Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Буржуйские ясли, сады, школы ....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 17:11     Ответить с цитатой

Добавлю немного про Германию...
Брецели едят в садах скорее всего в Баварии ;) Мой сын отходил почти четыре года в берлинский садик и только в первый год они иногда ели на полдник кексы или печенье. Потом сад стал принимать участие в программе типа "здоровое питание-здоровые дети" и выпечка стала появляться на столах только на дни рождения.
Садики без еды есть чаще всего в старых землях. Исторически обсловленно, думаю я. В ГДР женщины должны были работать, а на Западе была совсем другая семейная модель. Сейчас все меняется, но... У сына из 24 детей в классе только двое ходят на продленку. У остальных мамы либо сидят дома, либо работают неполный день/неделю. Это городок рядом с Мюнхеном, а в Берлине ситуация совсем иная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 17:48     Ответить с цитатой

Aschenbroedel, неее - франкфуртские мы)))) Но брецели бывают на завтрак)))
"Под "Старыми землями" вы подразумеваете ФРГ бывшую? Тогда - да, наша Земля - Hessen :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VeraK
Студент
Студент


На сайте с 03.04.07
Сообщения: 1649
В дневниках: 38
Откуда: Novosibirsk(Akadem)- California
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 17:04     Ответить с цитатой

Про сады в Штатах очень мало могу сказать, мы не ходили, но со слов знакомых, сады тоже есть разные, в некоторых родители приносят еду сами, а воспитатели там в обед разогревают в микроволновке, а есть и такие, где не разогревают, знакомым приходилось еду термосе носить (кстати, многие, чтобы с термосами не заморачиваться, детей гамбургерами кормят), а есть и такие, где готовят и питание 4-разовое. Готовят в основном не в американских садах, а в национальных, например, хвалили русские сады, что детей там хорошо кормят. У нас есть знакомые муж-русский, но приехал в Штаты ребенком и по-русски говорит плохо, а жена - американка, дома говорят по-английски, а ребенка отдали в русский садик, но, я так понимаю, больше из-за того, что там кормят хорошо, а не из-за языка.
В школах у родителей есть выбор. Можно носить обед с собой, а можно там покупать готовые. Так вот дети не любят брать с собой полноценные обеды, ну и покупать такие тоже не любят. Мой старший иногда с собой берет, иногда покупает. Так покупает он только пиццу или гамбургер, потому что так все делают :eek: , а если с собой положу полноценное второе (мясо с гарниром) - не съест, а если положу бутерброт, то съест, потому что у американцев традиции такие на ланч - гамбургеры, а горячая еда только на обед, который здесь по времени, как у нас ужин, т.е. часов в 6-7 вечера. Так теперь и средний сын первоклассник стал уже говорить, чтобы я ему не котлету давала, а положила бы, как у всех, гамбургер :eek: .
_________________
Детки: Тимофей (1994), Алексей (2002), Юлия (2005), Николай (2007).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 15:57     Ответить с цитатой

У меня вот тут в связи с подготовкой к Крисмасу в нашем садике возник закономерный вопрос, вернее несколько вопросов:
принято ли как-то поздравлять учителей и прочий персонал садика с праздниками такими глобальными типа Крисмас и новый год? Если принято, то дарятся ли подарки и какие?
Тут вот подарки я так понимаю дарить не принято совсем в детских садах, но праздники отмечаются, детки поют и танцуют, родители умиляются и потом лопают вкусности все вместе. НО вот как это в принципе у вас происходит?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 17:49     Ответить с цитатой

Ой как интересно всё это!!!!
:-)
рассказывайте ещё!
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
capriccio
Студент
Студент


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1694
В дневниках: 69
Откуда: Нск, Berlin
Карта № 019180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 1:34     Ответить с цитатой

Мучача писал(а):
У меня вот тут в связи с подготовкой к Крисмасу в нашем садике возник закономерный вопрос, вернее несколько вопросов:
принято ли как-то поздравлять учителей и прочий персонал садика с праздниками такими глобальными типа Крисмас и новый год? Если принято, то дарятся ли подарки и какие?
Тут вот подарки я так понимаю дарить не принято совсем в детских садах, но праздники отмечаются, детки поют и танцуют, родители умиляются и потом лопают вкусности все вместе. НО вот как это в принципе у вас происходит?

У нас вчера прошёл, так называемый, рождественский буфет в садике. С Дедом Морозом,с раздачей подарков, которые родители сами покупали для своего чада и красиво упаковывали. Подписали и отдали на входе воспитательнице.
Деда Мороза многие дети перепугались так, что орали до слёз и ни за какие шанежки за подарками даже с родителями идти не хотели.
Каждый как мог рассказал или спел что-то в благодарность за подарок. Потом съели и выпили всё, что принесли с собой. Помогли убраться и разошлись.
Про подарок воспитательницам даже и не встал вопрос, никто из родителей и не думал, наверное, поднимать вопрос такой. Я думала, что может быть самой какой-то презент сделать. Некоторых мамашек я знаю из нашей группы, есть ещё время до каникул скооперироваться и придумать что-то в качестве презента людям, которые тоже вкладывают свои силы и время в воспитание наших детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нутсик
Профессор
Профессор


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 4837
В дневниках: 67
Откуда: Финляндия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 16:54     Ответить с цитатой

Мучача У нас на Рождество дарят небольшие подарочки..коробочку конфет, оригинальную свечку, рождественский букетик цветов..главное, чтобы упаковка была рождественская и, конечно, открытка с пожеланием счастья в Новом году..

Все праздники в садиках и школах проходят скучно( в сравнении с русскими тусовками)..дети поют песенки, готовят небольшие сценки с юмором, понятным ток коренным аборигенам..Вот честно, не умеют финны праздновать, не дано! Зато умеют украшать помещения стильно, уютно. очень красиво! И для каждого праздника своя изюминка, свои особенности в украшениях.
_________________
"Искренность состоит не в том, чтобы говорить все, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь." (Ипполит де Ливри)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
taissia
Академик
Академик


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 12194
В дневниках: 7256
Откуда: paris
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 4:29     Ответить с цитатой

а у нас сегодня был праздник в школе - только для детей правда - родителей не позвали :aga-aga:
собрали с нас по четыре евро :-) украсили отлично школу елка снеговик гирлянды - дети помогали делать украшения .
праздник динису понравился даже если они не танцевали а просто смотрели - я так поняла что спектакль был скорее а не праздник - но вот жаль подарок не дали говорит :aga-aga:

мама моя собралась ребенка в рубашку с пиджаком в школу сегодян отводить - на праздник же :-) - я сказала что тут это ни к месту .... одела все таки ему рубашку но закатала рукава и под низ бадлончик ...
девочек больше чем обычно в платья нарядили но в спортивных штанах тоже были экземпляры :-)
вот такая у нас демократия :aga-aga:

учителям в конце года знаю скидываются на подарок родители от всего класса

на рождество же принято делать презентики - бутылку шампанского или коробку конфет обычно . причем это не только учителям - но и консьержам и банкирам и докторам и продавцам если среди таких есть люди к которым отношение особое.
_________________
мальчик .. мальчик ... и... мальчик
8 3 и скоро 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
uluna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 5:13     Ответить с цитатой

еще немного из жизни немецких садиков))))садик наш пока я просто люблю))))у меня дочка в сентябре отправилась в садик... было ей тогда 2.3... я переживала за наш выход в свет, поскольку очень много времени проводили вместе, круг общения наш не слишком велик, дедушки-бабушки - в России. А из публичных мероприятий только мини-клуб раз в неделю посещали.но все прошло без единой слезинки и обид)))

У нас в регионе садики в основном католические, и мы немного побаивались,что возможен перебор с религией, поэтому отправили дите в садик при институте, где муж учится. возить далековато, но оно того стоит...
Оказался маленький уютный садик, всего 2 группы по 20 детишек. в садик берут с 2-х годиков, группы смешанные, совсем мелкие до сна в отдельной подгруппе.
готовят обеды в садике. плюс еще в каждой группе есть как бы маленькая кухонька, где готовят дети вместе с воспитателями гренки, пироги и всякие вкусности... в эту пятницу готовили пиццу, все как положено, не полуфабрикат из коробки))) ну и продукты стараются био для детей закупать... обед, обычно из одного основного блюда, салат и что-нибудь на дессерт...
концепция у них, что-то типа реализации творческих способностей каждого ребенка. Очень много мастерят, рисуют. раз в полгода у них какой-нибудь большой проект. типа поездка к крестьянам, которые разводят овец, сбор материалов про шерсть и все с ней связанное, потом в садике сами пряли шерсть, потом красили и что-то из этого потом мастерили... был еще японский проект, когда в результате приехала группа из японского города-побратима, в общем много всякого разного.
Еще садик находится почти-что в лесу, поэтому гуляют они много и постоянно. по осени собирают яблоки и грецкие орехи, листики, желуди и все такое прочее))) раз в неделю занимаются физкультурой, для постарше - французский, но уже за отдельную плату.
Еще очень забавный коллектив подобрался, немножко общество зеленых с уклоном в хиппи, а Беаткина воспитательница из них всех немножко панк, а еще одна воспитательница любит при мне вспоминать, как ее во время поездки по Сибири, в Иркутске в садик на экскурсию водили, говорит совсем другая система)))) совсем нас мужем на хихи пробило на родительском собрании.вела его воспитательница другой группы и по совместительству зам. заведующей... Эта такая экспессивная дама, богемной наружности и с горящими глазами...ее речам не было конца, смысл постепенно ускользал. мне она преставлялась с бокалом вина в одной руке и сигаретой в другой... и на какой-нибудь вернисаж... бла-бла-бла кунст...бла-бла-бла киндер унд зо вайтер)))) в общем наши родительские собрания длятся часа по 3))))))
Поскольку садик, не муниципальный и не церковный - вопрос поиска лишних средств у них постоянно насущный... решают они его всеми доступными способами... перед рождеством - приукрасили садик и развесили открыток в детском исполнении прямо-таки в промышленных масштабах. евро штучка, я - окрыленная успехами своего чада купила 5штук, осталось еще немеряно...и так у всех детей. Потом воспитательница раскололась, что к реализации подключаются родители, работающие в банковской системе Люксембурга и там открыточки сотрудникам продают. но открытки - красивые получаются... потом еще рождественская статья доходов - глинтвейн продавать. 2 недели студентам продавали. оказалось - выгодный бизнес, при стоимости стаканчика евро, прибыль - 300%.
но как-то много текста получилось у меня... сорри ежели чего)))))
Вернуться к началу
           
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 10:03     Ответить с цитатой

ой пишите- пишите, жжутко интересно ;)
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
uluna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 18:15     Ответить с цитатой

теперь доча ходит на полный день, можно еще немного добавить)))садик работает с 7.30 до 17, по пятницам до 14.00. приятно удивило, что не надо давать завтрак с собой, в садике кормят. До этого, постоянно попадась инфа, что завтрак нужно с собой давать, а садик список запрещенных продуктов выдает. Что не нравилось раньше, так это то, что дочку не брали гулять(не ее одну, всех кто к садику "привыкал"), теперь выгуливается вместе со всеми))) гуляют пока приблизительно час в день... Еще, что нравится, что учат в игровой форме считать и писать... опять-таки прежде попадалось, что немецкие садики этим не занимаются, чтоб потом ребенку в школе скучно не было...

вот наш садик:



Рождество прошло, теперь скоро карнавал... у кого как это мероприятие проходит ? как у нас пока не знаю, но уже ломаю голову, как дочу, хоть в какой-нибудь костюм запихнуть... она у меня новые вещи просто ненавидет :-)
Вернуться к началу
           
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 20:52    Заголовок сообщения: Буржуйские ясли, сады, школы... Ответить с цитатой

Uluna писала
Цитата:
Еще, что нравится, что учат в игровой форме считать и писать... опять-таки прежде попадалось, что немецкие садики этим не занимаются, чтоб потом ребенку в школе скучно не было...

У сына (садик в Берлине) в последний год перед школой изучали буквы, счет до 10, сложение/вычитание в пределах 10, сравнение. Так как в группе были дети, которые знали чуть больше, то воспитатели часто давали им занимательные задачки, рифмы, скороговорки были в ходу. Не знаю, как сейчас учатся одногруппники сына в Берлине, но его учительница здесь (мы теперь в Баварии) спросила у нас уже в первый месяц учебы, где он всему этому научился... Он был единственный в классе, кто мог читать и считать и как-то писать.
Среди немецких воспитателей/учителей начальных классов нет единого мнения о том, надо ли детей до школы учить считать и писать и т.п. Такое впечатление сложилось у меня из газет и разговоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Timka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.09
Сообщения: 4
Откуда: Akademgorodok i Germanja
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 14:48     Ответить с цитатой

Всем привет!

Кто знает что-нибудь про ясли-садики в Галле(Заале)?
Хочется, чтоб в группе звучала не только немецкая, но и русская речь. Потому что в семье русскоязычным является только один родитель - боимся, маловато.
Или, может, есть какие-то группы выходного дня с русской речью?

Также интересны садики с Монтессори или Штайнером.

А школы? Есть ли в Галле интересные школы?

Мы пока живем в Новосибирске, но через годик-полтора переедем в Германию. Так что, уже заранее беспокоимся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
peroni
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 215
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 23:57     Ответить с цитатой

Раз про Италию никто не написал, сподоблюсь. Сады разные: есть гос, есть муниципальные, частные попроще и частные покруче. Если госсад по месту жительства, то цена примерно 45-60 евро, если же тебя туда взяли из другого района, то цена немного повышается - до 70-80. Муниципальные в среднем по 120 евро в мес, частный простой - 150-200, навороченный - все 500 и выше. У нас под боком частный (не крутой, наоборот), его держат монашки - явление очень распространенное для большинства частных садов и школ. Сад начинается в 3 года, с 2 с копейками могут взять в малышовую группу, до того - ясли. В ясли очередь невероятная и частенько туда в очередь надо записывать еще не родившегося ребенка. :aga-aga: В садах кормят обедом, часов в 11-11:30, в госсадах бывает и полдник и закус из остатков фруктов и хлеба.
Наш сад средненький. Детей 26 за 1 воспитательницу, в госсадах, если не ошибаюсь, 3 на 26 детей. В садах обычно 1 этаж. На нем игровой зал, столовая, классы. Такой роскоши как комната тихих игр у нас нет. Группа смешанная - от 3 до почти 6.
На обед зимой дают супчики, в меню бывают макароны, рис, говядина, свинина (у нас не обращают внимание на нацпринадлежность, пока :o ), омлет, обязательно порция овощей, фрукты, у нас никакого сладкого, в других садах дают пудинги и даже мороженое когда тепло.Все дети, которым исполняется 6 лет до 31 декабря должны идти в школу. Начальная школа - 5 классов, потом средняя - еще 3 года, потом 5 лет старших классов и там можно выбрать от ПТУ до лицея. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANA-CHERRY
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.08
Сообщения: 146
Откуда: Новосибирск-Берлин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 5:25     Ответить с цитатой

А расскажите, пожалуйста, жители и жительницы Берлина про садики, которые посещали (-ют) Ваши ребятишки! У меня сейчас на эту тему "тест-драйв", собираю любую информацию и мнения, готовлю дочку в садик. ;)
_________________
Чем больше отдаешь, тем больше остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах