Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Детский бизнес: Ваши дети зарабатывают деньги?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя Витина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.14
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 11:25    Заголовок сообщения: Детский бизнес: Ваши дети зарабатывают деньги? Ответить с цитатой

Тема не про то, чтобы родители платили деньги ребенку за уроки или помощь по дому, а именно про то, что ребенок сам заработал какие-то деньги: можно клеить объявления, гулять с соседской собакой, работать в интернете и т.д.
я очень радуюсь, когда попадаются такие истории... знаю девочку, которая еще учится в школе и в ютюбе зарабатывает неплохо.
вчера взяла интервью у мальчика, который печет уже два года бездрожжевой хлеб на продажу в Волгограде. Я сначала не знала сколько ему лет, а потом когда начала задавать вопросы обалдела! такой молодец, сам тесто месит, сам печет, сам потом на велосипеде развозит. сейчас ему папа подарил две духовки, сможет печь до 50-ти булок в день.

года два назад видела, как девочки вынесли свои старые игрушки и продавали прохожим возле дома, муж даже купил у них собачку на колесиках, до сих пор жива (девочкам лет по семь было).
Знаю девочку, которая вяжет салфетки на продажу, а когда-то давно читала историю, как в 90-е года несколько девочек собрались и стали шить мягкие игрушки, продавали прохожим, теперь у одной из девочек, кто это организовала свой большой бизнес.

Как вы отнесетесь к тому, если ваш ребенок захочет воспользоваться своей предпринимательской жилкой и придумает на чем можно заработать деньги? Будете поддерживать, отговаривать, наблюдать со стороны?
_________________
Мои кулинарные эксперименты - кнопка www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 12:03     Ответить с цитатой

Катя Витина
я всеми руками и ногами ЗА!
старшая дочка любит такие дела, - делала сама куклы из тряпок и пыталась продавать. Видит, что я б/у вещи продаю или просто по бизнесу (были разные) - тоже просекает, что а давай - я это продам? :haha:
Правда ей бы поработать над качеством, а на это пока тяму не хватает - спешит слишком. Но ничего, подрастет , станет лучше понимать что такое "товарный вид". :-)
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 13:44     Ответить с цитатой

Не всем быть предпринимателями, кто-то лучше работает наемным работником. Сын (10 лет) этим летом подрабатывал у меня на работе, зп ему заплатила из своей премии. Помогал на выставках, разных мероприятиях, сортировал наборы, помогал наводить порядок. Деньги добавил к уже скопленным у себя и купил набор деталек к своему конструктору (к слову сказать, дорогой). Теперь думает, как еще можно зарабатывать. Некоторые его "коллеги" по художке зарабатывают дизайном (деньги небольшие и все больше на оплату материалов уходит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
РаСвет
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.09
Сообщения: 1020
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 009653
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 20:00     Ответить с цитатой

Я тоже ЗА. У меня старшая дочь расписывала досочки в школе и потом на ярмарке их продавали. Одну я купила, одну ещё кто-то. Получила дочь 20% от выручки - довольнаяяяя!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1870
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 0:27     Ответить с цитатой

Мои тоже на ярмарках детских продают свои поделки, игрушки, довольные, что не продается, потом на подарки друзьям, одноклассникам уходят. Вижу только плюсы. Этим летом у моих родителей стройка гаража и банного комплекса, старший и средний сыновья, наряду с работниками зарабатывали (насыпали ведра глиной, доставали за веревку из ям, носили дрова, вытаскивали гвозди, красили и тд). Теперь понимают, что зарабатывать можно физ. трудом, руками, интеллектуально (эт я про интернет им рассказывала и способы заработка там).
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 9:00     Ответить с цитатой

А давайте составим список как дети могут заработать?
Начну:
- курьер
- расклейка объявлений
- в офисе мелкая работа (разложить корреспонденцию и тп)
- промоутер
- помощь на выставках
- раздавать листовки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 9:42     Ответить с цитатой

- хэнд-мейд
- няней у знакомых

раньше ещё дети машины мыли, собак выгуливали.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.07.02
Сообщения: 717
В дневниках: 14
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 12:00     Ответить с цитатой

- Думаю лет с 14 можно уже тестировщиком:-), если ребенок играет, применить его умение. В некоторые компании, которые выпускают игры, требуются тестировщики.
- собак выгуливать (мелких, например), когда хозяева не могут. Видела такие объявления
_________________
Психолог. Индивидуальные и семейные консультации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32347
В дневниках: 42882
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Тема не про то, чтобы родители платили деньги ребенку за уроки или помощь по дому, а именно про то, что ребенок сам заработал какие-то деньги: можно клеить объявления, гулять с соседской собакой, работать в интернете и т.д.
Вопрос в возрасте ребенка - со скольки лет он может зарабатывать? (кроме продажи поделок и игрушек)
По своему положительному опыту - и в детстве, и в родительстве, - полагаю, что начать учить ребенка зарабатывать можно как раз с домашних дел. Например, с первого класса он может исполнять какие-то дела по хозяйству за плату. Не в обязательном порядке, а по желанию. Хочет денег заработать - моет пол во всей квартире. Не хочет, ну, не моет пока...
(у нас с дочей пока так и заведено ;) )

А дальше ребенок уже сам сможет определиться, какие иные виды деятельности можно перевести из разряда хобби в вид оплачиваемой деятельности. У кого-то это будет хенд-мейд, у кого-то gaming :aga-aga:
А кто-то свое хобби так и сохранит в виде хобби, но зарабатывать будет как-то иначе, физическим трудом, например.

(я в школе пыталась зарабатывать себе карманные... заказными стихами, не пошло, быстро поняла, что сочинять могу только от души и для себя, а не на заказ :haha: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 10:18     Ответить с цитатой

Sonetta
Как давно ты так делаешь?

По возрасту - это от среды в которой ребёнок растет многое зависит. Недавно прочитала про мальчика, который купил свой первый дом в качестве инвестиции в 13 лет.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32347
В дневниках: 42882
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 11:48     Ответить с цитатой

Solnishko_07
да вот только начали, неделю как ))
Она просит денег на игрушки (ну или игрушки натурой), вот мы и договорились, что она эти деньги может заработать и потратить как угодно.
Пока что Катя заработала 20р мытьём посуды :-)

Ну еще я даю ей карманные и она берет себе сдачу, если покупает хлеб, но это уже не заработок


Цитата:
По возрасту - это от среды в которой ребёнок растет многое зависит. Недавно прочитала про мальчика, который купил свой первый дом в качестве инвестиции в 13 лет.
ннну, конечно ))
но мне кажется, мы тут на Сибмаме примерно одинаковые возможности рассматриваем :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 14:28     Ответить с цитатой

Sonetta
да, они все просят))
Скрытый текст:
я не знаю как вы там договорились, я пробовала - кончилось тем, что Дженет за все стала просить "плату", на что был дан ответ, что "ничего подобного, ДОМА у каждого есть свои обязанности. Я - готовлю и убираю. Ты же хочешь кушать? А ты мне за это платишь? Нет. Папа ремонтирует и работает. А вы должны следить за своей комнатой и выполнять мои просьбы, - в том числе иногда посуду помыть, пыль протереть и т.д.."
Заставляю только старшую, когда прям "надо". Среднего только убирать игрушки, - остальное по доброй воле. Он готовить со мной очень любит.
Вообще уже пришла к выводу, что надо было раньше не "отталкивать" - пусть лезет, пусть помогает как может, лучше пусть дольше с ней, чем потом будет не заставить вообще ничего сделать.

поэтому сейчас я даю каждый понедельник Дженет и Рустаму по 50-100 рублей (когда как). И они с них покупают что хотят - хоть вкусняшки, хоть игрушки.
Да, это не заработок, но дает навык свободного распоряжения своими деньгами.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32347
В дневниках: 42882
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 14:48     Ответить с цитатой

Solnishko_07
оффтопим слегка :oops:
Скрытый текст:
да, я предполагаю такой вариант "платите мне за всё или я не буду ничего!" :haha:
и поэтому сейчас разграничиваю:
Во-первых, святые обязанности - это одно (для Кати это порядок в её комнате, на столе, в шкафу...), а добровольная помощь по общим делам - это другое.
И во-вторых, мы заранее обговорили, что вот эту "общую помощь" можно сделать за деньги, а можно по зову сердца - и только за спасибо и ради хорошего настроения всей семьи )).
Ну и если Катя хочет заработать, то это предложение должно исходить от нее (не от меня в виде указания), и денежный вопрос надо обсудить ДО выполнения работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 6:46     Ответить с цитатой

Спорить по поводу платить ли за домашние работы (помыть посуду, вынести мусор и тд) деньги или нет можно бесконечно. Каждая семья решает сама. Тут нет однозначного ответа - все зависет от менталитета семьи.
Подумала, что можно ребенку зарабатывать еще хэнд-мейдом :-)
- делать на праздники открытки. В той или иной степени мы открытки покупаем. Если ребенок сделает неплохо - можно эти деньги просто отдать за его работу.

и еще:
- репетитор
- корректор
- делать красивые фотографии и продавать их через спецресурсы
- если увлечен каким-либо коллекционированием, то можно на обменах немного заработать :)
- можно работать тайным покупателем
- в интернете нашла - можно работать другом :-) . Оказывается на такую услугу есть спрос.
- можно делать компьютерные игры и продавать их.
- можно продавать школьную домашнюю работу ( :oops: )
- из разряда хэнд-мейда - шить игрушки, вязать варежки-носки и другие аксессуары, шить сумочки, делать фенечки.
- а еще можно делать клипы, дизайны - нужны хорошие знания фотошопа и других специализированных программ
- заниматься продвижением в соцсетях
- писать статьи
- договориться с почтальоном и за вознаграждение разносить почтовую корреспонденцию
- также можно с дворником договориться и помогать ему убирать снег или листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32347
В дневниках: 42882
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 1:19     Ответить с цитатой

картинка в тему )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах