Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Специи
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга М. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2004 20:46    Заголовок сообщения: Специи Ответить с цитатой

Расскажите, какими специями и для чего вы пользуетесь?
Представляете я их раньше(в магазине) вообще не замечала, это для меня что-то вроде ненужной добавки было, короче, если что-то не вкусное, чтоб вкус забить,а теперь хочу посмотреть на этот вопрос по другому. Пошла в супермаркет,а там их видимо-невидимо...
Вернуться к началу
           
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2004 22:15     Ответить с цитатой

Ванилин кладу в печенье или от мошки им детей мажу :-), Горошки черного и душистого перца в соленья и изредка в мясные блюда, гвоздику тоже в соленья и некоторые компоты, корицу в некоторые компоты ( из яблок или сливовый на 3 литра пару-тройку гвоздичин и корица на кончике ножа), красный перец в шашлык и муж в супы любит его добавлять,
карри и имбирь в куринный суп по особому рецепту.....есть еще сборные приправы их я изредка в подливку к мясу или курице немножко ....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meze
Академик
Академик

На сайте с 20.07.03
Сообщения: 17884
В дневниках: 324
Откуда: из Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2004 12:33     Ответить с цитатой

Я приправы люблю с базара, там южные товарищчи продают их. Ассортимент большой. Особенно в плов -- зиры в магазине ни разу не видела, например.
_________________
две дочки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2004 17:19     Ответить с цитатой

Ванильный сахар или ваниль, корица - выпечка, творожные блюда
Перец (черный зеленый, белый) - в мясо, картошку, в суп
Кориандр + имбирь и пр. - в смеси в мясо, рыбу и т.п.
Куркума, барбарис - в плов
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2004 17:36     Ответить с цитатой

я еще использую готовые смеси типа "приправа для мяса птицы", "приправа для плова" и т.п. По отдельности: щепотками - карри в мясо, грибы, мускатный орех в грибы, тмин в квашенную капусту, кунжут в кремы для тортов или для печенья, булочек в кач-ве посыпки, перец черный/красный в мясо, супы. (белый мне не очень нравится)... Экспериментировать я не боюсь, поэтому приправы использовать люблю :) . Мужу очень нравится как я готовлю. до сих пор извиняется, что когда-то думал, что я не умею готовить :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33233
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 12:24     Ответить с цитатой

белый перец горошком - идеальная штука для рыбного супа
гвоздика (штучки 2-3) - для фаршированной птицы,
майоран для мяса в сухарях (я его прямо в сухари добавляю)
а еще люблю базилик, сельдерей сушеный и хмели-сунели
для курицы-гриль - карри


Последний раз редактировалось: Ирина (Ср Июл 21, 2004 20:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2004 12:27     Ответить с цитатой

Я сейчас везде пробую добавлять корицу, и в кофе, и в мясо. Вроде бы она настроение поднимает. Я сейчас борюсь со своей привычкой к шоколаду, уже месяц держусь, так что мне актуально.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 12:30     Ответить с цитатой

Мне нравится "Вегета" в баночках. Еще карри и хмели-сунели мои постоянные приправы. :roll:
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33233
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 20:52     Ответить с цитатой

а в кофе я люблю добавлять (когда варю) чуть-чуть мускатного ореха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 6:17     Ответить с цитатой

А я люблю орегано (душица, кажется, по-русски?)
Добавляю в греческий салат (помидоры, огурцы, фета, оливки) и иногда просто в мясо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 9:21     Ответить с цитатой

А я вообще делаю жуткие вещи, беру наборы приправ и смешиваю их все в одной баночке и это потом практически во все блюда....... Нам нравится...... Примерный набор такой: хмели-сунели, орегано, укроп сушеный, петрушка, майоран,перец всякий разные по чуть-чуть, ну и смеси для рыбы, для шашлыка и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 17:10     Ответить с цитатой

Беру готовые специи. Иногда экспериментирую.
Красный перец - в супы, мясные блюда.
Черный перец - в салаты, мясные блюда, фарш.
Черный перец горошком - в супы и в картофель при варке.
Душистый перец горошком - туда ж.
Орегано - в тушеную капусту.
Хмели-сунели - куда попадет.
Гвоздику - в мясо тушеное.
Корицу - куда захочется. Но неплохо получается в блинное тесто.
Базилик - лучше всего катит почему-то со свининой.
Остальное беру чаще для эксперимента. В общем-то, все можно положить куда угодно.

Могу дать рецепт соуса "A-la Gurianich"
1. Горчица - 5 ст. ложек,
2. Рассол огуречный - 3 ст. ложки.
3. Перец красный - от души.
4. Перец черный - от души.
5. Томатная паста - 3 ст. ложки.
6. Перчик чили - маленький во имя человеколюбия.

Этот соус любили использовать геологи на буровых вышках холодными зимами. Пришло ко мне от деда - Кулинара с большой буквы, царствие ему Небесное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 21:34     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Я даже кубики и прочие порошки и гранулы не добавляю никуда! Только натуральные специи!


Вот здесь по медленее, пож-та!!! А какие именно??? :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 9:58     Ответить с цитатой

Фролик писал(а):
ZlaTa писал(а):
Я даже кубики и прочие порошки и гранулы не добавляю никуда! Только натуральные специи!


Вот здесь по медленее, пож-та!!! А какие именно??? :?

Ой :oops:
Поскольку мне специи не особо показаны, то выбор невелик.
В суп куриный я кладу только соль и укроп. Укроп как натуральный собственноручно соленый, так и сухой. Соленый конечно лучше - там все соки укропные сохранены. В другие супы добавляю еще чеснок - как сухой, так и свежедавленный.
В мясо я кладу мелко рубленые листья иссопа, карри, мускатный орех, перец красный и черный, чеснок, лук. Не все сразу конечно, а компаную что с чем и к чему. Например вчера делала курицу в духовке. Обмазала ее внутри солью, черным перцем, мускатным орехом. А снаружи - солью, черным перцем, карри. Получилось вкусно!
Еще я использую смешанные приправы, но всегда читаю состав. Например, если там есть соль и усилители вкуса - то не беру. Беру только те, где перечислены только собственно специи без добавок. Так у меня имеется "смесь перцев" - использую ее для приготовления корейской спаржи. Еще есть какая-то армянская приправа для мяса - там тоже только набор сухих специй без прочего.
А муж любит все соленое, острое. Поэтому для него на столе всегда имеется соевый соус, который он добавляет везде без разбору :lol:

А еще я в принципе люблю скорее пресную пищу или со слабым вкусом, чем с ярко выраженным, поэтому мне проще, а муж ест то, что я приготовлю :lol: :lol:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 13:32     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
В мясо я кладу мелко рубленые листья иссопа, карри, мускатный орех, перец красный и черный, чеснок, лук. Не все сразу конечно, а компаную что с чем и к чему. Например вчера делала курицу в духовке. Обмазала ее внутри солью, черным перцем, мускатным орехом. А снаружи - солью, черным перцем, карри. Получилось вкусно!
Еще я использую смешанные приправы, но всегда читаю состав. Например, если там есть соль и усилители вкуса - то не беру. Беру только те, где перечислены только собственно специи без добавок. Так у меня имеется "смесь перцев" - использую ее для приготовления корейской спаржи. Еще есть какая-то армянская приправа для мяса - там тоже только набор сухих специй без прочего.


Я вот например, все время натыкаюсь на специи в пакетиках, где обязательно есть соль. Я очень люблю их (в смысле специи), но никак не могу найти "настоящие" что ли... А вы где покупаете чистые специи? На развес???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах