Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Подготовишки))) Идем в школу 2015-2016 год
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 14:16     Ответить с цитатой

Девочки, хочу похвастаться, для любителей географии :-) муж вчера в Лабиринте выкупил Карты России издательство Речь, там даже Крым есть уже, карты по регионам - что есть интересно в каждой регионе нашей страны, рассматривать можно часами
Скрытый текст:
http://rech-deti.ru/catalog/7/4514/


ранее мы приобрели вот такую книгу называется "Карты" там по странам достопримечательности
Скрытый текст:
http://www.labirint.ru/books/398821/


все лето ее изучали, вобщем я довольная до ужаса :-) Кругозор расширили неимоверно :-)

Скрытый текст:
сейчас цену глянула в Лабиринте дороговато, но мы ловили момент когда у них скидки большие вышло что то 800 с коопейками.


Добавлено спустя 28 минут 48 секунд:

Snegnayaну я вообще имела ввиду, что если не хочет к примеру английский в 4 года, то и фиг с ним с английским :aga-aga:
ТаВиДи в статусные школы не всегда берут по уму, читала тут случаи , когда извинити берут детей, которые по-русски плохо говорят :aga-aga: Со старшим, когда проходили все эти тесты, в 16 гимназии его никто не просил бегло читать тексты, спросили умеет или нет и все, дали прочитать какие-то совсем легкие слова. В 54 школе на тестировании про чтение вообще никто не спрашивал, сказали - имеет право не читать :-) Это только в ВНГ я думаю желают, чтобы к 1 классу бегло читали, ну так я их лесом послала с такими дибиль завышенными требованиями :-) Девочки, при поступлении в школу это не такой уж и плюс уметь читать, гораздо больший плюс - это общие знания об окружающем мире, развитое логического мышления, хорошая память. Умение бегло читать поможет ребенку в школе несомненно , но критерием при приеме в школу не будет.


Последний раз редактировалось: Арина23 (Чт Сен 11, 2014 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ОЛЁНКА777
Студент
Студент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 2162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 14:19     Ответить с цитатой

ТаВиДи

Мы ходим в частный садик, там воспитатель с ними занимается, полностью подготовка к школе, каждый день даёт домашние задания, я конечно сама бы это точно не осилила! :aga-aga: Они занимаются по программе "Школа 2100", капец там задания, иногда сам не сразу сообразишь, что делать надо! Вообщем в школу нам ещё через год, а мне уже страшно! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 16:14     Ответить с цитатой

ТаВиДи
Мы учили по пособию Олеси Жуковой. Чтение 15 минут в день - как то так называется. ТОчно не посмотрю - отдала книжку знакомой. Таня, посмотри в Лабиринте, я там покупала. Очень хорошее пособие, научили Федю читать за месяц. Теперь закрепляем, читаем книжки про траснпорт, его эта тема очень интересует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Имбирь
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.06.10
Сообщения: 197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 16:40     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Имбирь (Чт Сен 11, 2014 18:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 16:52     Ответить с цитатой

Имбирь ну спасибо
мой ребенок умеет читать с 4 лет , у нас вся семья читающая :aga-aga:
я не педагог, но я точно знаю, что если ребенок умеет читать до школы - это хорошо, но не надо его ЗАСТАВЛЯТЬ читать до школы 150 слов в минуту - это мое четкое мнение
Не все дети могут читать в 4 года и в 5 тоже не все - это не говорит, о том, что ребенок глупый или ленивый - он НЕ ОБЯЗАН уметь читать в этом возрасте и если порыться на эту тему наверняка можно найти аргументированные высказывания педагогов
Всему свое время.
Скрытый текст:
Примерный список того, что должен знать ребенок, поступающий в первый класс:

• знать свою фамилию, имя и отчество, как зовут родителей, кем они работают, домашний адрес и телефон;
• знать, в каком городе/стране он живет, и уметь назвать другие знакомые ему страны мира;
• знать названия самых распространенных растений, животных, насекомых, уметь различать зверей, птиц и рыб, отличать диких животных от домашних, деревья от кустарников, фрукты – от ягод и овощей;
• объяснить почему одних животных называют дикими, а других - домашними. Объяснить, какую пользу приносят разные домашние животные человеку.
• назвать главные внешние (анатомические) отличия птиц и животных (нос-клюв, перья-шерсть, лапы-крылья, их количество и т.д.)
• назвать детенышей лошади, коровы, овцы, козы, собаки, кошки, свиньи, медведицы, лисы, волчицы, белки, ежихи, курицы, утки, гусыни, индюшки.
• знать, что овощи растут в поле или огороде, а фрукты в саду.
• привести примеры фруктов и ягод, которые растут на кустах, и которые растут на деревьях. Привести примеры овощей, которые растут в земле, лежа на грядке или висят на ветках. Назвать овощи и фрукты красного, зеленого, жёлтого, оранжевого цвета. Назвать лесные деревья, кусты, ягоды и грибы.
• назвать комнатные растения, которые есть дома и в детском саду.
• какой транспорт называют воздушным, морским, наземным, подземным и подводным.
• показать левый глаз, правое ухо, левое колено, правый локоть.
• дотронуться левой рукой до правого уха, правой рукой до левого колена.
• как называется город, в котором живем.
• какие профессии знает.
• какие предметы в комнате похожи на шар, треугольник, квадрат, круг.
• какие предметы относятся к мебели, посуде, одежде, фруктам, овощам, обуви.
• ориентироваться во времени, знать время суток, времена года, их последовательность, сколько месяцев в году, дней в месяце, дней в неделе, часов в дне, знать дни недели;
• иметь представления о природных и погодных явлениях;
• знать основные цвета;
• знать понятия «право-лево»;
• знать названия популярных видов спорта, самых распространенных профессий, основные правила дорожного движения и дорожные знаки;
• уметь назвать фамилии известных писателей и поэтов;
• знать праздники;
• уметь рассказать, чем он любит заниматься;
• самое главное: ответить на вопрос «зачем он идет в школу?»


Интеллектуальное развитие

В этой области ребенок должен уметь:

• решать простые логические задачки, головоломки и ребусы, отгадывать загадки;
• находить лишний предмет в группе;
• добавлять в группу недостающие предметы;
• рассказывать, чем похожи или отличаются те или иные предметы;
• группировать предметы по признаку и называть его;
• восстанавливать последовательность событий (что было сначала, потом); раскладывать картинки в правильной последовательности.


Слух, зрение, внимание, память, речь

Здесь дошкольнику нужно уметь:

• находить 10-15 отличий на двух похожих картинках;
• точно копировать простой узор;
• описывать по памяти картинку;
• запомнить предложение из 5-6 слов и повторить его;
• писать графические диктанты («одна клетка вверх, две клетки влево, две клетки вниз, одна клетка вправо»);
• прочитать наизусть стихотворение, рассказать сказку;
• пересказать услышанный рассказ;
• составлять рассказ по картинке!


Основы математики

Перед поступлением в первый класс необходимо:

• уметь считать от 1 до 10 и обратно, восстанавливать числовой ряд, в котором пропущены некоторые числа;
• выполнять счетные операции в пределах десяти, увеличивать/уменьшать количество предметов «на один», «на два»;
• знать понятия «больше-меньше-поровну»;
• знать простые геометрические фигуры, уметь составлять аппликации из геометрических фигур;
• уметь сравнивать предметы по длине, ширине и высоте;
• решать простые арифметические задачки;
• уметь поделить предмет на две/три/четыре равные части.


Чтение

Важно, чтобы ребенок:

• отличал буквы от звуков, гласные от согласных;
• чем отличаются гласные звуки от согласных.
• мог найти нужную букву в начале, середине и конце слова;
• подбирал слова на заданную букву;
• делил слово на слоги;
• читал предложения из 4-5 слов и понимал прочитанное.


Навыки письма

Для успешного начала учебы в школе требуется:

• правильно держать ручку и карандаш в руке;
• проводить непрерывные прямые, волнистые, ломаные линии;
• обводить по контуру рисунок, не отрывая карандаша от бумаги;
• уметь рисовать по клеточкам и точкам; уметь дорисовать отсутствующую половину симметричного рисунка;
• копировать с образца геометрические фигуры;
• уметь продолжить штриховку рисунка;
• уметь аккуратно закрашивать рисунок, не выходя за контуры.

Имбирь вы вообще кто такая, что так аргументированно пишите с переходом на личности?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Имбирь

При поступлении в 1 класс

Цитата:
Чтение

Важно, чтобы ребенок:

• отличал буквы от звуков, гласные от согласных;
• чем отличаются гласные звуки от согласных.
• мог найти нужную букву в начале, середине и конце слова;
• подбирал слова на заданную букву;
• делил слово на слоги;
• читал предложения из 4-5 слов и понимал прочитанное.


Еще вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Имбирь
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.06.10
Сообщения: 197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 17:00     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Имбирь (Чт Сен 11, 2014 18:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31642
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 17:07     Ответить с цитатой

Datura28
Юля, про Букварь О.Жуковой конечно речь :-)
Он у нас есть и все с сегодняшнего вечера начинаем учится 5ballov

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Имбирь я бы на месте Арина23 тоже несколько возмутилась на ваше первое предложение. Она на пред.страницах писала, что ее ребенок умеет давно читать, а вы ее называете "мама ребёнка совершенно не умеющего читать". Не обоснованно.

В общем давайте так
Имбирь
Арина23
Девочки, давайте без ругани.
Не хочется омрачать такое приятное и нужное занятие, как чтение, ругательствами в адрес друг друга.
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 17:09     Ответить с цитатой

Имбирь писал(а):
Арина23
Вот сразу можно понять ,что вы мама ребёнка совершенно не умеющего читать.Точнее даже так не проявляющего интереса к чтению.


Вы какая после этого? видимо культурная и тактичная? :aga-aga:

где я написала, что не нужно учиться читать вообще? Вот как раз ранними приучениями к чтению и отбивают желание читать напрочь, у меня дочь пошла в школу могла читать только короткие предложения, я ее до школы не заставляла читать, только учили буквы и читали простые слова, начала читать запоем с 1 класса, среднего сына заставляли читать в этой .... гимназии ВНГ - он невзлюбил это дело сильно, младшего ни в коем случае не заставляю, научился сам читать в 4 года, читает короткие рассказики и короткие книжки - отторжения к чтению нет, глобальных трудов еще не читал, все как то больше стишки почитывает.
Для себя сделала вывод, что нельзя заставляя полюбить чтение. Но Вам как педагогу , конечно, виднее :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 17:26     Ответить с цитатой

Имхо, надо ребенка не технике чтения учить, а культуре чтения. То есть с детства прививать любовь к самому процессу. Для этого читать сначала как можно больше ему, а когда научится читать, то найти интересную для него тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 17:44     Ответить с цитатой

Datura28 я согласна :-) на ночь читаем каждый день :-)
Девочки, мне реально обидно, мимо проходила мадам учительница, безаппеляционно вынесла свой вердикт, я в шоке от таких учителей, желаю всем , чтобы нам такие не встречались :love_sibmama:
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=384661 дата давнишняя , за это время еще такой же список можно составить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Имбирь
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.06.10
Сообщения: 197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 17:44     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Имбирь (Чт Сен 11, 2014 18:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 18:04     Ответить с цитатой

Имбирь до школы знания об окружающем мире ребенок получает от родителей, из книг, которые читают родители, из телепередач, которые ребенок смотрит сам или вместе с родителями, из поездок, от занятий творчеством, но никак не из книг, которые он САМ прочел до школы, конечно, что то ребенок может и прочесть сам , но это не львиная доля его знаний до школы, вы тему вообще читали? нам целый год до школы и наши дети только учатся читать, не торопите события, пожалуйста. Ваши прописные истины я поняла :-)


Имбирь писал(а):
Поэтому и требуют в учебных заведениях умение читать,что бы общаться приятно было,поговорить и чём. :haha:


Вы извините меня тоже, Вы имеете отношение к образованию,как Вы сами пишите, я не имею отношения к образованию, видимо поэтому мне Вас понять не всегда удается :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Имбирь
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.06.10
Сообщения: 197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 18:19     Ответить с цитатой

Арина23

Мда...судя по всему вы уже очень-очень взрослая мама и первоклассник ваш будущий, поздний ребёнок.

Только у очень взрослых родителей такое болезненной отношение, все кругом обидеть хотят.

Аж прям кипит всё у вас,обидели. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 18:26     Ответить с цитатой

Имбирь писал(а):
Арина23

Мда...судя по всему вы уже очень-очень взрослая мама и первоклассник ваш будущий, поздний ребёнок.

Только у очень взрослых родителей такое болезненной отношение, все кругом обидеть хотят.

Аж прям кипит всё у вас,обидели. :-)


Имбирь оооо когда аргументы заканчиваются обычно переходят на возраст :haha:
Не смешите меня пожалуйста, Вы ничего не знаете обо мне и моей семье и моем возрасте :haha:
Почему в системе образования кризис теперь еще более понятно :-)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Имбирь вы зачем свои полеты мысли стираете? Пусть все увидят кризис образования наглядно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 19:33     Ответить с цитатой

Арина23
Какой хороший список почитушек!!! :give_heart:
А я для себя заново открыла Леонида Каминского. У него юмористические рассказы для детей о школе. Читала в детстве в веселых картинках. А сейчас с сыном перечитываем!

Он у меня даже стих про дядю Гогу выучил, хотя стихи его не заставишь учить...


Давайте, обсудим здесь, у кого какие предшкольные навыки как развиты и как развиваете...


Мы например недавно плакат нарисовали с числами от 1 до 100. После этого ребзя наглядно понял процесс образования чисел многозначных, и начал считать до 1000 (с посказками, конечно ;) )

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

ТаВиДи
Ой, а меня почему к жителям домика не добавили? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 3 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах