Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Как отдохнуть?
Синдром хронической усталости?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2020 18:55     Ответить с цитатой

Добрый день, Елена!

Цитата:
я делю её с руководителем, ведь за все отвечает руководитель

Давайте подумаем, может и быть эта ответственность разделена в большей степени, чем сейчас? Например, вещи, которые Вы делаете только после согласования с руководителем?

У Вас как главного бухгалтера объективно большая ответственность. Однако, мне кажется, что ответственность здесь может быть поделена на две неравновеликие составляющие: объективная часть, от которой никуда не деться в силу Вашего прямого функционала, и ответственность, которую Вы в силу разных причин накладываете на себя сами. Например, это поработать в 20 минут обеда, чтобы за их счет увеличить рабочий день и сделать его более эффективным и насыщенным выполненной работой.

Или необходимость контролировать бывшего главного бухгалтера. Наверняка она есть объективно, но скорее всего в ней также есть субъективные перегибы. Говоря о перегибах, я предполагаю, что, возможно, Вы контролируете ее немного больше, перестраховываясь, чем этого требуют обстоятельства.

От объективной ответственности и напряжения, связанного с ней избавиться невозможно, без смены работы. Но в плоскости субъективности могут лежать ресурсы.

Что Вы об этом думаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2020 22:32     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Да, Анна Геннадьевна, Вы очень правы, перегибы есть. Долго думала и анализировала Ваши слова. Я не знаю, что это, перфекционизм, синдром отличницы или отголоски изначальной профессии. Я же медсестра по первому образованию и работала в больнице 3 года, пока не от суточной работы не посыпалось здоровье. Там огромная ответственность за жизнь людей, которую ты несёшь. Возможно, это тоже наложило определенный отпечаток.
Про бывшего главного бухгалтера, действительно, я наверное, сильно много на себя взяла. Наверное нужно как-то перераспределить контроль у себя в голове. Наверное надо учиться распределять обязанности и спрашивать.
Про руководителя. У неё можно поучится, она умеет абстрагироваться что-ли, или как-то проще ко всему относиться. Я иногда от неё слышу:"Что ты так разволновалась, это просто работа, ничего страшного не случилось."
Про 20 минут обеда. Я сейчас выхожу на улицу на это время. Гуляю. Когда было похолодание на днях, не выходила, но просто не заходила в кабинет, сидела в холле с коллегами, болтали после обеда, трубку телефона не брала-обед.
Получается ситуация про которую я обычно говорила, что так нельзя:" я лучше и быстрее сама сделаю, чем делегирую кому-то что-то". Сейчас сама себя загнала в такую ситуацию. А она отнимает много ресурса :aga-aga:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 23:30     Ответить с цитатой

Добрый день, Елена!

Цитата:
Там огромная ответственность за жизнь людей, которую ты несёшь. Возможно, это тоже наложило определенный отпечаток.
У меня возникло предположение, позволяющее объединить Ваше состояние на пике напряжения от работы в больнице и сейчас.

Позвольте поделиться: тогда, как и сейчас Вы, будучи человеком ответственным, проникаетесь работой, ответственностью за нее настолько, что перестаете видеть и ощущать границу между рабочим и личным временем, рабочими и личными усилиями, точнее рабочие усилия разрастаются, захватывая все больше и больше Вашей личной территории, почти ничего Вам не оставляя.

Цитата:
Я иногда от неё слышу:"Что ты так разволновалась, это просто работа, ничего страшного не случилось."
Эта фраза Вашего руководителя, на мой взгляд, работает в пользу моей версии. За этой фразой есть контекст: это рабочая территория, не нужно принимать так близко к сердцу все, что на ней происходит. А у Вас почти вся территория рабочая, другой нет, значит, все, что на ней происходит должно быть принято близко к сердцу.

Что скажете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 12:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Анна Геннадьевна, с Вами очень интересно работать, обращаешься вроде по одному поводу, а откапываешь массу совсем других проблем :aga-aga:.
Всё немного не так, как Вы написали. В общем да, Вы правы, я очень ответственный человек и я действительно очень проникаюсь работой и переживаю за результат, и мне бы не мешало немного снизить планку требований к себе. Я не знаю что это, перфекционизм, синдром отличницы или ещё что-то, но то, что мне надо учиться проще ко всему относиться - это факт.
Рабочее и личное, я очень сильно разграничиваю. Это у меня вбито на подкорку тоже ещё с меда. Работа закончилась тогда, когда за тобой закрылись двери, всё. Конечно, мы разговариваем дома о работе, в ключе: "Как на работе, что произошло?", но не более того. Бывает, когда что-то серьезное происходит на работе, дома мысли возникают, но это редко и я их сразу отключаю. Я даже не смогла работать на удалёнке на самоизоляции, стала ездить на работу, потому что не могу дома заниматься рабочими делами.
Тут немного другое со мной происходит. Я обнаружила, что мне важно контролировать происходящее вокруг меня. Как только происходит какая-то ситуация, которая нарушает привычный порядок вещей в моей вселенной и вокруг неё и на которую я никак не могу повлиять у меня начинается тревога. Получается нарушился привычный для меня порядок вещей, в котором мне было комфортно, я не могу повлиять на эти изменения и всё, началась тревога.А тут себя то не всегда можно контролировать, а как можно контролировать мир вокруг себя?
И ещё, я вчера поймала себя на мысли, что почему-то не позволяю себе отдыхать и расслабляться. Например: вот ситуация с теми же соседями из-за которых я Вам написала. Вот позавчера они весь день гуляли, музыка, шум, к 23.00 они угомонились и разошлись. Вчера на участке тишина, я подумала - какой хороший вечер, тепло, не душно, тихо, птички поют, муж дома и только вроде начала расслабляться и хоп, та самая "Эльза" такая: "Ага, сегодня тихо и хорошо, а вот они возьмут и приедут завтра, и опять будет музыка и шум, вот ты и отдохнёшь ".. И все, настроение сразу испортилось, вернулось напряжение.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 23:08     Ответить с цитатой

Добрый день, Елена!

Цитата:
а откапываешь массу совсем других проблем
Я бы предпочла говорить об этом как о новых возможностях. :) а не о проблемах :)

Цитата:

мне надо учиться проще ко всему относиться - это факт.
Что может стать первым, пусть небольшим признаком того, что ситуация сдвигается, и Вы потихоньку начинаете относиться к событиям чуть-чуть иначе, немного легче?

Цитата:
мне важно контролировать происходящее вокруг меня.
Давайте исследуем Ваше восприятие контроля. Контролировать ситуацию - это делать что? Как Вы себя ощущаете, когда у Вас все под контролем? Как часто, кстати, это получается - взять все значимые вещи под контроль?

Цитата:
а как можно контролировать мир вокруг себя?
Как Вы отвечаете на свой вопрос?

Цитата:
почему-то не позволяю себе отдыхать и расслабляться.
Настроение портится не только и не столько от утраты контроля, сколько от мысли, что это может произойти?

Ваш муж знает об этой Вашей особенности? Как к ней относится? Как комментирует ее проявления? Если комментирует, конечно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 17:43     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна, :-)

Цитата:

Я бы предпочла говорить об этом как о новых возможностях. :) а не о проблемах :)

Вы правы, так интереснее. :aga-aga:

Цитата:
Что может стать первым, пусть небольшим признаком того, что ситуация сдвигается, и Вы потихоньку начинаете относиться к событиям чуть-чуть иначе, немного легче?

Не знаю. Наверное принятие факта. Да, есть какой-то факт, и я не могу его изменить. Да, я сделала все, что могла чтобы избежать косяка на работе или обеспечить комфортное существование, больше от меня ничего не зависит, поэтому не зачем переживать, надо просто принять этот факт.

Цитата:
Цитата:
а как можно контролировать мир вокруг себя?
Как Вы отвечаете на свой вопрос?

А как можно контролировать мир? Никак. И это хорошо, потому, что если бы каждый мог прогибать мир под себя, жизнь превратилась бы в ад на земле. Ведь то, что хорошо для одного, может быть губительно для другого. :aga-aga:

Цитата:

Контролировать ситуацию - это делать что?

Делать так, что бы минимально нарушалась моя зона комфорта.

Цитата:
Как часто, кстати, это получается - взять все значимые вещи под контроль?

Не часто. Зачастую не получается.

Цитата:
Настроение портится не только и не столько от утраты контроля, сколько от мысли, что это может произойти?

Да. Именно от мысли. Пришла мысль и всё, настроение испорчено. Я не могу расслабиться и наслаждаться моментом. Это выматывает. Я вообще оптимист по жизни, но тут ничего не могу с собой поделать. :-(

Цитата:
Ваш муж знает об этой Вашей особенности? Как к ней относится? Как комментирует ее проявления? Если комментирует, конечно.

Знает. Он обычно говорит, что я себя загоняю, накручиваю. Говорит, что сейчас же ничего нет, расслабься. Говорит, что на какие-то моменты надо просто не обращать внимания. Он искренне пытается мне помочь, но вот только не знает как.
Как-то очень путано ответила сегодня. :oops:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 21:21     Ответить с цитатой

Елена, добрый день!

Цитата:
Наверное принятие факта.
Сейчас принятие этого факта для Вас не происходит? А что происходит сейчас происходит в Вашем восприятии применительно к этому факту? Вы с ним боретесь? Ощущаете отторжение этого факта? "Забываете" о нем? Что-то еще?

Как Вы думаете, как изменится Ваша жизнь после того, как принятие этого факта произойдет?

Что изменится еще, кроме профессиональной сферы?

Есть ли в Вашем окружении люди, которые умеют принимать сложившееся положение дел как факт, которые имеют силы менять то, что могут изменить, смирение принять то, что изменить не могут, и мудрость, чтобы отличить одно от другого. Что это за люди? Чем они похожи на Вас? Чем отличаются?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 12:07     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте Анна Геннадьевна.
Цитата:
А что происходит сейчас происходит в Вашем восприятии применительно к этому факту? Вы с ним боретесь? Ощущаете отторжение этого факта?

Да, происходит именно отторжение этого факта. Я не хочу, не хочу ответственности, не хочу спроса с меня за что-то, не хочу что-то решать, не хочу никаких движений делать, не хочу что-бы происходило что-то, что нарушает мое спокойствие, не дает мне отдохнуть (не важно что это, ответсвенность на работе, какие-то другие раздражающие, окружающие факторы). Я именно пытаюсь отторгнуть этот дискомфорт, как будто это поможет избежать происходящего.

Цитата:
Как Вы думаете, как изменится Ваша жизнь после того, как принятие этого факта произойдет?
Что изменится еще, кроме профессиональной сферы?

Не знаю, как чисто в профессиональной сфере, но я думаю это должно помочь мне стать спокойней, меньше нервничать и раздражаться. Должно оставаться больше ресурса на жизнь и на любую деятельность. Потому что сейчас этот внутренний протест против любого фактора, который мне в данный является раздражителем, но на который я не могу повлиять, очень выматывает и забирает много ресурса. Это, возможно, может помочь мне стать успешней и в профессиональной, и в обычной жизни.

Цитата:
Есть ли в Вашем окружении люди, которые умеют принимать сложившееся положение дел как факт, которые имеют силы менять то, что могут изменить, смирение принять то, что изменить не могут, и мудрость, чтобы отличить одно от другого. Что это за люди? Чем они похожи на Вас? Чем отличаются?

Есть. Это мой муж. Он спокойней и рассудительней меня. Он может отличить одно от другого. Может принять, то что не может изменить. Он мудрее меня. Отличаемся мы ещё и тем, что он может свободнее выразить свои эмоции, хотя мы оба очень сдержанные на эмоции люди. Он, грубо говоря, может рявкнуть, как-то крикнуть, что-ли, то есть выплеснуть эмоцию, а мне это сложно сделать.
Говорят, что мы похожи внешне :-) , мы оба целеустремленные, эмоционально сдержанные, даже наверное закрытые люди, оба ценим комфорт, оба любим тихий, спокойный отдых. Да много в чем мы похожи. :aga-aga:

Знаете, что я тут ещё подумала Анна Геннадьевна. Я не знаю, могло ли это стать провоцирующим фактором. :oops:
Я, наверное, попала в ту ловушку, в которую попадают многие - это блогеры. Я тут недавно зарегистрировалась в инсте. Зарегистрировалась, чтобы наблюдать за интересными мне людьми, а попала наверное, как попадают многие. Вот смотришь на блогеров, вроде они ничего такого не говорят и не делают. А вот ты смотришь на них, а они такие улыбашки, постоянно улыбаются, всегда счастливые, могут не работать, либо работа - это прям любовь всей жизни, или хобби удалось превратить в любимую работу и источник дохода. И вот она тоже живет в СНТ, вокруг нее птички поют, тишина и покой. И вот они встают с улыбкой, ложатся с улыбкой, живут на мегапозитве. А ты тут такой уставший, измотанный, уже забыл, когда от души смеялся, тебя всё вокруг раздражает, и не хочется принимать решения на работе, и вообще работу работать не хочется, и сосед периодически гуляет с музыкой, и вообще, вот как люди живут, а ты весь такой неправильный, не можешь быть таким всегда счастливым и радоваться всему, и вообще не знаешь, как дожить до отпуска. :eek:
А стоит посмотреть вокруг и поговорить с реальными людьми и ведь очень многие с удовольствием бы работали на другой работе, в другой профессии или вообще бы не работали. А у кого-то гуляет не шумный сосед, а муж/сын и этот кто-то завидует мне, что это у мня сосед шумит, а с мужем у меня тишь да гладь. В общем, у всех жизнь не простая, всех выматывает. Поэтому я отписалась от всех, кроме тех, за кем просто слежу, наблюдаю, и это не блогеры, да публичные люди, но не блогеры.
Ведь у меня не всё так страшно и плохо. А я за какое-то очень короткое время, заганала себя в какое-то темное и страшное болото тревоги и паники из которого сейчас выбираюсь с Вашей помощью. :aga-aga:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 11:39     Ответить с цитатой

Елена, добрый день!

Цитата:
Я не хочу, не хочу ответственности, не хочу спроса с меня за что-то, не хочу что-то решать, не хочу никаких движений делать, не хочу что-бы происходило что-то, что нарушает мое спокойствие, не дает мне отдохнуть (не важно что это, ответственность на работе, какие-то другие раздражающие, окружающие факторы). Я именно пытаюсь отторгнуть этот дискомфорт, как будто это поможет избежать происходящего.
Смотрите, Елена, какая парадоксальная штука происходит: Вы не хотите ответственности и\или беспокойства, но в тот момент, когда Вы этого не хотите (то есть ничего еще не свалилось на Вас), мысль об этом нежелании доставляет Вам больше беспокойства, чем что бы то ни было.

Цитата:
Потому что сейчас этот внутренний протест против любого фактора
Вот появляется угрожающий фактор, точнее не сам, а его вероятность. Вы о нем подумали. И запускается протестная реакция, лишающая Вас покоя и душевного равновесия.

К счастью, рядом с Вами есть муж, человек, который иначе реагирует в подобных ситуациях. "Иначе" - это комплексное явление, целостное. Давайте попробуем его разъять на составляющие, чтобы понять из каких этапов состоит реагирование мужа в подобных ситуациях и составить технологическую последовательность шагов для Вас.

Итак, появляется вероятность угрожающего спокойствию фактора. Муж слышит об этом от Вас или говорит сам, рассматривая такую вероятность. Что он думает (если Вы говорили о чем-то подобном с ним лично) в этот момент, говорит и делает? Что именно из его мыслей, слов и дел, по Вашим ощущениям и наблюдениям, помогает ему совладать с беспокойством и сохранить душевное равновесие.

Об этом, кстати, можно напрямую спросить у мужа, не опираться только на свой взгляд со стороны. Если у Вас получится объединить свое наблюдение и его экспертное мнение изнутри - будет замечательно.

Общие фразы типа "забей", "не бери в голову", здесь не подойдут, потому, что реакции "забей!" предшествует некоторая внутренняя работа (ВАм пока недоступная), чтобы отреагировать так.

Цитата:
Ведь у меня не всё так страшно и плохо.
Конечно, у Вас все хорошо. И штука в том, что Вы предполагаете, что может быть лучше, стремитесь к лучшему, работаете в этом направлении. Кстати, скорее всего именно потому, что Вы не останавливаетесь в развитии, не машете рукой на то, что происходит в Вашей жизни - у Вас и есть все хорошо :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 18:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер, Анна Геннадьевна.
Да, Вы правы, происходит парадоксальная штука. Ожидание ситуации, нарушает мое спокойствие больше, чем возможно сама ситуация.
За мужем наблюдала, у мужа спрашивала. Он говорит, что научился просто отключать внешние раздражители, на которые не может повлиять. То есть, когда у него поднимается раздражение на какой-то фактор, он себе говорит:"да ладно, чего ты, успокойся" и отключает внимание. Мне он говорит, чтобы я себя не накручивала, тем что ещё не случилось. Говорит - переключись на что-то другое мысленно, не обращай внимания.
По моим наблюдениям он, знаете, такое ощущение, что может поставить какой-то барьер, стену между собой и раздражителем и чтобы пробить эту стену раздражителю нужно время и определенная сила воздействия.
То есть Вы хотите сказать, что то что происходит со мной это нормальная ситуация и состояние для человека в состоянии развития? То есть тревожность и раздражительность это естественные спутники движения в жизни?
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 21:26     Ответить с цитатой

Добрый день, Елена!

Эмоции - очень полезная в использовании штука. Они выполняют сигнальную функцию. Если по какому-то поводу возникают слишком сильные или удивительные эмоции, это повод присмотреться к поводу: что же такое там происходит. В этом смысле лучше не блокировать эмоции до того, как они сообщат по какому поводу пришли.

Эмоции - самая быстрая обратная связь, которая доступна человеку: что-то произошло и по своей эмоциональной реакции я могу понять, каково мне с этим событием, внутри него или от его последствий.

В ВАшем случае получается, что событие не произошло, но возникают мысли по поводу возможности события. Источником эмоции становится размышление. Мысли текут в направлении, вызывающем еще большее беспокойство. Они могут течь и в другом направлении.

Например, приезжают соседи. Мысль, которая лишает Вас покоя, звучит примерно так: сейчас распакуются и начнут бузить, и с этим надо будет что-то делать. А ведь в тот момент ,пока они только выгружаются, можно думать все, что угодно о развитии ситуации:

1. Соседи просто что-то привезли, сейчас выгрузятся и уедут.
2. Они приехали полюбоваться закатом, счастье любит тишину. Сегодня будет тихо.
3. Что-то еще.

По крайней мере, так можно думать, пока они выгружаются, повторяя это ,как мантру. А вот если начнут шуметь, тогда это другой вариант развития событий. Проблемы решаются по мере их поступления :)

Беспокойство, которое не обосновано свершившимися событиями, так может быть купировано. И время беспокойства будет сокращено.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах