Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Как отдохнуть?
Синдром хронической усталости?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 0:11    Заголовок сообщения: Как отдохнуть? Ответить с цитатой

Добрый день Анна Геннадьевна.
Если вопрос не по Вашему профилю, то переадрессуйте тему, пожалуйста.
Моя проблема в том , что я не отдыхаю. Я не могу расслабиться и постоянно нахожусь в напряжении. Мы с мужем второй год строим дом, в прошлом году были подготовительные работы (разбирали старый доми, готовили площадку), а в этом году само строительство. Строим втроём муж, его друг и я. На бригаду денег нет, да и муж у меня слава Богу, с руками. На это уходит колоссальное количество физических и моральных сил и времени.
Отдыхдля меня- это поездка на Алтай, с палаткой, подальше от народа связи и суеты. Я отдыхают и набирюсь энергии гуляя по Алтаю и общаясь с природой. Такого не было уже 2 года. В прошлом году мы были на Алтае, но из-за погоды жили в домике, а в середине отдыха (через четыре дня), за 1000 км от от дома серьезно сломалась машина, все деньги ушли в ремонт и отдых был прерван, а я только начала отключаться и расслабляться. Простите, что это описываю, но возможно это поможет понять суть проблемы.
В этом году весь отпуск прошел на стройке. Мы либо с утра до вечера на стройке, либо утром работа, вечером стройка. Дома мы часов в 10, 11 вечера, ужинаем и падаем спать.
. Я очень плохо сплю, уже не помню сколько времени. Я могу уснуть в три часа, могу просыпаться каждый час. Причем днем я ужасно хочу спать, а как приходит ночь, не мгу уснуть, хотя спать хочу по прежнему. Не важно, сплю я ночью или просыпаюсь каждый час, мой мозг не отдыхает, у меня в голове постоянно какие то мысли, я просыпаюсь ночью/утром и понимаю, что всю ночь о чем то думала. Соответственно днем я рассеяна, не сосредоточена, теряю мысль, все валится из рук. Коротко мое состояние можно охарактеризовать как: постоянно уставшая в страшном напряжении. Иногда ночью я просыпаюсь и понимаю, что у меня сжаты челюсти так, что аж мышцы болят.
Иногда я ловлю себя на мысли, что я не понимаю было ли какое то действие/разговор наяву или это была очередная ночная работа моего мозга. Я понимаю, что это не здоровое состояние и хочу из него выйти, но не знаю как. Простите, что так много написала.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 8:07     Ответить с цитатой

Добрый день, Елена!

В том, что Вы описываете есть я бы так сказала двойственные составляющие.
В Вашем состоянии задействованы объективные и субъективные факторы, психологические и физиологические.
Цитата:

На это уходит колоссальное количество физических и моральных сил и времени.
Другими словами, в такой ситуации чего-то не избежать, оно есть объективно, а где-то Вы себя накручиваете, усиливая ощущение усталости.

Если отделить одно от другого и поддержать себя физиологически, думаю, чувство усталости можно снизить.

Давайте попробуем разделить объективное и субъективное.

Цитата:
Строим втроём муж, его друг и я.
Расскажите об этом подробнее.

Как много времени в день\неделю занимает эта работа? Когда по плану дом будет достроен? Насколько Вы сейчас опережаете\отстаете от плана? Насколько тяжела Ваша работа физически?

Цитата:
Я очень плохо сплю, уже не помню сколько времени. Я могу уснуть в три часа, могу просыпаться каждый час. Причем днем я ужасно хочу спать, а как приходит ночь, не мгу уснуть, хотя спать хочу по прежнему. Не важно, сплю я ночью или просыпаюсь каждый час, мой мозг не отдыхает, у меня в голове постоянно какие то мысли, я просыпаюсь ночью/утром и понимаю, что всю ночь о чем то думала.


Опишите мысли, которые беспокоят Вас ночью. Наверняка это какой-то повторяющийся цикл.

Есть ли у Вас в течение суток время на себя, время, когда Вы чувствуете, что принадлежите себе, хотя бы полчаса - час? На что он уходит?

У Вас есть доверенный врач - терапевт, с которым можно обсудить свое физическое состояние?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 11:14     Ответить с цитатой

Добрый день Анна Геннадьевна. Спасибо что откликнулись.
Попробую ответить на Ваши вопросы. Да, момент накручивания присутствует. Это возникает, по моему мнению, из-за отношений с мамой. Я к Вам уже однажды обращалась. Благодаря Вашим советам я смогла вывести отношения в относительный нейтралитет. Я не могу сказать, что отношения стали прям замечательными, но нападок и критики стало меньше, или просто я стала все по другому воспринимать. Поэтому очень хочется уже переехать в свое жилье, а не оставаться в зиму в маминой квартире. Так как теплой атмосфера не стала.

АнечЬка писал(а):

Как много времени в день\неделю занимает эта работа? Когда по плану дом будет достроен? Насколько Вы сейчас опережаете\отстаете от плана? Насколько тяжела Ваша работа физически?

Время.
Стройка началась с Мая месяца. Если это будний день то я приезжаю на стройку в 18.00-18.30 после работы и уезжали оттуда в 22.00, сейчас конечно раньше в 20.30-21.00 т.к. темнеет раньше. В выходные приезжаем где то в 11.00-12.00 стараюсь дать мужу поспать и не поднимать его рано, уезжаем также как и в будни. В Августе мы были в отпуске и на стройке были в режиме выходного дня. Стараюсь раз в неделю обязательно устроить выходной от стройки. То есть хотя бы один вечер, редко день мы не едем.

План.
Стройка только начата. И до полной достройки дома еще года два три наверное, тут еще и финансовая сторона вопроса. Сейчас стоить цель - запустить первый этаж, хотя бы не отделанный внутри, но с печкой и светом, что бы можно было переехать и уже доделывать в процессе. А подвал (мастерская мужа) и мансарду уже оставляем на дальнейший период. По плану получается отстаем. Есть вероятность, что в этом году не заедем. Очень многое еще нужно сделать для того чтобы можно было в доме жить. Это установить отопительный котел, провести свет, воду (хотя бы в отопительную систему), и проложить утеплителем стены, пол и потолок, хотя бы пока без внутренней обшивки.

Моя работа физически.
Я считаю что работа в принципе, для женщины, не неподъемная, но порой не легкая. Я конечно не таскаю мешки с цементом или что то совсем тяжелое (да и дом деревянный). Но 4 метровые доски поднимаю, прислоняю к дому - подаю мужикам. Железо на крышу вдвоем подавали с другом, при необходимости прикручиваю шуруповертом доски, рейки, в частности для подготовки настила на потолок. Порой нужно что то подержать, то же не совсем легкое, пока они это прикрутят. Также наматываю километры по приставным лестницам, т.к мужикам постоянно что то нужно подать, принести, иногда они что то роняют, поднимаю приношу. Пропитываю каркас стен противопжарной пропиткой - притом дико боюсь высоты, но выбирать не приходится. Подышал и полез дальше/выше. Ну и никто не снимал с меня моих семейных обязанностей - приготовить, убрать. Муж по мере сил старается мне помочь или оградить меня от чего то.

Мысли ночью.
Вы знаете, повторяющего цикла нет или я просто, в данный момент, не могу его сформировать. Я зачастую даже не могу вспомнить утром о чем думал мой мозг. Из последнего, что запомнилось.
Наш кот любит прятаться в картонные коробки. Муж соорудил ему домик из двух картонных коробок, так у кота теперь это любимое место в доме. Так вот ту ночь, я не спала до 3 ночи, не могла уснуть, а когда уснула, думала как и чем обклеить коту дом снаружи, что бы красивее было. Именно думала, а не снилось. Причем проснувшись в 4 утра я попыталась отключится, просто расслабится и не думать, уснула и мысли возобновились.
Иногда это может быть какой то разговор, который якобы состоялся, а по факту это опять ночные мысли. :-(

Время на себя.
Стараюсь выделять в любом случае. Я очень люблю читать книги. И стараюсь перед сном обязательно прочитать хоть несколько страниц. Муж подарил мне электронную книгу, так что я теперь читаю и на стройке, когда дежурю на подхвате у мужиков. Нравится вышивать, лежит две начатые работы и несколько в запасе, но сейчас совершенно нет настроя на вышивку. Просто не хочу даже в руки брать, хотя меня это в свое время успокаивало и увлекало. Или просто, если сильно устала и не хочется читать, могу поиграть котом :-) , который всегда рад побеситься.

Доверенного врача, к сожалению нет. А идти к участковому - пустая затея.

Спасибо, Анна Геннадьевна, что все это прочитали. Надеюсь у меня получилось ответить внятно на Ваши вопросы.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 11:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, момент накручивания присутствует. Это возникает, по моему мнению, из-за отношений с мамой.
Поясните, пожалуйста. Общение с мамой накручивает Вас? ВЫ себя накручиваете в ходе этого общения? Или необходимость общаться с мамой теснее, чем Вам хотелось бы, подталкивает Вас к накручиванию себя?

Цитата:
По плану получается отстаем. Есть вероятность, что в этом году не заедем.
Как будут развиваться в эмоциональном плане события, если Вы не заедете? Что такое развитие событий для Вас означает?

Можете ли Вы прямо сейчас повлиять на события и побудить их развиваться иначе, быстрее например? Хотите ли этого?

Цитата:
Муж по мере сил старается мне помочь или оградить меня от чего то.
Расскажите об этом подробнее. Размышление и подтверждение того, что о тебе кто-то заботится также обладает поддерживающим эффектом.

Цитата:
Время на себя.
Стараюсь выделять в любом случае
Что еще позволяет переключиться ,отвлечься?

Ночные мысли напрягают чем? Давайте попробуем сформулировать попунктам:

1. Не дают уснуть. Следовательно, невозможен отдых.

2. Сливаются с бодрыми мыслями, не позволяя их разделить.

3. Что еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 13:06     Ответить с цитатой

Добрый день.

Цитата:
Общение с мамой накручивает Вас? ВЫ себя накручиваете в ходе этого общения? Или необходимость общаться с мамой теснее, чем Вам хотелось бы, подталкивает Вас к накручиванию себя?

Наверное, необходимость общаться с мамой теснее чем хотелось бы, подталкивает к накручиванию. Просто я постоянно чувствую, что мной не довольны и меня постоянно сравнивают. Меня это всегда раздражало и я никогда этого не понимала, зачем меня сравнивать с кем-то. Ведь я это я и неужели нельзя принять меня такой, какая я есть?
Скрытый текст:
Хотя, вот пожалуй и ключевой момент напряга в наших с мамой отношениях. Я всегда росла послушной девочкой и хорошей дочерью, даже в подростковом возрасте слушала маму. Но по мере взросления стала поступать по своему, то есть совершать действия которые не вписывалась в мамину систему идеальной дочери. И равнения из ненавязчивых стали открытыми. Всегда во мне что то не так, это не эдак. Всегда приводятся мне в пример родственников, дочерей знакомых, которые по ее мнению были такими какой она хотела видеть меня. Ни одна черта моего характера не принимается, все считается необходимым переделать. И я понимаю, что избежать этого можно только разбежавшись на расстояние и приезжая в гости. И все это я поняла и осознала только после первой темы-беседы с Вами.


Цитата:
Как будут развиваться в эмоциональном плане события, если Вы не заедете? Что такое развитие событий для Вас означает?

Для меня это будет очень тяжело морально и эмоционально. Я даже думать об этом боюсь и не хочу. Честно? Слезы на глаза наворачиваются и начинается паника, что еще 5-6 месяцев придется жить не в своем доме. А тем более сейчас, когда стоит каркас стен, крыша, двери, должны привезти окна, То есть дом уже выглядит как дом и совсем не хочется уезжать вечером оттуда.
Моя мама не монстр, нет. И я ее очень люблю и она меня любит, она у меня самая замечательная и очень много для нас с сестрой сделала. Но просто, почему то вот так сложились у нас отношения, просто почему она хочет видеть во мне другого человека, а не меня. И мы просто устали от долгого совместного проживания.
И я понимаю, что она очень ждет, когда мы съедем и будем приезжать просто в гости.

Цитата:
Можете ли Вы прямо сейчас повлиять на события и побудить их развиваться иначе, быстрее например? Хотите ли этого?

Я этого очень хочу. Но развиваться быстрее уже просто не реально. Это будет уже за гранью физических возможностей в первую очередь мужа, потому что итак вся нагрузка лежит на нем. Сейчас очень много зависит от погоды. Если вдруг резко придет зима или очень сильно похолодает, пока мы не провели отопление, то все работы придется свернуть.


Цитата:
Цитата:
Муж по мере сил старается мне помочь или оградить меня от чего то.
Расскажите об этом подробнее. Размышление и подтверждение того, что о тебе кто-то заботится также обладает поддерживающим эффектом.

Если муж видит, что я очень устала он дает мне выходной от стройки, т.е просто говорит, что вечером не приезжай. И очень ругается если приехав домой, он обнаруживает, что я не отдыхала дома, а например развезла уборку - соответственно отдыха не было.
Муж у меня разборчив в еде. Он сам прекрасно готовит и накормить его как и чем попало невозможно, он просто не станет есть. И сосиски это вариант покушать только раз в месяц. Сейчас требований еде он не предъявляет абсолютно. Сосиски, яичница, жареная вареная колбаса, - не важно. Приготовила- хорошо, нет - перекусим чем есть и ладно. Для меня это огромное облегчение. Ну и просто словами поддержки.


Цитата:
Что еще позволяет переключиться ,отвлечься?

Неспешная прогулка по парку. Нахождение на природе в тишине и покое вдали от людей и суеты.


Цитата:
Ночные мысли напрягают чем? Давайте попробуем сформулировать попунктам:

1. Не дают уснуть. Следовательно, невозможен отдых.

2. Сливаются с бодрыми мыслями, не позволяя их разделить.


3. Я чувствую себя неловко, когда спрашиваю у человека:"А я тебе говорила ....."? (Мне проще спросить было ли действие или разговор чем мучится, догадываться и пытаться вспомнить сон это был или явь. )
4. Иногда возникает мысль, а точно ли со мной все в порядке в психическом плане, раз не могу разделить сон и явь, и не пора ли к специалисту.
5. Мне почему то, неловко сказать моим близким, о том, что мой плохой сон сопровождают постоянные ночные мысли.

Спасибо за Ваше внимание, Анна Геннадьевна.
Скрытый текст:
Намешала я мух и котлет вместе :oops:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 13:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ведь я это я и неужели нельзя принять меня такой, какая я есть?
Если бы мама могла это сделать, она бы сделала. А так она взаимодействует не с Вами ,а с тем образом, который нарисовала в своем сознании по поводу Вас. И считает, что этот образ гораздо правильнее, чем то, что видят ее глаза и слышат уши. К этому примешивается фантазия о том, что ее задача до сих пор Вас воспитывать. :) Большая часть мам именно так и устроена.

Цитата:

когда мы съедем и будем приезжать просто в гости.

Поэтому Вы правы, это оптимальный вариант развития событий в Вашей ситуации.

Когда накручивание все же происходит, Вы его осознаете. предлагаю попробовать сделать следующее, чтобы это самое накручивание остановить. Мама говорит, Вы представляете себя в новом доме, занимающейся своими любимыми делами, под звуки телевизора, который при желании можно убавить. Для того, чтобы такая штука сработала, нужно потренироваться представлять себя в новом доме за любимыми делами, чтобы научиться это делать почти автоматически.

Цитата:
И очень ругается если приехав домой, он обнаруживает, что я не отдыхала дома, а например развезла уборку - соответственно отдыха не было.

Это правильно, это забота и поддержка. :)

Цитата:
Неспешная прогулка по парку. Нахождение на природе в тишине и покое вдали от людей и суеты.

Что еще?

Цитата:
Я чувствую себя неловко, когда спрашиваю у человека:"А я тебе говорила ....."? (Мне проще спросить было ли действие или разговор чем мучится, догадываться и пытаться вспомнить сон это был или явь. )
Знаете, так бывает с очень усталыми людьми или очень занятыми. Мне кажется, что окружающие вполне лояльно относятся к таким проявлениям. И вы совершенно правы, уточнить гораздо проще, чем попадать в двусмысленные ситуации.

Усталость, переживания, нервное напряжение могут привести еще не к такой мешанине :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 15:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна. Спасибо за Ваше внимание.

Цитата:
Когда накручивание все же происходит, Вы его осознаете. предлагаю попробовать сделать следующее, чтобы это самое накручивание остановить. Мама говорит, Вы представляете себя в новом доме, занимающейся своими любимыми делами, под звуки телевизора, который при желании можно убавить. Для того, чтобы такая штука сработала, нужно потренироваться представлять себя в новом доме за любимыми делами, чтобы научиться это делать почти автоматически

Попробую. На первых порах, думаю, будет сложновато.


Цитата:
Цитата:
Неспешная прогулка по парку. Нахождение на природе в тишине и покое вдали от людей и суеты.

Что еще?

Задумалась. Поэтому не сразу ответила.
Еще, пожалуй, вот что:
- Иногда тихий, неторопливый, спокойный вечер перед телевизором на котором любимое кино (такого сейчас практически не бывает);
- Посиделки в кафе с ни к чему не обязывающими разговорами, когда не надо никуда бежать и торопиться, и нет чувства, что прошел вечер/день в который можно было столько сделать на стройке, а ты его потратил впустую;
- Разговор тет-а-тет с подругой о нашем о девичьем (все подруги у меня в других городах, разъехались);
- В свое время очень хорошо помогало отвлекаться, расслабляться занятие карате;
- Нахождение хотя бы небольшое время в разумном одиночестве. Мне нужно это время, что бы разобраться в себе, все разложить по полочкам, переварить. То есть навести внутри себя порядок и что бы никто меня не трогал, никому ничего от меня не было нужно, а еще лучше, вообще, это время побыть одной. . А такого времени, к сожалению, практически не бывает сейчас, постоянно рядом кто-то находится;
- Зимой - бег на лыжах, и мои попытки победить коньки :-) .

Спасибо Вам за поддержку. :-)
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 15:00     Ответить с цитатой

Елена, добрый день!
Цитата:

На первых порах, думаю, будет сложновато.
Вы попробовали? Как получилось? Расскажите.

Цитата:
Еще, пожалуй, вот что:
Насколько часто эти действия могут быть включены в Ваше расписание?

Вы писали выше, что примерно раз в неделю можете не ехать на стройку. Может ли этот свободный вечер быть проведен одним из описанных способов? Каждую неделю.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 12:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна.
Цитата:
Вы попробовали? Как получилось? Расскажите.

С мамой повода попробовать не было, пока. Она две недели была в отпуске, вернулась в пятницу. Мы друг по другу соскучились и пока все хорошо, да и появляемся мы сейчас поздно дома. Пыталась попробовать просто так. Представлять получается хорошо, прям в деталях пытаюсь представить свою кухню, дом, в этот момент я вообще отключаюсь от реальности и не слышу ничего кто и что говорит :-) . Потом очень не хочется возвращаться в реальность.

Цитата:
Насколько часто эти действия могут быть включены в Ваше расписание?

В чистом виде сейчас сложно эти действия вписать в расписание. Потому что, если я не еду на стройку , надо убрать дома и приготовить что то поесть кроме перекуса на скорую руку.
Сегодня еду к парикмахеру :-) , то есть от стройки выходной,но по приезду все выше написанное- убрать дома, приготовить кушать.

Про накручивание усталости. Я стараюсь думать сейчас иначе. Как бы это сказать... Вот например. У нас еще очень много работы нужно сделать, что бы въехать хотя бы в черновую, так скажем. И если я раньше думала так: "Аааааа, :eek: , нужно еще сделать разводку электрики, воды, отопления, настелить утеплитель, черновой пол...., а времени катастрофически не хватает :eek: ". Сейчас я пытаюсь разделить эти переживания. Да нужно много сделать, очень много, но мы делаем, по мере возможности, и постепенно дело двигается. Пытаюсь проговорить про себя вариант, что сделать/въехать, не успеем, ищу плюсы в этом варианте.
Но все равно, иногда засыпаю сама, просто срубает; а часто приходится прибегать к жидкой валериане на ночь, потому что уснуть не удается, иногда я уже боюсь ночи и боюсь что не смогу уснуть. Но знаете, ночные мысли, именно мысли отступили. То есть я могу теперь просто плохо спать, я хронически не высыпаюсь и не отдыхаю, но теперь есть только сны, а мыслей нет. :-) Я не знаю это действие седативных препаратов или чего то еще.

Спасибо за Ваше внимание.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 22:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Елена, давайте попробуем из Вашей фантазии о доме создать якорь.

Заключается техника якорения в том, чтобы создать для себя некие фиксаторы эмоций (якоря), которые в нужный момент, помогут поднять настроение, обрести уверенность, вновь ощутить себя счастливым.

У каждого из нас есть психологические якоря, которые в течение жизни установились сами собой. Чаще всего они имеют негативную окраску. Например, вас давным-давно оскорбил, унизил, обидел какой-то человек, и эта обида оставила глубокую рану в душе. И хотя, вы уже и думать забыли об этом случае, но встретив человека, похожего чем-нибудь на обидчика, услышав подобный голос, или заметив такой же жест, манеру одеваться и т.д., вы можете вновь ощутить боль обиды или неприятные эмоции по отношению к незнакомцу.

Поэтому лучше самим заняться установкой якоря или даже нескольких – таких, которые будут напоминать вам о состоянии любви, радости, легкости бытия – тех состояний души, которых вы себе сами желаете.

Как же применять технику якорения?

Главное – дождаться счастливого момента и зафиксировать те ощущения, которые вы испытываете в данный момент. Например, вы достигли успеха в каком-то деле. Эта победа далась вам невероятными усилиями, и в момент признания ваших достижений, вы чувствуете себя на вершине счастья. Чем не повод для установки якоря успеха? Отметьте свои эмоции каким-нибудь жестом (щелканьем пальцев, потиранием ладоней, прикосновением к мочке уха и др.). Возможно, вас впечатлила музыка, или аромат цветов, или какой-то визуальный образ этого события. Это и будет ваш якорь на успех. В следующий раз, когда вы захотите вновь испытать подобные эмоции, вам нужно будет только щелкнуть пальцами или включить ту самую мелодию, с помощью которой вы заякорили успех.

Особенно выручает техника якорения в сложные моменты жизни, когда подступает тоска и депрессия. Тут самое время воспользоваться якорем радости, хорошего настроения, веселья. Правда, необходимо помнить, что фиксаторы ваших эмоций имеют свой срок годности: чем больше раз вы используете тот или иной якорь, тем он становится слабее. Выход один: делать новые, свежие установки якоря.

Заякорить счастьеСуществует 4 основных вида якорей:

1. Визуальный. Это те зрительные впечатления, которые оставили наиболее сильный отпечаток в вашей памяти в моменты приятных (или, наоборот, неприятных) для вас событий: цвет, форма, размер, яркость освещения и др.

2. Аудиальный. Звуки, которые наиболее запомнились вам во время значимых для вас событий: пение птиц, тембр голоса человека, мелодия или песня, шум морского прибоя, потрескивание дров в камине и т.д.

3. Кинестетический. Фиксирует те эмоции, которые вы ощутили своей кожей: прикосновения, поглаживания, щипки, растирания, покалывания; холод или тепло, мягкость или жесткость, вязкость или текучесть и т.п.

4. Обонятельный. Якорь запахов: ароматы парфюма, цветов, пряностей, кофе, фруктов или запах бензина, дыма костра, березового веника, воздуха после грозы…

И еще один маленький секрет: определите какой вид якоря является для вас наиболее впечатляющим, запоминающимся и старайтесь заякорить свои эмоции, опираясь на свои сильные ощущения. Возможно, это будет не один, а несколько видов восприятия, например, аромат мяты + закат, окрашивающий облака в розовый цвет (когда-то в такой же вечер за чашкой чая с мятой, созерцая закатное небо, вы испытали невероятное счастье и ощутили душевную гармонию).
Цитата:

Сегодня еду к парикмахеру
:)
Такие вещи вносят разнообразие в суровые строительные будни :) Рада за Вас.

Цитата:
но теперь есть только сны, а мыслей нет. :-) Я не знаю это действие седативных препаратов или чего то еще.
Думаю, что это эффект от комплекса мер.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 16:13     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте Анна Геннадьевна.
С техникой якоря я знакома, но не заслужено её забыла. Правда не в столь широком варианте, как вы предложили.
Сегодня утром начала создавать/закреплять якорь. Шла на работу, относительно тепло, солнышко, красивые деревья, решила закрепить. :-) Буду делать дальше. Попробую расширить свой малый опыт в якорении, еще и новыми для меня способами.
Спасибо Вам Анна Геннадьевна огромное :4U: :4U: :4U: . А то я готова уже была себя к психиатру записывать, казалось, что я в состоянии какого-то глубокого расстройства личности :-)
Я думаю, со всем справлюсь, буду стараться отдыхать в те моменты, когда это возможно, пусть их в данных момент совсем чуть чуть. Ну и результат, ради которого мы идем по этому пути, он того стократ стоит.
Скрытый текст:
А когда я вчера приехала от парикмахера, муж сказал, что у него самая красивая женщина на свете :oops: .
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 23:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Очень рада за Вас :)

Расскажите потом, если Вас не затруднит о том, движется якорение что происходит с ссотоянием в целом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 15:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте Анна Геннадьевна.
В пятницу сделала еще один маленький шажок в якорении. Искали племяшке подарок на 10 лет. Ходили по МЕГЕ. От стройки был выходной. Впервые за н есколько месяцев не нужно было никуда бежать. Сначала было как то дискомфотно, хотелось на автомате включить пятую передачу, как всегда пронестись по Ашану за перекусом и бежать на стройку. Муж реально меня за руку удерживал. Я не шопоголик, не люблю МЕГУ и покупки в ней - толпы народу, суета, толкотня. :o А тут, народу мало, магазины полупустые. Ходили по ИКЕЕ я нам то посуду присматривала, то какие то мелочи, типа шторок бамбуковых, ковриков, дорожек и прочее прочее. Обсуждали с мужем где бы это все смотрелось, что бы он хотел видеть в доме. И как то стало так здорово, от понимания того, что все это, в скором времени действительно нужно будет покупать в НАШ ДОМ!, что все что мы делаем мы делаем не зря. И пусть результат не так скор, как хотелось был, но он уже почти осязаем. Поставила себе "якорек". И еще купила себе ароматический "якорек". Свечку с ароматом цитруса. :-)
По состоянию стало легче. Я стала спать, не всегда конечно, но уже нет того кошмарного состояния, когда ты не можешь спать, а можешь только думать и ворочаться. При необходимости, с мамой, "ухожу в свой дом" и продумываю какую-нибудь деталь интерьера. (По крайней мере стараюсь. Пока не очень получается, но я стараюсь). Еще, думаю о муже, что ему нужна поддержка, а не измотанная жена в состоянии неврастении, он то меня поддерживает, а я что же?!
Конечно, не все так легко и просто и иногда "пробивает". :-( В субботу была, наверное истерика. По крайней мере я ревела, когда оказалось, что переезд, возможно, отложится на неопределенный срок. Но это должно было случится рано или поздно. Не умею я выплескивать эмоции наружу в течение времени, а они у меня копятся копятся ,а потом получается бац и прорвало. Поревела, поревела и пошли думу думать. Пока вроде все не критично со стройкой. Правда, после того как поревела стало легче. :-) Вот и думаю, может почаще реветь, а не раз в полгода/год.

P.S. А еще, в ИКЕЕ уже выкладывают новогодние игрушки и украшения, гирлянды, Ёлочки и прочую новогоднюю атрибутику . :elochka: . Неужели скоро Новый Год?! :eek:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 22:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Очень рада, что Ваше состояние улучшается.

Про слезы. Это один из наиболее простых способов сбрасывать напряжение. Так что может быть, и в самом деле стоит к этому способу прибегать чаще, тем более, что Вы ощутили облегчение от его использования.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 12:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
Напишу Вам небольшой отчетик, если позволите :oops: .
В общем, со стройкой мы, естественно не успели. Естественно, потому как, было понятно, что мы не успеем, но мне в это очень сильно не хотелось верить. В один прекрасный день мы стройку заморозили до весны.
Мы с мужем вымотаны до предела. Оба устали до невозможности, как сказал, муж:"Мы вывернулись на изнанку". Мне просто стало страшно, за мужа. Он у меня один такой и если с ним не дай Бог, что то случиться от переутомления, то этот дом мне даром будет не нужен.
Мое состояние сейчас непонятное. Это, наверное связано с огромной нагрузкой, которая была на мне несколько месяцев. Но пока, я ощущаю себя бесконечно усталой. Нет настроения, нет желания и сил ходить на работу (на работе тоже не маленький объем работы). Если в общем - не хочется ничего, кроме как убежать туда где солнце, море и тепло и не делать НИЧЕГО. :-) Понимаю, что наверное, нужно просто время, что бы организм пришел в норму, но пока трудно. Физически стало легче, а эмоционально пока трудно, даже якорьки пока ставить не очень получается. Подумала сменить работу, но пока не выровняюсь, ничего предпринимать не буду. Потому как в данный момент, я даже не могу представить чем я хочу заниматься. Хотя нет, знаю, хочу валяться на пляже в длительном оплачиваемом отпуске :-) :gdn:
Вот такой не очень радужный отчетик у меня составился, к сожалению.
Спасибо Вам за Ваше внимание.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах