Короче, как я поняла, в Германии нет какого-то единого стандарта для детсадов? Кто как хочет, так и устраивает.

А приходится ли в Европе и Таиланде перед поступлением в детсад проходить ребятишкам какую-то медкомиссию, как у нас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taissia
Академик
Академик


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 12194
В дневниках: 7256
Откуда: paris
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 1:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Таиссия, а у вас там бывают - поганые сады?(тьфу - школы )....Или вот все как один, - норма, предписание и т.д.Вам повезло или куда бы вы не пошли - было бы тоже самое?


поговорив со знакомыми и коллегами у кого дети ходят в ясли или школы - сделала вывод что все школы примерно одинаковы - тк одному министерству подчиняются и министерства строги тут во всем что касается деток.

что касается частных школ - то я поняла что они отличаются платой - есть например ну ооооочень дорогие типа 2000 евриков в месяц :eek: - так там я слышала очень сильный напор на учебу - дети в 5 лет пишут диктанты учат стихи ИМХО - лишняя нагрузка. а кроме всего прочего - среди детей ужасная конкуренция - кто пришел в диоре и какой у мамы ягуар ... :cranky: и мамы естественно тоже конкурируют количеством каратов в ушах ... надо отдать должное что о таком я слышала только один раз - во всех остальных все почеловечески :-)

а что касается учителя - это уже кому как повезет - тут человеческий фактор играет большую роль и то что меня в человеке может устраивать не устроит другого ....

могу сказать что с училкой нам повезло - нам досталась очень спокойный педагог дипломатичный с большим опытом - что очень важно для первого года .

плохого я много слышала о колледжах - тут уже зависит от контингета ходящего туда и от количества детей в классе - бывает и под 40 :o наш соседский колледж похоже из таких - но рядом есть частный - мы уже решили что будем пробоваться туда - хотя у нас есть на раздумье лет эдак 7 :-)

от успехов в колледже зависит многое - пожалуй даже и карьера ребенка тк без хорошиих колледжский знаний не будет хорошего лицея - и не будет хорошего диплома - а значит и закрыты двери в хорошие вузы и коммерческие школы. поэтому то и идет такое прививание к учебе с раннего детства видимо - ведь как вы судно назовете так оно и поплывет ;)

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Цитата:
А приходится ли в Европе и Таиланде перед поступлением в детсад проходить ребятишкам какую-то медкомиссию, как у нас?


у каждого ребенка есть мед.карта с дневником прививок - есть обязательные прививки без которых никуда. вот с этой картой и приходят на запись к директору .

чтоб годовалого ребенка вели к генекологу - это из серии анекдотов наверное :haha:
_________________
мальчик .. мальчик ... и... мальчик
8 3 и скоро 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 1:50     Ответить с цитатой

Ая писал(а):
А приходится ли в Европе и Таиланде перед поступлением в детсад проходить ребятишкам какую-то медкомиссию, как у нас?

Вот тоже по-разному....Когда моя дочь посещала так.наз.Таггесмутер (дневная мама, а проще - домашний детсад) - там требовалась ксерокопия с календаря прививок.В первом саду (который до 12.00 :) ) - тоже надо было это предоставить (но собственно - только это), а в нынешнем саду - ничего не нужно было. :-) (в смысле мед.справок и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 15:51     Ответить с цитатой

Ая
в плане еды конкретно в нашем садике все просто:
завтрака нет, поэтому я приношу ребенку йогурт, фрукты и печенье - прошу чтобы покормили, т.к. дома он не завтракает тоже.
В 10 часов деткам дают молоко. Из коробочек с трубочками или коровье или соевое. Я прошу чтобы моему давали коровье.
В 12 часов обед. На обед как правило есть супчик (либо национальный тайский, типа рисовый суп с фрикадельками, либо суп пюре) на второе мясо или рыба с гарниром. Из специфически тайского может быть жаренный рис с чем-нибудь или лапша жаренная, ну и супчики. Ну и конечно же почти каждый день есть рис в том или ином виде.
на сон детям дают бутылочку с питьем если ее родители принесли, моему дают пустышку, мы из бутылок не пьем. Кроме того ему дают сок, я ему даю с собой.
Посде сна в 14 часов у них полдник: печенье, фрукты, напитки.

В принципе я из садика забираю ребенка в 15 и привожу домой няне, но многие деток забирают в 16 или в 17 часов, тогда деткам еще дают молоко. В принципе молоко вообще в неограниченных количествах возможно как и вода.

Про прививки-справки, не нужно было ничего. Единственно родителей уведомляют о том, что в садике будут делать прививки. Если нам надо я подписываю бумагу, что мы будем эту прививку ставить. Но вообще-то это дело добровольное.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Reny
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.07.08
Сообщения: 22
Откуда: Франция
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 21:22     Ответить с цитатой

А как с языком? В школе ребенок овладевает иностранным языком. А есть ли проблемы с русским? Или общения дома с родителями достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 7:43     Ответить с цитатой

Reny
тут есть тема про двуязычие, но я еще тут напишу лично у нас проблем с русским я пока не вижу. Дома говорим по русски. Родитель у нас только один.
И еще у нас тут круг общения русский, детки русскоязычные а это очень важно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нутсик
Профессор
Профессор


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 4837
В дневниках: 67
Откуда: Финляндия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 17:03     Ответить с цитатой

Привет!

В Финляндии есть 2 вида муниципальных садиков: Дневной дом - большие садики(группы по 10-15 члк) и Семейный дневной дом( няня ухаживает за 4 детьми у себя дома, но полностью контролируется и подчиняется городской конторе). Частных садиков нет. В 6 лет, за год до школы, дети идут в прешколу, которая находится тут же в садике. В больших садиках на группу обычно по 2 воспитателя и 5 нянечек. Воспитатели называются учителями, а няньки только ухаживают за детьми. Убирает и готовит другой персонал. Группы уютные с большим количеством игрушек. Спят в маленьких спальнях на 3хярусных кроватях.
Прививки делают обычно до 3х лет, и потом одну перед школой в 6 лет. В Финляндии 90% детей привитых..так можно сказать?.Т.е это тема как бы само собой разумеющаяся, и матери не делают из этого проблему. Ессно. это не касается больных детей.

Кормление. На мой взгляд, перебор. Завтрак, 1 обед. 2й обед, полдник. Кормят очень сытно.
Оплата. В зависимости от дохода семьи. Выше доход - выше счет. Но максимальный счет, по моему около 300х сот евро. Если родители безработные - около 10 евро. Система везде одинаковая. Все садики подчиняется Ведомству по контролю за детскими учреждениями.
_________________
"Искренность состоит не в том, чтобы говорить все, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь." (Ипполит де Ливри)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах